развод и новая семья. как объяснить ребенку? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2012, 11:03   #1
станислав игоревич
Гость
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: озерки
Сообщений: 17
развод и новая семья. как объяснить ребенку?



Здравствуйте! меня зовут Наталья.
Подскажите пожалуйста, как вести себя в ситуации - я развожусь с мужем, прожила с ним 10 лет, муж - алкоголик, бросить пить не может, когда пъет - становится агрессивным и неуправляемым. Уйти раньше не могла, зависела от него, от его жилплощади, плюс был совсем маленький ребенок. Сейчас мальчику 4 года, он очень привязан к отцу, всех скандалов он не видел, т.к. на время запоев я отвозила ребенка к бабушкам, поэтому папа для него - хороший.
А еще сейчас в моей жизни появился мужчина, какое-то время мы живем вместе, строим грандиозные планы на будущее и теперь у меня появилась возможность привезти ребенка обратно - сейчас он в другом городе у бабушки.

КАК объяснить ребенку что теперь мы будем жить без папы? КАК объяснить ребенку что мы с ним будем жить в другой семье? и КАК мне объяснить ребенку что вместо папы с нами будет жить другой мужчина?
станислав игоревич is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 00:33   #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Раз окончательно разводитесь, скажите сыну об этом: так бывает, что взрослые ссорятся и им трудно жить вместе и они никогда решают жить в разных домах .Так произошло и у вас с его папой . Скажите, что оба его любите и всегда будете его любить .
дайте ребенку некоторое время, чтобы озвучить тревогу, задать вопросы.
Затем скажите сыну. что встретили хорошего человека, с которым вам интересно и он хочет познакомиться с мальчиком. Сходите куда-то вместе. Конечно, сын будет очень переживать, возможно, злиться на другого мужчину. Вам придется помогать ему с этим справляться, вы же рядом .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena