Крик души (игрушки, развивалки, молчащий мальчик;) - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2012, 00:42
ответ для ZoyaTeam , на сообщение « Крик души (игрушки, развивалки,... »
  #131
Лёвушкин
Мега-элита
 
Аватар для Лёвушкин
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: м. Ладожская, Пороховые
Сообщений: 3 413


Девушки, мамочки, спасибо вам огромное за тему
давно такого позитива не было
Лёвушкин is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 00:45   #132
Кисса
Активный участник
 
Аватар для Кисса
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от Катюшик_2010 Посмотреть сообщение
Вот и у меня была такая идея, но муж высказал свое категорическое нет, мол он же не девочка. Теперь думаю зря я его послушала, надо прикупить хоть немножко детской посуды
Мужу надо было ответить, что это для полевой (походной) кухни. Просто солдатиков купят чуть позже...
__________________
Кисса is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:17
ответ для ZoyaTeam , на сообщение « Крик души (игрушки, развивалки,... »
  #133
Бобёр
Наш человек
 
Аватар для Бобёр
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 8 308


Цитата:
Сообщение от ZoyaTeam Посмотреть сообщение
Всем привет, девушки, я на последнем издыхании. Сыну 1,4, говорить отказывается категорически. Я всеми силами пытаюсь его развить, вот тут-то и начинаются проблемы: он ничего не хочет! Пальчиковые игры - выдергивает руку и убегает, карточки из пособия "мир на ладони" за кучу денег - изжеваны и брошены, тесто для лепки - побоку, побросает и доволен, фасоль-горох-шиповник ему насыпаю - рукой пошерудит, все рассыпет за минуту - урок окончен, дорогая мамаша) Книги тоже не слушает, минуту посидит, и досвидос. Возникает резонный вопрос - почему не отвести его на развивалки, но тут опять тупик - каждый раз, когда я его вывожу в свет, заканчивается полным фиаско - вывезли летом на речку - неделя с герпангиной в больнице, в гости к соседке с дочкой - парагрипп, из отеля Новый Петергоф с шикарной детской комнатой и бассейном, куда я планировала с ним ездить каждые выходные приехали с бронхитом. Короче, я боюсь его водить пока, с сентября решила точно, но до лета не хочу. Чувствую себя отвратительной мамашей, упускающей время, пока другие растят вундеркиндов. Делать-то что? Или оставить ребенка в покое, пусть гремит сковородками (Тимкино любимое занятие)? У кого-нибудь есть еще такие нехочухи?

Я тоже в клуб успокаивающих
все хорошо с вашим мальчуганом. Конечно, если вы сильно переживаете, покажитесь неврологу хорошему, но на мой взгляд - нормальный пацаненок растет.

Моему хулигану столько же. По развитию, если сравнивать с дочкой - отличия кардинальные.

У дочки в этом возрасте шел умственный скачок в развитии - около 20 слов в запасе, первые фразы из 2х слов, пирамидки, вкладыши, книжки, сортеры, башенки, куличики, лепка, и ты пы........

У сына сейчас превалирует физическое развитие.
Пошел раньше дочки на 5 мес. Легко залезает на ее кровать (второй этаж, на секунду)
Игрушки его интересуют с точки зрения что дальше летит и громче бумкает.
Фасоль жестом сеятеля бросает по всей кухне. Песок с радостным писком кидает совочком вверх.
Из слов только мама, зато с разными интонациями. Положительные эмоции выражаются повизгиванием, отрицательные - скрипом.
Книжки захлопывает, садится сверху и сам себе аплодирует. Но пару минут может послушать, так что надежду не оставляю.
Пластилин жует.
Пальчиковыми красками вымазал кошку, к бумаге не притронулся.
Карандаши ест, причем лучше, чем мою стряпню.
Пазлы по кусочкам терпеливо прячет под шкаф
Из игрушек больше всего любит дочкины резинки для волос, веревочки, половник и бутылочки из под актимельки.
Но при этом хорошо понимает обращенную к нему речь; в гостях, увидел новый сортер, за секунду покидал в него все фигуры(абсолютно правильно и не задумываясь), потом отпихнул его в сторону и повторить на бис отказался категорически. Дома засекла - построил башню из 8 кубиков.
Т.е. какие то мои усилия не пропадают даром, а где то в головушке откладываются, и иногда проявляются.

и еще, в процессе написания мелькнула мысль. Не стоит сейчас долбать ребенка методиками, развитием и ты пы. Занимайтесь тем, что вам интересно вместе. Вы на кухне готовите - ребенок ложки перебирает(заодно можете посчитать, большая-маленькая), вы пирог печете - ребенок с тестом возится (типа лепка), вы пол моете - ребенку швабру (сейчас детские продаются, зато как здорово на полу мокрой шваброй следы оставлять) и ты пы. И ребенку интереснее, и вам веселее
__________________
Цветы руками не раскрывают. Всему свое время.

Бобёр is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 10:16
ответ для Бобёр , на сообщение « :046::046::046: Я тоже в клуб... »
  #134
ZoyaTeam
Активный участник
 
Аватар для ZoyaTeam
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 301


Цитата:
Сообщение от Лёвушкин Посмотреть сообщение
Девушки, мамочки, спасибо вам огромное за тему
давно такого позитива не было
Да, тема из крика души постепенно превращается в гордость достижениями)))

Цитата:
Сообщение от Kamea Посмотреть сообщение
Ой, автор, отстаньте уже от ребёнка! Всё будет, не навязывайте малышу то, что ему не интересно.
.
Вчера и отстала, два раза гуляли, лепили куличики (естественнно, я леплю, а Тима - рушит лопатой), бегали, Тима охотился на мои ноги, короче, шикарно провели время, спасибо ЛВ

Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение

Я тоже в клуб успокаивающих
все хорошо с вашим мальчуганом. Конечно, если вы сильно переживаете, покажитесь неврологу хорошему, но на мой взгляд - нормальный пацаненок растет.

Моему хулигану столько же. По развитию, если сравнивать с дочкой - отличия кардинальные.

У дочки в этом возрасте шел умственный скачок в развитии - около 20 слов в запасе, первые фразы из 2х слов, пирамидки, вкладыши, книжки, сортеры, башенки, куличики, лепка, и ты пы........

У сына сейчас превалирует физическое развитие.
Пошел раньше дочки на 5 мес. Легко залезает на ее кровать (второй этаж, на секунду)
Игрушки его интересуют с точки зрения что дальше летит и громче бумкает.
Фасоль жестом сеятеля бросает по всей кухне. Песок с радостным писком кидает совочком вверх.
Из слов только мама, зато с разными интонациями. Положительные эмоции выражаются повизгиванием, отрицательные - скрипом.
Книжки захлопывает, садится сверху и сам себе аплодирует. Но пару минут может послушать, так что надежду не оставляю.
Пластилин жует.
Пальчиковыми красками вымазал кошку, к бумаге не притронулся.
Карандаши ест, причем лучше, чем мою стряпню.
Пазлы по кусочкам терпеливо прячет под шкаф
Из игрушек больше всего любит дочкины резинки для волос, веревочки, половник и бутылочки из под актимельки.
Но при этом хорошо понимает обращенную к нему речь; в гостях, увидел новый сортер, за секунду покидал в него все фигуры(абсолютно правильно и не задумываясь), потом отпихнул его в сторону и повторить на бис отказался категорически. Дома засекла - построил башню из 8 кубиков.
Т.е. какие то мои усилия не пропадают даром, а где то в головушке откладываются, и иногда проявляются.

и еще, в процессе написания мелькнула мысль. Не стоит сейчас долбать ребенка методиками, развитием и ты пы. Занимайтесь тем, что вам интересно вместе. Вы на кухне готовите - ребенок ложки перебирает(заодно можете посчитать, большая-маленькая), вы пирог печете - ребенок с тестом возится (типа лепка), вы пол моете - ребенку швабру (сейчас детские продаются, зато как здорово на полу мокрой шваброй следы оставлять) и ты пы. И ребенку интереснее, и вам веселее
Ой, не могу Тимон, кстати, тоже большой любитель себе похлопать, взберется на основание башни и стоит, покачиваясь и бурно сам себе аплодируя И лестницы, да. На даче с упорством землеройки лазал на второй этаж, там хлопал себе, потом вниз, и так миллион миллиардов раз))) спасибо за наводку на детскую швабру, буду искать!
ZoyaTeam is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 13:59
ответ для Айона , на сообщение « Попробуйте сделать вид, что не... »
  #135
Дидюля
Ветеран
 
Аватар для Дидюля
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 745


Цитата:
Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
Попробуйте сделать вид, что не понимаете)))

Извините, но у вас в подписи с кг проблемка
какая? ожирение? только до года вела учет для себя
Цитата:
Сообщение от ZoyaTeam Посмотреть сообщение
То же самое! Одно время говорил мамама, вавава, я так обрадовалась, а сейчас и не вспоминает об этих достижениях) Я пыталась делать вид, что не понимаю, чего он хочет, но он упорный, тычет пальцем и мычит, видимо думает, что мамаша совсем идиотка, или находит себе другой объект интереса
я тоже пытаюсь, так он начинает злиться, истерит, кричит и в итоге плачет....
__________________



Яичная диета с 28.03.11
1 неделя - 2,3 кг
Данечка родился 20.11.10
Катенок родилась 24.10.00


Дидюля is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 15:02   #136
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от Дидюля Посмотреть сообщение
какая? ожирение? только до года вела учет для себя


я тоже пытаюсь, так он начинает злиться, истерит, кричит и в итоге плачет....
Я отказалась от этого метода - ни к чему лишний раз нервировать ребёнка. Просто стала каждую просьбу (тыканье пальцем и "ыыы") чётко озвучивать:" Налей воды", "Дай машинку", "Хочу играть" и т.д. - сын достаточно быстро научился произносить эти простые фразы.
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 15:25
ответ для ZoyaTeam , на сообщение « Крик души (игрушки, развивалки,... »
  #137
AlexaschKa
Частый гость
 
Аватар для AlexaschKa
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Московский р-н СПб
Сообщений: 86


У меня дочка. Лепечет очень много разного, но из конкретных слов даже "мама" не говорит. С развивающими играми и занятиями - все как выше описали. Жду без паники до двух лет.
__________________
AlexaschKa is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 15:51
ответ для Katapus , на сообщение « Тут многие писали про то,что девочки... »
  #138
Volpe Alice
Участник
 
Аватар для Volpe Alice
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Сертолово
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от Katapus Посмотреть сообщение
Тут многие писали про то,что девочки более развитые,разговорчивые,слышала это мнение и на площадках,НО! по опыту и наблюдению могу сказать,что это стереотип!!!Все зависит от ребенка!.....
...... просто речь и развитие не зависит от пола,чесслово!
Я, как мама девочки, соглашусь. У меня дочь 1,3, которая мало говорит "человеческих" слов. Не читает книжки. Т.е. интерес есть, даже сама их приносит, все по одной, но дальше 2ух строчек не слушает, убегает. Красками рисует исключительно по телу и одежде. Игрушки разбрасывает по всему дому и не собирает ни за какие коврижки. Кольца от пирамидки надевает только на руки в виде браслетов. Пальчиковые игры на дух не выносит. Ну и т.д.
Я по этому поводу не переживаю, всему свое время. Вижу, что ребенок с характером, активный, сообразительный. Неожиданно выяснилось, что в своем юном возрасте, знает как открывать штопором бутылку вина - видела один раз на своем ДР в 1 год. А потом через 2 мес. продемонстрировала изумленным бабушкам-дедушкам. Пришлось оправдываться, что не устраиваем угарные вечеринки по поводу и без
Volpe Alice is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 15:53   #139
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Дидюля Посмотреть сообщение
какая? ожирение? только до года вела учет для себя
Ну, если в год ваш ребенок весит 12 тонн (12000 кг - это как раз так и будет), то я бы сказала, что это результат из книги рекордов Гиннеса!
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 15:55
ответ для ZoyaTeam , на сообщение « Крик души (игрушки, развивалки,... »
  #140
vasja
Участник
 
Аватар для vasja
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 186


Не отчаивайтесь, и не терзайте себя, Вы не упускаете время, времени у Вас и Вашего малыша еще много впереди! Я научилась на своем опыте и советовалась с детскими психологами. Вот мои выводы:

1.Оставить ребенка в покое и играть с ним в те игры, которые интересны ЕМУ - это самое лучшее и плодотворное развитие. Моему мальчику в возрасте Вашего малыша было интересно: бесконечно возиться со мной на кровати, убегать от меня и снова прибегать, лезть на горки и вообще везде лезть, ходить по лестницам, катать мячик, танцевать вместе со мной под музыку, короче всевозможные активные игры. В этом возрасте активные игры и развитие крупной моторики очень сильно влияют на интеллектуальное развитие в целом.

2. Пусть он некоторые игры придумывает сам. Если ребенку все время что-нибудь предлагать, вырабатывается ленность фантазии и неспособность занять себя. То есть мама должна быть рядом смотреть давать одобряющую обратную связь, но не лезть все время с предложениями, как лучше следать. Гремит сковородками и пусть себе гремит, здорово ты, сынок, гремишь!

3. Развитие мелкой моторики оставить на потом, на тот момент, когда малыш будет готов, когда ему это станет интересно. То есть время от времени ненавязчиво предлагать, но ни в коем случае не настаивать. Если ребенку предлагают задание, с которым он не может справиться, он не получает удовлетворения, не ощущает собственной успешности и это отбивает охоту, потому что каждому хочется быть успешным. Мой начала рисовать, лепить, и слушать книжки и рассматривать книжки только в год и десять. И то это фазами, сейчас ему 2,5 если хочет - сидит подолгу и с удовольствием, если не хочет - не усадишь. Пальчиковые игры не интересуют вообще и сейчас.

4. Говорить наш начал только в 2 года, зато теперь повторяет все подряд и с каждым днем все больше. Нервная система должна созреть, дайте ей время.

5. На развивалки мы ходили время от времени, но ему там часто было скучно и он тянул меня к двери, потом я бросила это дело. Общения с другими детьмя в этом возрасте много не нужно, детской площадки, мне кадется, вполне хватит.

6. Постарайтесь поменьше париться из-за инфекций, ибо они неизбежны, рано или поздно ребенок будет в контакте с другими детьми и никуда не денешься, будет болеть. Когда нашему был год он проболел с начала октября по конец декабря непреставая. Герпангина там тоже была... Зато теперь, тьфу-тьфу...

Удачи Вам т малышу!
vasja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena