Знают ли в Питере о том, что такое настоящий БОРЩ? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2011, 12:32
ответ для Жакет , на сообщение « Папашка мой вам бы этот борщ на... »
  #91
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Жакет Посмотреть сообщение
Папашка мой вам бы этот борщ на голову одел...с хрустящей на зубах капустой...ну и есть более вкусные варианты-этот для ленивых хозяек.
Но то, что он "бы этот борщ на голову одел!", не означает, что борщ был неправильным. Борщ просто в разных местностях очень разный, но при этом везде правильный, настоящий.
На Украине, конечно, капуста в борще проварена, не хрустящая, а также много свеклы, т.е. цвет больше бордовый.
На Кубани мало свеклы кладут, зато много томата, а потому цвет скорее красный, а не бордовый, ну и хрустящая капуста - фишка кубанского борща, а потому они принципиально мелко наструганную капусту кладут почти в конце.
Везде правильно, но в каждой местности свои особенности.
Так что, это не говорит о лености хозяек, а особенности кулинарных традиций конкретного региона.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 13:03   #92
Кошка сама по себе
Мега-элита
 
Аватар для Кошка сама по себе
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: угол Форш и Просвещения
Сообщений: 3 127


Полностью согласна. Я тоже люблю,чтобы капуста чуть хрустела, но вот без лаврушки и красного перца борщ мало представляю,а кинза на мой взгляд совсем не идет в борщ.
__________________
Старшему-11,младшему-3
Кошка сама по себе is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 23:28   #93
Прия
Старожил
 
Аватар для Прия
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 1 112


+100
Прия is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 10:09
ответ для лит , на сообщение « :065: только те кто не умеют, будут... »
  #94
kirik1929
Ветеран
 
Аватар для kirik1929
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: КОЛПИНО ул Металлургов и Питер ул Бабушкина
Сообщений: 781


Цитата:
Сообщение от лит Посмотреть сообщение
только те кто не умеют, будут прибывать в полной уверенности, что без многослойной кастрюли ничего не получится!


а я вообще зажарку ни в один суп не делаю.
А борщ после приготовления заворачиваю в одеяло и оставляю до утра
+1
kirik1929 is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 13:33   #95
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Я тоже капусту тонко порезанную кладу в конце, даю закипеть и сразу выключаю и под крышкой всё настаивается ещё, сразу не едим обычно. У меня в семье никто не любит, чтобы капуста была разварена и напоминала кашу.
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 15:58   #96
mio-mio-mio
Гость
 
Аватар для mio-mio-mio
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Кошка сама по себе Посмотреть сообщение
Полностью согласна. Я тоже люблю,чтобы капуста чуть хрустела, но вот без лаврушки и красного перца борщ мало представляю,а кинза на мой взгляд совсем не идет в борщ.
А для меня с лаврушкой и красным перцем - это не борщь вовсе. Есть такого не стану (пару раз были инциденты) На вкус и цвет...
mio-mio-mio is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 16:19   #97
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от mio-mio-mio Посмотреть сообщение
А для меня с лаврушкой и красным перцем - это не борщь вовсе. Есть такого не стану (пару раз были инциденты) На вкус и цвет...
Вы про паприку, т.е. про свежий сладкий перец? Или Вы про горький перец в порошке?
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 17:55   #98
I_fairy
Элита
 
Аватар для I_fairy
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Антонова-Овсеенко
Сообщений: 2 144


вот про борщ:
Борщ считают своим национальным блюдом и поляки, и русские, и литовцы, и румыны, и белорусы, и украинцы[3]. У каждого народа есть свои тонкости и особенности приготовления этого блюда. Чётких канонов нет.
а еще в передаче Галилео был хороший сюжет про борщ
I_fairy is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 18:15   #99
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


А я люблю постный борщ. Т.е. приготовленный без мяса (свекла, морковь натираются на крупной терке, варятся минут 15, потом добавляется нашинкованная капуста и картошка затем заправляется лимоном(уксусом), сахаром и томатной пастой (кетчупом) + мелко нарезанные укроп и петрушка. Ну, и соль, конечно же. Дать настояться. Иногда могу и цв.капусту добавить и кабачок). Для тех, кому мясные бульоны нельзя - самое то, очень вкусно со сметаной.
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 14:17   #100
Olgyshka
Участник
 
Аватар для Olgyshka
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Васька
Сообщений: 114


Простите,не все сообщения и рецепты борща прочитала.
Вот хочу поделиться своим рецептом (может все так делают,но я от мамы научилась):
Варю мясо (свинину),отдельно варю свёклу.
Когда мясо около часа повариться,добавляю мелко нарезанную капусту,картофель.Добавляю лаврушку.
Далее варёную свёклу натираю на терке крупной,добавляю немного лимонной кислоты и чуть-чуть раст.масла.И эту свёклу кладу в обжарку (морковь с луком),немного поджару и в конце варки борща добавляю и оставляю потомить.Естественно солю!
Вот такой вкусный борщ у меня получается
Olgyshka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena