Государственный образовательный стандарт: верьте своим глазам, а не лозунгам политика - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2010, 22:59
ответ для denswan , на сообщение « ну... это вопрос скорее не к... »
  #101
bella
Небожитель
 
Аватар для bella
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 15 644


и еще гос.заказ они могут уменьшать ,через полгода например урезать на 50 процентов..законом это разрешено.
__________________
bella is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 23:00
ответ для bella , на сообщение « и еще гос.заказ они могут уменьшать... »
  #102
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


да! при этом формально конституция не нарушается
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 23:02
ответ для denswan , на сообщение « Государственный образовательный... »
  #103
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


Денис, спасибо!
Стандарт почитать очень даже интересно.
Жаль только, что это действующий стандарт, мне сначала подумалось, что появились проекты новых стандартов.
Очень бы захотелось сравнить старый и новый стандарт.
Тем не менее, даже этот старый стандарт не соответствует уровню требований ЕГЭ. Например в стандарте по ИКТ нет программирования, а в ЕГЭ есть.
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 23:02
ответ для denswan , на сообщение « Государственный образовательный... »
  #104
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


Что же касается нового закона о финансировании ОУ, то меня в первую очередь беспокоит именно разрешение государства взимать плату с родителей за услуги, входящие в рамки основной деятельности, то бишь за реализацию основной программы - стандарта образования. До сего дня разрешалось на платной основе проводить уроки, не входящие в основную программу. За дополнительные часы по предметам сверх обязательных, за предметы не входящие в программу и т.д.
С детскими садами получается еще сложнее. НА сегодняшний день родители оплачивают сумму эквивалентную оплате стоимости продуктов на 1 ребенка за 3-4 дня. Как будет рассчитываться государственный заказ в будущем? Исходя из часов пребывания ребенка в садике? Из объема получаемых услуг, которые лично мне трудно сформулировать, ведь это и питание, и занятия, и стирка, и уборка. Кстати, специалистов в детских садах массово сокращают с 1 июня. И возможно, в перечень занятий будут входить только занятия с воспитателем.
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 23:03
ответ для denswan , на сообщение « Государственный образовательный... »
  #105
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


К тому же лично у меня нет иллюзий о повышении з\пл учителей в результате проводимой реформы. Все то что Вы написали про 18 часов в неделю - верно, это ставка. Но не два урока в день, а как минимум 3, а то и четыре. И не забывайте, про методический день, неприсутственный в школе, на который учителя имели право. А уроки\часы раскидывались на другие дни. Если же учитель проводил в день 5-6 уроков, то и получал больше чем за одну ставку. Многие работали на 1,5-2 ставки. И у них получалось пусть немного, но хоть что-то. Если же учитель проводил платный факультатив, то тоже получал за это 25-30% от суммы оплаты. Не вижу измений для учителей в связи с введением платы по основным, а не факультативным предметам. Разве что государство начнет заработную плату субсидировать не полностью, а частично, и тогда часть з\пл учителю оплатит государство, а часть родители.
Знаете, я тоже не настроена истерить про "три урока". Но в лучшее верить не получается.
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 23:03   #106
bella
Небожитель
 
Аватар для bella
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 15 644


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
госзаказ - это грубо говоря, деньги на оплату образования гос-вом.
а госстандарт - это просто список дисциплин и требований по ним.
в настоящее время нет ясности с госстандартом, ибо его будут утверждать в ноябре 2011г
и в законопроекте не прописано, что федеральный бюджет обеспечивает госзаказ на 100 % госстандарта.
Спасибо

И все-таки еще остаеться вопрос с детскими садами (хотя бы)...

Хотя со школами бы разобраться...
__________________
bella is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 23:10
ответ для bella , на сообщение « Спасибо:flower: И все-таки еще ... »
  #107
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от bella Посмотреть сообщение
Спасибо

И все-таки еще остаеться вопрос с детскими садами (хотя бы)...

Хотя со школами бы разобраться
...
дык. сплошные вопросы.
Рошаль сказал, что в сфере здравоохранения до сих пор нет НИ ОДНОГО СТАНДАРТА.
а их должно быть 660 , как минимум. а Голикова в 2007 году пламенно убеждала, что стандарты будут утверждены в ближайшее время.
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 23:50   #108
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329


Цитата:
Сообщение от тетушка чернильница Посмотреть сообщение
Я тоже не совсем понимаю,о каком "бесплатно"идет речь?В нашей школе продленку ведет отдельный преподаватель,приходящий в школу к концу уроков.По вашему она что,альтруист?Занимается благотворительностью?Я сама спрашивала педагога о ее доходе.Да,он небольшой,порядка 8тыс.р..Таки и количество рабочих часов у нее соответствует,4-5часов.И навряд ли зарплату ей платит директор из своего кармана.
я говорил в основном о послеурочных дополнительных занятиях учителей. Однако, вы на полном серьезе полагаете,что 8 тыс в месяц за 4 часа работы - это нормально? то есть, 400 рублей в день. За работу с 25 детьми? То есть, 16 рублей в день на ребенка? то есть, 4 рубля в час?

Нет, на полном серьезе? То есть, вы серьезно считаете, что это достаточная плата, и просить у родителей доплатить за это не стоит?
__________________


«Вы на сайт littleone каждое утро ходите?» - поинтересовалась губернатор Матвиенко у председателя Ивановой.
denswan is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 23:52
ответ для @... , на сообщение « Я вам объяснить пытаюсь, что их учат... »
  #109
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329


Цитата:
Сообщение от @... Посмотреть сообщение
Я вам объяснить пытаюсь, что их учат тому, что нужно сдать по ЕГЭ.
То есть, это не занятия с отстающими - это программу проходят.
Учитель у нас замечательный, так что, говорить, что это она не успевает, не приходится.
тому, что нужно сдать на ЕГЭ, учат на обычных уроках. Если учитель не успевает по каким-то причинам пройти программу в отведенное время - это повод для жалобы в РОНО, комитет по образованию и прокуратуру.
__________________


«Вы на сайт littleone каждое утро ходите?» - поинтересовалась губернатор Матвиенко у председателя Ивановой.
denswan is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 23:54
ответ для denswan , на сообщение « я говорил в основном о послеурочных... »
  #110
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
я говорил в основном о послеурочных дополнительных занятиях учителей. Однако, вы на полном серьезе полагаете,что 8 тыс в месяц за 4 часа работы - это нормально? то есть, 400 рублей в день. За работу с 25 детьми? То есть, 16 рублей в день на ребенка? то есть, 4 рубля в час?

Нет, на полном серьезе? То есть, вы серьезно считаете, что это достаточная плата, и просить у родителей доплатить за это не стоит?
Что-то у вас с математикой туго. 100 рублей в час получается. Групповое занятие, а не индивидуальное репетиторство.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena