Что развивать у ребенка 1г2м (вопрос после просмотра Комаровского)? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 02:55
ответ для Liliya_M , на сообщение « С обоими детьми занималась в ванной -... »
  #11
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Liliya_M Посмотреть сообщение
.
Со старшим я с 8 мес. понеслась в развивалку - дома на стенку лезла. Ну там были обстоятельства... В полгода ребя переехали к родителям мужа, днем все на работе, подруг нет, знакомых нет... Надо же общаться с кем-то где-то... Но безусловно пупсу тоже нравилось в развивалке и я брала там много хороших идей на заметку. Могла спросить совета у преподавателя о чем-то... Мы ходили всего один или два раза в неделю, уже не помню.
помню я эту развивалку. и как мой, когда я коляску в сторону рынка поворачивала, орать начинал (развивалка за рынком была). эх, каждому свое...
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 16:22
ответ для Mamasani , на сообщение « Что развивать у ребенка 1г2м (вопрос... »
  #12
Villena
Участник
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 217


Не знаю ни одного занятия с ребенком до 3-х лет, которое мама не в состоянии провести дома сама. Вопрос в желании мамы. Проще отдать ребенка чужой тете - пусть развивает, а потом рассказывать подружкам, как много вы делаете для малыша В таком возрасте все, что нужно ребенку - это любовь, ласки и игры.
Villena is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 16:25   #13
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Villena Посмотреть сообщение
Не знаю ни одного занятия с ребенком до 3-х лет, которое мама не в состоянии провести дома сама. Вопрос в желании мамы. Проще отдать ребенка чужой тете - пусть развивает, а потом рассказывать подружкам, как много вы делаете для малыша В таком возрасте все, что нужно ребенку - это любовь, ласки и игры.
мама - тоже человек. кроме того, в этом возрасте никто никого никому не отдает. на развивалках мамы занимаются вместе с детьми. я ходила туда, чтобы подсмотреть, чем еще можно занять ребенка, чтобы и интересно и полезно было. много нового узнала )
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 16:39
ответ для Dione , на сообщение « мама - тоже человек. кроме того, в этом... »
  #14
Villena
Участник
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
мама - тоже человек. кроме того, в этом возрасте никто никого никому не отдает. на развивалках мамы занимаются вместе с детьми. я ходила туда, чтобы подсмотреть, чем еще можно занять ребенка, чтобы и интересно и полезно было. много нового узнала )
мама - главный человек я пока так и не смогла выпытать у знакомых, кто ходил на развивалки, чего они там такого интересного делают, чего мы с дочкой не делаем дома сами) после 2-х, даже ближе к 3-м годам - там, согласна ребенку необходим коллектив, общение со сверстниками.
у меня другая сейчас проблема: не хватает времени, чтобы позаниматься с дочкой всем, чем хочется.
А вообще, развивать у дошкольников логику, мышление или память - довольно бессмысленное занятие. Куда важнее прививать такие понятия, как доброта, справедливость, дружба и т.п. Эмоциональное + физическое развитие.
И еще я тут заметила, что пока я все собиралась покупать всякие развивающие книжки, карточки и игрушки, дочка сама успела выучить основные цвета, просто потому, что я называю цвета одежды вслух, когда одеваю ее, называю цвета светофора и пр.
Villena is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 16:45   #15
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Цитата:
Сообщение от Villena Посмотреть сообщение
Не знаю ни одного занятия с ребенком до 3-х лет, которое мама не в состоянии провести дома сама. Вопрос в желании мамы. Проще отдать ребенка чужой тете - пусть развивает, а потом рассказывать подружкам, как много вы делаете для малыша В таком возрасте все, что нужно ребенку - это любовь, ласки и игры.
+100000
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 17:12
ответ для Mamasani , на сообщение « Что развивать у ребенка 1г2м (вопрос... »
  #16
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Mamasani Посмотреть сообщение
После просмотра видео "Раннее развитие", у меня возникло много вопросов. Самый главный не в том, надо ли вообще раннее развитие. Я абсолютный сторонник этого, но не фанат. Считаю, что самое главное здоровье ребенка, а развивать надо в меру. Вопрос Комаровского меня ввел в тупик. На самом деле как лучше расставить приоритеты? Что лучше развивать у головасика?
Я смотрю по интересам ребенка.
Долгое время мои попытки рассказывать ей про кукол (ручки, ножки и тд) никакого интереса не вызывали. А вот строение автомобиля вызвало огромный восторг, в итоге в два года она уже прекрасно знала, где у машины колеса, бампера, капот, брызговики, арки, пороги и тд и тп. Машины во дворе знала наизусть, "чужую" машину определяла сразу:-)
Домашние животные тоже почему-то не были особо интересны, хотя собак и кошек она очень любит, а вот дикими увлеклась сразу и надолго. Изучаем, где они живут, в каких частях света, с кем соседствуют, что едят и кого боятся :-)
Но все это у нас было где-то с 1,5 лет, не раньше. А до 1,5 лет изучали цвета, количество (до пяти предметов) - все на примере кубиков из мегаблокса.
Что важнее, физическое или интеллектуальное, - тоже сложно сказать. И тоже смотрю по ребенку. Если она в настроении побегать - глупо усаживать ее за рисование. Зато в игре с мячами можно и называть цвета, и считать, и изучать понятия больше/меньше и тд.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 17:13   #17
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Я смотрю по интересам ребенка.
Долгое время мои попытки рассказывать ей про кукол (ручки, ножки и тд) никакого интереса не вызывали. А вот строение автомобиля вызвало огромный восторг, в итоге в два года она уже прекрасно знала, где у машины колеса, бампера, капот, брызговики, арки, пороги и тд и тп. Машины во дворе знала наизусть, "чужую" машину определяла сразу:-)
Домашние животные тоже почему-то не были особо интересны, хотя собак и кошек она очень любит, а вот дикими увлеклась сразу и надолго. Изучаем, где они живут, в каких частях света, с кем соседствуют, что едят и кого боятся :-)
Но все это у нас было где-то с 1,5 лет, не раньше. А до 1,5 лет изучали цвета, количество (до пяти предметов) - все на примере кубиков из мегаблокса.
Что важнее, физическое или интеллектуальное, - тоже сложно сказать. И тоже смотрю по ребенку. Если она в настроении побегать - глупо усаживать ее за рисование. Зато в игре с мячами можно и называть цвета, и считать, и изучать понятия больше/меньше и тд.
+ много-много
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 17:32
ответ для Villena , на сообщение « мама - главный человек:) я пока так и... »
  #18
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Villena Посмотреть сообщение
мама - главный человек я пока так и не смогла выпытать у знакомых, кто ходил на развивалки, чего они там такого интересного делают, чего мы с дочкой не делаем дома сами) после 2-х, даже ближе к 3-м годам - там, согласна ребенку необходим коллектив, общение со сверстниками.
у меня другая сейчас проблема: не хватает времени, чтобы позаниматься с дочкой всем, чем хочется.
мой с двух лет нуждался в общении со сверстниками (под присмотром мамы), поэтому ему нравилось делать все тоже, но ВМЕСТЕ с другими детками. до этого ходила, т.к. сама хотела посмотреть, чем занимаются. никакого вреда ребенку не было. хотя ему не нравилось. когда перестало нравится - перестали ходить.
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 18:01
ответ для Mamasani , на сообщение « Что развивать у ребенка 1г2м (вопрос... »
  #19
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Я не отношусь к числу фанатичных мам, которые вечером читают умные книги по развитию, а днем все это воплащают в жизнь. Да, что-то почерпывала из книг. Но иногда (лично мне) лучше увидеть как это все на практике.
Конечно, нет ничего, что не может мама делать с ребенком сама. Но некоторые так пишут о развивалках, будто это зло какое-то, а мамочки, которые туда ходят, беспросветные тунеядки. Это из серии хороших пап, из которых один приготовит кушать сам, а другой отведет ребенка в ресторан-кафе. Главное - ребенок будет накормлен. А уж каким образом не так принципиально.
__________________
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 18:08
ответ для Liliya_M , на сообщение « Я не отношусь к числу фанатичных мам,... »
  #20
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Цитата:
Сообщение от Liliya_M Посмотреть сообщение
Я не отношусь к числу фанатичных мам, которые вечером читают умные книги по развитию, а днем все это воплащают в жизнь. Да, что-то почерпывала из книг. Но иногда (лично мне) лучше увидеть как это все на практике.
Конечно, нет ничего, что не может мама делать с ребенком сама. Но некоторые так пишут о развивалках, будто это зло какое-то, а мамочки, которые туда ходят, беспросветные тунеядки. Это из серии хороших пап, из которых один приготовит кушать сам, а другой отведет ребенка в ресторан-кафе. Главное - ребенок будет накормлен. А уж каким образом не так принципиально.
По мне, так развивалки до 3-х лет - это чисто для мамы только или развеиться (если она вместе с ребенком) или отдохнуть (если она уходит на время занятий)
А вот когда пишут, что дома скучно ребенку... Вообще такого не могу понять! если гулять по 2 раза в день, то какая там скука???? + поездки в гости всякие и приходы гостей. + разные атракционы и тд
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena