Откуда берется детская агрессия/жадность и т.п. и когда всё это начинается? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2011, 03:43   #101
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от Райская кошка Посмотреть сообщение
Вот один в один про мою красу! И по возрату с вашим сыном тоже

Я вот теряюсь слегка в такой ситуации: вроде надо учить делиться, НО!!! в то же время дочка не берет чужие игрухи (не, ну вот реально не берет! с чем пришла, с тем и играет!).И вроде как ее логика тоже ясна: "я не беру их игрушки, почему тогда должна давать свои?" В общем пока разруливаю по ситуации.
В садике, где все игрушки общие, спокойно может отдать, поделиться тем, во что играет.
Недавно была на лекции, этот вопрос тоже рассматривали. Объяснение примерно как в этой статье http://www.soznatelno.ru/razvitie/39...k-zhadina.html

Всем знакома картина: малыш не хочет давать свою игрушку кому-то другому, но родители настаивают: "Надо делиться! Неужели ты жадина? Тогда с тобой никто не будет играть!". В таком случае они оказывают своему ребенку "медвежью услугу", и уничтожают зарождающиеся необходимые качества личности. Во-первых, они внушают малышу, что безусловная любовь невозможна – только если он будет выполнять требования окружающих, они станут положительно к нему относиться ("если не дашь – с тобой никто не будет играть!"). Это очень опасный стереотип – таким образом ребенок уверяется в "товарных" отношениях в сфере чувств и привязанностей, а также обесценивается как личность. Ведь играть будут, только если у тебя есть какие-то игрушки, и ты их даешь, а не с тобой как человеком!
Малыши часто слышать от родителей: "Жадничать нехорошо!" - но здесь совершенно неуместно это слово. Ребенок только защищает свою собственность. Ведь если он не научится этого делать, что его ожидает в будущем? Он вырастет безвольным, не сможет остоять свои права, защитить близкого человека, станет слишком уступчивым. В таком случае человек не понимает, с чем можно расстаться легко и без усилий, а что следует "отстаивать". Так формируется взрослый, не умеющий защитить честь семьи, или родного человека.
Почему ребенок должен расстаться со своими вещами по требованию окружающих? Если к вам подойдет на улице незнакомый человек и попросит ваш автомобиль - вы ему одолжите на недельку "покататься"? Точно так воспринимает это требование и ребенок. Вам не приходит в голову раздавать свои личные вещи первому встречному – такое же право есть и у ребенка! Конечно, у вас другая система ценностей. Вам непонятно, почему он "мертвой хваткой" вцепился в старый пластиковый совочек или изрядно потрепанного плюшевого мишку. И тем более странно, когда ребенок защищает только что поднятые с земли камушек или палочку – что за проблема, возьми другую, а это отдай мальчику!
Мы говорим ребенку: "Это папа не разрешает трогать! Не бери, это мамино!". Мы сами приучаем его к тому, что чужую собственность необходимо уважать. Но почему мы делаем такое исключение для него? Разве он не достоин такого же уважения? К тому же, взрослые и дети по-разному оценивают вещи – для нас это вещь, и не более того, а для ребенка, как мы уже упомянули – это часть его самого.
Особенно становятся дороги собственные вещи, если ребенок переживает стресс (например, недавно пошел в детский сад), тогда ничего не значащие мелочи вроде старенькой формочки становятся "моральной поддержкой" в трудную минуту. В таких ситуациях ни в коем случае не нужно принуждать его делиться своими вещами, отдавать даже временно свои игрушки.
..................................
Родители для ребенка младшего возраста – незыблемый авторитет, каким бы ни было их нравственное поведение. Ребенок легко перенимает необходимые моральные установки, только если видит подтверждение в поведении родителей. Если мы пытаемся воспитать в ребенке уважение к чужой собственности, то в первую очередь нужно обратить внимание, есть ли у него уважение к своей? Поддерживаем ли мы это уважение? Защищаем ли зарождающееся чувство собственности, или вырываем, как ненужный сорняк?
В праве собственности, так же, как и во всем другом, мы основываемся на законе "начни с себя". И если у маленькой личности не воспитывается уважение к себе и своему имуществу, не стоит удивляться в будущем, почему этого уважения не появляется к другим.
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 07:08   #102
schneemann
Элита
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 2 427


Все проявляют агрессию, просто чем старше человек, тем больше он может себя контролировать и делать ее менее разрушающей и более цивилизованной. Ребенок - маленький - не знает и не может на каком-то этапе переводить агрессию в слова, например. Поэтому он будет толкать и кусать, и задача родителя - объяснить, что ребенок чувствует и что с этим делать.
Да, мой тоже отнимает игрушки, причем не только на площадке. Раньше отдавал спокойно свое, теперь нет. Может просто проходя мимо и увидев у другого машинку, вцепиться в нее. Он прекрасно знает слово "чужое", но пока не всегда может совладать со своими желаниями. Пальцы разжимаю, идем дальше. Иногда и ревет, но это нормальная реакция, если ооооочень хотелось, а не дали.
Если не хочет давать свое, я не настаиваю. Другим детям (мамам) говорю - извините, это наша любимая машина и мы будем переживать. Если берет чужое с разрешения, предлагаю поменяться, иногда меняется, иногда хочет себе и свое, и чужое
Объясняю, объясняю, объясняю, иногда язык отваливается, но прогресс виден
schneemann is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 09:27   #103
Miss Dior
Старожил
 
Аватар для Miss Dior
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: 13 этаж
Сообщений: 1 210


Цитата:
Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
Недавно была на лекции, этот вопрос тоже рассматривали. Объяснение примерно как в этой статье [url]http://www.soznatelno.ru/razvitie/39-razvitie/320-rebeno.
Полностью согласна с тем что Вы написали
Те не надо уговаривать делится игрушками с другими детьми?
__________________

дождались еще одного мужчину
02.04.2012
Miss Dior is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 10:35   #104
Ryzhaya
Элита
 
Аватар для Ryzhaya
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Приморский 137
Сообщений: 1 620


Конечно впереди, и у меня не толкался, не забирал, не кричал, а сейчас уже все проявляется. Это естественный процесс, не дает игрушку, защищает свою территорию, по мне это совершенно нормально и только "древние" мамы могут сказать, что ребенок- жадина, и тд.
__________________
Ryzhaya is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 10:41   #105
Ryzhaya
Элита
 
Аватар для Ryzhaya
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Приморский 137
Сообщений: 1 620


такую ерунду говорите, а вот мой ребенок НИКОГДА НИЧЕГО не забирал, вам сколько????, уверенна,что ваше время просто не пришло. Я согласна,что есть мамы,которые вяло реагируют на действия детей, я оч активна, всегда сопровождаю словами действия ребенка, но он тоже и забирает, тк у него тоже забирали, когда он был меньше и легонько толкнуть может и поверьте это не воспитание, мы дома с мужем не толкаемся и не забираем ничего у др др, и главное вы пишите, потому что он знает, что так нельзя, ну что он там знает?,у детей инстинктивно происходят многие моменты, а не потому что они осознают какие-то вещи. интересно даже узнать какой у вас возраст?
__________________
Ryzhaya is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 10:54
ответ для Nutych , на сообщение « Больше всего меня умиляют мамочки,... »
  #106
Ryzhaya
Элита
 
Аватар для Ryzhaya
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Приморский 137
Сообщений: 1 620


+1111111111111111111111111111111111111111111111111 1111111111
__________________
Ryzhaya is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 10:56   #107
грибок
Старожил
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: горячо любимый Питер
Сообщений: 1 232


Цитата:
Сообщение от Мама звёздочки Посмотреть сообщение

объясните мне.

Пример: выходим на площадку, одна девочка 1,5 года отбирает у всех игрушки, при этом все игрушки в руки не помещаются, вываливаются плачет

мальчик лет 3 всех толкает (и малышей, и ровестников)

девочка со словами "Нельзя, нельзя, нельзя" никого не подпускает к своей игрушечной коляске (хотя к ней вообще никто и не подходил)

ну и т.п., продалжать можно бесконечно.

Откуда это всё? Моя дочь не толкается, песком не кидается, лопатками не дерется, ну и т.д. Может, у нас еще всё впереди?

Отчего вообще зависит поведение детей?
это нормально для детей такого возраста(мне так психолог говорил)
грибок is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 00:25
ответ для Miss Dior , на сообщение « Полностью согласна с тем что Вы... »
  #108
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от Miss Dior Посмотреть сообщение
Полностью согласна с тем что Вы написали
Те не надо уговаривать делится игрушками с другими детьми?
Я думаю, что можно предложить, но не надо настаивать, особенно в критической ситуации (когда кто-то просит, а у ребенка обострение чувства "собственности"; кто-то отбирает; если не играет, но пасет (может проще оставить дома, чем бегать отнимать у всех). Постепенно предлагать ребенку различные формы взаимодействия: обмен, совместную игру с кем то, предоставить в общее пользование (пока ты играешь с чужими оставленными игрушками, кто-то поиграет с твоей) и т.д., демонстрировать положительные стороны взаимовыгодного сотрудничества и возможности договориться.
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 10:45   #109
Miss Dior
Старожил
 
Аватар для Miss Dior
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: 13 этаж
Сообщений: 1 210


Спасибо!как раз так и делаю!может перерастет это скоро
__________________

дождались еще одного мужчину
02.04.2012
Miss Dior is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 17:58   #110
Райская кошка
Активный участник
 
Аватар для Райская кошка
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Динамический...по Северу:)
Сообщений: 437


Цитата:
Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
Я думаю, что можно предложить, но не надо настаивать, особенно в критической ситуации (когда кто-то просит, а у ребенка обострение чувства "собственности"; кто-то отбирает; если не играет, но пасет (может проще оставить дома, чем бегать отнимать у всех). Постепенно предлагать ребенку различные формы взаимодействия: обмен, совместную игру с кем то, предоставить в общее пользование (пока ты играешь с чужими оставленными игрушками, кто-то поиграет с твоей) и т.д., демонстрировать положительные стороны взаимовыгодного сотрудничества и возможности договориться.
Спасибо за статью!Еще больше укрепилась в правильности своей реакции
И к тактике разруливания ситуации плюсану! Стараюсь по возможности именно так объяснять!
Главное вызвать интерес к сотрудничеству не посягая на свободу выбора: дать или не дать свою игруху.
Райская кошка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena