Уйти нельзя остаться (если оставят) ...(может быть у кого-то был подобный опыт) - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Уйти нельзя остаться
Уйти....и не морочить голову ни себе ни ребенку. 48 65.75%
Остаться. Все сделать, что возможно, для того чтобы остаться! 25 34.25%
Голосовавшие: 73. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2011, 20:29
ответ для Белая галка , на сообщение « Я вижу только одну причину -... »
  #101
КаТеНа77
Элита
 
Аватар для КаТеНа77
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 1 786


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я вижу только одну причину - неосознанный протест. Организм сопротивляется.
Неужели вам педагог такого не говорил?
Не говорил. И на протест (даже не осознанный) это не похоже. Зная своего ребенка могу сказать, выплывают проблемы с моторикой и эмоциональные особенности личности.
__________________
Артем (07.02.2001), Настена (06.01.2004), Алисенок (03.08.2010)
КаТеНа77 is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 20:42
ответ для КаТеНа77 , на сообщение « Не говорил. И на протест (даже не... »
  #102
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от КаТеНа77 Посмотреть сообщение
Не говорил. И на протест (даже не осознанный) это не похоже. Зная своего ребенка могу сказать, выплывают проблемы с моторикой и эмоциональные особенности личности.
Про эмоциональные особенности личности согласна, а вот проблемы с моторикой не могут "там выплывать, а тут не выплывать" - они либо есть, либо нет; как же тогда может на уроке все получаться?
А способности и даже одаренность - не гарантия успеха, а всего лишь предрасположенность. Бывает, идеальные физические данные для балета/плавания, и ребенку, вроде, нравится, а вот не идет, и всё тут - то ли характера не хватает, то ли амбиций, то ли куража... трудолюбия, силы воли, понимания требований, самоконтроля, мотивации...
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 20:46
ответ для КаТеНа77 , на сообщение « Не говорил. И на протест (даже не... »
  #103
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от КаТеНа77 Посмотреть сообщение
Не говорил. И на протест (даже не осознанный) это не похоже.
Мой ещё третьеклашка (по классу флейты), но проблемы в чём-то похожие. Учитель говорит, что пальцы работают прекрасно, слух есть, теорию знает прекрасно, трудные ноты берёт легко, но довести пьесу до полноценного звучания, без помарок и со всеми акцентами, никак не получается.
Мне порой кажется, что сыну не очень-то нужны эти занятия, хотя, он отказывается даже думать о том, чтобы бросить музыкалку.
Что его там держит, не понимаю. А он не понимает, что для того, чтоб учиться в муз.школе, нужно прикладывать несколько другие усилия дома.
Ещё и учитель достался нам супер-супер(так, по крайней мере, считается) и мне уже становится неловко, что мой "кружковец" занимает место какого-нибудь более усердного ученика.
Правда, он у меня загружен прилично и помимо музыкалки. Может, дело в усталости?
А Ваш сын где-то ещё занимается, кроме музыкалки и школы?
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 20:56
ответ для COBА , на сообщение « Мой ещё третьеклашка (по классу... »
  #104
КаТеНа77
Элита
 
Аватар для КаТеНа77
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 1 786


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
А Ваш сын где-то ещё занимается, кроме музыкалки и школы?
Да.Хор в Аничковом (и сольно там же)
Петрополь (правда раз в неделю) в Аничковом
Английский дома два раза в неделю с репетитором (тоже время и мозговая активность уходят на это)
И уроки. )
__________________
Артем (07.02.2001), Настена (06.01.2004), Алисенок (03.08.2010)
КаТеНа77 is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 20:59   #105
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от КаТеНа77 Посмотреть сообщение
Да.Хор в Аничковом (и сольно там же)
Петрополь (правда раз в неделю) в Аничковом
Английский дома два раза в неделю с репетитором (тоже время и мозговая активность уходят на это)
И уроки. )
Может, устаёт и на занятиях музыкой не может выкладываться по полной программе?
В нашем случае, мне именно так и кажется.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 21:17   #106
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А способности и даже одаренность - не гарантия успеха, а всего лишь предрасположенность. Бывает, идеальные физические данные для балета/плавания, и ребенку, вроде, нравится, а вот не идет, и всё тут - то ли характера не хватает, то ли амбиций, то ли куража... трудолюбия, силы воли, понимания требований, самоконтроля, мотивации...
Это точно!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 22:36
ответ для КаТеНа77 , на сообщение « Има Оставим в покое великих. Из... »
  #107
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от КаТеНа77 Посмотреть сообщение
Има
Учитель говорит о том, что он ребенок слышит, у него идеальный слух и он голосом может воспроизвести настолько точно, что это редкость. Но, почему его не слушаются руки? Почему сбивается с ритма и играет на свой лад? -Вот это все и создает проблему.
Даже если он будет дома играть по 6 часов в день- это не только не поможет ему, а еще и усугубит .
Вообще заниматься музыкой без помощи родителей очень трудно. Может быть, просто попробуете посидеть с ним, когда он занимается, и следить, чтобы фальшь исправлялась? Можно пробовать одновременно пропевать трудные места (причем пропевать с названием нот). Мне трудно советовать - не знаю специфику виолончели, но это, кажется, должно и на ней сработать. И еще один простой прием. Записывайте на магнитофон (если еще есть) или, на худой конец, на диктофон его игру и вместе слушайте и разбирайте - в записи все огрехи слышны гораздо лучше. Помню, меня так папа готовил к экзаменам и концертам, а я потом это же испробовала с сыном - результат был впечатляющий.
Удачи ребенку на экзамене!
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 22:44   #108
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от КаТеНа77 Посмотреть сообщение
Муз. Лицей при мин. Культуры "Кикины Палаты". Класс виолончели.

Уже три преподавателя с ним занимались...Наверно, дело все-таки не в них....
Другое дело, что им интересен результат. А когда ребенок не достигает в конце года того, что запланировано педагогом, он, по всей видимости, становится им не интересен. Ведь можно набрать новых маленьких ребят , вдруг найдется действительно одаренный...и тратить все усилия уже на него. А те, кто не перспективен, пусть уходят, дабы время педагога (и свое) не тратили.
Мы в свое время точно так же перевели дочь из муз.школы, в которой все было очень серьезно и где дочь была самая обычная ученица. Перешли в Дом Творчества Юных в муз. коллектив. Нам как одаренным сделали 2 часа инструмента в неделю (вместо одного как у всех остальных) сольфеджио. хор, муз.лит. - все это присутствовало + появилось сольное пение. Девочка ожила, стала участницей многих конкурсов, много наград, в хоре вообще в ней души не чают. Плюс еще заключался в том, что в ДТЮ много других занятий для ребят и дочка стала параллельно ходить на рисование, теперь её больше интересует именно это, а музыка не смотря на одаренность и успехи отходит на второй план. Для меня , как для матери важно. что дочка (ей 15 лет) при деле, не шатается по улицам и получает удовольствие от занятий.
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 17:13   #109
Neponjatno
Участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 186


В Аничковом для всех виолончелистов 2 часа в неделю инструмент. Преподаватели очень хорошие, не хуже, чем в муз.школе, подробности в личку. На сольфеджио ходят по желанию. Атмосфера приятная, оркестр есть, на лето в лагерь едут с оркестром.

Тоже думаю, что ребенку нужна помощь в занятиях музыкой. Если средства позволяют, то репетитор большая поддержка, особенно, если родители не музыканты.

Если бы мальчик не хотел заниматься, то и смысла не было, а если хочет... Мой сын очень доволен, что играет на виолончели, а тоже все совсем-совсем не сразу получилось...
Neponjatno is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 00:14   #110
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Можно конечно перейти и на облегчёнку. Ничего страшного в ней нет.
Если репетитор помогает - занимайтесь с репетитором. Выгнать могут ребёнка, который категорически не хочет заниматься.
Если пример в нашей школе, девочка в 4-5 классах была сплошь троечная, даже 3-... Инструмент не шёл хоть плачь. За неё взялась моя коллега-теоретик, плотно взялась. Теперь девочка в 7-ом,слух конечно не до блестящего уровня развился, но вполне прилично. И самое главное - в этом году она стала лауреатом городской олимпиады по музыкальной литературе, написала шикарное исследование! Знаю и вполне взрослого музыканта-теоретика, в детстве виолончелиста. Музыка ему всегда была интересна больше с исторической стороны, там он себя и нашёл.
Если теоретические предметы идут без проблем может быть вам за них и "зацепиться" ?
DonnaFlor is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena