Профессии. Мифы и реальность. - Страница 104 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2011, 03:15
ответ для Mills , на сообщение « Простите, но какое отношение это все... »
  #1031
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
1) Простите, но какое отношение это все имеет к болонской системе?
2) Я, конечно, не знаю, чем в Герцена развлекались, но система выставления оценок по относительному рейтингу подразумевает ТОЛЬКО письменные экзамены и еще целый ряд требований (сложных для преподавателя).
3) И при чем тут пропуски???? В общем, я думаю, это какие-то местные приколы были.
1) ну я так понимаю, перейдя на болонскую систему, перейдут и на балльно-рейтинговую систему оценивания?
2) а где Tchuda писала про устные экзамены
p.s. не исключаю, что устная часть на экзаменах будет присутствовать. Пока во всяком случае, присутствует.
3) в том вузе, про который я знаю, как и в примере выше, ставятся баллы за семинарские занятия, в том числе и просто за то, что ты его посетил, какие-то минимальные баллы получаешь. Если активно работал на нем, то баллы ставят большие. Поэтому плюс пропуск --> минус какой-то балл
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 09:33
ответ для passer-by , на сообщение « 1) ну я так понимаю, перейдя на... »
  #1032
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
1) ну я так понимаю, перейдя на болонскую систему, перейдут и на балльно-рейтинговую систему оценивания?
2) а где Tchuda писала про устные экзамены
p.s. не исключаю, что устная часть на экзаменах будет присутствовать. Пока во всяком случае, присутствует.
3) в том вузе, про который я знаю, как и в примере выше, ставятся баллы за семинарские занятия, в том числе и просто за то, что ты его посетил, какие-то минимальные баллы получаешь. Если активно работал на нем, то баллы ставят большие. Поэтому плюс пропуск --> минус какой-то балл
Да, все перейдут на рейтинг, но есть жесткие правила его выведения, а тут они нарушены, судя по тексту.

И, когда я прочитала текст студента филфака, я точно в этом убедилась. Там спутаны основные понятия, в частности, кредиты - это неизменная величина, каждый курс весит сколько-то кредитов. Там еще много всего странного, что позволяет предположить, что Герцовник ввел какое-то очень авторское понимание болонской системы

Про устные экзамены я сделала вывод, т.к. Tchuda написала, что на первый план выходят наиболее "пробивные" и кричащие. Еще один вариант может быть - баллы начисляются за активную работу на семинаре (тут уже нечего обижаться, да, на семинаре нужно работать). Но по новым правилам это все должно быть жестко формализовано, т.е. нельзя поставить баллы просто за то, что студент тебе понравился. В программе должны быть оговорены задания и их вес.
Дело в том, что по новым правилам (честь им и хвала) невозможна система, когда чел гулял весь семестр, а потом написал экзамен на "отлично". Оценка может быть только общей, т.е. нужно ее заработать. Таким образом, прогульщики и не выполнившие заданий автоматом лишают себя шансов на высокие баллы. Экзамен может вообще весить 35% в общей оценке и - вуаля.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 10:20   #1033
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Устных экзаменов не было. Я, может быть, не совсем ясно выразилась - речь шла именно о "кричащих" на семинарах. Я, разумеется, не спорю, что на занятиях надо работать, но, согласитесь, что культура общения - это не просто слова. Наши преподаватели ее почему-то не воспитывали. Совсем

Кстати наличие только письменных экзаменов для филолога как-то странно. Все ж таки говорить тоже надо уметь И не только в виде отдельных высказываний, но и в виде связных текстов (как на классических экзаменах, презентациях и т.д.).

На нас болонскую систему пробовали (декан филфака то ли очередную работу писала на эту тему, то ли карьеру строила), но..... бедные преподаватели не могли разобраться с техкартами (мы их видели всегда отнюдь не на первом занятии), баллы были распределены нелогично и т.д.

В общем мне болонская система не понравилась. Особенно для филологического (да и всех гуманитарных) факультетов.
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 10:46
ответ для Tchuda , на сообщение « Устных экзаменов не было. Я, может... »
  #1034
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
Устных экзаменов не было. Я, может быть, не совсем ясно выразилась - речь шла именно о "кричащих" на семинарах. Я, разумеется, не спорю, что на занятиях надо работать, но, согласитесь, что культура общения - это не просто слова. Наши преподаватели ее почему-то не воспитывали. Совсем

Кстати наличие только письменных экзаменов для филолога как-то странно. Все ж таки говорить тоже надо уметь И не только в виде отдельных высказываний, но и в виде связных текстов (как на классических экзаменах, презентациях и т.д.).

На нас болонскую систему пробовали (декан филфака то ли очередную работу писала на эту тему, то ли карьеру строила), но..... бедные преподаватели не могли разобраться с техкартами (мы их видели всегда отнюдь не на первом занятии), баллы были распределены нелогично и т.д.

В общем мне болонская система не понравилась. Особенно для филологического (да и всех гуманитарных) факультетов.
Вот я и говорю, что это глубоко авторское, герценовское так сказать, понимание системы.

Устные экзамены должны быть по языку, как это филологи без них обошлись????????? Презентации и пр. ДОЛЖНЫ быть включены в программу, еще там ДОЛЖНЫ быть критерии оценки и это все ДОЛЖНО лежать на специальном сайте, где студенты скачивают все материалы еще до начала курса. Вес письменной и устной работы, а также индивидуальной и групповой тоже определяется заранее и утверждается (причем не просто так, а после проверки на соответствие Правилам обучения). И еще это все проверит аккредитационная комиссия. И все программы должны быть на двух языках . А если студенты найдут несоответствие - они жалобу напишут моментально. И будет масса проблем.

Короче, мое весьма скептическое отношение к педагогическому укрепилось
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 15:07   #1035
Неохота
Мега-элита
 
Аватар для Неохота
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 3 248


Спасибо автору за эту тему и за проделанную работу
А научите меня, как пользоваться поиском по номеру сообщения?
Вот например архитектор 224. Как быстро туда попасть?
Неохота is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 15:25
ответ для Неохота , на сообщение « Спасибо автору за эту тему и за... »
  #1036
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Африка Посмотреть сообщение
Спасибо автору за эту тему и за проделанную работу
А научите меня, как пользоваться поиском по номеру сообщения?
Вот например архитектор 224. Как быстро туда попасть?
Посмотрите сколько у Вас сообщений на странице ( зависит от настроек 10 или 20) и сможете найти страничку по номеру.
Я из-за этого номер сообщения и указываю, а не номер страницы ( т.к. у многих просто не совпадет).
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 14:11   #1037
Миланда
Элита
 
Аватар для Миланда
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Васька
Сообщений: 2 940


Девочки а про ветеринарных врачей может кто рассказать?? Ребенок увлекается биологией зверей любит но восстребована ли сейчас эта профессия??
Расскажите пожалуйста заранее спасибо
Миланда is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 16:13
ответ для Asyoka , на сообщение « У нас, к сожалению, можно было выбрать... »
  #1038
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
У нас, к сожалению, можно было выбрать только одну специальность, и по ней "трубить" все 2 года на УПК. Правда, предварительно водили на экскурсию по всем "курсам", мне больше всего понравилось рабочее место проводника поезда На оператора ЭВМ и машинистку попадали только по блату. Меня на воспитателя д/с распределили. После окончания школы пошла учиться на программиста и твердо усвоила, что мне в воспитатели не надо

Слышала краем уха, что собираются возрождать профориентацию в старших классах, наподобие УПК. Хотелось бы, чтобы благое начинание не испортили, как обычно. А так было бы полезно - ну хотя бы для понимания, что продемонстрированная специальность тебе точно не подходит. (кто тут у нас лингвист? прошу прощения за засилие "бы" - сама ужасаюсь )
У нас тоже был УПК (учебно-производственный комбинат).
У нас не классная руководительница распределяла по профессиям, а сами. Мы сходили на телеграфистов, подружке понравилось, она осталась. А мне мама сказала, чтобы я не отступалась, если хочу на секретаря-машинистку поступать. У нас не по блату принимали, а писали диктант. В другой школе то ли текст знали заранее, то ли просто грамотные девочки сидели. А из нашей школы только нас двоих с отличницей взяли. Жалко, что остальные наши не справились с грамотностью. А ведь это очень логично и правильно - брать грамотных на машинопись. Правда, и на телеграфию тоже было бы правильно брать грамотных, да там не было такого конкурса. Зато все остальные пошли на швейное дело. Хоть на машинках шить поупражнялись. Может, кому-то и пригодилось в дальнейшей жизни.
Я проработала год после школы секретарём-машинисткой, так что не зря пропала учёба. Да и сейчас вот сижу печатаю десятипальцевым слепым методом, как само собой разумеющееся.
Да здравствует наш УПК!
Да, было бы хорошо, если бы этот опыт возродили. Сын, увы, уже не успевает к этому проекту, 11 класс.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 00:33   #1039
belka-ket
Ветеран
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Приморский р-н, Центр
Сообщений: 902


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Посмотрите сколько у Вас сообщений на странице ( зависит от настроек 10 или 20) и сможете найти страничку по номеру.
Я из-за этого номер сообщения и указываю, а не номер страницы ( т.к. у многих просто не совпадет).
Простите, а где здесь http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=224 про архитектуру?
__________________
Мой "автопарк": Джаноме 23 Х, Джаноме 204 D, Джаноме МС 350 Е, Джаноме СР 1000 и !!!УРА!!! Ниссан Тиида
Большинство пищевых отравлений начинается словами: " А фига с ним будет в холодильнике?"...
Свидетельство о браке - это абонемент на трехразовое питание и безлимитный секс
Я не блондинка, я еще только учусь
belka-ket is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 01:28
ответ для belka-ket , на сообщение « Простите, а где здесь... »
  #1040
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от belka-ket Посмотреть сообщение
Простите, а где здесь http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=224 про архитектуру?
Нет здесь про архитектуру.
К сожалению, если автор сообщения решил его удалить, то поделать с этим ничего нельзя. А отслеживать, согласитесь, сложновато.
Будет время перепроверю.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena