Блоки Дьенеша реально интересны детям? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2012, 21:26
ответ для Saturn1987 , на сообщение « У нас они есть в садике. Дети... »
  #31
катя беленькая
Ветеран
 
Аватар для катя беленькая
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Юго-Запад, Горелово
Сообщений: 958


Цитата:
Сообщение от Saturn1987 Посмотреть сообщение
У нас они есть в садике. Дети занимаются с ними по принуждению
к нам пришли гости пара с ребёнком 6-ти лет. у нас квартира в новом доме, а тот папа - строитель. говорим про ремонт, дети уши греют. я говорю, что пол кривой был, по всей квартире перепад сантиметров 7.
тот мальчик спрашивает - а что такое сантиметр? я достаю палочки кюизенера, чтоб показать - там самый маленький кубик 1 см. мальчик как увидел упаковку, как закричит :"неееет! я не буду в это играть!!!!!!!!!!"
так я поняла, что у них в садике проводят занятия с данными палочками

я их храню на младшую школу, думаю с ними наглядно будет состав числа, дроби, умножение проходить.

а что с блоками делать и представить не могу. идея с картинками мне не нра, по цвету-форме сортировать имхо скучно и примитивно
иногда дети пирамидки из них строят (мелкая моторика и равновесие?) и на том спасибо
__________________


я не кричу, просто Shift западает
катя беленькая is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 22:05   #32
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
а что с блоками делать и представить не могу. идея с картинками мне не нра, по цвету-форме сортировать имхо скучно и примитивно
Мы недавно так играли: я быстренько сделала из картона лестницу на 4 ступеньки (ее можно и просто нарисовать, но у меня ребенок кинестетик, ему нравиться все трогать и ощущать). Наклеила на каждую ступеньку ярлычок, показывающий, на сколько признаков должна измениться фигура на этой ступеньке: 1-я ступенька - один признак, 2-я - 2 признака и так далее. Потом соревновались, кто быстрее поднимется по лестнице, заполняя ее фигурами. Было весело
Потом я попросила ребенка отвернуться, построила цепочку фигур (по одной фигуре на каждой ступеньке), а потом убрала фигуры со 2-ой и 4-ой ступенек, предложив ребенку предположить, какие фигуры могли бы быть там.
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 23:46
ответ для Olyamur , на сообщение « Мы недавно так играли: я быстренько... »
  #33
катя беленькая
Ветеран
 
Аватар для катя беленькая
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Юго-Запад, Горелово
Сообщений: 958


типа логических последовательностей? надо попробовать, правда у меня не фанаты логики))))))))

не дочитав,сначала подумала, что он смотрит, а потом фигуры убирают и должен вспомнить как стояли и какие - на тренировку памяти
катя беленькая is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 11:20   #34
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
типа логических последовательностей? надо попробовать, правда у меня не фанаты логики))))))))

не дочитав,сначала подумала, что он смотрит, а потом фигуры убирают и должен вспомнить как стояли и какие - на тренировку памяти
нет, не на тренировку памяти.

Еще так играли: выкладывали две дорожки из 5 фигур. По очереди сравнивали первые фигуры двух дорожек. Если игрок находил между ними свойства (одно, два, три - как договаривались в начале игры), то он забирал обе фигуры себе. Потом другой игрок сравнивал вторые фигуры обеих дорожек. Побеждал тот, кто собирал больше фигур.

Очень мне нравится игра с "обручами" (вместо обручей делаю круги из веревки или тесьмы). Когда два обруча, то все легко: один обруч - все красные фигуры, второй обруч - все треугольники, а область пересечение, соответственно, - красные треугольники. Но когда обручей три, а областей пересечения 4, то становится посложнее.

Вот такая книга http://www.labirint.ru/books/45014/, там много интересных игр и не только с блоками, но и с палочками.

Да и с альбомами для блоков, теми, которые на 5-8 лет, а не для 2-3, можно интересно играть.
Например, В поисках затонувшего клада .
Там используются не только свойства, но и счет в пределах 10. Я еще предварительно на нужные фигуры наклеиваю слова и слоги. Ребенок, выполнив задания и найдя необходимый набор блоков, должен сложить слово или предложение и в результате "найти клад" - получить или сладость, или наклейку, мячик, да что угодно.
Да и в "слепой мешочек", когда надо наощупь вытянуть заданную фигуру, до сих пор играем иногда.

В общем, я блоки Дьенеша нежно люблю, а вот палочками пока не прониклась.
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 12:09
ответ для Olyamur , на сообщение « нет, не на тренировку памяти. Еще... »
  #35
катя беленькая
Ветеран
 
Аватар для катя беленькая
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Юго-Запад, Горелово
Сообщений: 958


интересно.... спасибо)))
ПОПРОБУЕМ ЕЩЁ раз
__________________


я не кричу, просто Shift западает
катя беленькая is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 01:30   #36
sunnyyy
Мега-элита
 
Аватар для sunnyyy
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 3 265


В саду с ребенком такими занимаются. Вроде нравиться,складывает картинки быстро (пришла как то пораньше) До этого не знала про эту систему...
__________________
sunnyyy is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 02:25
ответ для Olyamur , на сообщение « нет, не на тренировку памяти. Еще... »
  #37
Leonora
Элита
 
Аватар для Leonora
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 2 213


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
нет, не на тренировку памяти.

Еще так играли: выкладывали две дорожки из 5 фигур. По очереди сравнивали первые фигуры двух дорожек. Если игрок находил между ними свойства (одно, два, три - как договаривались в начале игры), то он забирал обе фигуры себе. Потом другой игрок сравнивал вторые фигуры обеих дорожек. Побеждал тот, кто собирал больше фигур.

Очень мне нравится игра с "обручами" (вместо обручей делаю круги из веревки или тесьмы). Когда два обруча, то все легко: один обруч - все красные фигуры, второй обруч - все треугольники, а область пересечение, соответственно, - красные треугольники. Но когда обручей три, а областей пересечения 4, то становится посложнее.

Вот такая книга http://www.labirint.ru/books/45014/, там много интересных игр и не только с блоками, но и с палочками.

Да и с альбомами для блоков, теми, которые на 5-8 лет, а не для 2-3, можно интересно играть.
Например, В поисках затонувшего клада .
Там используются не только свойства, но и счет в пределах 10. Я еще предварительно на нужные фигуры наклеиваю слова и слоги. Ребенок, выполнив задания и найдя необходимый набор блоков, должен сложить слово или предложение и в результате "найти клад" - получить или сладость, или наклейку, мячик, да что угодно.
Да и в "слепой мешочек", когда надо наощупь вытянуть заданную фигуру, до сих пор играем иногда.

В общем, я блоки Дьенеша нежно люблю, а вот палочками пока не прониклась.
спасибо за ценные советы!
мы только пока по альбомчику (2-3 г) занимались, ребенку уже 4, складывает все быстро и легко, но нравится.
А ваши игры для меня открытие )) Спасибо еще раз!
__________________
Leonora is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 00:09   #38
Katunechka
Частый гость
 
Аватар для Katunechka
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 60


Мы начали заниматься блоками Дьенеша с 1,5л еще на развивалках,сыну понравилось,купили домой и занимались по желанию,обычно 1р в день,у них альбомы с заданиями по возрастам.Еще занимаемся палочками Кюизенера и кубиками Никитиной,сейчас правда ленится.
__________________
Katunechka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 08:41   #39
kuveI
Участник
 
Аватар для kuveI
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 143


Большой - маленький, толстый - тонкий и т.п.
А так - строительный материал для "домиков". Купите.
kuveI is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena