Перерасчет оплаты за платные развивалки - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 19:08   #1
soffione
Активный участник
 
Аватар для soffione
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: м.Московская, работа на ВО
Сообщений: 530
Перерасчет оплаты за платные развивалки



Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Ребенок ходит на развивающие заняти. В начале обучения был составлен договор, в котором была прописана плата за услуги (4500 руб в месяц), а также условия перерасчета:
Цитата:
пункт из договора:
"Перерасчет оплаты при отсутствии ребенка по болезни более двух недель на основании медицинской справки производится в размере 50% от месячной платы за период отсутствия ребенка"
Дочка проболела две недели в феврале, о чем есть справка от врача с печатью. В марте был сделан перерасчет и выписана квитанция на сумму 3440 руб. (а не 2250 руб.)- мотивация: перерасчет не 50%, а 25% (хотя в договоре указано 50%).

И второй вопрос: в договоре есть пункт, по которому родитель обязан оплатить занятия в последний месяц обучения (май) в размере 50% (что и было сделано в январе этого года). На прошлой неделе выяснилось, что этого недостаточно и чтобы посещать занятия первой половины мая за каждое нужно доплатить 50% от стоимости одного занятия (270 руб.). Если мы отказываемся, то оплаченная сумма за май не возвращается ...

Как поступить в такой ситуации? Ведь налицо явное нарушение условий договора? На что можно сослаться и как отстоять свои права? Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, хотя была хорошего мнения о данном учебном заведении...
soffione is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 21:13   #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте
Вам нужно сначала изложить письменно Ваши претензии руководителю(директору,начальнику) с требованием произвести перерасчет на основании справки и разъяснить положения про май месяц. Мне вот из Ваших слов неочевидно, что оплата 50% за май означает, что Вы можете посещать полмесяца за эту сумму. Нужно смотреть что написано в договоре насчет посещения неполный месяц.
Потом , с отказом , можно обращаться в суд.Если для этого, все-таки, есть основания.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 12:49   #3
soffione
Активный участник
 
Аватар для soffione
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: м.Московская, работа на ВО
Сообщений: 530


если можно, подниму тему...
написала претензию - получила ответ - действительно, оказывается, что предоплата мая - это оплата за сохранение места в группе..
Цитата:
Если вы не посещаете занятия в мае, то вступает в силу п. 5.5. договора: за пропущенный период вы оплачиваете 50% стоимости (за сохранение за вами места в группе), за период посещения – 100% стоимости. Внесенная вами в декабре 50% оплата мая гарантирует вам сохранение места в группе, а не является оплатой первой половины месяца. За посещение первой половины мая вам необходимо доплатить до 100% стоимости указанного периода, а за вторую половину месяца ваша оплата составляет 50% за сохранение места.
Не получается ли так, что мне оказали услугу, которая не прописана в договоре и которую я не просила мне предоставить??

По вопросу перерасчета оплаты меня отослали к пункту договора: "Перерасчет оплаты при отсутствии ребенка по болезни более двух недель на основании мед. справки производится в размере 50% от месячной платы за период отсутствия ребенка." - если в него внимательно вчитываться - получается действительно что сад прав. Но в разъяснении мне опять же отметили: "То есть при пропуске ребенком определенного периода, вы оплачиваете не полную стоимость пропущенного периода, а в размере 50% (за сохранение места в группе)".

Подскажите, это действительно правомочно делать со стороны образовательного учреждения? Получается, ребенок не ходит, а я еще и остаюсь должна?
Спасибо!
soffione is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 13:35   #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


это правомочно в той степени в какой Вы были согласны, когда подписывали договор :-( Ребенок же не ходит по Вашей инициативе, а не по вине организации

в общем-то, логично, что коммерческая организация набрав группу детей и преподавателей к ним , вынуждена обеспечить стабильную зарплату преподавателей вне зависимости от фактических желаний родителей водить детей на занятия.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena