Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 420 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 13:02
ответ для Stefany , на сообщение « :010: Ст. 80 СК РФ Статья 80.... »
  #4191
Divlasa
Элита
 
Аватар для Divlasa
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Гражданский
Сообщений: 1 630


Девушки, подскажите, пожалуйста,

1. Если я хочу подать на вычет за лечение за 2011 год, то до какого числа я должна подать документы?
2. И если нет ИНН я не смогу заполнить декларацию, да? тогда надо обязательно ехать в налоговую и там оформлять.
Divlasa is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 13:12
ответ для Stefany , на сообщение « :010: Ст. 80 СК РФ Статья 80.... »
  #4192
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Не поняла реакцию... Родитель может быть лишен права общаться с ребенком, может быть ограничен. Разве нет? При этом когда люди в браке - такого не сделать.
А если завтра топ создадут по поводу того, что родители развелись, но остаются жить вместе и вместе воспитывают детей - зачем подтверждать содержание?!

Я может и ошибаюсь, но семейный кодекс - от слова семья. В данном случае с законодательной точки зрения, уж простите, семьи нет. При этом матери могут вписывать в графу отец - вымышленное имя. При этом получается, что в этом случае это вымышленное имя тоже должно выполнять статью 80?
И, если честно, не совсем вижу разницу в конечном итоге, когда идет расторжение брака и когда его не было вообще.
На сколько я понимаю - семейным кодексом не рассматривается ситуация, что родители в браке могут жить раздельно. Считается, что если в браке - значит вместе, есди нет, то раздельно.
Это я к чему - законодательно не закреплено такое явление как жизнь 2-х людей без регистрации брака. И во многих других случаях данное явление рассматривается, что они не семья со всеми правами, а чужие люди.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 13:14
ответ для Divlasa , на сообщение « Девушки, подскажите, пожалуйста, ... »
  #4193
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Divlasa Посмотреть сообщение
Девушки, подскажите, пожалуйста,

1. Если я хочу подать на вычет за лечение за 2011 год, то до какого числа я должна подать документы?
2. И если нет ИНН я не смогу заполнить декларацию, да? тогда надо обязательно ехать в налоговую и там оформлять.
1. до 31.12.2014
2. Можете. Получать ИНН для этого не обязательно.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 13:44
ответ для Katja , на сообщение « Не поняла реакцию... Родитель может... »
  #4194
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Не поняла реакцию... Родитель может быть лишен права общаться с ребенком, может быть ограничен. Разве нет? При этом когда люди в браке - такого не сделать.
А если завтра топ создадут по поводу того, что родители развелись, но остаются жить вместе и вместе воспитывают детей - зачем подтверждать содержание?!

Я может и ошибаюсь, но семейный кодекс - от слова семья. В данном случае с законодательной точки зрения, уж простите, семьи нет. При этом матери могут вписывать в графу отец - вымышленное имя. При этом получается, что в этом случае это вымышленное имя тоже должно выполнять статью 80?
И, если честно, не совсем вижу разницу в конечном итоге, когда идет расторжение брака и когда его не было вообще.
На сколько я понимаю - семейным кодексом не рассматривается ситуация, что родители в браке могут жить раздельно. Считается, что если в браке - значит вместе, есди нет, то раздельно.
Это я к чему - законодательно не закреплено такое явление как жизнь 2-х людей без регистрации брака. И во многих других случаях данное явление рассматривается, что они не семья со всеми правами, а чужие люди.
Брака нет, а семья есть. Семейный Кодекс устанавливает права и обязанности в том числе родителей и детей, а не только супругов, причем и после брака тоже устанавливает права и обязанности, например, у бывшего супруга возникает обязанность по содержанию бывшей супруги до истечении 3 лет ребенка, а у лиц, не состоящих в браке такой обязанности не возникает, так что разница есть. Причем тут вымышленная фамилия?
У ребенка есть родитель, который обязан его содержать.
Про семью в Налоговом Кодексе ничего не сказано. И к вычетам на детей никакого отношения регистрация брака родителей не имеет.
Родителя, даже находящегося в браке, могут лишить родительских прав.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:00
ответ для Stefany , на сообщение « Брака нет, а семья есть. Семейный... »
  #4195
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
БСемейный Кодекс устанавливает права и обязанности в том числе родителей и детей, а не только супругов, причем и после брака тоже устанавливает права и обязанности, например, у бывшего супруга возникает обязанность по содержанию бывшей супруги до истечении 3 лет ребенка, а у лиц, не состоящих в браке такой обязанности не возникает, так что разница есть.
Так вот я и пытаюсь это донести, что в случае регистрации брака - все обязанности прописаны, что до, что после брака. А в случае сожительства - нет.

Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Про семью в Налоговом Кодексе ничего не сказано. И к вычетам на детей никакого отношения регистрация брака родителей не имеет.
Ну, у нас теперь многие вещи в НК трактуются с учетом законодательства, закрепленного в других кодексах. Разве нет? Например, получение имущественного вычета, когда собственность на одном супруге, а вычет хочет получить другой. В этом же случае НК рассматривается с учетом СК?! А в СК есть статья 1 п 2 и п 3:
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Ну как же не имеет. Если я в браке с супругом - как он будет доказывать, что он содержит ребенка? Если по тому же СК считается, что все деньги полученные нами - являются общими, а значит по аксиоме идут на содержание ребенка. Или я не права?
Кстати, именно на основании этого предоставляется вычет на ребенка супруга (супруги), если проживают вместе. При этом опять ущемляют права тех, кто живет с женщиной и ее ребенком и не зарегистрированы...

Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Родителя, даже находящегося в браке, могут лишить родительских прав.
А о таких случаях не знала...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:10
ответ для Katja , на сообщение « Видимо я плохо. В СК есть статья 31 п... »
  #4196
kleo-78
Активный участник
 
Аватар для kleo-78
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: СПб, Приморский р-н
Сообщений: 301


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
по первому выделенному:
это не так, все марки на ценные письма почта наклеивает сама уже когда письмо забирает и опись штампует... т.е. отдавать письмо работнику почты нужно БЕЗ МАРКИ...

по второму:
никогда не подписывала само письмо (конверт), на нем даже такого поля не предусмотрено..
с первым согласна абсолютно именно так и делаю, отдаю ценное письмо на почте, а они сами там уже все клеют.

а поля для подписывания конверта имеется в виду, наверное Куда, Кому неужели не подписываете?
kleo-78 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 16:03
ответ для nOlik , на сообщение « Девочки подскажите пож-та, за первый... »
  #4197
TANUSP
Мега-элита
 
Аватар для TANUSP
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Светлановская пл.
Сообщений: 3 116


Цитата:
Сообщение от nOlik Посмотреть сообщение
Девочки подскажите пож-та, за первый год обучения вернула все нормально, а за 2011 год потеряла 2 чека из 12, справки из бухгалтерии института с подтверждением оплаты есть. Все, мне уже ничего не светит?
На 2 потерянных чека нужно взять справку из института от старшего кассира (или кто главный по кассе).

У нас постоянно студенты ходят и заказывают подтверждение про оплату. Старший кассир от них в шоке. Никакой ответственности.
__________________
НА ЛВ ДО 16 МОГУ БЫТЬ. ДАЛЕЕ ТЕЛЕФОН В ПРОФИЛЕ.
TANUSP is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 16:10
ответ для kleo-78 , на сообщение « с первым согласна абсолютно:flower:... »
  #4198
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Ну как же не имеет. Если я в браке с супругом - как он будет доказывать, что он содержит ребенка? Если по тому же СК считается, что все деньги полученные нами - являются общими, а значит по аксиоме идут на содержание ребенка. Или я не права?
Кстати, именно на основании этого предоставляется вычет на ребенка супруга (супруги), если проживают вместе. При этом опять ущемляют права тех, кто живет с женщиной и ее ребенком и не зарегистрированы...
Эээ, нет, средства считаются общими по отношению к супругам, но к ребенку никакого отношения не имеют. Требование содержать ребенка проистекает из процитированной выше статьи по обязанности родителя содержать ребенка.
А у вас есть практика получения вычета по супругу, но не родителю ребенка??? А второй родитель как же, тоже получает вычет?
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 16:52
ответ для Stefany , на сообщение « http://forum.littleone.ru/showthread.php... »
  #4199
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5189439
Уважаемые коллеги, особенно Nuta и Katja, что можете сказать по поводу ссылки выше? Действительно ли теперь не состоящим в браке родителям детей надо подтверждать совместное проживание и почему такая дискриминация?
Вопрос: Отец ребенка, не состоящий в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но указанный в свидетельстве о рождении ребенка и имеющий свидетельство об установлении отцовства, подал в бухгалтерию организации: заявление о предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на ребенка, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о рождении ребенка (ребенку 5 лет).
Правомерно ли предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ в случаях, если:
- имеется подтверждение матери ребенка, что отец фактически проживает с ней и ребенком, участвует в обеспечении ребенка, хотя прописан в другом месте, соглашение о содержании ребенка между родителями не заключалось, алименты отец не выплачивает;
- такое подтверждение матери отсутствует?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 апреля 2011 г. № 03-04-06/7-95
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, установленных ст. 218 Кодекса.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями.
Отсутствие зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, не препятствует получению данного налогового вычета.
Стандартный налоговый вычет может быть предоставлен на основании свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об установлении отцовства, письменного заявления матери ребенка о том, что отец ребенка фактически проживает с ребенком и (или) участвует в обеспечении ребенка.
Что касается второго случая, изложенного в рассматриваемом письме, то, по нашему мнению, для получения стандартного налогового вычета отцу, помимо перечисленных документов, необходимо также представить справку о совместном проживании с ребенком.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
15.04.2011
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 17:00
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #4200
Tekillabum
Участник
 
Аватар для Tekillabum
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 181


Извиняюсь, я не очень поняла какое заявление из двух надо написать, при возврате денег при покупке жилья:
1)Заявление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет
2)Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета
они же взаимозаменяемые?
Tekillabum is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena