можно ли совершить таинство крещения БЕСПЛАТНО?? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2010, 22:07   #91
Тигги
Наш человек
 
Аватар для Тигги
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 9 498


Цитата:
Сообщение от Лорида Посмотреть сообщение
В монастыре где мы крестили сына, можно было ни чего не платить. Все на добровольных началах, сказали что за освещение крестика можете пожертвовать 150 р.,кто сколько бросил ( и бросал ли деньги вообще) в ящик для пожертвований никто не отслеживал. Кстати свечи там тоже в свободном доступе лежат около ящика для пожертвований, бросаешь деньги и берешь свечи какие тебе нужны, можно подойти и просто взять свечки,если у тебя денег нет.
Вот по правилам так и должно быть. Но это единичные случаи - обычно на каждую свечку свой ценник и за этим всем зорко следит какая-нибудь "набожная" бабка-одуванчик.

Еще меня утомляют тетушки, которые во время службы ходят друг за другом гуськом с тазиками и собирают в них пожертвования.
Плывут мимо меня (допустим их четверо), я в каждый тазик по бумажке, прошли мимо. Через минут 20 - на второй круг, я уже на них внимания не обращаю, первая остановится настойчиво начинает тазиком передо мной потряхивать и зудеть про "пожертвование на храм" (мне денег никогда не жалко в принципе, просто когда все из карманов уже роздано, потрачено на свечки и молебны, вошкаться и лезть в сумку за кошельком уже неохота.) Лезу, достаю, жертвую каждой по бумажке, стою себе дальше - молюсь вроде как. Подходят в третий раз опять первая начинает бубнить про "пожертвуйте...", отвлекаюсь от своих мыслей, смотрю на нее ясным взором и говорю "Я молюсь - Вы мне мешаете, может быть Вы уже встанете на входе и будете продавать билеты, чтобы можно было спокойно находиться в храме?" Тетушки бормочут про грехи и сквернословие (хотя я вобщем-то ничего плохого не сказала) и негодующе на меня глядят. Ухожу в не больно "набожном" настроении, спрашивая себя каждый раз "чего поперлась, спрашивается"
__________________
я становлюсь лучше и лучше... с каждым днем

lex talionis..... ничего личного
Тигги is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 22:11   #92
Konstan
Хранитель
 
Аватар для Konstan
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: О'Бухалофф стрит
Сообщений: 10 203


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
кстати такая политика - инициируется сверху. рядовые священники не являются единоличными бизнесменами.
Ну, и так, и сяк бывает. Настоятели порой проявляют, скажем так, личную инициативу.
Это есть и у православных, и у католиков, скажу для справедливости.
__________________
if (software==trial) { msgbox("patch it "); }
Шалостей не хулиганю, безобразий не нарушаю, сижу тихо, починяю примуса...
Konstan is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 22:13   #93
NBB
Элита
 
Аватар для NBB
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 1 664


Поскольку Церковь знаю изнутри, то не только оплачиваю Таинства, но еще и священнику стараюсь дать что-нибудь. Вообще, в идеале Таинство Крещения должно быть бесплатно, а пожертвования каждый (!) христианин, т.е любой крещеный человек должен приносить Богу обязательно. Но поскольку в нашей стране каждый крещеный человек Церковь содержать не считает своей обязанностью, а считате что не он, а Церковь ему что-то должна, то поэтому введены цены. Иначе храмы будут закрыты, так как ни ремонт, ни коммунальные услуги, ни свечки покупать будет не на что. Считайте, что Ваши деньги - это жертва на храм.
NBB is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 22:16   #94
Konstan
Хранитель
 
Аватар для Konstan
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: О'Бухалофф стрит
Сообщений: 10 203


Цитата:
Сообщение от Тигги Посмотреть сообщение
Вот по правилам так и должно быть. Но это единичные случаи - обычно на каждую свечку свой ценник и за этим всем зорко следит какая-нибудь "набожная" бабка-одуванчик.

Еще меня утомляют тетушки, которые во время службы ходят друг за другом гуськом с тазиками и собирают в них пожертвования.
Плывут мимо меня (допустим их четверо), я в каждый тазик по бумажке, прошли мимо. Через минут 20 - на второй круг, я уже на них внимания не обращаю, первая остановится настойчиво начинает тазиком передо мной потряхивать и зудеть про "пожертвование на храм" (мне денег никогда не жалко в принципе, просто когда все из карманов уже роздано, потрачено на свечки и молебны, вошкаться и лезть в сумку за кошельком уже неохота.) Лезу, достаю, жертвую каждой по бумажке, стою себе дальше - молюсь вроде как. Подходят в третий раз опять первая начинает бубнить про "пожертвуйте...", отвлекаюсь от своих мыслей, смотрю на нее ясным взором и говорю "Я молюсь - Вы мне мешаете, может быть Вы уже встанете на входе и будете продавать билеты, чтобы можно было спокойно находиться в храме?" Тетушки бормочут про грехи и сквернословие (хотя я вобщем-то ничего плохого не сказала) и негодующе на меня глядят. Ухожу в не больно "набожном" настроении, спрашивая себя каждый раз "чего поперлась, спрашивается"
Прикольно !
У нас пожертвовения собираются однократно во время воскресной мессы. Служка прошёл 1 раз - и всё. Никто, ессно, не бубнит "пожертвуйте" - это вообще дикость какая-то, собирающий пожертвования молчит, как рыба и не задерживается около тех, кто по каким-то причинам не жертвует. Никаких "тётушек" нет и не было и в помине.
ЗЫ не сочтите за рекламу Католической Церкви, просто таково положение дел...
__________________
if (software==trial) { msgbox("patch it "); }
Шалостей не хулиганю, безобразий не нарушаю, сижу тихо, починяю примуса...
Konstan is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 22:17
ответ для Konstan , на сообщение « Да по разному бывает, зависит от... »
  #95
Тигги
Наш человек
 
Аватар для Тигги
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 9 498


Цитата:
Сообщение от Konstan Посмотреть сообщение
Да по разному бывает, зависит от настоятеля.
Тогда, кстати, зачем выдают свидетельство о венчании ? У католиков, во всяком случае.
Не знаю, не могу сказать.
Но у православных знаю точно - никогда никакое свидетельство не требуется, ибо это абсурд в принципе.
Бог свидетель того, что человек крещен.

Если, к примеру, подтверждать причастие к религии свидетельством перед венчанием или отпеванием, то по идее надо каждый раз приволакивать свидетельство перед исповедью, причастием и елеосвящением.
__________________
я становлюсь лучше и лучше... с каждым днем

lex talionis..... ничего личного
Тигги is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 22:18
ответ для NBB , на сообщение « Поскольку Церковь знаю изнутри, то не... »
  #96
Konstan
Хранитель
 
Аватар для Konstan
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: О'Бухалофф стрит
Сообщений: 10 203


Цитата:
Сообщение от NBB Посмотреть сообщение
Поскольку Церковь знаю изнутри, то не только оплачиваю Таинства, но еще и священнику стараюсь дать что-нибудь. Вообще, в идеале Таинство Крещения должно быть бесплатно, а пожертвования каждый (!) христианин, т.е любой крещеный человек должен приносить Богу обязательно. Но поскольку в нашей стране каждый крещеный человек Церковь содержать не считает своей обязанностью, а считате что не он, а Церковь ему что-то должна, то поэтому введены цены. Иначе храмы будут закрыты, так как ни ремонт, ни коммунальные услуги, ни свечки покупать будет не на что. Считайте, что Ваши деньги - это жертва на храм.
Не соглашусь. Есть воцерковленные православные в НАШЕЙ СТРАНЕ, которые вообще просто платят десятину от доходов.
__________________
if (software==trial) { msgbox("patch it "); }
Шалостей не хулиганю, безобразий не нарушаю, сижу тихо, починяю примуса...
Konstan is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 22:20
ответ для Konstan , на сообщение « Прикольно ! :)) У нас пожертвовения... »
  #97
Тигги
Наш человек
 
Аватар для Тигги
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 9 498


Цитата:
Сообщение от Konstan Посмотреть сообщение
Прикольно !
У нас пожертвовения собираются однократно во время воскресной мессы. Служка прошёл 1 раз - и всё. Никто, ессно, не бубнит "пожертвуйте" - это вообще дикость какая-то, собирающий пожертвования молчит, как рыба и не задерживается около тех, кто по каким-то причинам не жертвует. Никаких "тётушек" нет и не было и в помине.
ЗЫ не сочтите за рекламу Католической Церкви, просто таково положение дел...
Да,я это понимаю.
Так, конечно, не везде, есть пока еще нормальные приходы, но очень много таких, ориентированных на прибыль. Батюшка на туареге, ремонтищще круглый год и реставрация и прочие признаки "близости РПЦ"

Я стараюсь абстрагироваться по возможности: все-таки к Богу ходим, а священники такие же люди. А уж бабки эти суеверные - те вообще... и говорить не о чем.
__________________
я становлюсь лучше и лучше... с каждым днем

lex talionis..... ничего личного
Тигги is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 22:29
ответ для Konstan , на сообщение « Не соглашусь. Есть воцерковленные... »
  #98
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Цитата:
Сообщение от Konstan Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Есть воцерковленные православные в НАШЕЙ СТРАНЕ, которые вообще просто платят десятину от доходов.
В Европе есть церковный налог.
Мадлен! is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 22:32   #99
Supreme
Хранитель
 
Аватар для Supreme
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 11 771


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
Также и со свидетельством о Крещении при венчании я думаю.
меня никто при венчании про св-во о крещении не спрашивал,просто спросили крещеные ли? а , что кому то прийдет в голову мысль соврать?
__________________
כן! אני החכם ביותר
Supreme is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 22:33   #100
nezabvennaya
Космонавт
 
Аватар для nezabvennaya
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 402


Даже за крещение в реанимации с нас ничего не взяли. Потом, когда крестили младшего, закрывали всю церковь (Смоленской Божьей Матери), и денег не взяли, именно отказались.
nezabvennaya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena