Что посоветовать ребенку? Обзывают((( - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2012, 16:05
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #91
мамашка ромашки
Старожил
 
Аватар для мамашка ромашки
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1 186


Было такое, что один мальчишка обзывал девочку обидными словами, а ее мама научила как оветить. Цитирую: "Толян бубун наклал в трубу, труба трещит, Толян мычит" Толя был в шоке и больше не обзывается))
мамашка ромашки is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 17:28
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #92
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


А мне нравится стих:
"Ах, клоп!"- вздохнула гусеница тяжко.
Я искренне жалею Вас, бедняжка.
Я стану бабочкой прекрасною потом,
А Вы так и останетесь клопом.

Но всякий ли задира способен сохранить концентрацию хотя бы до половины стиха?
МилаяПтица is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 21:53
ответ для mandarin , на сообщение « Не могу сказать.как правильно... »
  #93
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от mandarin Посмотреть сообщение
Не могу сказать.как правильно поступить.но я(не надо кидать в меня помидороми) в такой ситуации,когда моего сына мальчишка обзывал.достаточно неприятным словом,научила его что ответить.не буду пересказывать.дабы не вызвать негодование мам,при моем диалоге присутствовал муж и был шокирован,ругал меня что так нельзя.А вот результат меня удовлетворил,после очередного обзывания сын ответил обидчику моими словами,теперь они дружат.на переменке тот парень угощает его шипучкой.У нас хеппи энд.к сожалению не всегда так бывает.много детей агрессивных и злых изнутри.Поэтому вам надо его в спорт и конечно учить дать отпор.в конце концов,,закон джунглей,,.Постоять за себя надо,мы не в мультике.Удачи Вам .
Цитата:
Сообщение от мамашка ромашки Посмотреть сообщение
Было такое, что один мальчишка обзывал девочку обидными словами, а ее мама научила как оветить. Цитирую: "Толян бубун наклал в трубу, труба трещит, Толян мычит" Толя был в шоке и больше не обзывается))
Просто сказочно!

А нашему сыну сегодня на горке другой мальчик (6-7 лет) обещал выколоть глаз палкой, если тот не дат ему съехать на его ватрушке. Тоже, наверное, у родителей научился "эффективным" подходам к общению.

Какая логика в том, чтобы учить ребёнка противостоять грубости и невоспитанности, проявляя ещё большую степень грубости и невоспитанности?
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 23:47
ответ для Jelly , на сообщение « Приведите плз примеры ваших типичных... »
  #94
ohipp
Ветеран
 
Аватар для ohipp
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: м.Девяткино или Гражданский пр.
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Приведите плз примеры ваших типичных ситуаций.

Спасибо за дельные советы. У нас ситуация была такая: гуляла с сыном няня и два его приятеля стали обзываться :" Малявка-козявка и т.д.", подкалывать, задираться, с одним из них сын очень дружил, появился третий и стал настраивать его против моего ребенка, используя всякие издевки. Эти два мальчика действительно постарше моего. Няня их отчитала, они убежали с площадки, в итоге ребенок пришел очень расстроенный. Что в такой ситуации ему надо было делать или говорить?
ohipp is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 14:47
ответ для ohipp , на сообщение « Спасибо за дельные советы. У нас... »
  #95
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от ohipp Посмотреть сообщение
Спасибо за дельные советы. У нас ситуация была такая: гуляла с сыном няня и два его приятеля стали обзываться :" Малявка-козявка и т.д.", подкалывать, задираться, с одним из них сын очень дружил, появился третий и стал настраивать его против моего ребенка, используя всякие издевки. Эти два мальчика действительно постарше моего. Няня их отчитала, они убежали с площадки, в итоге ребенок пришел очень расстроенный. Что в такой ситуации ему надо было делать или говорить?
Ну, можно просто механически научить "кто обзывается тот сам так называется" и при этом сохранять спокойный вид.
Но я считаю эффективнее более глубокий подход - стараюсь вкладывать некий развивающий момент в разрешение таких ситуаций. Я сторонник когнитивизма, а не голого бихевиоризма - то есть человек не просто механически должен знать, что делать в таких-то ситуациях, но и понимать, почему нужно делать так

Вот несколько идей (излагаю взрослым языком - с ребёнком попроще и не всё сразу, ессно):

1. Ребёнок не понимает, зачем и почему другие обзываются. Для него этот стиль поведения несвойственен (что, собственно, большой плюс). Соответственно, он не понимает, что это своеобразная (довольно грубая и глупая) игра - он не видит здесь игрового момента.

2. Раз он не понимает, что это такая "игра" - он принимает обзывания на свой счёт. То есть полагает, что на него обзываются потому что он "плохой", что-то не так делает и пр. - соответственно, сильно расстраивается и обижается.

Но если ребёнок начинает это воспринимать как "игровой вызов" - меняется эмоция, меняется настрой. От возмущения и обиды он переключается на поиски варианта, как их "переиграть" (то есть добиться того, чтобы их обзывания не давали им контроль над ситуацией, а, напротив, выставляли их в глупом свете).

3. В чём заключается их игра, какой реакции они добиваются, чего они ждут? Чтобы он обижался, чтобы он гонялся за ними со слезами и соплями, чтобы он неумело обзывался в ответ, чтобы он побежал плакать к маме, чтобы начал ругаться и возмущаться.

Если всего этого не происходит, то есть если просто не играть в их игру - то их поведение начинает выглядеть странно.

4. Что можно им ответить, чтобы они сразу "сдулись"? Нужно посмеяться над их обзыванием! Они добиваются, что ты будешь плакать - если ты смеёшься над ними, то они проигрывают в эту игру!
- Классика бессмертна: "Кто обзывается - тот так и называется"
- Из детского креатива: "Вы старше - вы быстрее состаритесь и умрёте"
- Логически разобрать: "Тебе год назад было четыре года - ты тоже был козявкой? А сейчас стал просто большой козявкой?"
- Подкалывать: "Это самое обидное обзывание, которое вы знаете? Вы обзываетесь как малявки!"

В общем, ИМХО важно переключить ребёнка из эмоциональных переживаний в рациональные тактические действия.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 15:28
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #96
Сандра
Старожил
 
Аватар для Сандра
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 1 184


Jelly, спасибо! Конспектирую =) У нас с мужем похожий подход, но у Вас - просто высший пилотаж, имхо!
Сандра is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:26
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #97
ohipp
Ветеран
 
Аватар для ohipp
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: м.Девяткино или Гражданский пр.
Сообщений: 738


Jelly, спасибо за помощь!!! Главное не унывать

А бывает ситуация на улице, замечала, вдруг "не хотим играть с тобой", без объяснения причины, не только у моего ребенка, но и вообще по отношению к разным детям, некоторые начинают заискивать, унижаться, чтобы их взяли обратно, другие уходят, надувшись. Конечно, есть лидеры, у них неприкосновенность, среди детей тоже существует иерархическая лестница, уже с детства человек начинает занимать какое-то место в коллективе и привыкает к этому во взрослом состоянии. Вот интересно возможно ли это сломать? И что ответить в этой ситуации?
ohipp is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 00:26
ответ для ohipp , на сообщение « :flower:Jelly, спасибо за помощь!!!... »
  #98
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от ohipp Посмотреть сообщение
Jelly, спасибо за помощь!!! Главное не унывать

А бывает ситуация на улице, замечала, вдруг "не хотим играть с тобой", без объяснения причины, не только у моего ребенка, но и вообще по отношению к разным детям, некоторые начинают заискивать, унижаться, чтобы их взяли обратно, другие уходят, надувшись.
Конечно, есть лидеры, у них неприкосновенность, среди детей тоже существует иерархическая лестница, уже с детства человек начинает занимать какое-то место в коллективе и привыкает к этому во взрослом состоянии. Вот интересно возможно ли это сломать? И что ответить в этой ситуации?
Я полагаю, что любой человек может решать, с кем играть, а с кем - нет. Поэтому если "не хотим играть с тобой" - то стоит просто идти заниматься своими делами, что тут ещё сделаешь?
Ребёнку, конечно, трудно принять тот факт, что он не всем не всегда нужен и интересен - но се ля ви. Так можно и сказать: "Ты же играешь только с теми, с кем интересно, и тогда, когда хочется? Вот и те ребята тоже."

Естественно, статус и роль в группе - не константа. От группы к группе, от возраста к возрасту всё может довольно кардинально меняться, в разных группах статус зависит от разных вещей. Многофакторная тема: социальная мотивация, личные качества, внешность, способности, знания, умения и навыки, интеллект, эмпатичность, наличие крутых вещей и т.д. и т.п.
Родители могут активно помогать ребёнку повышать его статус в группе.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 00:50
ответ для ohipp , на сообщение « :flower:Jelly, спасибо за помощь!!!... »
  #99
Ikra
Гость
 
Аватар для Ikra
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от ohipp Посмотреть сообщение
Jelly, спасибо за помощь!!! Главное не унывать

А бывает ситуация на улице, замечала, вдруг "не хотим играть с тобой", без объяснения причины, не только у моего ребенка, но и вообще по отношению к разным детям, некоторые начинают заискивать, унижаться, чтобы их взяли обратно, другие уходят, надувшись. Конечно, есть лидеры, у них неприкосновенность, среди детей тоже существует иерархическая лестница, уже с детства человек начинает занимать какое-то место в коллективе и привыкает к этому во взрослом состоянии. Вот интересно возможно ли это сломать? И что ответить в этой ситуации?
Ага, возможно сломать. Книжка есть такая (и кино), называется "Повелитель мух", как раз сломе старой и выстраивании новой иерархии среди детей.
Ikra is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 08:32
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #100
ohipp
Ветеран
 
Аватар для ohipp
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: м.Девяткино или Гражданский пр.
Сообщений: 738


Jelly, это скорее тоже часть игры - не хотим играть. тоже из разряда дразнилок, играла-играли, потом кто-то предложил, и началось, смотрят за реакцией, сегодня хочу играть, завтра не хочу, на площадке одна мама начала просить: "ребятушки, возьмите моего Васю в игру, он хороший!", подумали немного и смилостивились - берем. Я всегда стараюсь увести ребенка в таком случае, может это не правильно

Ikra! спасибо за совет, кто автор? про слом может не правильно поняли, я говорю о том, что ребенок с малых лет привыкает быть кем-то определенным в коллективе, и это распространяется и на взрослую жизнь, а если это роль "белой вороны", как сломать? к психологу идти?
ohipp is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena