Договор дарения!!! - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2012, 00:50
ответ для BeStran , на сообщение « Скажите, пожалуйста, как Вы себе... »
  #101
апельсиновая роща
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, как Вы себе представляете, КТО в данном случае может быть заинтересованным лицом, желающим оспорить договор дарения? вот в случае покупки комнаты в коммуналке - КТО?
Как кто, соседи и любые другие сособственники, с которыми не договорились в цене.
апельсиновая роща is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 01:06   #102
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от апельсиновая роща Посмотреть сообщение
Как кто, соседи и любые другие сособственники, с которыми не договорились в цене.
и что?
Человек имеет право продать своё жильё за ту цену, которую он хочет.
Допустим, он хочет продать за 1 млн рублей.
При продаже он обязан предложить сперва соседям.
Он предлагает, за 1 млн. рублей - так? А может предложить и за 1,5 млн... Они отказываются или тянут с ответом. Всё, свободны - оформляется отказ, продаёт 1-му желающему "левому".
Если они НЕ отказываются купить по такой цене - он продаёт им.
Вы правда думаете, что, продавая комнату в коммуналке, человеку очень важно, КОМУ он её продаёт?

тут мы имеем дарение. Никаких отказов не было. Допустим, сосед (каким-то образом) добивается отмены сделки. Да, собственник опять будет стараться сбыть комнату. Но ведь это ни в коей мере не означает, что комната достанется ему! Какой же смысл ему добывать доказательства незаконности сделки, идти в суд и т.п.?

Не понимаю вообще, те, кто пишет про каких-то мифических соседей-богачей, страждущих перекупить комнатушку, выкрадывающих у новых соседей расписки и подающих в суд - вы вообще хоть сами-то в коммуналке жили?
Люди мечтают ИЗБАВИТЬСЯ от этого "жилья", а не купить себе комнату соседей!

Конечно, бывают случаи, когда в небольшой квартире продаётся комната и соседи просто хотят расшириться, превратить коммуналку в отдельную. Но в таких случаях обычно как раз соседям в 1-ю очередь и предлагается! и уж если у них НЕТ денег, тогда... А если нет - и суда нет, как говорится, то есть и суд не поможет.
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 01:15
ответ для Инна-виха , на сообщение « Договор дарения!!! »
  #103
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Допустим, сосед (каким-то образом) добивается отмены сделки. Да, собственник опять будет стараться сбыть комнату. Но ведь это ни в коей мере не означает, что комната достанется ему! Какой же смысл ему добывать доказательства незаконности сделки, идти в суд и т.п.?
Если произошла продажа доли без уведомления\отказа , то сособственник имеет возможность перевести право собственности на себя, уплатив цену (через депозит нотариуса).Пример подобного приведён здесь.
Только в том самом приведённом примере не сказано КАК сособственник смог доказать.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 01:24
ответ для BeStran , на сообщение « и что? :) Человек имеет право продать... »
  #104
апельсиновая роща
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
и что?
Человек имеет право продать своё жильё за ту цену, которую он хочет.
Допустим, он хочет продать за 1 млн рублей.
При продаже он обязан предложить сперва соседям.
Он предлагает, за 1 млн. рублей - так? А может предложить и за 1,5 млн... Они отказываются или тянут с ответом. Всё, свободны - оформляется отказ, продаёт 1-му желающему "левому".
Если они НЕ отказываются купить по такой цене - он продаёт им.
Вы правда думаете, что, продавая комнату в коммуналке, человеку очень важно, КОМУ он её продаёт?

тут мы имеем дарение. Никаких отказов не было. Допустим, сосед (каким-то образом) добивается отмены сделки. Да, собственник опять будет стараться сбыть комнату. Но ведь это ни в коей мере не означает, что комната достанется ему! Какой же смысл ему добывать доказательства незаконности сделки, идти в суд и т.п.?

Не понимаю вообще, те, кто пишет про каких-то мифических соседей-богачей, страждущих перекупить комнатушку, выкрадывающих у новых соседей расписки и подающих в суд - вы вообще хоть сами-то в коммуналке жили?
Люди мечтают ИЗБАВИТЬСЯ от этого "жилья", а не купить себе комнату соседей!
Я думаю, что продавцу должно быть все равно, кому продать комнату. Но в коммунах часто присутствует фактор вредности, один хочет воспользоваться своим преимущественным правом покупки, а другой не хочет именно ему продавать, причины могут быть разные. Это ответ на первую часть вопроса.
Что касается Допустим, сосед (каким-то образом) добивается отмены сделки. Да, собственник опять будет стараться сбыть комнату. Но ведь это ни в коей мере не означает, что комната достанется ему Вы не правы, т.к.



Статья 250. Преимущественное право покупки



1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
апельсиновая роща is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 01:28
ответ для Хельга , на сообщение « Если произошла продажа доли без... »
  #105
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Если произошла продажа доли без уведомления\отказа , то сособственник имеет возможность перевести право собственности на себя, уплатив цену (через депозит нотариуса).Пример подобного приведён здесь.
я, честно говоря, в этом примере не поняла практически ничего. Особенно откуда взялись 575 штук......... Продавец ничего не потерял ведь, деньги он никому вернуть не должен? Потом почитаю ещё, может, дойдёт...

единственное, что поняла - что тут был как раз тот самый случай, о котором я писала выше, когда соседка МОЖЕТ быть заинтересованным лицом... (у неё было пол-квартиры, захотела 2-ю половину)
Цитата:
Сообщение от апельсиновая роща Посмотреть сообщение
Что касается Допустим, сосед (каким-то образом) добивается отмены сделки. Да, собственник опять будет стараться сбыть комнату. Но ведь это ни в коей мере не означает, что комната достанется ему Вы не правы, т.к...
да, я уже поняла, что есть такая норма права, что он может купить эту комнату - уже у нового собственника. Но вопросы-то остаются всё те же:
1) как доказать, что сумма была именно такой? а может, она была гораздо больше - и тогда у соседа денег точно не хватит... про продавца говорить не будем - он, кажется, остался при своих деньгах? Но в интересах и покупателя тоже, чтобы у соседа денег не хватило
2) Вы уверены, что собственник, имея ОДНОГО соседа в коммуналке (который в принципе МОЖЕТ купить его комнату) предпочтёт искать покупателя извне и париться с дарением и потерей денег из-за этого, чем предложить комнату соседу, который точно купит её, и дороже?
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 01:43
ответ для BeStran , на сообщение « я, честно говоря, в этом примере не... »
  #106
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Давайте к технической процедуре перейдём. Сосед хочет через суд оспорить сделку и "перевести" комнату на себя. Он подаёт в суд .Мне
(новому собственнику) приходит повестка. Я её не получаю, в суд не являюсь. Отберут у меня комнату? Каким образом? Или являюсь, но прикидываюсь ветошью Говорю, что даритель был моим любовником, например. Или я ему помогла в тяжёлую минуту, а он меня отблагодарил
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 01:51
ответ для BeStran , на сообщение « я, честно говоря, в этом примере не... »
  #107
апельсиновая роща
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
я, честно говоря, в этом примере не поняла практически ничего. Особенно откуда взялись 575 штук......... Продавец ничего не потерял ведь? Потом почитаю ещё, может, дойдёт...

единственное, что поняла - что тут был как раз тот самый случай, о котором я писала выше, когда соседка МОЖЕТ быть заинтересованным лицом... (у неё было пол-квартиры, захотела 2-ю половину)да, я уже поняла, что есть такая норма права, что он может купить эту комнату - уже у нового собственника. Но вопросы-то остаются всё те же:
1) как доказать, что сумма была именно такой? а может, она была гораздо больше - и тогда у соседа денег точно не хватит... про продавца говорить не будем - он, кажется, остался при своих деньгах? Но в интересах и покупателя тоже, чтобы у соседа денег не хватило
2) Вы уверены, что собственник, имея ОДНОГО соседа в коммуналке (который в принципе МОЖЕТ купить его комнату) предпочтёт искать покупателя извне и париться с дарением и потерей денег из-за этого, чем предложить комнату соседу, который точно купит её, и дороже?
Сразу по второму пункту. Имея всего одного сособственника, сложнее всего с ним договориться, т.к. продавец считает, что сосед в результате покупки его комнаты получает всю квартиру, а значит можно ему подзарядить, а потенциальный покупатель в лице соседа считает, что на нем навариваются и не очень хочет платить предложеную сумму, а отдельную квартиру хочет. Вот если они не договорятся о цене, вполне возможен договор дарения из вредности.
апельсиновая роща is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 01:56
ответ для Инна-виха , на сообщение « Договор дарения!!! »
  #108
апельсиновая роща
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 37


BeStran, по первому вопросу. Сумма за комнату будет такой, какая укузана в расписке.
апельсиновая роща is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 03:11
ответ для Инна-виха , на сообщение « Договор дарения!!! »
  #109
Tet-a-Tet
Мега-элита
 
Аватар для Tet-a-Tet
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 298


У меня такой вопрос. При заключении договора на оказание услуг продавцу агентством, как выбирается банк для аренды ячейки, само агентство(у которого может быть есть договор с банком) или сам продавец занимается арендой ячейки?
Tet-a-Tet is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 09:45
ответ для BeStran , на сообщение « я, честно говоря, в этом примере не... »
  #110
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
я, честно говоря, в этом примере не поняла практически ничего. Особенно откуда взялись 575 штук......... Продавец ничего не потерял ведь, деньги он никому вернуть не должен? Потом почитаю ещё, может, дойдёт...

единственное, что поняла - что тут был как раз тот самый случай, о котором я писала выше, когда соседка МОЖЕТ быть заинтересованным лицом... (у неё было пол-квартиры, захотела 2-ю половину)да, я уже поняла, что есть такая норма права, что он может купить эту комнату - уже у нового собственника. Но вопросы-то остаются всё те же:
1) как доказать, что сумма была именно такой? а может, она была гораздо больше - и тогда у соседа денег точно не хватит... про продавца говорить не будем - он, кажется, остался при своих деньгах? Но в интересах и покупателя тоже, чтобы у соседа денег не хватило
2) Вы уверены, что собственник, имея ОДНОГО соседа в коммуналке (который в принципе МОЖЕТ купить его комнату) предпочтёт искать покупателя извне и париться с дарением и потерей денег из-за этого, чем предложить комнату соседу, который точно купит её, и дороже?
Не понимаете, что такое перевод прав и обязанностей покупателя.
Была сделка между Ивановым и Сидоровым. Допустим, дарение признали куплей-продажей, установили цену. Сособственник вносит деньги на депозит суда, их перечисляют Сидорову и сособственник становится на место Сидорова в сделке.
Как установить цену - вот это самое сложное. Меня это больше всего и интересует.
Stefany is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena