Материнский капитал - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2012, 10:40
ответ для Nusha74 , на сообщение « Подскажите если покупаю 1/2 у бабушки,... »
  #11
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Nusha74 Посмотреть сообщение
Подскажите если покупаю 1/2 у бабушки, что значит оформить всем собственность выделить доли. Могут просто два ребенка владеть кВ один по праву приватизации другая по средством преобретения мною 1/2?

А сдомом , если на всех собственность может ли муж затем свою долю подарить мне?
это означает, что в данной квартире у всех членов семьи после покупки должна быть доля в собственности. размер долей законом не определен. Но , думаю, что ПФ даст разрешение если и тот ребенок, который имел долю по приватизации получит еще дополнительную дольку. хоть 1/100. Ну и вас и у мужа тоже должны быть доли. Потом можете их дарить как угодно.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 16:24
ответ для Salena , на сообщение « это означает, что в данной квартире у... »
  #12
Nusha74
Частый гость
 
Аватар для Nusha74
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
это означает, что в данной квартире у всех членов семьи после покупки должна быть доля в собственности. размер долей законом не определен. Но , думаю, что ПФ даст разрешение если и тот ребенок, который имел долю по приватизации получит еще дополнительную дольку. хоть 1/100. Ну и вас и у мужа тоже должны быть доли. Потом можете их дарить как угодно.
Спасибо! А закон есть о мин метрах? Мне сказали, что должно быть мин 6 метров на чел
Nusha74 is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 16:29   #13
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Nusha74 Посмотреть сообщение
Спасибо! А закон есть о мин метрах? Мне сказали, что должно быть мин 6 метров на чел
Где сказали? для жилья в собственности нет пока никаких ограничений. В законе о МК только про "размер долей , определяемых соглашением".
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 22:44   #14
Nusha74
Частый гость
 
Аватар для Nusha74
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Где сказали? для жилья в собственности нет пока никаких ограничений. В законе о МК только про "размер долей , определяемых соглашением".
Помогите разобраться. В разделе про недвижимость юрист мне написал, что мат кап это субсидия и покупать доли нельзя, будет считаться прямым обналом. Так ли это?
__________________
Гошуле 10 лет а лапочке Аленке 9 месяцев
Nusha74 is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 14:07
ответ для Nusha74 , на сообщение « Помогите разобраться. В разделе про... »
  #15
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Nusha74 Посмотреть сообщение
Помогите разобраться. В разделе про недвижимость юрист мне написал, что мат кап это субсидия и покупать доли нельзя, будет считаться прямым обналом. Так ли это?
На МК можно покупать доли, если в результате вся квартира будет в собственности семьи Например, если у вас квартира в пополаме с бабушкой, то можете у бабушки выкупить ее долю. Но нельзя покупать у супруга. Не помню, где давал разъяснение ПФ по этому поводу. Может быть тут http://www.matkap.ru/
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 01:53
ответ для mama.azalii , на сообщение « Материнский капитал »
  #16
Раба Любви
Мега-элита
 
Аватар для Раба Любви
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: м.академическая-м.политехническая
Сообщений: 4 084


Подскажите пожалуйста-могу ли я выкупить у своей мамы комнату в коммуналке,но задействуя только МК,без других доплат?Комната её в этой квартире только одна,остальные соседские.
И возможен ли такой вариант применения МК-выкупить комнату сейчас за МК с оформлением договора ренты на внука старшего,ему через 2 месяца исполнится 18 лет.Т.е. деньги ей отдать,но чтобы право собственности за ней осталось при этом до смерти.У нас достаточно сложные отношения в семье,мне хотелось бы подстраховаться,и закрепить комнату за старшим сыном .Другое жильё у мамы для проживания есть.Но эту комнату она иногда сдаёт внаём.
Раба Любви is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 11:47   #17
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Раба Любви Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста-могу ли я выкупить у своей мамы комнату в коммуналке,но задействуя только МК,без других доплат?Комната её в этой квартире только одна,остальные соседские.
И возможен ли такой вариант применения МК-выкупить комнату сейчас за МК с оформлением договора ренты на внука старшего,ему через 2 месяца исполнится 18 лет.Т.е. деньги ей отдать,но чтобы право собственности за ней осталось при этом до смерти.У нас достаточно сложные отношения в семье,мне хотелось бы подстраховаться,и закрепить комнату за старшим сыном .Другое жильё у мамы для проживания есть.Но эту комнату она иногда сдаёт внаём.
нет. Собственность по МК должна быть оформлена на всех членов семьи, а не только на одного из детей., а рента - только на совершеннолетних.. Но выкупить всю комнату за МК можете- опять же на всех членов семьи
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 16:23
ответ для Salena , на сообщение « нет. Собственность по МК должна быть... »
  #18
Раба Любви
Мега-элита
 
Аватар для Раба Любви
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: м.академическая-м.политехническая
Сообщений: 4 084


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
нет. Собственность по МК должна быть оформлена на всех членов семьи, а не только на одного из детей., а рента - только на совершеннолетних.. Но выкупить всю комнату за МК можете- опять же на всех членов семьи
Спасибо.Про собственность на всех ч.с. это я знаю.А ренту можно только на одного совершеннолетнего внука оформить?Не посчитает ли ПФ подлогом нашу сделку из-за того что не будут задействованы другие ср-ва на покупку комнаты кроме МК?И может ли мой муж официально отказаться от вступления в собственность при оформлении этой сделки?
__________________
Женщина сказала — Женщина сделала!
Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина что? Правильно: ПО-ШУ-ТИ-ЛА!


--Папа, папа, а кто это там в углу — лохматенький, с красными глазками, всю ночь сидит???
— Не бойся, сыночек, это же наша мама в Littleone…
Раба Любви is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 17:28   #19
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Раба Любви Посмотреть сообщение
Спасибо.Про собственность на всех ч.с. это я знаю.А ренту можно только на одного совершеннолетнего внука оформить?Не посчитает ли ПФ подлогом нашу сделку из-за того что не будут задействованы другие ср-ва на покупку комнаты кроме МК?И может ли мой муж официально отказаться от вступления в собственность при оформлении этой сделки?
при чем тут рента и МК?
Ренту можно оформить на совершеннолетнего внука, но МК для ее выплаты задействовать нельзя.
Отказаться муж не может. Но, во-первых размер долей определяется соглашением и они могут быть очень неравными, а во-вторых, он может после оформления подарить свою долю
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 23:01
ответ для mama.azalii , на сообщение « Материнский капитал »
  #20
айс
Участник
 
Аватар для айс
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 154


Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста у нас вот такая ситуация, у моего мужа есть дочь ей 16 лет, ее мама умерла (т.е. первая жена моего мужа), дочь проживает с нами, сейчас у нас родился совместный ребенок ему почти 2 года, возможно ли получить мужу материнский капитал? Если нельзя получить на мужа, тогда возможен такой вариант, что я удочерю его дочь от первого брака и оформлю капитал на себя? И еще процедура удочерения сложная, если что мы состоим в официальном браке с мужем (отцом) 3 года. Заранее спасибо за ответ.
айс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena