Фурсенко предлагает сократить количество бюджетных мест в вузах - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 16:32
ответ для Mills , на сообщение « К сожалению, я не понимаю вас. В любом... »
  #261
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
Кхе, мы ищем людей, они нам НУЖНЫ, мы не боимся, что нас потеснят - потесните - все дороги открыты, я уже писала, что пацан, который проходил у меня практику 10 лет назад - сейчас мой начальник с зарплатой в 100 тыщ рублей и написанной на нашей базе кандидатской - т.е. все дороги для тебя. У меня никогда не было предубеждений перед студентами и распальцовки, те, кто из себя что то представлял и не были тупицами, прости Господи - до сих пор мне иногда звонят - просто пообщаться, хоть они и не в нашей сфере и так далее.
Но я уже поняла, что вы сугубо о своем, да
Ну, конечно, не о Вашем. Хотя практика показывает, что всё у всех обычно примерно одинаковое. Я просто о том, что не всегда тупицы все, кто пока по каким-либо причинам не рвется покорять вершины какой-либо специальности, или не звездит своими знаниями напропалую. У всех свой темперамент, свои способности к тому, чтобы раскрыться, подать свои умения и знания под выгодным для себя и работодателя "соусом". И т.д.
Цитата:
Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
Я хоть и не вполне старенький,но ,как я надеюсь, опытный и квалифицированый работник.Имеющий,кстати ,свою семью -детей.Потому не заинтересован ,чтобы меня новый-молодой потеснил ,конкуренция-с.Хотя писал выше из тех,кто у нас на практике бывали-не конкуренты они мне ,и никогда не будут конкурентами с таким отношением.
Еще какой-то древний мудрец говорил, что тот, кто позволяет учиться молодежи у него, сам от этого выигрывает, расширяя и свои горизонты тоже.
А насчет отношения к работе - Вы правы, в любом случае любовь к работе - всегда редкость, к сожалению.
Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
К сожалению, я не понимаю вас. В любом деле нужно начинать с самого начала. В моей профессии, к примеру, нужно довольно долго выполнять черную и нудную работу.
Только после этого этапа начинают "включаться" те знания по теории, которые были вынесены из университета. И никак иначе. Весь этот период человек реальной пользы почти не приносит. Это ученичество и за него, в давние времена было принято платить мастеру. Много платить. Потому что с человеком возятся, ему уделяют внимание, его учат.

Потому, если ко мне приходит человек без серьезного CV и что-то пищит про достойную зарплату, то мне он вообще не интересен. Достойная зарплата - это то, чего ты достоин. А на входе это сильно редко 30 тыс. бывает.
Я уже не говорю, что если человек на этапе ученичества говорит, что ему тяжело-трудно-скучно, он достоин лучшего, то ему сразу дорога на выход. Пусть ищет лучшее.

Люди очень сильно себя переоценивают. Мир вокруг внушает эти дикие идеи, что можно получить все сразу и без особого труда.
В чем-то подмастерье учат мастера, а в чем-то подмастерье сам учит мастера. Новому взгляду на обыденное, к примеру. Опять же мастер растит себе кадры, своих помощников...
А черная и нудная работа - это что в Вашей специальности, если не секрет? На некоторых работах, например, на которых я работала - секретарей с высшим образованием, с почти постоянной занятостью по своим непосредственным служебным обязанностям, заставляли мыть посуду за коллегами с более высшей ступеньки карьерной лестницы. Т.е. реально дедовщина была. На последней работе даже директор молодец написал объявление, что секретарь нанят не для мытья посуды и что те, кто будет оставлять грязную посуду секретарю, будут подвергнуты взысканию или что-то в этом роде.
Опять же, я лично более миролюбивый, любопытный человек, и считаю, что для поддержания интереса к работе людей нужно мотивировать не только нудной работой и призрачной надеждой перехода количества в качество, но и морковками в виде хотя бы небольших, но "своих" проектов. Это приносит большую пользу всему коллективу, т.к. вливаются новые свежие силы, новые взгляды...
Да, можно жестко относиться к работе, и оставлять только тех, кто готов на хлебе и воде учиться у "Мастеров" с большой буквы. Но далеко не во всех организациях есть Мастера такого уровня, за которыми на коленях ползают, дабы услышать хоть одно его веское слово по работе. Во всех поколениях есть свои плюсы и свои минусы. (Ровно так же я не понимаю отношения к 60-70-летним, как к недостойным ходить на работу и учить молодежь...)
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 16:34
ответ для TatianaZ , на сообщение « Фурсенко предлагает сократить... »
  #262
iralisk
Наш человек
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 6 618


а старшее поколение себя недооценивает. и что, это лучше? потыкается, попросит 70 тыс, поймет, что придется начинать с 20. Лучше так, чем наоборот, ей-богу. Да, и у меня полно очень скромных, милых и интеллигентных студентов. ВУЗ не топовый отнюдь, но ребятки очень приятные. И уровень личный у многих очень неплохой, читают, интересуются, много чем увлекаются. Это бюджетные ребятки. А вот платные - да, там атас.
iralisk is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 17:38   #263
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Ну, конечно, не о Вашем. Хотя практика показывает, что всё у всех обычно примерно одинаковое. Я просто о том, что не всегда тупицы все, кто пока по каким-либо причинам не рвется покорять вершины какой-либо специальности, или не звездит своими знаниями напропалую. У всех свой темперамент, свои способности к тому, чтобы раскрыться, подать свои умения и знания под выгодным для себя и работодателя "соусом". И т.д.

Еще какой-то древний мудрец говорил, что тот, кто позволяет учиться молодежи у него, сам от этого выигрывает, расширяя и свои горизонты тоже.
А насчет отношения к работе - Вы правы, в любом случае любовь к работе - всегда редкость, к сожалению.

В чем-то подмастерье учат мастера, а в чем-то подмастерье сам учит мастера. Новому взгляду на обыденное, к примеру. Опять же мастер растит себе кадры, своих помощников...
А черная и нудная работа - это что в Вашей специальности, если не секрет? На некоторых работах, например, на которых я работала - секретарей с высшим образованием, с почти постоянной занятостью по своим непосредственным служебным обязанностям, заставляли мыть посуду за коллегами с более высшей ступеньки карьерной лестницы. Т.е. реально дедовщина была. На последней работе даже директор молодец написал объявление, что секретарь нанят не для мытья посуды и что те, кто будет оставлять грязную посуду секретарю, будут подвергнуты взысканию или что-то в этом роде.
Опять же, я лично более миролюбивый, любопытный человек, и считаю, что для поддержания интереса к работе людей нужно мотивировать не только нудной работой и призрачной надеждой перехода количества в качество, но и морковками в виде хотя бы небольших, но "своих" проектов. Это приносит большую пользу всему коллективу, т.к. вливаются новые свежие силы, новые взгляды...
Да, можно жестко относиться к работе, и оставлять только тех, кто готов на хлебе и воде учиться у "Мастеров" с большой буквы. Но далеко не во всех организациях есть Мастера такого уровня, за которыми на коленях ползают, дабы услышать хоть одно его веское слово по работе. Во всех поколениях есть свои плюсы и свои минусы. (Ровно так же я не понимаю отношения к 60-70-летним, как к недостойным ходить на работу и учить молодежь...)
Не секрет совершенно. Проверка качества данных (нудно и долго вычитывать документы и искать в них то, что нужно менеджеру проекта), техническая поддержка менеджера проекта (вплоть до смены батареек в технике, нужно быть на подхвате и ничего не упустить), подготовка документации, помощь клиентам (самая разнообразная, включая варку кофе, если нужно будет), бесконечные звонки по телефонам, контроль переводчиков и пр.
И это нужно делать без единого писка. И еще забыла. Сроки важны. Не успеваешь: сиди ночью.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 17:48
ответ для Полонца , на сообщение « Ну, конечно, не о Вашем. :) Хотя... »
  #264
Маева
Иваново детство
 
Аватар для Маева
 
Регистрация: 25.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 11 805


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Ну, конечно, не о Вашем. Хотя практика показывает, что всё у всех обычно примерно одинаковое. Я просто о том, что не всегда тупицы все, кто пока по каким-либо причинам не рвется покорять вершины какой-либо специальности, или не звездит своими знаниями напропалую. У всех свой темперамент, свои способности к тому, чтобы раскрыться, подать свои умения и знания под выгодным для себя и работодателя "соусом". И т.д.

Еще какой-то древний мудрец говорил, что тот, кто позволяет учиться молодежи у него, сам от этого выигрывает, расширяя и свои горизонты тоже.
А насчет отношения к работе - Вы правы, в любом случае любовь к работе - всегда редкость, к сожалению.

В чем-то подмастерье учат мастера, а в чем-то подмастерье сам учит мастера. Новому взгляду на обыденное, к примеру. Опять же мастер растит себе кадры, своих помощников...
А черная и нудная работа - это что в Вашей специальности, если не секрет? На некоторых работах, например, на которых я работала - секретарей с высшим образованием, с почти постоянной занятостью по своим непосредственным служебным обязанностям, заставляли мыть посуду за коллегами с более высшей ступеньки карьерной лестницы. Т.е. реально дедовщина была. На последней работе даже директор молодец написал объявление, что секретарь нанят не для мытья посуды и что те, кто будет оставлять грязную посуду секретарю, будут подвергнуты взысканию или что-то в этом роде.
Опять же, я лично более миролюбивый, любопытный человек, и считаю, что для поддержания интереса к работе людей нужно мотивировать не только нудной работой и призрачной надеждой перехода количества в качество, но и морковками в виде хотя бы небольших, но "своих" проектов. Это приносит большую пользу всему коллективу, т.к. вливаются новые свежие силы, новые взгляды...
Да, можно жестко относиться к работе, и оставлять только тех, кто готов на хлебе и воде учиться у "Мастеров" с большой буквы. Но далеко не во всех организациях есть Мастера такого уровня, за которыми на коленях ползают, дабы услышать хоть одно его веское слово по работе. Во всех поколениях есть свои плюсы и свои минусы. (Ровно так же я не понимаю отношения к 60-70-летним, как к недостойным ходить на работу и учить молодежь...)
Я с трудом понимаю, чему мне учиться у студентов, которые приходят не зная азов - электротехники, принципов работы питающих устройств, которые после трех-четырех недель активной практики - т.е. ежедневных выездов на объекты с подробным объяснением и проговариванием всех нюансов и деталей - на совершенно тупой вопрос "покажи мне в аппарате рентгеновскую трубку" - уверенно показывают усилитель рентгеновского изображения. Вот после этого я и сломалась, больше на практику никого не беру, не могу кидать себя в пропасть (с) в бездонную дыру равнодушия. И это студенты из Бауманки, студенты, которые хотят зарплату в 50-70 тысяч, причем сразу
Маева is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 22:17   #265
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
.... И это студенты из Бауманки, студенты, которые хотят зарплату в 50-70 тысяч, причем сразу
А кем они хотят - на ту специальность, по которой практику проходили и ничего по ней не знали в конце практики? А может быть они Вами руководить хотели....
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 22:23   #266
Маева
Иваново детство
 
Аватар для Маева
 
Регистрация: 25.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 11 805


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
А кем они хотят - на ту специальность, по которой практику проходили и ничего по ней не знали в конце практики? А может быть они Вами руководить хотели....
Кто хотел - тот руководит Ну если они пришли с профильного факультета на профильную практику - они ни в начале, ни в конце ее ничего не знали, за малыми исключениями...
Маева is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 22:37   #267
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
Кто хотел - тот руководит Ну если они пришли с профильного факультета на профильную практику - они ни в начале, ни в конце ее ничего не знали, за малыми исключениями...
а факультет какой? Приборостроения? И что у них по электротехнике стояло - не спрашивали случайно? Я вот могу честно признаться - у меня трояк. Но у меня электротехника не профильная.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 23:17   #268
Маева
Иваново детство
 
Аватар для Маева
 
Регистрация: 25.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 11 805


факультет медицинской техники
Маева is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 16:00   #269
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
а факультет какой? Приборостроения? И что у них по электротехнике стояло - не спрашивали случайно? Я вот могу честно признаться - у меня трояк. Но у меня электротехника не профильная.
Правильно ли я поняла, что вы устраивались секретарем? С техническим образованием?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 21:18
ответ для TatianaZ , на сообщение « Фурсенко предлагает сократить... »
  #270
lusjl
Частый гость
 
Аватар для lusjl
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: м.Нарвская
Сообщений: 47


А вот сегодня Фурсенко выступил с новой инициативой - ввести ЕГЭ для бакалавров...
__________________

lusjl is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena