фестиваль школьных театров на немецком языке - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2012, 02:49   #11
Rinka
Наш человек
 
Аватар для Rinka
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 6 693


Кстати, дочка сказала, что Ваш спектакль, на ее взгляд, был лучшим, и удивилась, что победу отдали не Вам.
Но может, тогда, именно поэтому - что очень многое сделано родителями? Хотя когда дети маленькие - какие еще варианты? Либо педагоги, либо родители...

Но у наших детей тоже профессионализма ноль, все только они и учительница. Они даже когда снимали спектакль на видео - камера просто на стуле стояла, какой там видеооператор...
Rinka is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 03:38   #12
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Рады, что наш спектакль понравился. Честно говоря, мы, родители ничего особенного от школы не ждали, мы надеялись просто на поддержку и небезразличие. Учителю мы сразу сказали, что будем максимально помогать, это был наш выбор и мы понимали на что идём. Просто странно, что руководство школы сделало из этого великую тайну и просто игнорирует старания детей.
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 04:12   #13
Rinka
Наш человек
 
Аватар для Rinka
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 6 693


Да, это неприятно и непонятно.
Rinka is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 12:29
ответ для има2002 , на сообщение « Рады, что наш спектакль понравился.... »
  #14
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Цитата:
Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
Мне в Гёте институте сегодня сказали, что всем школам были разосланы письма из КОМИТЕТА образования СПБ, чтобы школы содействовали участию детей в фестивале и отпускали для участия. Разве письма комитета образования мало?!!!!Для чего нужны эти заявления? Только для того, чтобы лишний раз показать, что это только наше дело (родителей, детей и новенькой учительницы) и школа может соизволить отпустить детей на фестиваль если РОДИТЕЛИ попросят. В нашей начальной школе НИКТО не знает о том, что мы завтра играем в финале ( ну может дети кому-то успели рассказать), а старшеклассники вообще не в курсе ( у нас разные здания). Я думала руководство напишет что-то типа "Завтра выступают в финале конкурса ученики 4 класса, давайте их поддержим", я думала хотя бы укажут время спектакля (14.30- спокойно можно успеть после уроков или организовать выезд желающих для поддержки малышей), название. Можно было посоветовать учителям, свободным от уроков или ученикам посетить мероприятие. Но в школе полное игнорирование. За детей обидно. Школа 481 - специализированная немецкая.
Заявление нужно для того, чтобы в школе была отметка, что ответственность несете вы, т.к. ТТТ если что-то случается, то спрашивают где был....а дети должны быть в школе

Цитата:
Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
Рады, что наш спектакль понравился. Честно говоря, мы, родители ничего особенного от школы не ждали, мы надеялись просто на поддержку и небезразличие. Учителю мы сразу сказали, что будем максимально помогать, это был наш выбор и мы понимали на что идём. Просто странно, что руководство школы сделало из этого великую тайну и просто игнорирует старания детей.
мой ходит вообще с другой школой, т.к. в нашей тоже ничего не надо! Я уже не удивляюсь! Так что не удивляйтесь и не ждите от школы ничего
Как мне сказали недавно - Вы что хотите систему переделать?
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:54   #15
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Сегодня нашим детям, участвовавшим в финале фестивале, на уроке немецкого языка, учительница, заменяющая нашу заболевшую учительницу, (которая готовила детей к фестивалю) поставила двойки за невыполненные домашние задания, которые задавали в пятницу, т.е. в день участия в фестивале. Я просто в шоке - первая двойка по немецкому языку за 3 года и за то, что ребёнок замечательно выступил на фестивале. Причём, учительница заявила на уроке, что ей плевать где они все были в пятницу. А двойки поставлены сразу в журнал, причём, ведь это не твои ученики, а ученики, заболевшей коллеги, которая полгода готовила детей к спектаклю. Просто нет слов!!!! Самое интересное, что я сначала осенью подходила именно к этой учительнице- Савиной Татьяне Валериевне из параллельной группы с просьбой подготовить наших детей к фестивалю, т.к. у моего сына была новенькая учительница и мы ничего про неё не знали. Уговаривала несколько дней, обещала помомщь родителей, но та, вызнав у меня всё про фестиваль, сказала, что она будет готовить 7 класс, а не нас. Обидно конечно, но не смертельно, мы пошли к нашей собственной учительнице и она с радостью взялась за подготовку. Для Савиной мы сразу превратились во врагов, но она толком так ничего и не подготовила, а когда узнала, что мы прошли в финал реакция была...... но нам было наплевать. А сегодня утром на линейке директор всем нашим детям выдала грамоты за участие в фестивале, я, честно говоря, абсолютно этого не ожидала, поэтому была очень приятно удивлена этому факту признания заслуг детей. Но Савина, видимо, не смогла пережить этого и воспользовавшись тем, что она заменяла нашего учителя, с радостью в журнал нашим финалистам поставила двойки. Кошмар, мы конечно с мужем сразу пошли к директору. Ну это уже просто беспредел: полгода не обращать внимание на проект - это одно, а начать гнобить детей - это уже совсем другое!!!!!
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 01:54   #16
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
Спрашивала в младших школьниках, но там, видимо, мало кто участвовал в этом фестивале. Вопрос вот в чём: очень интересует мнение тех, чьи школы участвовали в Ежегодном Фестивале школьных театров на немецком языке, организованным Гёте-институтом уже в 16 раз в СПб ( хотя участвуют и из Новгорода и др. городов). Кто у вас организовывал процесс, школа, учитель или родители? Помогала ли школа в постановке спектакля и если да, то как? Какую роль играет учитель, а какую родители? Отмечает ли как-то школа организаторов и детей ( я имею в виду может спасибо говорит или на стенде пишет: "Поздравляем учеников ...класса, которые прошли в финал" или может потом этот спектакль показывается для остальных учеников на школьной сцене.
Я думаю у нас исключительная история или это везде так: 2 года я (родитель) умоляла директора поучаствовать в этом фестивали, реакция "ноль" под предлогом, "Ну куда нам, там такие серьёзные коллективы", потом плюнула и начала действовать через учителей, подошла к одной, упрашивала, но у той нет времени, правда она потом сказала, что она пуочаствует, но не снашими 4 классниками, а с её любимым 7 классом, хотя она нас обманула и никакой 7 класс не готовила. Очень мило. Подошла ко второй учительнице, она у нас новенькая и думала, что это нормально участвовать в разных проектах, та сразу согласилась, я ей сказала, что родители ей будут помогать во всём: я сама написала сценарий, распределила роли, родители сделали шикарные декорации, у всех были замечательны костюмы, учительница репетировала иногда 1 р иногда 2 р в неделю. Сняли супер фильм (я пригласила своего оператора), смонтировали со спецеффектами, компьютерной графикой (был шикарный программист, мой знакомый). Прошли в финал. ПОт школы НИКАКОЙ помощи, никто из руководства типа не замечает проекта, когда сообщили заучу по немецкому, что прошли в финал - просто промолчала, директор, придя на родительское собрание вообще никак не отметила работу учеников, учителя и родителей, просто как будто ничего нет. Хотя бы маленькое объявление "Поздравляем учеников..." детям было бы приятно, но нет. Попросили порепетировать на сцене, но нам сказали, что некому снимать стулья со сцены, все репетиции проходили в углу класса, там же снимался фильм, который надо было представить на 1 тур.
А сегодня, я просто в шоке, нам сказали, что если мы хотим идти на фестиваль ( а Гёте-институт привёз в школу большие плакаты с указанием, что мы участвуем в финале этого фестиваля, которые поевсили в школе) родители должны написать заявление "Прошу освободить моего ребёнка от занятий, в связи с его участием на Фестивале...". Т.е., оказывается, это не школьное мероприятие, на которое мечтают попасть все немецкие школы, а так баловство родителей. Хотя ведь потом школа будет говорить в каком имиджевом проекте она участвовала, тем более уже напечатаны програмки с указанием нашей школы, плакаты и др.
Просто бред.
А вы свозите детей в Мюнхен, я думаю клуб Город вам посодействует, там и ночёвка и кормёжка организованы. http://kulturzentrum-gorod.de/ru/home/gorod--.html
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 11:54   #17
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Цитата:
Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
Сегодня нашим детям, участвовавшим в финале фестивале, на уроке немецкого языка, учительница, заменяющая нашу заболевшую учительницу, (которая готовила детей к фестивалю) поставила двойки за невыполненные домашние задания, которые задавали в пятницу, т.е. в день участия в фестивале. Я просто в шоке - первая двойка по немецкому языку за 3 года и за то, что ребёнок замечательно выступил на фестивале. Причём, учительница заявила на уроке, что ей плевать где они все были в пятницу. А двойки поставлены сразу в журнал, причём, ведь это не твои ученики, а ученики, заболевшей коллеги, которая полгода готовила детей к спектаклю. Просто нет слов!!!! Самое интересное, что я сначала осенью подходила именно к этой учительнице- Савиной Татьяне Валериевне из параллельной группы с просьбой подготовить наших детей к фестивалю, т.к. у моего сына была новенькая учительница и мы ничего про неё не знали. Уговаривала несколько дней, обещала помомщь родителей, но та, вызнав у меня всё про фестиваль, сказала, что она будет готовить 7 класс, а не нас. Обидно конечно, но не смертельно, мы пошли к нашей собственной учительнице и она с радостью взялась за подготовку. Для Савиной мы сразу превратились во врагов, но она толком так ничего и не подготовила, а когда узнала, что мы прошли в финал реакция была...... но нам было наплевать. А сегодня утром на линейке директор всем нашим детям выдала грамоты за участие в фестивале, я, честно говоря, абсолютно этого не ожидала, поэтому была очень приятно удивлена этому факту признания заслуг детей. Но Савина, видимо, не смогла пережить этого и воспользовавшись тем, что она заменяла нашего учителя, с радостью в журнал нашим финалистам поставила двойки. Кошмар, мы конечно с мужем сразу пошли к директору. Ну это уже просто беспредел: полгода не обращать внимание на проект - это одно, а начать гнобить детей - это уже совсем другое!!!!!
К сожалению, что ваша Савина не одна такая!!! Таких учителей не только по немецкому в каждой школе тьма!!! И двойка это самое мягкое
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 13:09   #18
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


мое большое ИМХО
слишком много Вы переживаете. Подобный учителей много.
А фестиваль закончился рано, можно было вечером узнать дом.задание и подготовиться к уроку (что кстати является обязанностью ученика). Учительница дочери с удовольствием выслушала рассказ о фестивале и устроила внеплановую проверочную работу, никому в голову не пришло возмущаться. (Они больше переживали, что эссе по фестивалю заставят писать)
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 15:04   #19
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Фестиваль рано закончился? Мы вышли из Аничкова около 8 вечера 16 марта. А вообще нельзя требовать от ученика знания того, что учитель ученику не объяснял, какие могут быть задания если ученик на уроке отсутствовал?! Я родитель должна сама объяснять материал что-ли, с какой стати? Я немецкого не знаю вообще. Учитель - это не компьютер по передачи информации, а педагог и не учитывать педагогических моментов в таких ситуациях просто недопустимо. Есть такое понятие "целесообразность выставления двойки" - в любом пединституте это проходили. В чём целесообразность этой двойки????? Не участвуйте в фестивале и не будет двойки? А где простая человеческая этика - ты выставляешь двойки в журнал ЧУЖИМ ученикам,за материал, который ты не объясняла, портя им оценку в триместре. Тебя никто не просил ставить им пятёрки за участие в фестивале, но ставить двойки!!!!!!!!!! А внеплановая проверочная работа здесь абсолютно не причём, я бы по этому поводу тоже не переживала, на то она и внеплановая, причём для всех. Здесь речь о том, что требуют материал, который ребёнок не изучал по уважительной причине ( приказ директора школы о снятии детей с занятия). И вообще вопрос не о том, должен ли ребёнок пропустивший материал самостоятельно нагонять или нет, а в том, должна ли школа как то отметить успехи детей или подойти к ним как компьютер: сделал-не сделал. С моей точки зрения учитель сама себя опозорила, когда просто по человечески не поздравила детей с участием в конкурсе, а на объяснения, что они были на фестивале ответила: "Мне всё равно где вы были". Вот это позиция- ЕЙ ВСЁ РАВНО. На самом деле ей не всё равно, ей безумно обидно, что её там не было. Для меня она как педагог - НОЛЬ. Она просто лицо, передающее знание - её легко можно приравнять к машине. А вообще, это замечательная месть коллеге, которая подготовила детей к финалу, а у неё не получилось. Кстати, когда я вчера спросила директора зачем на сайте школы вывешена лживая информация, что от школы участвуют 2 команды: наша ( 4 класс) и Савиной (7 класс), ведь на самом деле участвовала только наша команда, директор сказала, что всё исправит и уже сегодня действительно на сайте всё исправлено. Я рада, что директор оперативно реагирует. А насчёт двойки - её для нашей семьи не существует и исправлять её ребёнок не будет, он сделает задание (когда ему объяснят как), причём, сделает его просто потому что нужны знания, а не ради исправления двойки.
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 15:14   #20
iriz
Частый гость
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 91


Понимаю, как вам обидно, но попробуйте "махнуть рукой" на эту учительницу.
Ребенок умница, вы тоже молодцы.

Но тратя свои нервы, вы не исправите эту ситуацию, поскольку перевоспитание взрослого закомплексованного человека - задача почти невыполнимая. Просто помните, что вы молодцы, что есть люди, вас поддерживающие.
Да, ребенок должен знать материал. И он его выучит, как вы сами и написали. А двойка - это всего лишь реакция неумного взрослого.

Радует, что не все учители такие. Нашим детям, например, учитель за успешное выступление на олимпиаде пятерки ставил.
iriz is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena