прописка ребенка - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2011, 12:26
ответ для Ирисkа , на сообщение « Добрый день. Ответьте, пжл, и на мой... »
  #101
полюха
Элита
 
Аватар для полюха
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: купчино
Сообщений: 2 788


Здравствуйте прошу у вас ответа и совета на мои вопросы:
1 - я являюсь одним из собственников приватизированной квартиры и там же имею постоянную регистрацию, если я выпишусь с нее, то смогу ли я в любое время обратно в ней зарегистрироваться без согласия других собственников?

2 -мама проживает в комунальной комнате по договору соц,найма, там больше ни кто не зарегистрирован, приватизация пока не возможна, так как соседи еще не разрушили свои незаконные постройки стен,хотя решение суда уже получили 1год назад
мама хочет,что бы эта комната досталась моей старшей дочке,т.е. ее внучке, которой сейчас 10 лет

что можно сделать в этой ситуации, что бы комната не досталась в распоряжение гос-ва? так как мама по состоянию здоровья переживает,что не успеет сделать приватизацию
полюха is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 21:34   #102
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Nastya2010 Посмотреть сообщение
то есть присутствие бывшего мужа не нужно? я смогу ребенка спокойно прописать по своему месту жительства и регистрации без него?
ребенку 1 год 7 мес. выписываем из коммуналки прописываем в квартиру, находящуюся в собственности у моей мамы


Цитата:
Сообщение от Nastya2010 Посмотреть сообщение
паспортный стол? а я думала, это нужно делать через ЖЭК... то есть мне не нужно в суд или в ЖЭК, а просто в паспортный стол????
Здравствуйте!
Паспортный стол обычно в ЖЭКе и находится. Табличка на стене «отдел ФМС такого-то района»
Скажем так, Вы можете попробовать- вдруг не спросят согласие БМ. А если упрутся, то тогда придется либо соглашение составлять с БМ о месте жительства ребенка, либо решать этот вопрос в судебном порядке. Странно, что в тексте решения суда о разводе не прописано про местожительства- стандартная форма обычно включает фразу:» спора о месте жительства н/с нет, Место жительства н/с определено с матерью»
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 21:38
ответ для Kotena , на сообщение « Скажите, а в квартире, которая в... »
  #103
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Kotena Посмотреть сообщение
Скажите, а в квартире, которая в ипотеке будет ребенку можно долю собственности сделать?
Здравствуйте!
Этот вопрос нужно задавать в банке – это их деньги.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 21:39
ответ для Setochka , на сообщение « Добрый день! Я прописана в квартире,... »
  #104
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Setochka Посмотреть сообщение
Добрый день!
Я прописана в квартире, собственником которой я не являюсь! Собственником является мой отец. Туда же мы хотим прописать своего новорожденного ребенка, с его согласия соответственно! Какие документы необходимы для регистрации новорожденного?

Спасибо
__________________
С уважением,
Светлана Колкунова
Добрый вечер, Светлана!
Согласие собственника на регистрацию несовершеннолетнего ребенка к родителю не требуется. Придете сами, с паспортом и справкой из роддома .
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 21:41
ответ для Ирисkа , на сообщение « Добрый день. Ответьте, пжл, и на мой... »
  #105
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ирисkа Посмотреть сообщение
Добрый день.

Ответьте, пжл, и на мой вопрос о прописке.
Имеется муниципальная квартира (2-х комнатная), в которой прописан отец- главный квартиросъемщик и взрослая дочь.
Отец женат второй раз, живет официально с женой уже более 10 лет в этой квартире. Дочь там никогда не жила.
Вопрос: может ли отец без согласия дочери прописать туда жену? и имеет ли право жена на квартиру при обстоятельствах, когда мужа не станет?
Здравствуйте!

Только с согласия дочери. Если квартира неприватизированная и жена не будет зарегистрирована и включена в договор соцнайма, то после смерти мужа никакого права на квартиру у нее не будет
Если дочь никогда не жила в этой квартире, то возможно, имеет смысл подать иск о неприобретшей право пользования, если жила , но давно не живет – о прекращении права пользования
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 12:45
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Только с согласия... »
  #106
Ирисkа
Ветеран
 
Аватар для Ирисkа
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 794


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Только с согласия дочери. Если квартира неприватизированная и жена не будет зарегистрирована и включена в договор соцнайма, то после смерти мужа никакого права на квартиру у нее не будет
Если дочь никогда не жила в этой квартире, то возможно, имеет смысл подать иск о неприобретшей право пользования, если жила , но давно не живет – о прекращении права пользования
Спасибо.
Ирисkа is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 12:50   #107
полюха
Элита
 
Аватар для полюха
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: купчино
Сообщений: 2 788


Цитата:
Сообщение от полюха Посмотреть сообщение
Здравствуйте прошу у вас ответа и совета на мои вопросы:
1 - я являюсь одним из собственников приватизированной квартиры и там же имею постоянную регистрацию, если я выпишусь с нее, то смогу ли я в любое время обратно в ней зарегистрироваться без согласия других собственников?

2 -мама проживает в комунальной комнате по договору соц,найма, там больше ни кто не зарегистрирован, приватизация пока не возможна, так как соседи еще не разрушили свои незаконные постройки стен,хотя решение суда уже получили 1год назад
мама хочет,что бы эта комната досталась моей старшей дочке,т.е. ее внучке, которой сейчас 10 лет

что можно сделать в этой ситуации, что бы комната не досталась в распоряжение гос-ва? так как мама по состоянию здоровья переживает,что не успеет сделать приватизацию
ответьте пожалуйста
полюха is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 20:34   #108
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от полюха Посмотреть сообщение
Здравствуйте прошу у вас ответа и совета на мои вопросы:
1 - я являюсь одним из собственников приватизированной квартиры и там же имею постоянную регистрацию, если я выпишусь с нее, то смогу ли я в любое время обратно в ней зарегистрироваться без согласия других собственников?

2 -мама проживает в комунальной комнате по договору соц,найма, там больше ни кто не зарегистрирован, приватизация пока не возможна, так как соседи еще не разрушили свои незаконные постройки стен,хотя решение суда уже получили 1год назад
мама хочет,что бы эта комната досталась моей старшей дочке,т.е. ее внучке, которой сейчас 10 лет

что можно сделать в этой ситуации, что бы комната не досталась в распоряжение гос-ва? так как мама по состоянию здоровья переживает,что не успеет сделать приватизацию
Здравствуйте!

1. Сможете.
2. Непонятно, почему проблемы соседей влияют на реализацию мамой права приватизации своей комнаты, которая у нее на отдельном договоре соцнайма..
Но для того, чтобы внучке досталась комната можно воспользоваться первым вариантом:
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей

Т.е. Мама должна вселить Вас, а потом Вы зарегистрируете ребенка..
Второй вариант: если бабушка при жизни выразит волю на приобретение данной квартиры в собственность в порядке приватизации. Как правило, таким доказательством служит наличие ее заявления о приватизации занимаемого жилого помещения. В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» есть следующее разъяснение:
«… если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано...» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6).
Судебная практика исходит из того, что умерший выразил волю на приватизацию не только тогда, когда подал заявление с приложением всех необходимых документов, а заявление было принято, но и в тех случаях, когда по причинам, не зависящим от наследодателя, заявление не было принято, или наследодатель не успел собрать все необходимые для приватизации документы, в связи с чем ему было отказано в заключении договора. Могут быть и иные причины (скоропостижная смерть), главное, представить доказательства наличия воли наследодателя именно на приватизацию занимаемого им жилого помещения.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 01:15
ответ для Катринка , на сообщение « прописка ребенка »
  #109
Илона
Элита
 
Аватар для Илона
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 1 688


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Мы перезжаем в другой город, но пока кваритру там не куплена, здесь у нас кваритра на двоих с мужем, ребёнок не собственник. Мы сейчас выписываемся "в никуда", так как пока адрес неизвестен, в паспортном столе сказали, что выпишут с согласию обоих родителей. Далее мы кваритру продаём, вопрос: могут ли такие обстоятельства повлиять на регистрацию договора продажи в гбр, то что ребёнок не будет никуда зарегистрирован?
Спасибо!
Илона is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 19:32   #110
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Илона Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Мы перезжаем в другой город, но пока кваритру там не куплена, здесь у нас кваритра на двоих с мужем, ребёнок не собственник. Мы сейчас выписываемся "в никуда", так как пока адрес неизвестен, в паспортном столе сказали, что выпишут с согласию обоих родителей. Далее мы кваритру продаём, вопрос: могут ли такие обстоятельства повлиять на регистрацию договора продажи в гбр, то что ребёнок не будет никуда зарегистрирован?
Спасибо!
Здравствуйте!
Нет, не повлияют. Регистрирующий орган вопрос места жительства ребенка интересовать не должен.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena