Квартирный вопрос - Страница 51 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 11:43
ответ для Salena , на сообщение « В общем-то ей проще было бы... »
  #501
Ulitka
Наш человек
 
Аватар для Ulitka
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 9 897


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
В общем-то ей проще было бы договориться с новым собственником насчет не сниматься с регистрации какое-то время, ....Для регистрации совсем не обязателен какой-то нотариальный договор найма. Хотя в паспортных столах любят отправлять к нотариусу...
Достаточно составить типовой договор безвозмездного найма( или он еще называется договор ссуды) . Поищите в инете - там есть образцы. Пропишите в договре срок меньше года- допустим 6 мес. Тогда Вам этот договр не надо нигде регистрировать, а поскольку он безвозмездный, то и платить налоги не понадобится. Про регистрацию в договре писать не надо. Вы предоставляете ей право пользования, а не регистрацию. Регистрация - это ее обязанность, согласно Правилам регистрации граждан РФ, зарегистрироваться по месту пребывания до истечения 90дней
Поняла, спасибо Вам огромное!
__________________
Слова врут... жесты... поцелуи... голос... глаза иногда хитрят... даже сердце иногда барахлит... самые честные - это мурашки
Ulitka is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 19:36
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #502
natturik
Активный участник
 
Аватар для natturik
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Приозерский район,Суходолье
Сообщений: 496


Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать,куда идти,чтобы выписать человека по суду?Ситуация такова: прописала человека,нужен был срочно медполис(т.к. болезнь может обострится в любой момент),сейчас не живем уже,вряд ли я его поймаю,чтобы выписать добровольно.Квартира у меня в собственности. Я понимаю,что надо в суд,а куда там подавать заявление,в канцелярию?(Простите за серость,с судами вообще не сталкивалась) Что надо,какие бумаги?
natturik is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 21:28
ответ для natturik , на сообщение « Здравствуйте! Не могли бы Вы... »
  #503
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от natturik Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать,куда идти,чтобы выписать человека по суду?Ситуация такова: прописала человека,нужен был срочно медполис(т.к. болезнь может обострится в любой момент),сейчас не живем уже,вряд ли я его поймаю,чтобы выписать добровольно.Квартира у меня в собственности. Я понимаю,что надо в суд,а куда там подавать заявление,в канцелярию?(Простите за серость,с судами вообще не сталкивалась) Что надо,какие бумаги?
Вам нужно узнать когда принимают исковые заявления в районном суде, Написать исковое заявление о прекращении права пользования в 2-х экз, приложить копию св-ва о собственности на жилье, ф.9, квитанцию об уплате госпошлины -200р
Вы его регистрировали по месту жительства? И на каком основании предоставляли право пользования?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 21:51
ответ для Salena , на сообщение « Вам нужно узнать когда принимают... »
  #504
kisto4kaN
Ветеран
 
Аватар для kisto4kaN
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: м.Московская
Сообщений: 868


Здравствуйте. Помогите пжл советом или полезными ссылками по след. вопросу. У нас в Тверской обл. живет старенький дедушка (дед мужа). Живет в деревянном доме, где нет никаких удобств. С осени этого года с ним живет его невестка (мама мужа, наша бабушка). Уехала она к нему, тк у него отказали ноги и он не может ходить (только ползать). Они там прошли комиссию и получили добро на улучшение жилищных условий. Это будет дотация. Сегодня какая то дама в сельсовете сказала нашей бабушке, что квартиру деду купят в ближайшем поселке, а дом его снесут. И дом и земля оформлены на него в собственность. Имеют ли они право на какие либо манипуляции с домом? Если нет, то на основании чего? Дайте пжл ссылки на документы, наш дед просто не переживет сноса дома. И еще вопрос: использовать дотацию мы можем только в Тверской? Или можем , к примеру, использовать ее как начальный взнос для покупки квартиры в Питере. Просто там с ним жить никто не сможет след. зимой. А так он будет к нам близко. Спасибо.
__________________
kisto4kaN is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 22:26   #505
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от kisto4kaN Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Помогите пжл советом или полезными ссылками по след. вопросу. У нас в Тверской обл. живет старенький дедушка (дед мужа). Живет в деревянном доме, где нет никаких удобств. С осени этого года с ним живет его невестка (мама мужа, наша бабушка). Уехала она к нему, тк у него отказали ноги и он не может ходить (только ползать). Они там прошли комиссию и получили добро на улучшение жилищных условий. Это будет дотация. Сегодня какая то дама в сельсовете сказала нашей бабушке, что квартиру деду купят в ближайшем поселке, а дом его снесут. И дом и земля оформлены на него в собственность. Имеют ли они право на какие либо манипуляции с домом? Если нет, то на основании чего? Дайте пжл ссылки на документы, наш дед просто не переживет сноса дома. И еще вопрос: использовать дотацию мы можем только в Тверской? Или можем , к примеру, использовать ее как начальный взнос для покупки квартиры в Питере. Просто там с ним жить никто не сможет след. зимой. А так он будет к нам близко. Спасибо.
Здравствуйте
Не могу ничего вам сказать, т.к не понимаю из Вашего рассказа даже то, на основании чего ему дают дотацию и что это была за комиссия. В принципе, без его согласия изъять собственность могут только для государственных нужд- например, если там будут строить федеральную дорогу- разумеется не безвозмездно. Нужно хорошо разобраться с ситуацией, чтобы деда не обманули. Если речь идет о выкупе его участка, то не мешало бы ознакомиться с ценами, возможно "выкупатель" постарается занизить стоимость. Ну и не мешало бы сначала уточнить статус дома, в котором он живет- это точно его собственность?
Могу только посоветовать обратиться на http://www.zonazakona.ru/forum.php или на pravorub.ru Причем, возможно, что в ситуации задействованы нормативные акты Тверской обл. Поэтому нужно изучать и их
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 09:50
ответ для Salena , на сообщение « Вам нужно узнать когда принимают... »
  #506
natturik
Активный участник
 
Аватар для natturik
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Приозерский район,Суходолье
Сообщений: 496


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Вам нужно узнать когда принимают исковые заявления в районном суде, Написать исковое заявление о прекращении права пользования в 2-х экз, приложить копию св-ва о собственности на жилье, ф.9, квитанцию об уплате госпошлины -200р
Вы его регистрировали по месту жительства? И на каком основании предоставляли право пользования?
Я не очень понимаю насчет права пользования.. Простыми словами: сначала я его зарегистрировала по месту пребывания на полгода,а потом постоянно(в связи с необходимостью),но меня основания никто и не спрашивал,прописали и все.. Но в любом случае спасибо,хоть буду знать,куда идти,надеюсь,препятствий не возникнет,т.к. членом семьи он не является,жили "гражданским"браком.
natturik is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 10:21
ответ для natturik , на сообщение « Я не очень понимаю насчет права... »
  #507
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от natturik Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю насчет права пользования.. Простыми словами: сначала я его зарегистрировала по месту пребывания на полгода,а потом постоянно(в связи с необходимостью),но меня основания никто и не спрашивал,прописали и все.. Но в любом случае спасибо,хоть буду знать,куда идти,надеюсь,препятствий не возникнет,т.к. членом семьи он не является,жили "гражданским"браком.
попробуйте вспомнить, ЧТО Вы написали в заявлении на регистрацию в паспортном столе. Возможно, что как раз там Вы написали, что предоставляете ему право пользования как члену семьи. Возможно, что и нет.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 15:18   #508
natturik
Активный участник
 
Аватар для natturik
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Приозерский район,Суходолье
Сообщений: 496


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
попробуйте вспомнить, ЧТО Вы написали в заявлении на регистрацию в паспортном столе. Возможно, что как раз там Вы написали, что предоставляете ему право пользования как члену семьи. Возможно, что и нет.
Мне кажется,что ничего не писала,или может,брат.Вот склерозА теперь это где можно посмотреть? В паспортном может быть информация?
natturik is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 15:32
ответ для natturik , на сообщение « Мне кажется,что ничего не писала,или... »
  #509
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от natturik Посмотреть сообщение
Мне кажется,что ничего не писала,или может,брат.Вот склерозА теперь это где можно посмотреть? В паспортном может быть информация?
да , у них должны быть прописаны основания вселения.
Брат-то откуда взялся?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 16:27
ответ для Salena , на сообщение « да , у них должны быть прописаны... »
  #510
natturik
Активный участник
 
Аватар для natturik
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Приозерский район,Суходолье
Сообщений: 496


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
да , у них должны быть прописаны основания вселения.
Брат-то откуда взялся?
Да мне кажется,вообще не спрашивали.А что брат,могла ляпнуть,т.к. не знаю,есть ли такое понятие-сожитель.Спасибо Вам,схожу в паспортный,уточню.Спасибо еще раз!
natturik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena