МОЯ МАМА. "Воспоминания военного детства" - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2010, 15:43
ответ для SemOlga , на сообщение « подниму.... »
  #101
керрина
Мега-элита
 
Аватар для керрина
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 3 809


Моя пра-бабушка была в концлагере с мужем и пятью(!)детьми.Они деревенские ,их всех и увезли...
муж ее там умер-отнялись ноги,пока могла бабушка его на себе носила...
Одна дочь-погибла при бомбежке.
А бабуля с оставшимися вернулась домой!И до самой смерти-прожила 89 лет-она была очень светлый,доброжелательный человек...
Никаких ужасов не рассказывала,все ее рассказы запомнились мне,как приключения..
__________________
В жизни всё повторяется дважды. Но в виде драмы -только однажды, а во второй раз - насмешки вроде бы, в виде пародий, только пародий...
керрина is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 15:27
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #102
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


подниму темку, чтобы не пропадала.
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 16:07
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #103
Его Кузенька
Наш человек
 
Аватар для Его Кузенька
 
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Kotka.fi
Сообщений: 9 232


Моя бабушка с семьей жили в Колпино,в своем доме. У них был огород,урожай картошки. Но немцы стояли совсем близко,в Поповке, обстреливали и моя прабабушка взяла дочек и они ушли к родне в Ленинград, взяли сколько могли картошки,а остальное во дворе закопали. У родни в городе не лучше было, пожили они там,пока картошка их не кончилась и их попросили уйти. Они обратно вернулись а там уже все выкопано-видимо соседи увидели,как они закапывали урожай. Клей с обоев они облизывали, ремни варили. К весне на поля стала бабушка бегать (траву,сорняки собирать) ,а их,детей, женщин,немцы обстреливали. Бабушкину сестру (18 лет) так убили. Потом их эвакуировали (остались бабушка и прабабушка), моей бабушке 16 летней говорили бросить мать,что она уже не жилец, не доедет, опухла вся от голода,ходить не могла,но бабушка не могла конечно так сделать. а прабабушка моя до 92 лет дожила,до 85 года. Потом они где-то под Ташкентом жили,тоже впроголодь, но выжили, слава Богу. Смотрю сейчас на свою бабулю и поверить не могу,что это с ней все было, и понимаю насколько я слабее духом.
Спасибо за тему.
Его Кузенька is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 16:45
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #104
Его Кузенька
Наш человек
 
Аватар для Его Кузенька
 
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Kotka.fi
Сообщений: 9 232


А дедушка был связным,дошел до Берлина, но он совсем ничего никогда не рассказывал про войну, я знаю только что он был контужен и оглох на 1 ухо. А про папиных практически совсем ничего не знаю бабушка была медсестрой на фронте, дедушка офицером был, дошел до Кёнигсберга.
Его Кузенька is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 17:02
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #105
jucunde
Мега-элита
 
Аватар для jucunde
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: где-то в городе Петра
Сообщений: 3 941


А моего мужа отец рассказывал, что самый страшный голод был зимой 45-46, ему тогда 8 лет было. А голод был потому что многие с войны вернулись, а урожай ведь не посадили в мае июне 45... Едоков же стало гораздо больше. Такой голод был, траву ели, суп варили или березовой коры и ели. Съели всех домашних животных, ну просто всех, даже кошек и собак, кормить их было нечем. Наверное как в блокаду.... Поговорка в нашей семье закрепилась - "пирожки с котятами". Многие люди умерли, особенно раненные вернувшиеся с войны и пришедшие домой из госпиталей. Реально от голода и авитаминоза, от цинги спасались еловыми ветками.

А ведь и электричества тогда тоже не было - в деревнях-то... мы на НГ в этом году в деревню ездили, за 500 км от Питера. Так вот отключили там свет на на 2 дня, и все, русская печь и фонарики. А ночь стоит на Россией - темная..... И так было до конца 50-ых когда началась тотальная электрификация жилых деревенских домов. А до этого, лучины, лопаты (снег разгребать) и деревянные лыжи, привязанные веревками к ногам... Блин, как жили наши родители???? А деды с бабками? НЕПОСТИЖИМО.
jucunde is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 19:20
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #106
_anka_
Наш человек
 
Аватар для _anka_
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 6 851


Да....
Читаю, и слёзы на глазах....
Некоторые говорят, что "чернуху" помнить не надо. Надо! В Германии вон от одного слова "фашизм" шарахаются. И пока шарахаются, он там не возродится. Если всё самое печальное помнить не будем, из поколения в поколение передавать не будем, то ждите повторения в будущем.

Мои бабушка с дедушкой по материнской линии (по отцовской я их просто не знаю) родились и выросли в Сибири. Дед родился в 24-м году. В 1942 ушёл на фронт. Прошёл всю войну, был ранен, были награды, но НИКОГДА и НИЧЕГО про войну не рассказывал, хотя мы очень-очень просили. Какие конкретно награды были не помню - он умер в 92-м и все награды забрали, а я по малолетству и не помню какие там были.
Бабушка 1925 г.р. в войну работала на хлебзаводе. В Сибири и так-то голода не было, а уж на хлебзаводе... Потому, наверное, дедушка на ней и женился, когда в 45-м с фронта пришёл - девица румяная, здоровая, в теле, хотя бабушка оооочень сложный по характеру человек. Не жил он с ней, а мучился всю жизнь. Бабушка до сих пор жива, правда вот 3,5 недели назад упала и шейку бедра сломала.
_anka_ is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 19:39
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #107
Люблю Тура Хейердала
Наш человек
 
Аватар для Люблю Тура Хейердала
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 5 515


у меня семейных историй нет, но с одной стороны у подруги бабушка говорила, что когда их деревню немцы заняли, девушки пошли на речку стирать, а сторожили там мальчики молоденькие, ну они девушкам и сказали-бегите.
А с другой стороны у мужа бабушка так же почти бежала-только там они сами побег задумали, их заметили, но просто сделали вид, что не видят.

А еще помню , как немецкий студент на 9 мая просил передать нашим бабушкам-дедушкам как немцам жаль, что была та война. Выпил он перед этим немного, но все же. Хорошо, что добро всегда побеждает.
__________________

У верблюда два горба
Потому что жизнь-борьба (с) Была Фиолетовой Медузой, Нервной женщиной, Нервной занудой
Люблю Тура Хейердала is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 20:11
ответ для *Sunrise* , на сообщение « Моя бабуля 30года рождения, когда... »
  #108
Lucent
Наш человек
 
Аватар для Lucent
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 761


Цитата:
Сообщение от *Sunrise* Посмотреть сообщение
Моя бабуля 30года рождения, когда началась война ей было около 11 лет. Они с семьей жили в деревне в новгородской области. У них был один из самых больших домов, т.к. была большая семья. Когда в деревню пришли немцы, то поселились в их доме, а они ( бабушка, ее мама и остальные братья -сестры) жили в одной из комнат. Немцы к ним хорошо относились, конфетами угощали, но они не брали. Потом, когда немцы ушли им еще корову оставили,т.к. они зимой морозили молоко в тарелках и носили родственнице, у которой был грудной ребенок, а кормить она не могла и поили ребенка разбавленным коровьим молоком.
Знаете, практически один в один с тем, что мне моя бабушка рассказывала. Она была 32го года, жила с семьей в деревне под Орлом. Когда пришли немцы, в их доме поселили двоих, одного все очень боялись, а второй - совсем молоденький парень - хорошо к ним относился и подкармливал тайком.

Дедуля воевал, но никогда ни слова не рассказывал, никогда...

Помню еще как бабушка говорила моей маме (мне было лет 5-6, т.е. году так в 80-81), чтобы та ни за что меня не отпускала никуда, если "что" вдруг начнется, только рядом, только вместе.


Спасибо за топик!
Lucent is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 20:17
ответ для peppa_pig , на сообщение « моя бабушка была ребенком в блокаду.... »
  #109
Nazani
Мега-элита
 
Аватар для Nazani
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщений: 3 152


Автор! Чтобы помнили


Цитата:
Сообщение от peppa_pig Посмотреть сообщение
моя бабушка была ребенком в блокаду. Умерли все...
Папа - еще до войны, брат ушел на фронт в 18 лет и пропал без вести, мама и тетя - умерли от голода. Ей было 14 лет, и когда все умерли, она не знала, что делать. Жили они на Свечном переулке. Почему-то вспомнила, что ходили лечить зубы к дантисту на Жуковской. И пошла она к этому дантисту (сама не знает, почему, просто вспомнился вдруг адрес).
Пришла, позвонила, ей открыли. Она сказала: "У меня все умерли". Говорит, стою, дистрофик, по мне вши ползают... Женщина-дантист сказала: "Заходи" и оставила ее у себя. Сразу записала бабушку в школу, чтобы ее на фронт не забрали. Вырастила ее - совершенно чужого ребенка, родители не были даже друзьями, просто пациенты, одни из сотен. А у нее и так полная коммуналка была старушек (бабушка рассказывала), и она всех их кормила, п.ч. с ней расплачивались едой - то стакан крупы, то полбуханки хлеба. Царство ей небесное.
Бабушка моя так и выросла в той квартире, в 49 похоронила эту женщину; свою дочь (мою маму) назвала в ее честь - Елизавета. А ее сын (во время войны он сидел, п.ч. они были "из бывших") был у мамы дядей он умер уже когда я родилась (есть даже фотография). Мы за их могилами ухаживаем, и бабушка моя там же похоронена (ее-то родные на Пискаревке, в братской могиле). А мама до сих пор живет в этой квартире. Вобщем, родные.
СВетлый рассказ!
__________________
Пугает не тот факт ,что мы взрослые, а тот факт ,что взрослые -это, собственно, мы
Nazani is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 20:20
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #110
$ Чика $
Banned
 
Аватар для $ Чика $
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: м Пионерская , 2 остановки
Сообщений: 5 049


Раньше было страшно все это читать, а теперь когда я мама ...
$ Чика $ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena