Околовышивальные поболтушки - Страница 103 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2012, 13:32
ответ для Lurker , на сообщение « Девочки, не обижайтесь, но... Когда у... »
  #1021
Спёрли сухарик
Мега-элита
 
Аватар для Спёрли сухарик
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: Нора аццкого вышивАшки
Сообщений: 3 255


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
...Можно дать совет, предложить вариант, но не стоит свысока так говорить: "Вот я... вот у меня..."
Именно это мы здесь и делаем - даём советы и делимся опытом.
И почему нельзя сказать "А у меня..."? Если у меня прекрасный ребёнок, почему я должна думать о других и корректно молчать ? Что я сказала такого, чем обидела других?
Констатация факта о хорошей учёбе звучит как хвастовство, воспитанный ребёнок - это заявление свысока...почему нормальные, обыденные вещи воспринимаются в штыки? Я в упор этого не понимаю.
Скажу крамольную мысль - мне начхать на чужих здоровых детей (про больных деток отдельный разговор, но сейчас не об этом). Вокруг очень много неадеквата и мне плевать почему он им стал - отсутствие воспитания, дурной характер или что-то еще. Своего ребенка я никому не позволю обижать, из каких бы несчастных семей не были "кусаки", "толкаки", "плеваки" и иже с ними.
__________________
Переходи на сторону зла...у нас есть печеньки...


Спёрли сухарик is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 13:44
ответ для Марьюшка , на сообщение « Околовышивальные поболтушки »
  #1022
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Штыки не причем. Я лично ничем не обижена. И позволять обижать своего ребенка никому не предлагаю. И сказать "А у меня...", конечно, можно. Но хотелось бы понимания, что не у всех может получиться "как у меня". И иногда они в этом даже и не виноваты.

Просто хочется поменьше категоричности.

Впрочем, когда я была мамой одного ребенка, я такую (свою собственную) тираду тоже бы не поняла и не приняла. Категорически ))) Так что на понимание я особо не рассчитывала. Но и промолчать не смогла. Слишком хорошо помню себя тогда (Ален, я в тебе/вас себя тогдашнюю вижу; не осуждаю вовсе, нет; занимаюсь не менее глупым делом - пытаюсь учить другого на своем опыте))) ). И вижу трансформацию своего мнения сейчас.
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:09
ответ для Lurker , на сообщение « Штыки не причем. Я лично ничем не... »
  #1023
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


Цитата:
Сообщение от Grazuole Посмотреть сообщение
Очень большая разница - один ребенок в семье или два, разнополые они или нет, ну и конечно врожденные какие-то качества. Вот,например, сейчас много детей с СДВГ, психологи говорят "индиго", тут можно костьми лечь и толку может быть мало.
у меня такой. правда, что было лет 15+ назад, когда ему было три, да и в саду, где вся группа была такая, обходилось как-то, может, потому, что детей по определению было меньше и всегда были (в обычном режиме, по крайней мере, воспитатель и нянечка).
Не помню, с какого возраста вошла у меня в привычку поговорка, что свобода его кулака заканчивается там, где начинается свобода чужого носа. Сначала ему было смешно от самой фразы, но постепенно- дошло и к школе перманентных конфликтов не было, скорее обиды, от двойных стандартов родителей тех, с кем он случайно подрался (т.е. мальчишечья буза и случайный удар не туда/или сильнее, чем хотел, т.е. по спортивной терминологии "хотел обозначить", а получилось ударил и сильно). Например, когда он случайно в живот ударил, его бабушка того мальчика (наша очень давняя знакомая, она с моей мамой вместе работала) отчитала по-полной, без скидки на случайно и не специально, а когда он от ее внука получил ногой между ног, от нее же услышал "ну прости его он же не специально"
__________________
Мне лучше писать в личку: последнее время меня хватает только на профессиональный топик
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:13
ответ для Марьюшка , на сообщение « Околовышивальные поболтушки »
  #1024
Grazuole
Активный участник
 
Аватар для Grazuole
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 318


Алена, мне кажется, что всем на всех начхать Никто не хочет в этом признаваться
Grazuole is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:45   #1025
n.semenoff
Участник
 
Аватар для n.semenoff
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 213


Цитата:
Сообщение от Спёрли сухарик Посмотреть сообщение
Именно это мы здесь и делаем - даём советы и делимся опытом.
И почему нельзя сказать "А у меня..."? Если у меня прекрасный ребёнок, почему я должна думать о других и корректно молчать ? Что я сказала такого, чем обидела других?
Констатация факта о хорошей учёбе звучит как хвастовство, воспитанный ребёнок - это заявление свысока...почему нормальные, обыденные вещи воспринимаются в штыки? Я в упор этого не понимаю.
Скажу крамольную мысль - мне начхать на чужих здоровых детей (про больных деток отдельный разговор, но сейчас не об этом). Вокруг очень много неадеквата и мне плевать почему он им стал - отсутствие воспитания, дурной характер или что-то еще. Своего ребенка я никому не позволю обижать, из каких бы несчастных семей не были "кусаки", "толкаки", "плеваки" и иже с ними.
+ 1. Я наоборот считаю, что очень полезно выслушать и узнать кто как воспитывает своих детей. Ведь уже ваше личное дело принимать этот опыт или учиться на своих ошибках. У меня первый ребенок, а лет мне довольно много. решусь на второго или нет пока большой вопрос. Образование не педагогическое и не психологическое. Так что опыт в воспитании детей у меня нулевой, а вырастить и воспитать хочется прежде всего достойного человека, не подавляя авторитетом, а уважая его личность. Так что я не вижу ничего плохого, что на ряду с литературой по этим вопросам поинтересоваться методами воспитания других родителей. Судя по тому, что рассказывает Алена, у нее хорошо получается и я бы с удовольствием записалась бы к ней на курсы "Как находить общий язык с маленькой девочкой"
__________________
Я Наташа, ко мне на ты
n.semenoff is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:46   #1026
n.semenoff
Участник
 
Аватар для n.semenoff
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 213


Цитата:
Сообщение от Grazuole Посмотреть сообщение
Очень большая разница - один ребенок в семье или два, разнополые они или нет, ну и конечно врожденные какие-то качества. Вот,например, сейчас много детей с СДВГ, психологи говорят "индиго", тут можно костьми лечь и толку может быть мало.
А это что за зверь такой?
__________________
Я Наташа, ко мне на ты
n.semenoff is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:51
ответ для n.semenoff , на сообщение « + 1. Я наоборот считаю, что очень... »
  #1027
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Цитата:
Сообщение от n.semenoff Посмотреть сообщение
. Так что я не вижу ничего плохого, что на ряду с литературой по этим вопросам поинтересоваться методами воспитания других родителей.
И я не вижу ничего плохого, а только хорошее, если есть понимание, что методы, которые подошли одному ребенку, могут не подействовать с другим. И что тот, у кого есть проблемы с ребенком, - не обязательно худший родитель, чем тот, у кого этих проблем нет.
__________________
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:58
ответ для n.semenoff , на сообщение « А это что за зверь такой? »
  #1028
Grazuole
Активный участник
 
Аватар для Grazuole
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от n.semenoff Посмотреть сообщение
А это что за зверь такой?
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Синдр...иперактивности
Grazuole is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 15:00
ответ для Lurker , на сообщение « И я не вижу ничего плохого, а только... »
  #1029
n.semenoff
Участник
 
Аватар для n.semenoff
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 213


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
И я не вижу ничего плохого, а только хорошее, если есть понимание, что методы, которые подошли одному ребенку, могут не подействовать с другим. И что тот, у кого есть проблемы с ребенком, - не обязательно худший родитель, чем тот, у кого этих проблем нет.
Так, еще раз.Я вообще не занимаюсь сравнением типа хорошие родители - плохие родители. И то что дети все разные, тоже не спорю. И занимаюсь исключительно сбором различных вариантов, чтобы выработать вариант приемлемый для себя.
__________________
Я Наташа, ко мне на ты
n.semenoff is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 15:11
ответ для n.semenoff , на сообщение « Так, еще раз.Я вообще не занимаюсь... »
  #1030
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Цитата:
Сообщение от n.semenoff Посмотреть сообщение
Так, еще раз.Я вообще не занимаюсь сравнением типа хорошие родители - плохие родители. И то что дети все разные, тоже не спорю. И занимаюсь исключительно сбором различных вариантов, чтобы выработать вариант приемлемый для себя.
Значит, наши позиции сходятся.

Мне кажется, я плохо формулирую, поскольку часть моих собеседников воспринимают мои высказывания как выпады в свою сторону. Постараюсь пояснить.

Когда я цитирую пост, я делаю это для того, чтоб было понятно, какие слова дали толчок моим размышлениям. Не больше. Если я захочу высказать несогласие/согласие с чьими-то конкретными действиями, я так и напишу: "Мне кажется, Иван Иваныч, вы то-то и то-то".
__________________
Lurker is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena