Что посоветовать ребенку? Обзывают((( - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2010, 19:29   #1
<Море>
Активный участник
 
Аватар для <Море>
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: СПб м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 416
Что посоветовать ребенку? Обзывают(((



Злравствуйте! Я новичок на форуме, но не новичек в ряду мам. Моему сыну почти 7, ходит в подготовительную группу. Он добрый и хороший, мы с мужем зовем его между собой Лунтик, т.к. он всегда готов всем помогать и никого не обижает.
Проблема возникла как раз с друой стороны: два мальчика в группе до него "докапываются": обзывают слабаклм, дразнят, могут толкнуть. А он у меня общительный, ему хочется дружить и играть со всеми. Я советую ему отойти от них и не обращать внимания, но ему то хочется им объяснить, что они не правы, помириться и играть всем вместе.
Мамочки, папочки, посоветуйте, что сказать ребенку, чтобы он не обижался на них и не воспринимал их всерьез? А может уже стоит обратиться к воспитательнице или родителям ребят? Я в растерянности...
Сразу извинюсь, если неправильно создала тему или не там. Поискала подходящий топик, куда можно было задать мой вопрос - не нашла.
<Море> is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 19:45
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #2
ima-iva
Элита
 
Аватар для ima-iva
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: У Черной речки..
Сообщений: 1 837


"Белые вороны" всегда были, есть и будут. А у мальчишек, неважно какого возраста, стремление самоутвердиться за счет ближнего очень часто бывает. Поэтому, к сожалению, выбирается "жертва" - и на ней отыгрываются. Учите ребенка преодолевать эту свою жертвенность. Вы пишете, что у Вас это не первый ребенок. Тогда - как он ведет себя со старшим? Может быть, Вы создали ему настолько счастливое детство, что он даже и не знает, что это такое - отстаивать свои интересы, что-то утверждать, за что-то бороться?
ima-iva is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 19:52
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #3
<Море>
Активный участник
 
Аватар для <Море>
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: СПб м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 416


ima-iva, я неправильно выразилась - ребенок первый и единственный. Поэтому ему никогда не приходилось бороться "за место под солнцем" И на счет "счастливого детства" - видимо так и есть. Кто ж его не хочет для своего ребенка. А проблемы то - вот они. И ему придется решать их самому... Да он и не совсем и белая ворона, готов за компанию и пошалить, и побаловаться, но вот с почти агрессией в свой адрес не сталкивался. Может, нам к психологу сходить?
И как "учить преодолевать жертвенность"? Я готова, но не знаю как... Сама не умею с такими людьми общаться
<Море> is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 20:01
ответ для ima-iva , на сообщение « "Белые вороны" всегда были, есть и... »
  #4
Snurik
Участник
 
Аватар для Snurik
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Фрунзенский р-н, Бухарестская ул.
Сообщений: 252


О, тема в "жилу". Мой сын, то же очень спокойный и дружелюбный ребенок. В сад пошёл (если можно сказать "пошёл") в 4 года. И тоже в группе были (и есть) 2-а мальчика, любители пообзываться и попихаться. НО мой сын хотел дружить именно с ними. Он обижался на них, но всё равно пытался общаться. Я ему говорила, что это его выбор, он может с ними общаться, но ему придётся научиться давать им отпор или он может просто с ними не общаться. Теперь (6 лет) они пихаются втроём. Вот как раз сегодня от их троицы родители увели своих детей. Ну вот такая вот у них дружба
Между прочим, когда он общается с другими детками, то он очень доброжелательный ребёнок. Ни когда ни кого не обижает.
Snurik is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 20:04
ответ для Snurik , на сообщение « О, тема в "жилу". Мой сын, то же очень... »
  #5
<Море>
Активный участник
 
Аватар для <Море>
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: СПб м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 416


Цитата:
Сообщение от Snurik Посмотреть сообщение
О, тема в "жилу". Мой сын, то же очень спокойный и дружелюбный ребенок. В сад пошёл (если можно сказать "пошёл") в 4 года. И тоже в группе были (и есть) 2-а мальчика, любители пообзываться и попихаться. НО мой сын хотел дружить именно с ними. Он обижался на них, но всё равно пытался общаться. Я ему говорила, что это его выбор, он может с ними общаться, но ему придётся научиться давать им отпор или он может просто с ними не общаться. Теперь (6 лет) они пихаются втроём. Вот как раз сегодня от их троицы родители увели своих детей. Ну вот такая вот у них дружба
Между прочим, когда он общается с другими детками, то он очень доброжелательный ребёнок. Ни когда ни кого не обижает.
Да моего тоже эти ребята привлекают. Они как-то постарше и игры у них поинтереснее для него кажутся.

Snurik, какой отпор вы своему советовали им давать? Подскажите ] Типа тоже обзываться и давать сдачи или как-то поумнее поступать?
__________________
Сынуля родился в январе 2004
<Море> is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 20:09
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #6
Вiа
Элита
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 2 783


Он ходит туда с младшей или только пошёл? Если пошёл, то в подгот гр. его могут не признавать как чужака.
Но вообще нездоровые отношения детей в группе - это недоработка воспитателей. Их задача сдружить детей и притушить лидеров со знаком минус. Погоаорите с воспитателем "по душам".
Вiа is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 20:11
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #7
Snurik
Участник
 
Аватар для Snurik
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Фрунзенский р-н, Бухарестская ул.
Сообщений: 252


Вы знаете, я предлагала совершенно непедагогичные вещи, если его толкнули, то тоже толкнуть. Но у них это всё было не от злости, а в процессе валяния в снегу. Они меряются силами. Сейчас они изображают из себя кто-то Человека-паука, или еще кого-то. После того, как мой сын понял эту "игру" он начал так же толкать и кричать, что это "сила волшебного кулака" ребёнок был принят в "общество" и обзывалки прекратились. Хотя в 6-7 лет они все обзываются друг на друга. Это я по садику сужу.
Snurik is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 20:34
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #8
<Море>
Активный участник
 
Аватар для <Море>
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: СПб м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 416


Вiа, ходит в эту группу с младшей. И никогда ничего подобного не рассказывал. А сегодня прям прорвало его. Видно, что очень переживает. А воспитатели - да, думаю должны это присечь. Надо порасспрашивать их, как они эту ситуацию видят. Хотя я не особо на наших воспитателей рассчитываю(((

Snurik, а я своему говорю, что они его специально на ответные действия провоцируют, для того, чтобы его наказали... Советую с ними не пререкаться и отойти.... может я и не права.

Кстати, вспомнилось, тут он мне про одного из этих ребят сказал по секрету: "Представляешь, он на самом деле СЕКСОМ занимался..." Представляю, какие у них разговоры
<Море> is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 21:07
ответ для <Море> , на сообщение « Вiа, ходит в эту группу с младшей. И... »
  #9
Adriana
Старожил
 
Аватар для Adriana
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 1 258


Учите давать отпор и сдачу...+ я бы поговорила с воспитателями...
Adriana is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 21:22
ответ для <Море> , на сообщение « Что посоветовать ребенку? Обзывают((( »
  #10
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


в этом возрасте мальчики и девочки как раз " сбиваваются в стаи " и выбирают вожаков... В лидеры вырываются те, кто, как в вашем случае, физически более развит, более зрел.. ( отсюда и ранние разговоры о сексе...)
имхо, но в вашем случае надо развивать физическую сторону - отдавать в секцию, лучше в единоборства...
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena