Занимаемся с малышом и развиваем его дома - Страница 215 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 16:30
ответ для terenta , на сообщение « Девочки, а с какого возраста можно... »
  #2141
Mamasani
Частый гость
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от terenta Посмотреть сообщение
Девочки, а с какого возраста можно пробовать рисовать кисточкой и красками?
Мы начали примерно с годика. Но сначала это были просто большие листы А4, а потом раскраски. Потом по методике творческого развития Ирины Маниченко занимались. Вот сфоткала этапы творческого развития из методички. И наши первые работы по прописанным там занятиям.







__________________

Mamasani is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 17:48   #2142
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Redish Посмотреть сообщение
спасибо вам большое за то, что делитесь
спасибо, что читаете

Цитата:
Сообщение от terenta Посмотреть сообщение
Девочки, а с какого возраста можно пробовать рисовать кисточкой и красками?
Цитата:
Сообщение от gata_salvaje Посмотреть сообщение
Пальцами полезней рисовать, ближе к трем можно кисточкой пробовать
Цитата:
Сообщение от Kelpie Посмотреть сообщение
есть разные теории.
"из руки в руку" - месяцев с 9, заодно и кисточку-карандаш ребенок учится держать сразу правильно. Но кисточку для такого лучше из щетины, она жестче и легче переносит жестокие втыкания в краску и бумагу
Советы, на мой взгляд, хорошие.

Пальцами и вправду рисовать "полезнее" - малыш лучше запоминает цвета. Из нашего опыта - на развивалках "по-серьёзному" учат держать кисть и карандаш (тремя пальчиками) с 2 лет. Но мы рисовали где-то с 1,3лет, держали её просто в кулачке, пачкаться красками маме было лень. В 2 года тётя-педагог показала, как правильно рисовать кисточкой, но в то же время очень просила, чтобы дома рисовали пальчиками тоже. Так что активно совмещаем

Так мы начинали рисовать кисточкой:
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 18:36   #2143
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Сегодня увидела идею, как занять малышей, если к вам пришли гости. Совместная игра - делаем "солнышко" (на фото детки 2,3 - 2,5 лет):



Потом я вспомнила, как мы на развивалках на какой-то праздник все вместе делали "клумбу" ( на фото детки 1,6-1,8 лет):



Вобщем, идея проста - занять гостей, и учить деток играть и делать что-то СОВМЕСТНО (пока мамы чайку попьют и о своих мамских новостях побеседуют )

Предметы для этих целей можно выбрать самые разные, какие под рукой есть:
- Обруч (маленький, пластмассовый) хорошо иметь дома для гимнастики и игр с малышом. Можно в инете поискать - Обруч . Я купила в "Детях"
- Лучики у солнышка на развивалках делают из Цветных счетных палочек Кюизенера (очень полезная штука, я такие купила в "Маленьком гении"), но можно обойтись, например, цветными карандашами, или обычными счётными палочками.

Идея с клумбой мне очень нравится, но такие цветочки с липучками (они из ковролинового конструктора "Дерево") можно найти, видимо, тоже или в "Маленьком гении" или в ДК Крупской.

А можно сделать не клумбу, а например, круглый "аквариум" с деталями от такого конструктора - "Аквариум"

Идея ковролинового конструктора меня так увлекла, когда я его на развивалках впервые увидела, что я даже подумывала в своё время сделать его самостоятельно. Купила двустороннюю липучку, и стала искать фетр... Искала, искала, плюнула, и купила готовый набор.

Может, мамы-рукодельницы есть, которые для своих деток что-нибудь подобное смастерят, у меня так руки и не дошли

Зато недавно увидела вот такую штуку интересную - фетр клеевой (для поделок, аппликаций). Там в рецензиях рассказывали, как украшали с его помощью рамочки для детских фото, аппликации делали... Вобщем, интересно, тоже такой хочу
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 19:09
ответ для Kelpie , на сообщение « есть разные теории. "из руки в руку"... »
  #2144
terenta
Участник
 
Аватар для terenta
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от gata_salvaje Посмотреть сообщение
Пальцами полезней рисовать, ближе к трем можно кисточкой пробовать
Цитата:
Сообщение от Kelpie Посмотреть сообщение
есть разные теории.
"из руки в руку" - месяцев с 9, заодно и кисточку-карандаш ребенок учится держать сразу правильно. Но кисточку для такого лучше из щетины, она жестче и легче переносит жестокие втыкания в краску и бумагу

Мы с сыном рисуем кистью-красками (и вместе, и он сам) где-то с года.

Больше всего он любит пастель (мелки) - она мягкая.
Карандаши - на последнем месте
спасибо! пальчиковые как-то не прижились у нас. Рисуем восковыми карандашами и фломастерами, но вот хочется чего-то новенького, но думаю наверно рано еще.
terenta is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 19:11
ответ для angela-kvitka , на сообщение « спасибо, что читаете:flower: ... »
  #2145
terenta
Участник
 
Аватар для terenta
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от angela-kvitka Посмотреть сообщение

Советы, на мой взгляд, хорошие.

Пальцами и вправду рисовать "полезнее" - малыш лучше запоминает цвета. Из нашего опыта - на развивалках "по-серьёзному" учат держать кисть и карандаш (тремя пальчиками) с 2 лет. Но мы рисовали где-то с 1,3лет, держали её просто в кулачке, пачкаться красками маме было лень. В 2 года тётя-педагог показала, как правильно рисовать кисточкой, но в то же время очень просила, чтобы дома рисовали пальчиками тоже. Так что активно совмещаем

Так мы начинали рисовать кисточкой:
спасибо!
terenta is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 00:29   #2146
Крошечка_Т
Старожил
 
Аватар для Крошечка_Т
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 1 313


купили месяц назад вот такие трафареты для рисования
http://www.labirint.ru/games/194710/
рисовать с ними ребенку 2г 3 мес. пока не интересно, искали для каждой машинки домики
(там карточка примерно 10 на 10см, машинка из нее вынимается, получается домик ждя машины)
сегодня придумали новую игру

вытаскиваем все машинки из "домиков", сын сначала говорит какой домик от какой машинки (там на самом деле не только машинки, но и корабли, самолет и вертолет), затем я показываю кусочек машинки (остальное прячу в руке) и сын угадывает что это за машинка, затем ставит ее в "домик" (ну или гараж кому что). Сегодня раз 5 уже играли, так нравится...
А со временем и рисовать с ними будем, трафареты 3 в одном получились... Еще из этой же серии есть Забавные животные, и стоят недорого...
Крошечка_Т is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 17:29   #2147
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Крошечка_Т Посмотреть сообщение
купили месяц назад вот такие трафареты для рисования
http://www.labirint.ru/games/194710/
Спасибо! Заказала ещё животных и подводный мир из этой серии (доче почему-то морские обитатели стали нравиться - видимо, пора в Океанариум )
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 18:05   #2148
terenta
Участник
 
Аватар для terenta
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Mamasani Посмотреть сообщение
Мы начали примерно с годика. Но сначала это были просто большие листы А4, а потом раскраски. Потом по методике творческого развития Ирины Маниченко занимались. Вот сфоткала этапы творческого развития из методички. И наши первые работы по прописанным там занятиям.
спасибо огромное!
terenta is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 16:28   #2149
ольга
Старожил
 
Аватар для ольга
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Партизана Германа у Карусели
Сообщений: 1 240


не знаю как насчет именно развивашек, но мы по совету нашего замечательного педагога Марины, дома сделали песочницу из манки, маленькая она из нее все выкидывала а сейчас осознанно сидит играет ковыряется с посыпушками пересыпушками по 2 часа.
__________________

Настёнке -сестрёнке уже 14 лет
________________________________
Никто не обязан относиться к нам так, как мы относимся к другим.
Просто стоит это понять однажды и перестать разочаровываться в людях, ожидая от них слишком многого.
ольга is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 16:32   #2150
лапа4ка
Мега-элита
 
Аватар для лапа4ка
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 3 558


Цитата:
Сообщение от ольга Посмотреть сообщение
не знаю как насчет именно развивашек, но мы по совету нашего замечательного педагога Марины, дома сделали песочницу из манки, маленькая она из нее все выкидывала а сейчас осознанно сидит играет ковыряется с посыпушками пересыпушками по 2 часа.
Супер идея!!! У нас в тазу песочек с маленкими игрушками, но действительно все выкидывает. правда потом даю его персональные веник с совком,чтобы убирал.
А сколько у вас манки ушло на такую емкость?
__________________
Я Таня

Родился 4210/60см
Мой сынок - белокурый красавчик - мамин хвостик с каждодневным праздничным настроением
лапа4ка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena