Хамское отношение к детям в метро. - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 18:39
ответ для brut 51 , на сообщение « Моей знакомой тут место уступили( она... »
  #161
ВоЛе
Наш человек
 
Аватар для ВоЛе
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщений: 5 215


Цитата:
Сообщение от brut 51 Посмотреть сообщение
Моей знакомой тут место уступили( она за зиму чуть "округлилась" по причине "много кушаем, но мало двигаемся"), так она потом весь вечер мне плакалась " я , что серьезно выгляжу, как беременная")))))))) Испортили в общем настроение и ей, и МНЕ.......... прикольно.......а ведь уступивший думал, что порадует "девушку в положении")))))))
Мне каждый раз уступают по той же самой причине-так стыдно становится...А еще если не сажусь- насильно усаживают...А похудеть не получается.Причем мне за 2 беременности меньше раз место уступали чем за последний год.
ВоЛе is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 19:35   #162
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


Цитата:
Сообщение от ВоЛе Посмотреть сообщение
Мне каждый раз уступают по той же самой причине-так стыдно становится...А еще если не сажусь- насильно усаживают...А похудеть не получается.Причем мне за 2 беременности меньше раз место уступали чем за последний год.
Да уж
Ой, сама хочу купить обруч, пока ТОЛЬКО хочу
brut 51 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 21:45   #163
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Я совершенно искренне не понимаю, чем одни люди лучше других (в смысле прав на сидячее место в транспорте)? Почему ребенок, которые едет уставший с занятий или тренировки, имеет меньше прав, чем какая-нибудь тетка, которая готова переться на другой конец города, чтобы купить батон на 5 рублей дешевле (как пример из услышанного разговора)? Я в детстве ездила в общественном транспорте. Так хамство было на каждом шагу. При том, что мы были нагружены по полной программе - школьный ранец + спортивная сумка, о том, чтобы сесть не могло быть и речи. Хорошо хоть иногда находились добрые женщины, которые предлагали взять себе на колени наши сумки. Но чаще мы всю дорогу выслушивали претензии, что вообще в вагон залезли. Молодые типа, должны пешком ходить.
А уж вмешиваться и пытаться кого-то воспитывать это вообще бессмысленно и бестактно. Какая такая "справедливость"? Все, кто едут в транспорте, заплатили за этот проезд и имеют равные права на сидячее место, независимо от возраста. Кому-то повезло, кому-то нет. Если кто-то сам захочет уступить место, это его личное дело. А может и не захочет и у него на это тоде есть свои мотивы.
Скоро узнаете. через какие-то 30-40 лет
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 22:26
ответ для ymnitsa , на сообщение « Скоро узнаете. через какие-то 30-40... »
  #164
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Я совершенно искренне не понимаю, чем одни люди лучше других (в смысле прав на сидячее место в транспорте)? Почему ребенок, которые едет уставший с занятий или тренировки, имеет меньше прав, чем какая-нибудь тетка, которая готова переться на другой конец города, чтобы купить батон на 5 рублей дешевле (как пример из услышанного разговора)? Я в детстве ездила в общественном транспорте. Так хамство было на каждом шагу. При том, что мы были нагружены по полной программе - школьный ранец + спортивная сумка, о том, чтобы сесть не могло быть и речи. Хорошо хоть иногда находились добрые женщины, которые предлагали взять себе на колени наши сумки. Но чаще мы всю дорогу выслушивали претензии, что вообще в вагон залезли. Молодые типа, должны пешком ходить.
А уж вмешиваться и пытаться кого-то воспитывать это вообще бессмысленно и бестактно. Какая такая "справедливость"? Все, кто едут в транспорте, заплатили за этот проезд и имеют равные права на сидячее место, независимо от возраста. Кому-то повезло, кому-то нет. Если кто-то сам захочет уступить место, это его личное дело. А может и не захочет и у него на это тоде есть свои мотивы.
Вообще-то это прописано в правилах поведения в метрополитене кто имеет первоочередное право на места в ОТ. Сегодня специально посмотрела: на стекле написано, на русском и английском
Ничем не лучше, просто мы не в Спарте живем и не в нацисткой Германии. Они слабее, и всё, что мы можем для них сделать,- уступить место- такая малость
Надеюсь, что Вам не придется в старости ехать на другой конец города из-за 5-рублевой экономии.
Можно не воспитывать, а вежливо попросить уступить место, если Вы видите, что рядом с Вами кому-то очень тяжело стоять. Ваще не понимаю, вопрос ни о чем, не стоит такого долгого обсуждения, просто надо быть чуть добрее, чуть внимательнее к окружающим. Разве трудно? Остановить зарвавшегося хама. Бестактно и безнравственно делать вид, что вас это не касается. Типа уплОчено.

Там выше пример приводили о курении на лестнице вроде. На Западе подобные противоречия снимаются законом и его неукоснительным исполнением. Даже замечания делать не надо, воспитывать, уговаривать, увещевать- достаточно позвонить в уполномоченные органы И будет порядок.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 00:24   #165
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
У Вас есть хорошие шансы нарваться. Я знаю людей, которые в этой ситуации не будут благодарить вежливо, а резко отчитают непрошеного благотворителя.
Не забывайте, есть такое качество, как самолюбие. Пожилой человек не обязательно немощен. Более того, он (она) вполне может гордиться тем, что он ещё ого-го! А тут появляется тётя, которая всем окружающим возвещает: смотрите, он старый, ему трудно. И тётю могут неслабо шугануть - причём с обеих сторон (и я ещё поддержу, если рядом окажусь ).
Забавно... В первом посте обсуждают "бедных, несчастных, зашуганных" подростков в ОТ. В этом - принимают за норму грубый отказ от предложенной помощи со стороны того, кому уступили место. Мне кажется, или есть люди, чья прерогатива в дискуссии - ставить все с ног на голову?

Сколько раз я ни предлагала присесть на мое место беременным женщинам, инвалидам, пожилым людям - даже просто явно усталым людям не самого преклонного возраста - ни разу никто не ответил мне грубо. Да, бывало, что говорили: "Мне выходить...Я лучше постою, спасибо...Не беспокойтесь, мне так удобнее...Сидите, сидите, деточка". Но с улыбкой, и всегда благодарили.
Было и так, что я просила других уступить кому-то место... в целом, тоже реагировали адекватно, и молодые ребята, и девушки, и мужчины.
Ни одного случая не припомню, чтобы меня оскорбили, нагрубили, не выполнили мою просьбу. А в чем заключается "о-го-го" - стоять в переполненном транспорте с больными ногами и больной спиной? Мне почему-то кажется, что вашими словами вы просто пытаетесь прикрыть свою позицию... Не очень достойную, как мне кажется...К сожалению.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 00:26
ответ для ymnitsa , на сообщение « Скоро узнаете. через какие-то 30-40... »
  #166
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Скоро узнаете. через какие-то 30-40 лет
Или еще раньше...
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 00:33
ответ для ymnitsa , на сообщение « Думаете? :016: »
  #167
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Думаете?
Да. Мне кажется, что ТДО, совесть, активная человеческая (не гражданская!) позиция - качества скорее врожденные. Они развиваются на фоне определенной личностной акцентуации. Уровень духовного развития - тоже, скорее, все-таки качество врожденное, нежели приобретенное.
Так что "научить бороться", даже "за справедливость" - невозможно.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 10:33
ответ для Nataijal , на сообщение « Да. Мне кажется, что ТДО, совесть,... »
  #168
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Не знаю, как научить, а вот отучить - точно сложно.
Возможно, я пропустила, но exponenta нигде не сказала, что не уступает место в метро, и что ее дети не уступают. Речь шла о том, что она считает невозможным требовать этого действия от других. Посему не совсем понятно, почему ее позиция недостойна и ее нужно чем-то прикрывать?
About is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 12:59
ответ для brut 51 , на сообщение « Хамское отношение к детям в метро. »
  #169
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


ЛВ в своем репертуаре :-))) Меня уже в фашисты записали :-)) Типа старушек я бедных не люблю и места им не уступаю. Ужас просто!
Проясняю ситуацию. Старушек люблю, так же как и всех остальных людей, включая детей и подростков. Свое место в общественном транспорте уступила уже давно и на постоянной основе всем, кто в этом нуждается. И место своего ребенка тоже.
Когда ездила на транспорте раньше место успупала, а в большинстве случаев просто не занимала - ехала стоя.
И речь вообще изначально была не об этом, а о борьбе за "справедливость". Меня задевает, что "справедливость" в отношении старушек касается исключительно беззащитных детей. Никто не предлагает встать взрослому дяденьке или тетеньке. Нападки распространяются исключительно на детей. А почему? Потому что они ответить не могут. Хотя, на мой взгляд, имеют такие же права, как и остальные пассажиры. И могут плохо себя чувствовать и быть уставшими точно так же, как и взрослые.
Решение уступить свое место каждый принимает сам, добровольно. И никто не вправе делать замечания и осуждать человека, который этого не сделал.
На Западе, кстати, никому в голову не придет воспитывать чужого ребенка и требовать от него чего-то. Там, кстати, вполне нормально, когда взрослый встает и уступает место ребенку. Потому что маленькому пассажиру в толпе гораздо сложнее. У нас же дети всегда бесправны в толпе взрослых. И каждый, кому не лень, еще и повоспитывать пытается :-)))
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 15:14
ответ для About , на сообщение « Не знаю, как научить, а вот отучить -... »
  #170
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Возможно, я пропустила, но exponenta нигде не сказала, что не уступает место в метро, и что ее дети не уступают. Речь шла о том, что она считает невозможным требовать этого действия от других. Посему не совсем понятно, почему ее позиция недостойна и ее нужно чем-то прикрывать?
Да, именно это я и имела в виду. Может, в Вашем изложении понятнее...
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena