Уйти нельзя остаться (если оставят) ...(может быть у кого-то был подобный опыт) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Уйти нельзя остаться
Уйти....и не морочить голову ни себе ни ребенку. 48 65.75%
Остаться. Все сделать, что возможно, для того чтобы остаться! 25 34.25%
Голосовавшие: 73. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2011, 22:50   #1
КаТеНа77
Элита
 
Аватар для КаТеНа77
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 1 786
Уйти нельзя остаться (если оставят) ...(может быть у кого-то был подобный опыт)



Ситуация такая:
ребенок с 5 лет занимается в музыкальной школе. Три года занимался у одного преподавателя, пока тот "нежно" не передал ребенка другому....Год с другим. Пока тот не ушел сам (вообще из этой музыкалки). На пятый год с преподавателем наконец-то повезло...Но, теперь не повезло с моим ребенком самому преподавателю.
Итак, первые два года учебы сын вроде бы подавал надежды...Или просто, понятное дело, с него много не спрашивали. На третий год его стали ругать- мол, плохо занимается, ничего у него не получается и т.д. В следствии этого и интерес к инструменту у сына поугас. Общение преподавателя с ребенком и ребенка с преподавателем особой радости никому не доставляло.
Итак, у нас новый молдой учитель! Преподаватель сначала возлагает надежды. Но ребенок не воспринимает учителя...Продвижения вперед не происходит. Его опять ругают. Дома ребенок стал заниматься неохотно. После экзамена в конце года меня вызывают к директору. Разговор идет о том, что ребенок мало занимается дома ( три-четыре раза в неделю по часу), что чтобы хорошо играть надо заниматься каждый день по нескольку часов. Может быть вам покинуть нашу музыкальную школу? А можно перейти на ОМО (упрощенная программа). Спрашиваю ребенка, что делать? Он говорит: не брошу музыкалку! Буду играть!
Итак, новый педагог! Опять надежды....И педагога тоже! Вроде бы начали неплохо! Все будет хорошо! Возможно, даже в оркестр попадет в 5 классе....Слава Б-гу!
Но, конец осени. Меня снова вызывают...все плохо((( Фальш. Одни и те же ошибки((( Дома неплодотворно занимается...А ведь дома играет! Да, с ошибками((( Почему повторяет их, не знаю....Не получается, говорит ребенок....Прошу помочь репетиторов...Ура! Уже лучше!!!! Еще несколько месяцев....Опять все плохо...Опять фальш, опять не тот ритм((( Предстоит беседа с педагогом. Что делать?
Да, у ребенка есть проблемы- плохая координация, да, почему-то не чувствует (или не хочет чувствовать? ) ритм...., слышит фальш, но в процессе игры не исправляет ...Столько раз уже сыграно, выучено (заучено) и все повторяются ошибки. Последний зачет был сдан на 4 (по 10-бальной) Такого еще не было ни разу((((
Уйти? Просить , чтобы оставили? Ребенок уже потерял уверенность в себе. Но, бросить музыкалку? Столько лет (полжизни сына) потрачено...Столько стараний (за которые никто не хвалил!).....Я не знаю что делать. Понимаю, что сын уже не интересен педагогу ( ну не получится, видимо, из него музыкант), но не все же (даже подающие надежды талантливые ребята) становятся музыкантами после музыкалки...Получается, что музыкальная школа отнюдь не для общего развития, а для избранных. (к слову, нас пригласили в музыкальную школу после прослушивания ребенка преподавателем музыкалки в детском саду)
В общем, крик души...
Вопрос к педагогам: по каким причинам могут отчислить из музыкальной школы?
(ребенок ни разу не прогулял занятия , есть продвижение, но не настолько, насколько хотелось бы педагогу, с сольфеджио проблем нет, фортепиано как ОКФ -на "болееменее" нормальном уровне- просто там педагог, который "сколько дает на столько и требует" и довольна ребенком)

Может быть у кого-то был подобный опыт. ..

P/S
Сам он бросать муз. школу не хочет.
Параллельно успешно поет в хоре ( не в музыкалке ). И там же солирует.

__________________
Артем (07.02.2001), Настена (06.01.2004), Алисенок (03.08.2010)
КаТеНа77 is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 23:19   #2
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


На чём играет-то?
Ключевые слова - "Сам он бросать муз. школу не хочет." Ну и какая дилемма? Преподавателя нужно искать хорошего, конечно. А это нелегко.

А что за школа такая, где ещё и могут "не оставить"? В нашей я с таким не сталкивалась... учатся все - кто хочет, конечно. Чтобы кого-то отчислили за "неперспективность"...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 23:32   #3
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Ребенок уже потерял уверенность в себе...
...
Столько стараний (за которые никто не хвалил!)....
И Вы продолжаете упорствовать? Ответьте себе, о чем Вы больше всего жалеете, о СВОИХ потраченных усилиях или о СВОЕЙ несбывшейся мечте?
Конечно он не хочет бросать, потому, что кроме музыки всю сознательную жизнь он ничего не знает.
А ведь столько всего есть интересного для мальчика помимо музыки.
ИМХО надо было бросать уже давно и идти туда, где ребенку будет интересно, искать то, что будет получаться, там где будут хвалить и вселять уверенность.
А сейчас... ну попробуйте перейти в другую школу если он так хочет заниматься музыкой. Но в этой школе смысл нервы мотать и ребенку и педагогам?
Ну вот если Вы видите, что это не его, ну зачем дальше и дальше давить, нанимать репетиторов, заставлять, уговаривать учителей? Может в нем чемпион мира по автогонкам сидит? Или Перельман прячется? Или выдающийся архитектор, или доктор Хаус?
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 23:43
ответ для Диона , на сообщение « На чём играет-то? Ключевые слова -... »
  #4
КаТеНа77
Элита
 
Аватар для КаТеНа77
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 1 786


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
На чём играет-то?
Ключевые слова - "Сам он бросать муз. школу не хочет." Ну и какая дилемма? Преподавателя нужно искать хорошего, конечно. А это нелегко.

А что за школа такая, где ещё и могут "не оставить"? В нашей я с таким не сталкивалась... учатся все - кто хочет, конечно. Чтобы кого-то отчислили за "неперспективность"...
Муз. Лицей при мин. Культуры "Кикины Палаты". Класс виолончели.

Уже три преподавателя с ним занимались...Наверно, дело все-таки не в них....
Другое дело, что им интересен результат. А когда ребенок не достигает в конце года того, что запланировано педагогом, он, по всей видимости, становится им не интересен. Ведь можно набрать новых маленьких ребят , вдруг найдется действительно одаренный...и тратить все усилия уже на него. А те, кто не перспективен, пусть уходят, дабы время педагога (и свое) не тратили.
__________________
Артем (07.02.2001), Настена (06.01.2004), Алисенок (03.08.2010)
КаТеНа77 is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 23:49   #5
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
И Вы продолжаете упорствовать? Ответьте себе, о чем Вы больше всего жалеете, о СВОИХ потраченных усилиях или о СВОЕЙ несбывшейся мечте?
Конечно он не хочет бросать, потому, что кроме музыки всю сознательную жизнь он ничего не знает.
А ведь столько всего есть интересного для мальчика помимо музыки.
ИМХО надо было бросать уже давно и идти туда, где ребенку будет интересно, искать то, что будет получаться, там где будут хвалить и вселять уверенность.
А сейчас... ну попробуйте перейти в другую школу если он так хочет заниматься музыкой. Но в этой школе смысл нервы мотать и ребенку и педагогам?
Ну вот если Вы видите, что это не его, ну зачем дальше и дальше давить, нанимать репетиторов, заставлять, уговаривать учителей? Может в нем чемпион мира по автогонкам сидит? Или Перельман прячется? Или выдающийся архитектор, или доктор Хаус?
+1
Понятно, что ребенку страшно оставлять музыкальную школу - он может даже не помнить тот период жизни, когда в нее не ходил, т.е. жизнь переменится кардинально. Найдите вместе с ребенком другое, более подходящее ему занятие.
К тому же, музыкальная школа - заведение предпрофильной подготовки, а не общего развития - для общего развития есть музыкальные кружки в ДТЮ, часто очень даже неплохие. Да и просто - зачем держаться за место, в котором вас не хотят видеть - по любой причине?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 23:49   #6
КаТеНа77
Элита
 
Аватар для КаТеНа77
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 1 786


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
И Вы продолжаете упорствовать? Ответьте себе, о чем Вы больше всего жалеете, о СВОИХ потраченных усилиях или о СВОЕЙ несбывшейся мечте?
Конечно он не хочет бросать, потому, что кроме музыки всю сознательную жизнь он ничего не знает.
А ведь столько всего есть интересного для мальчика помимо музыки.
ИМХО надо было бросать уже давно и идти туда, где ребенку будет интересно, искать то, что будет получаться, там где будут хвалить и вселять уверенность.
А сейчас... ну попробуйте перейти в другую школу если он так хочет заниматься музыкой. Но в этой школе смысл нервы мотать и ребенку и педагогам?
Ну вот если Вы видите, что это не его, ну зачем дальше и дальше давить, нанимать репетиторов, заставлять, уговаривать учителей? Может в нем чемпион мира по автогонкам сидит? Или Перельман прячется? Или выдающийся архитектор, или доктор Хаус?
Вы знаете, мы многое пробовали))) И рисовали и в кружок авиамодельный походили- руки крюки. Сын оттуда быстренько убежал)))) Не получалось ничего да и не хотел он особо этим заниматься. Это мама 9я) туда привела, чтобы моторику мелкую развивать....Спорт? Предложите сыну спортом заняться- он переплюется сто раз и у виска моего покрутит)))
Английским и историей архитектуры и вообще историей он параллельно музыке занимается. Одно другогму не мешает. Я не мотаю педагогам нервы...Это они меня видеть хотят))) Давить на кого-то я не умею....(к сожалению)
Да и Перельманом (к счастью или не к счастью) тут не пахнет....
Его не его..рано сейчас говорить...
__________________
Артем (07.02.2001), Настена (06.01.2004), Алисенок (03.08.2010)
КаТеНа77 is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 23:52   #7
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от КаТеНа77 Посмотреть сообщение
Муз. Лицей при мин. Культуры "Кикины Палаты". Класс виолончели.

Уже три преподавателя с ним занимались...Наверно, дело все-таки не в них....
Другое дело, что им интересен результат. А когда ребенок не достигает в конце года того, что запланировано педегогом, он, по всей видимости, становится им не интересен. Ведь можно набрать новых маленьких ребят , вдруг найдется действительно одаренный...и тратить все усилия уже на него. А те, кто не перспективен, пусть уходят, дабы время педагога (и свое) не тратили.
Прекрасная музыкальная школа с прекрасными педагогами. И как в любой школе для каждого класса там есть программа, которую ребенок обязан усвоить. Индивидуальная программа составляется с учетом особенностей ребенка, но не может быть ниже базового уровня.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 23:56   #8
Ykki
Banned
 
Аватар для Ykki
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 283


дочка занималась музыкой всегда не слишком-то охотно.При этом отличный слух,может с удовольствием слушать классику-Щелкунчиком уже замучала,хотя я большой любитель классики.Была первой в школе в своем возрасте.Но потом и этот небольшой интерес к учебе пропал.Ей,видите ли,скучно сидеть за инструментом.А перед телеком-нет.Сейчас еле-еле оканчиваем 5-й класс в свои 10 лет-и все,я больше не могу так терзаться.Сначала сильно переживала,что дочка не желает учиться музыке.Теперь она вообще не реагирует ни на меня,ни на учительницу.Твердое "не хочу".Бросаем это дело-нервы дороже.Теперь только языки-они очень успешно учатся благодаря хорошему слуху.Попробуйте предложить сыну изучение языка на серьезном уровне.Если не хочет бросать музыку-это его выбор,ищите доброжелательного и понимающего педагога.
Ykki is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 00:09   #9
КаТеНа77
Элита
 
Аватар для КаТеНа77
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 1 786


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
+1
Понятно, что ребенку страшно оставлять музыкальную школу - он может даже не помнить тот период жизни, когда в нее не ходил, т.е. жизнь переменится кардинально. Найдите вместе с ребенком другое, более подходящее ему занятие.
К тому же, музыкальная школа - заведение предпрофильной подготовки, а не общего развития - для общего развития есть музыкальные кружки в ДТЮ, часто очень даже неплохие. Да и просто - зачем держаться за место, в котором вас не хотят видеть - по любой причине?
Он и так занимается в Аничковом...Опять же- в музыкальном направлении. Там он успешен.
Оставить музыкалку....Вот он сейчас уже третий час сидит играет на виолончели в другой комнате, готовясь к экзамену...и думает , наверняка о том, что лишь бы его оттуда не выперли...
__________________
Артем (07.02.2001), Настена (06.01.2004), Алисенок (03.08.2010)
КаТеНа77 is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 00:10
ответ для Ykki , на сообщение « дочка занималась музыкой всегда не... »
  #10
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Не мучайте ребенка. Играть для "повышения культурного уровня" он уже научился Виолончель ОЧЕНЬ сложный инструмент, если фальшивит и не может это исправить если не чувствует ритм, то... нафиг оно надо. Не его это. Пусть лучше в хоре поет - и для здоровья полезнее, и ритм там хормейстер задает.
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena