как научить ребенка не отдавать свое и надо ли? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 14:57   #21
scharada
Активный участник
 
Аватар для scharada
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 466


Тоже все отбирали, расстраивался, но не плакал и хорошо отвлекался. Сейчас если не хочет - не отдаст, но свое его в общем в 90% случаев не интересует. На площадке тут же свое бросает и несется играться с чужим. Но мне кажется таких большинство, так что не ссорятся особо, немного расстраивается, когда отдавать надо только))
__________________
scharada is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 15:10   #22
Julpol
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 58


А у нас обратная ситуация, мой у всех, все отбирает, да еще и подальше бежит с чужими игрушками играть, чтобы обратно не забрали, свои ни за что не даст, даже если его игрухи без дела лежат, стоит к ним кому-то подойти, тут же в бой.
Я всегда прошу, иногда заставляю отнести игрушки на место или отдать тому у кого отобрал, но у нас на площадке в основном добрые родители, которые ему разрешают играть в ущерб своему ребенку. Мне кстати это не очень нравиться, я своего учу просить игрушку, если не попросил, а просто отобрал, то прошу возвращать обратно, но в этот момент добрые родители говорят пусть играет, мы не против. Я столько сил прикладываю, чтобы мой вернул отобранную игрушку, а они его поощряют и дают ему обратно. Считаю, если попросил и тебе дали поиграть, то играй сколько хочешь, а если отобрал-то верни и не трогай.
Julpol is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 15:11   #23
Мишура
Активный участник
 
Аватар для Мишура
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 477


а вот у нас образовалась обратная проблема. Дочка научилась и поняла, что чужое нужно возвращать хозяену, теперь даже если малыш против то все равно обратно отдаст. Но и свои игрушки она ревностно охраняет, никому не дает и не разрешает играть даже друзьям. Т.е.делиться не будет ни за что, а устроит дикую истерику пока не вернут. Вот как при таком поведении дружить с другими я не знаю. И вроде ведет себя как жадина, а вроде отстаивает свои игрухи.
Мишура is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 17:06
ответ для Мишура , на сообщение « а вот у нас образовалась обратная... »
  #24
iloys
Старожил
 
Аватар для iloys
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: пока область.бываю и в питере
Сообщений: 1 356


Цитата:
Сообщение от Nadin2105 Посмотреть сообщение
Для меня вот тоже проблема с отбиранием.
Вообще, я спокойно отношусь к обмену игрухами на площадке. Нормально реагирую, когда играют нашими мячиками, совочками и т.д. Но летом был случай, который подбесил))) Не так легко было дотащить машину-каталку до площадки, ребенок очень хотел покататься. Там гулял папа с дочкой, которая села на нашу машину. Ну, я нормально отреагировала, сказала сыну, мол, пусть девочка покатается. Так прошло 30 минут, а девочка посчитала, что это ее и ни в какую. Мой рыдает. Смотрю на папу - папе пофигу. Один или пару раз для отвода глаз тихонько сказал, что мол, доча, надо бы вернуть, и все. Я как-то не умею жестко отбирать свои вещи в таких ситуациях. Но, видимо, надо себя перевоспитывать))))))))))))
А вот сына учить точно не хочу отбирать. Это - не метод ИМХО.
А вы не учите отбирать.Учите обмениваться игрушками.По поводу не отдают игрушки-спокойно подходите и объясняете ребёнку что нужно вернуть игрушку.Я бы подошла к девочке и сказала-А можно теперь нам покататься?(обычно детки сразу отдают),если нет то обращаемся к папе-Можно нам нашу машинку вернуть.)
Цитата:
Сообщение от Julpol Посмотреть сообщение
А у нас обратная ситуация, мой у всех, все отбирает, да еще и подальше бежит с чужими игрушками играть, чтобы обратно не забрали, свои ни за что не даст, даже если его игрухи без дела лежат, стоит к ним кому-то подойти, тут же в бой.
Я всегда прошу, иногда заставляю отнести игрушки на место или отдать тому у кого отобрал, но у нас на площадке в основном добрые родители, которые ему разрешают играть в ущерб своему ребенку. Мне кстати это не очень нравиться, я своего учу просить игрушку, если не попросил, а просто отобрал, то прошу возвращать обратно, но в этот момент добрые родители говорят пусть играет, мы не против. Я столько сил прикладываю, чтобы мой вернул отобранную игрушку, а они его поощряют и дают ему обратно. Считаю, если попросил и тебе дали поиграть, то играй сколько хочешь, а если отобрал-то верни и не трогай.
знаете моя тоже не давала свои игрушки,но и чужие я ей не разрешала брать.она это быстро просекла и теперь не даёт только одну игрушку(это наше святое)-коляска с куклой.
__________________

я самостоятельная мама
первый зубик-30.04.2010 второй зубик-05.05.2010
третий 08.07.2010 четвёртый 13.07.2010
iloys is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 17:07   #25
verasvop
Участник
 
Аватар для verasvop
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 130


Тоже обратная проблема(((
уже на площадках перестала гулять, иначе истерика каждую прогулку.
verasvop is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 17:11
ответ для iloys , на сообщение « А вы не учите отбирать.Учите... »
  #26
Nadin2105
Элита
 
Аватар для Nadin2105
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Выборгское ш. (Озерки-Просвет)
Сообщений: 1 534


Цитата:
Сообщение от iloys Посмотреть сообщение
А вы не учите отбирать.Учите обмениваться игрушками.По поводу не отдают игрушки-спокойно подходите и объясняете ребёнку что нужно вернуть игрушку.Я бы подошла к девочке и сказала-А можно теперь нам покататься?(обычно детки сразу отдают),если нет то обращаемся к папе-Можно нам нашу машинку вернуть.)


знаете моя тоже не давала свои игрушки,но и чужие я ей не разрешала брать.она это быстро просекла и теперь не даёт только одну игрушку(это наше святое)-коляска с куклой.
говорила, подходила))) девочка улыбалась и уезжала от меня
__________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины. За каждой успешной карьерой женщины - стоит предательство мужчины

[img]http://lines.kukuz******/8_8_13300772810.75465300_3_2_14604.833333333_33663 3_eec1dbc5cdd520d3d9cecfdecbd520eca3dbc5ced8cbc5.p ng[/img]
Nadin2105 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 17:13   #27
Olka__
Ветеран
 
Аватар для Olka__
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Невский р-н, Народная ул.
Сообщений: 602


Вообще у нас до 2-ух у сына тоже все забирали...он расстраивался, я ему помогала вернуть его игрушки и учила брать посмотреть чужие (если не против хозяин)...А, наверно, после сада он научился отстаивать свои вещи и даже забирать у друих...уже сама бегаю за ним, чтоб чужое отдал. То ли это возраст подошел отстивать свое, то ли сад сделал свое дело (хотя мы в него почти и не ходили, с сентября полтора месяца не набралось).
__________________
Olka__ is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 17:26
ответ для Nadin2105 , на сообщение « говорила, подходила))) девочка... »
  #28
OLE4iKA
Ветеран
 
Аватар для OLE4iKA
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: между Комендантским и Старой Деревней
Сообщений: 862


Цитата:
Сообщение от Nadin2105 Посмотреть сообщение
говорила, подходила))) девочка улыбалась и уезжала от меня
Тогда к родителям, а вообще для меня дико, как это видеть, что твой ребенок не хочет отдавать чужую игрушку и не вмешаться
__________________
OLE4iKA is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 19:01   #29
NATUSA
Ветеран
 
Аватар для NATUSA
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: м.звенигородская
Сообщений: 969


Не учите, сам научится
NATUSA is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 19:14   #30
gegc98
Старожил
 
Аватар для gegc98
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 312


У моей тоже раньше все отнимали игрушки! Где-то к 2,1 прошло-научилась отстаивать свои игрушки, еще я научила ее меняться "ты мне-я тебе"! А вообще я разговаривала с дочкой, говорила, что если ты не хочешь отдавать свое-не отдавай, говори "мое", но и чужое отнимать нельзя!
__________________
gegc98 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena