Как говорить с ребенком о вере и религии, если сам ещё не определился. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 20:27
ответ для Jelly , на сообщение « Задумывался. Это как раз то, что я... »
  #51
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Задумывался. Это как раз то, что я горячо поддерживаю.
Рассматривать христианство наряду со всеми другими религиозными верованиями, включая магию Вуду. Изучать религию как составную часть культурно-исторического процесса в рамках обучения истории, как культурный феномен в рамках обучения литературе, но не как отдельный обязательный предмет.
Вы можете выбрать предмет, где будут рассказывать про все мировые религии. Шаманство и магия Вуду в них не входят. Это уж самообразованием.
Так что, вы сначала узнайте, что представляет собой тот или иной предмет, а потом уж возмущайтесь. В младших школьниках обсудили этот вопрос со всех сторон. Поищите.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 20:31
ответ для Nibelungen , на сообщение « Дык это... Вам видимо не известно,... »
  #52
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Nibelungen Посмотреть сообщение
Дык это...
Вам видимо не известно, что не все религии миссионерские. Иначе бы не было этого "могли бы честно сказать". ..
Погуглите, имхо ваша категоричность от отсутствия знаний.
С чего вы взяли что я христианка? ( "впусти Иисуса ...")

И еще задумайтесь, ЗАЧЕМ кому то вас куда то агитировать?) ( если это не секта конечно. Но признаки сектанства в разговоре мой ребенок лет в 10 уже мог четко назвать, так что это доступно, если озадачиться).
Вы чего-то аргументов никаких не добавляете - только меня в неосведомлённости обвиняете. Ну правда, хорош с этим. Я по-честному аргументирую, даю содержательные ссылки - а в ответ только абстрактное "идите читайте кафку", и "ваша узость кругозора не позволяет понять всю глубину наших ширин".
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 20:36   #53
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Вы можете выбрать предмет, где будут рассказывать про все мировые религии. Шаманство и магия Вуду в них не входят. Это уж самообразованием.
Так что, вы сначала узнайте, что представляет собой тот или иной предмет, а потом уж возмущайтесь. В младших школьниках обсудили этот вопрос со всех сторон. Поищите.
Был, видел, участвовал, искал, изучал. Даже учебники смотрел. И уже возмущаюсь.

Уже есть вопиющие факты, что школьные администрации заявляют, что не смогут обеспечить выбор (и, вероятно, будут отжимать родителей на обучение по одному и тому же модулю).

Уже очевидно, что предлагаемые программы преподавания нарушают принцип светскости образования.

Изначально было более чем очевидно, что тупое пробивание этого предмета на фоне сокращения преподавания основных предметов - лоббирование интересов РПЦ.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 20:46
ответ для Jelly , на сообщение « Вы чего-то аргументов никаких не... »
  #54
Nibelungen
Ветеран
 
Аватар для Nibelungen
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 897


Цитата:
Вы чего-то аргументов никаких не добавляете
Чтобы что?
__________________

Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию.
И. Гёте

Молчание и улыбка – это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.
Nibelungen is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 20:48
ответ для Nibelungen , на сообщение « Чтобы что?:)):)):)) »
  #55
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Nibelungen Посмотреть сообщение
Чтобы что?
А, ну я так и полагал, что Вы пару страниц назад упустили нить обсуждения.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 20:53
ответ для Jelly , на сообщение « А, ну я так и полагал, что Вы пару... »
  #56
Nibelungen
Ветеран
 
Аватар для Nibelungen
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 897


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
А, ну я так и полагал, что Вы пару страниц назад упустили нить обсуждения.
Как жаль.
Но вы держИте
__________________

Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию.
И. Гёте

Молчание и улыбка – это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.
Nibelungen is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 22:08
ответ для Jelly , на сообщение « Был, видел, участвовал, искал, изучал.... »
  #57
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Был, видел, участвовал, искал, изучал. Даже учебники смотрел. И уже возмущаюсь.

Уже есть вопиющие факты, что школьные администрации заявляют, что не смогут обеспечить выбор (и, вероятно, будут отжимать родителей на обучение по одному и тому же модулю).

Уже очевидно, что предлагаемые программы преподавания нарушают принцип светскости образования.

Изначально было более чем очевидно, что тупое пробивание этого предмета на фоне сокращения преподавания основных предметов - лоббирование интересов РПЦ.
Я не люблю разговоры из серии "как страшно жить", "все козлы" и "где-то там чего-то нарушили, я читал на форуме". Еще не люблю настолько сильно отклоняться от САБЖа и пережевывать то, что уже сто раз пережевано.
Я считаю, что история религии очень интересный предмет. А преподавать плохо можно что угодно, например, литературу. И примеров масса. Тем не менее, никто не стонет от того, что она есть в школьной программе.
И теории заговоров я тоже не люблю. Они мне не близки, даже по весне.
Так что, дискуссию заканчиваю с вами в этом топе, мне неинтересно просто. Автору вряд ли все это поможет разрешить свои сомнения.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 23:16   #58
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


Я бы для начала определилась- чего я хочу для своего ребенка- чтобы он был верующим, или просто знал о разных точках зрения на предмет. Я, как не религиозный и не особо верующий человек, вряд ли смогу своих детей обратить к религии. И если я хочу чтобы у них вера была- я отдам эту заботу кому-то из близких, кто лучше меня осведомлен в этой области. Либо, если я не хочу забивать голову детям религиозными бреднями, я не буду настаивать на изучении религиозной литературы как минимум. А на вопросы буду отвечать так, как думаю сама.
Fiamma is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 15:36
ответ для Fiamma , на сообщение « Я бы для начала определилась- чего я... »
  #59
levran
Гость
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 13


Что значит воцерквленная родственница пытается вовлечь Вас и ВАШЕГО ребенка в церковную жизнь? По особенностям постановке вопроса можно сделать вывод, что Вам не нравится то, к чему Вас сподвигает родственница.
Ну и не парьтесь!!! Прислушивайтесь к своей интуиции. Если Вам не по душе религиозные инсинуации - то и не пытайтесь в них углубляться. Нет хуже для ребенка, что если родители пытаются привить ему то, во что сами не верят (или верят без фанатизма). Предположу, что у этой родственницы нет собственных детей. А если и есть - пусть она им вдалбливает религиозные догмы. Так ей и скажите. Ребенок вырастет - пусть сам решит вопрос веры.
levran is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 16:30   #60
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


есть очень хорошая книжка в Лабирите, посмотрите

http://www.labirint.ru/books/81438/

по православию есть чудное издание "Белого города" для детей - http://www.labirint.ru/books/111964/

но мне проще - я атеист
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena