Ребенок в школе в Германии - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 01:14
ответ для Lilandra , на сообщение « но согласитесь, если человек без... »
  #251
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от Lilandra Посмотреть сообщение
но согласитесь, если человек без проблем может закончить немецкую школу, получив приемлемые оценки в абитур, то сдать тест ДАФ на хорошие оценки не проблема.

да, жить в Питере как бы тоже не бесплатно, но в любом случае будет дешевле, т.к. дочка будет жить с вами, хотя, если деньги лишние, то отчего не потратить их на это.
обладателям абитура не надо его сдавать. оценка по немецкому там есть.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 01:28
ответ для lu_scha , на сообщение « обладателям абитура не надо его... »
  #252
Lilandra
Ветеран
 
Аватар для Lilandra
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от lu_scha Посмотреть сообщение
обладателям абитура не надо его сдавать. оценка по немецкому там есть.
я имела в виду альтернативно, если без абитура.

про сам тест согласна, что помимо знания немецкого нужнен еще и грамотный подход. Но при отличном знании языка, выработка стратегии займет не много времени, и уж точно не будет столько стоить.

вообще, я до сих пор до конца не понимаю на каком основании в немецкой школе учиться дочка автора на равне в другими учащимися и даже теоретически может быть допущена до сдачи абитура.
Lilandra is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 01:34
ответ для lu_scha , на сообщение « В этом случае надо сдавать языковый... »
  #253
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от lu_scha Посмотреть сообщение
В этом случае надо сдавать языковый тест ДАФ и нельзя свободно выбирать специальность (которая может и разонравится за время учёбы на первом курсе).Абитур даёт полную свободу.
вот и я думаю, что абитур больше шансов дает, чем колледж. В колледж надо поступать, заранее определяя круг будущих интересов, чуть не обозначая, на какой факультет потом студент пойдет. Т.е колледж для определившихся в жизни. А абитур дает возможность выбора, при наличии хорошего среднего балла.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 02:20
ответ для Helen72 , на сообщение « Ребенок в школе в Германии »
  #254
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Вот именно:я сейчас поискала в инете и не нашла никакой информации, что школьники, учащиеся в Германии по обмену,могут делать в школе абитур.поучиться просто-да.но без абитура. поправьте, если я ошибаюсь ссылкой.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 12:48   #255
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Точно! Сашу пригласили только в 11-й класс. И совершенно не факт, что пригласят в 12-й
Но если сразу определиться с будущей специальностью и тем более университетом, то колледж все же лучше? Тем более очень не хочу потерять и российский аттестат. А если в Германии сидеть 3 Года в школе, то с российским вряд ли что-то получиться. Итак, девушки, окончательное мнение всех на счет схемы - мы в 10-м, в следующем году российский аттестат, через год обратно в колледж (конкретный, какой выберет). Жду ваших оценок!!!
Helen72 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 15:46
ответ для Helen72 , на сообщение « Ребенок в школе в Германии »
  #256
Lilandra
Ветеран
 
Аватар для Lilandra
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 832


имхо, конечно, но предлагаю не зацикливаться на Германии и идти по стандартной схеме - российский бакалавриат + немецкая магистратура.
преимущества такой схемы:
1) магистратура в принципе легче бакалавриата
2) 2 образования всегда лучше, чем одно, и если не получится в Германии (что бывает во многих случаях, когда люди получают гуманитарную специальность), то всегда можно вернуться в Россию с местным дипломом
3) учиться на иностранном языке нереально трудно, еще труднее получать хорошие оценки - в Германии не относятся снисходительно, только если плохо говоришь по-немецки (я про школу или универ).
Вот и думайте, что вам нужнее - средненький абитур со средненьким немецким образованием (потому что с плохим средним баллом на хорошие специальности не возьмут).

И еще раз, схема с абитуром сомнительна, мне кажется вы чего-то не до конца поняли, что вам либо сотрудники этой фирмы, либо ваша дочка говорили
Lilandra is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 00:09
ответ для Lilandra , на сообщение « имхо, конечно, но предлагаю не... »
  #257
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Согласна с абитуром. Поэтому колледж с нашим аттестатом предпочтительнее. А на госпрограммах как раз и не говорят про именно 11-12 класс, а только приглашение еще на год, если хотим.
А с нашим бакалавриатом наверное это более правильно, проблема только с поступлением...
Helen72 is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 00:19   #258
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от Helen72 Посмотреть сообщение
А с нашим бакалавриатом наверное это более правильно, проблема только с поступлением...
Если решите пойти по этому пути, то можно воспользоваться программой международного обмена студентами. По такой программе можно получить сертификат из иностранного ВУЗа, а можно и диплом.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 10:57
ответ для Jael , на сообщение « Если решите пойти по этому пути, то... »
  #259
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


А по этому пути - это в смысле после первого курса нашего вуза?
Вот почему-то органически не хочется тратить кучу сил и денег на поступление у нас на этот первый курс.
Язык после года в школе она точно сдаст. Может быть все же лучше колледж, что при трудолюбии и старании - относительная гарантия дальнейшего поступления в конкретный университет. Никто и не думает, что это "автоматически", но по крайней мере нет такой коррупции и наших замечательныхправил поступления, которые меняются за месяц до факта сдачи экзаменов....
Helen72 is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 12:30
ответ для Helen72 , на сообщение « Ребенок в школе в Германии »
  #260
Nata6
Активный участник
 
Аватар для Nata6
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: С-Пб, м.Чернышевская
Сообщений: 590


Немцы ужесточили принцип поступления. Теперь с аттестатом - только медалисты. Проще по стандартной схеме. (Узнавали только про Берлин, так как там есть где жить).
Nata6 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena