Пятый класс, "подстелим соломку" или нас голыми руками не возьмешь - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2012, 15:48
ответ для Ciniza , на сообщение « Мы морально готовы, у нас бассейн по... »
  #11
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


а в старшей хорошо, если "зимние" тетради вообще будут

Автор, не напрягайтесь раньше времени и ребенка зря не запугивайте. Ничего страшного в 5 классе нет. Моим стало гораздо комфортнее учиться в 5, чем в началке.
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 16:02
ответ для клякса3 , на сообщение « а в старшей хорошо, если "зимние"... »
  #12
Ciniza
Элита
 
Аватар для Ciniza
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги м. Удельная
Сообщений: 2 390


Почему вы решили, что я запугиваю чем-то ребенка? Эта информация в первую очередь для меня нужна.
__________________
Мои ангелы ... и чертенята Юленька ( 2001) и Саша( 2006)
Ciniza is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 16:16
ответ для Ciniza , на сообщение « Мы морально готовы, у нас бассейн по... »
  #13
_Сказочка_
Элита
 
Аватар для _Сказочка_
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 1 964


Цитата:
Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
Сказочка, в простом классе будет пятидневка, в гимназическом из-за дополнительных 3-х уроков - шестидневка.
У нас большая программа, уроки уже в началке обычно до 17 часов, не думаю, что в средней школе будут раньше заканчиваться.
Но по мне это намного лучше, чем учиться в субботу. Слава-слава нашей школе...)))
_Сказочка_ is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 16:26   #14
Ciniza
Элита
 
Аватар для Ciniza
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги м. Удельная
Сообщений: 2 390


Цитата:
Сообщение от _Сказочка_ Посмотреть сообщение
У нас большая программа, уроки уже в началке обычно до 17 часов
Очень интересно, что за школа. Именно уроки, а не факультативы ( которые на бумагах добровольные, а на деле принудительные)?
__________________
Мои ангелы ... и чертенята Юленька ( 2001) и Саша( 2006)
Ciniza is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 16:32
ответ для клякса3 , на сообщение « а в старшей хорошо, если "зимние"... »
  #15
iriz
Частый гость
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение

Автор, не напрягайтесь раньше времени и ребенка зря не запугивайте. Ничего страшного в 5 классе нет. Моим стало гораздо комфортнее учиться в 5, чем в началке.
ППКС

В пятом, действительно, комфортнее, чем в началке, хоть и школа другая.
iriz is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 16:52
ответ для Ciniza , на сообщение « Пятый класс, "подстелим соломку" или... »
  #16
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Моя вздохнула свободно и ей стало значительно проще именно с 5 класса. Хотя школу мы поменяли на более сложную.

Сложности с которыми мы столкнулись.

- Дети часто не могли найти нужный кабинет, путались. Ничего страшного, сразу предупредили, если заблудился, ищи учителя, иди в учительскую - отведут, покажут. Никто за это никогда не ругал. Дети довольно быстро выучили расположение и расписание.
- Столовая. После того, как всю началку водили за ручку, система с талончиками, буфетом, старшеклассниками в столовой пугала. Кто-то ходил голодный, кто-то забывал купить талон. Приносили с собой бутерброды и воду, классный руководитель разрешал есть на перемене в классе. И эта проблема постепенно ушла. Кто-то более шустрый приспособился, научил приятеля и весь класс научился питаться в столовой.
С этими проблемами вам тетради не помогут.

То, чего вы опасаетесь, проблемой не было вообще. Учителя прекрасно понимают, кто такой пятиклашка. Относятся с некоторым трепетом даже, они ведь самые маленькие для средней школы. Требования объясняют не по одному разу.

Все проблемы в 5 классе, как и в любом другом, индивидуальны.
Кто-то быстро разгоняется, кто-то медленно, кому-то действительно нужны занятия летом. И это абсолютно никак не связано в переходом в среднюю школу.

Не бойтесь, скорей всего вам будет значительно легче в 5ом классе.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 20:18
ответ для lona , на сообщение « Моя вздохнула свободно и ей стало... »
  #17
Sheyla
Элита
 
Аватар для Sheyla
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 2 695


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
дайте ребенку спокойно летом отдохнуть безо всяких тетрадок и заданий.
Вы же в отпуске работой вряд ли занимаетесь?
+100. Все вспомниться в сентябре, по моему когда летом заставляют заниматься, то только отвращение к школе появляется

Цитата:
Сообщение от CrMam Посмотреть сообщение
Самая большая трудность 5-ого класса - это рабочие субботы, особенно для родителей, поэтому подготовьте себя к тому, что суббота - не выходной .
+1

Моя сказала, что в 5 классе учиться легче чем в 4 . Главное ничего не запускать и делать домашку
__________________
Мы женщины сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно…

Счастье - это когда в аптечке лежат лучшие в мире транквилизаторы, а ты ими не пользуешься (с)

Хотите знать как выглядит мир в 4 часа утра - заведите детей (с)
Sheyla is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 21:06
ответ для Ciniza , на сообщение « Очень интересно, что за школа. Именно... »
  #18
_Сказочка_
Элита
 
Аватар для _Сказочка_
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 1 964


У нас программа из двух частей состоит - до обеда государственная, после обеда - дополнительное образование (негосударственная часть, за деньги).
_Сказочка_ is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 21:50   #19
Ciniza
Элита
 
Аватар для Ciniza
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги м. Удельная
Сообщений: 2 390


Читаю топик пятиклашек 2011-12гг, наткнулась на пост, который очень досконально описал те перемены ,которые в какой-то степени нас ждут, а то я по полочкам разложить не могла

Цитата:
Мурашкина

+ смена статуса: в началке они были старшие, а здесь - самые младшие
+ гормончики бурлят (плаксивость, гневливость - не могут с собой совладать, и им самих себя стыдно и жалко...)
+ разные почерки, требования, подходы учителей
+ разные кабинеты (найти бы их; запомнить бы, где потерял свои кроссовки...)
+ именно в этом возрасте смена приоритетов (главное не учеба, а мнение ровесников) и начинается: Не хочу быть ботаном!
+ неравномерность распределения нагрузки (в началке учительница его спросила на математике, и уже - как правило - не будет спрашивать на русском, а здесь можно в один день нарваться на вызов в доске по всем предметам)
+ необходимость самостоятельности и инициативы (записаться или не записаться на Медвежонка, напроситься или нет на доклад, участвовать или нет в конкурсе...)
+ сложности в ориентации во времени (впихнуть в привычное время гораздо больше дел - уроков)
+ а еще и прыщи(не пойду в школу, надо мной смеются)

Бояться не надо. Нужно быть к этому готовым. Есть детки (кто психологически раньше созревает), которые без проблем перестроятся, но знаю многих деток, которых "спасли" бабушки-дедушки (если родители заняты), которые обеспечивали именно помощь в контроле (не задачки решать c ребенком), а помощь в "собрать ложками ребенка до кучи".

Всего лишь делюсь опытом мамы, как раз такого ребенка, которому нужна была поддержка.
(ИМХО)
Зоны внимания теперь более-менее определены
__________________
Мои ангелы ... и чертенята Юленька ( 2001) и Саша( 2006)
Ciniza is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 22:00
ответ для Ciniza , на сообщение « Читаю топик пятиклашек 2011-12гг,... »
  #20
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
Читаю топик пятиклашек 2011-12гг, наткнулась на пост, который очень досконально описал те перемены ,которые в какой-то степени нас ждут, а то я по полочкам разложить не могла
Не надо верить всему, что пишут в интернете Иногда есть смысл взглянуть на своего ребенка и сравнить с описанием.
Белая галка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena