заставлять или нет? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2012, 18:39   #1
Aleut
Участник
 
Аватар для Aleut
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 243
заставлять или нет?



Ситуация следующая:
Дочке 7 лет, с сентября поступили в Аничков Дворец на изо. Был конкурс, нужно было принести свои работы. Нас отобрали. Дочка проходила пол года, а месяц назад начала поднывать, что ходить не хочет, мол скучно ей.
Рисовать в принципе любит.
Ладно, думаю не буду мучить деточку. Но сказала, что давай пойдем в ДЮЦ в своем районе и один раз в неделю все таки оставим, дочка согласилась.
Сегодня первый раз сходили на занятия. После занятий ко мне подошла педагог и спросила, как учили рисовать их во Дворце? Я рассказала, что они старались не учить, а развивать в ребенке индивидуальность, там не показывают как рисовать, если возникает сложность, то подсказывают. Нет академического рисунка, нет понятия правильно и не правильно. Дают задание и каждый воплощает свое, очень приветствуется свое видение. Нужно сказать, что рисунки все разные получаются, у каждого свой характер. На что преподавательница мне сказала, что у них, к сожалению, по другому, что она должна показывать как рисовать, а дети т.о. учатся.
Дочке занятия местные понравились, в конце еще чупс получила за хорошее поведение и работу
Мне ближе подход во Дворце. Как быть?
Aleut is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 18:43
ответ для Aleut , на сообщение « заставлять или нет? »
  #2
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Aleut Посмотреть сообщение
Дочке занятия местные понравились, в конце еще чупс получила за хорошее поведение и работу
Мне ближе подход во Дворце. Как быть?
Я всегда в этих вопросах придерживаюсь желаний ребёнка - именно Вашей дочке ходить на занятия, а не Вам.
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 19:02
ответ для Aleut , на сообщение « заставлять или нет? »
  #3
_Оптима_
Элита
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 2 353


Мы отходили год на занятия, где не учили рисовать, а развивали личные данные. Так вот ребенку стало просто не интересно рисовать одно и тоже в разных вариациях.
_Оптима_ is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 19:20
ответ для _Оптима_ , на сообщение « Мы отходили год на занятия, где не... »
  #4
Aleut
Участник
 
Аватар для Aleut
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от _Оптима_ Посмотреть сообщение
Мы отходили год на занятия, где не учили рисовать, а развивали личные данные. Так вот ребенку стало просто не интересно рисовать одно и тоже в разных вариациях.
там совсем не одно и тоже. Дается задание и каждый рисует его, как он видит, если нужна помощь педагог подходит, если ребенок не рисует, то педагог им занимается, помогает. Я видела рисунки за пол года, они интересные. Никакого самотека там нет
Aleut is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 19:24
ответ для Aleut , на сообщение « там совсем не одно и тоже. Дается... »
  #5
Лукоморьевна
зато умная
 
Аватар для Лукоморьевна
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: На Севере
Сообщений: 7 680


Цитата:
Сообщение от Aleut Посмотреть сообщение
Мне ближе подход во Дворце. Как быть?
Во-первых, я согласна с тем, что важнее - где больше нравится дочке.

Во-вторых, выбор зависит от того, что именно вы хотите получить от занятий.

Если важнее развивать индивидуальность и всё такое, то хорош подход, который во Дворце.
Если цель - именно научить ребенка более-менее правильно (с академической точки зрения) рисовать - то, наверное, надо выбирать не Дворец.
Лукоморьевна is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 19:26
ответ для Aleut , на сообщение « заставлять или нет? »
  #6
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Т.е., насколько я поняла, в Аничковом не давали технику рисования? А здесь на неё упор, так?
Мы вот тоже походили полгодика на занятия, где в детях развивалось "своё видение" и бла-бла-бла... В общем, ушли мы оттуда. Ибо я и бесплатно дома могу такой мазнёй с дочкой позаниматься... Я за технику! Она не мешает своему видению, а помогает это видение воплотить на бумаге.

И если ребёнку нравятся местные занятия, пусть туда и ходит. А если родителям нравится какой-то там другой подход, то они могут тоже идти и учиться по тому подходу
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 19:27
ответ для Aleut , на сообщение « заставлять или нет? »
  #7
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Как минимум у меня были бы вопросы, почему не показывают технику рисования, различные приемы, художественные стили. Если каждый рисует как хочет, то так и дома можно рисовать.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 19:38
ответ для Aleut , на сообщение « заставлять или нет? »
  #8
Myrluka
Активный участник
 
Аватар для Myrluka
 
Регистрация: 14.10.2006
Сообщений: 452


Я тоже за технику, меня так в худож.школе десять классов типа развивали, так рисовать толком и не умею. Надо давать технику, остальное или есть или нет.
Myrluka is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 19:44   #9
Aleut
Участник
 
Аватар для Aleut
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Т.е., насколько я поняла, в Аничковом не давали технику рисования? А здесь на неё упор, так?
Мы вот тоже походили полгодика на занятия, где в детях развивалось "своё видение" и бла-бла-бла... В общем, ушли мы оттуда. Ибо я и бесплатно дома могу такой мазнёй с дочкой позаниматься... Я за технику! Она не мешает своему видению, а помогает это видение воплотить на бумаге.

И если ребёнку нравятся местные занятия, пусть туда и ходит. А если родителям нравится какой-то там другой подход, то они могут тоже идти и учиться по тому подходу
Мне, наверное, трудно будет объяснить, что во Дворце не бла-бла-бла.
Там как раз более серьезная работа- 2 раза в неделю раза по 2 часа(120 минут).
И когда моя дочка сегодня была на занятиях, то педагог ее очень хвалила и сказала, что она с легкостью справилась с заданием, что она не может сказать о детях, которые ходят. Т.е. что уровень во Дворце выше, об этом даже говорить не приходится.
У меня ощущение, что девушка моя выбрала, где легче Стоит ли этому потакать?
Aleut is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 19:50
ответ для Aleut , на сообщение « Мне, наверное, трудно будет объяснить,... »
  #10
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от Aleut Посмотреть сообщение
Мне, наверное, трудно будет объяснить, что во Дворце не бла-бла-бла.
Там как раз более серьезная работа- 2 раза в неделю раза по 2 часа(120 минут).
И когда моя дочка сегодня была на занятиях, то педагог ее очень хвалила и сказала, что она с легкостью справилась с заданием, что она не может сказать о детях, которые ходят. Т.е. что уровень во Дворце выше, об этом даже говорить не приходится.
У меня ощущение, что девушка моя выбрала, где легче Стоит ли этому потакать?
ПОнимаете, это для вас, взрослого человека, там не бла-бла-бла... И результат, и престиж заведения - это да!
2 часа рисовать - это я, взрослая тётка, повешусь! Зачем ребёнка в такое втюхивать? Это дополнительные занятия, правильно? Основные - это школа, тут да, не отмажешься. А всё, что дополнительно, имхо, должно доставлять радость и удовольствие, тогда и толк будет...

Я вот прихожу с работы... Так мне лениво до магазина из дома выйти, ежели что забыла... А тут после школы ещё куда-то тащиться (а дорога - это тоже стрессик, даже на машине). Само собой, если местные занятия ближе, то там и дорога не выматывает. И плюс попроще. Просто если перегружать, то пружинка когда-то и лопнуть может... У меня подружку заставляли на скрипке играть. Тоже в престижной школе, д/з по 3 часа... В итоге она закончила, конечно (иначе и быть не могло: мама била всем, что под руку попадёт!), но скрипку ненавидит всей душой!
Счастливица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena