Договор дарения!!! - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2012, 10:18   #111
Юrist
Частый гость
 
Аватар для Юrist
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Всеволожск-Озерки
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Вне зоны доступа Посмотреть сообщение
Подскажите, бестолковой, статью Гражданского кодекса, где написано, что расписка о подарнных деньгах является доказательством для возврата стоимости "подаренной" комнаты. Я - не юрист и не агент, поэтому хотелось бы ссылки на законодательство в этой ситуации.
И еще пофантазирую, а вдруг в такой ситуации у тетки-"одаряемой покупательницы" окажется муж, с которым (еще пофантазирую) тетка "расплюется и решит развестись", а муж (еще пофантазирую) найдет расписку, что его жена подарила кому-то миллион, и ему очень не понравится, как жена распорядилась семейным бюджетом и он захочет вернуть свои законные 500 т.р. на дарение которых согласия не давал. Что тогда делать?
Вы путаете судебный процесс с процессом установления того или иного факта (действия, права) в обычном, не судебном, порядке. Во втором случае, в ГК или иных законах, постановлениях, прописаны четкий порядок действий в той или иной ситуации и необходимый перечень документов.
В первом случае, доказательством позиции стороны может служить все, что угодно.
Цитата:
Статья 55. Доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
В суде можно, например, приложив расписку о подаренных деньгах, датированную тем же днем, что и договор дарения, говорить о притворности сделки. А если еще приложить договор об аренде ячейки, где будут прописаны условия получения ценных пакетов в виде регистрации права собственности на комнату на дарителя денег, то позиция будет достаточно сильно обоснованная.
Я еще раз говоря, что доказательствами могут служить совершенно разные вещи. Конечно, без расписки на руках, соседу будет сложно доказать притворность сделки, но это не значит, что у него ничего не получиться. Многое зависит от мелких деталей, которые невозможно предусмотреть заранее.

А по второму вопросу, все верно, захочет, потребует возврата средств.

Просто все нюансы, которые обсуждались в этой теме, и должны наталкивать на мысль об отказе в покупке комнаты по дарению...
__________________
На связи с 9.00 до 23.00
8-911-911-69-18
Юrist is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 10:21
ответ для Pozitiv , на сообщение « Да???? А какое отношение имеют деньги,... »
  #112
Юrist
Частый гость
 
Аватар для Юrist
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Всеволожск-Озерки
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Да????
А какое отношение имеют деньги, принятые в дар к сделке дарения комнаты?

Я понимаю, что Вы готовы поддержать любую позицию, которая противоположна моему мнению, но все-таки вдумайтесьв то, что Вы пишите.
Еще раз: я считаю, что прежде чем соглашаться на дарение надо очееень хорошо подумать и возможно отказаться.
BeStran уверяет автора в легкости и безопасности покупки через дарение, потому что у нее это произошло легко и потому что существует расписка о дарении денег.
Иными словами, Вы поддерживаете позицию BeStran и считаете, что дарение комнаты это безопасная сделка и расписка за полученные деньги необходима? Если в расписке написано, что Петрова подарила деньги Ивановой, то Петрова может потребовать деньги назад?
Интересная позиция юриста.
Я не поддерживаю чью-то позицию, а высказываю свою. Кстати, если Вы не заметили, то я еще в первом ответе высказывался за отказ в покупке такой комнаты и говорил об опасности приобретения по дарению.
Т.ч. наши позиции пересекаются.
Просто, если уж решаться на притворную сделку, то по максимуму собирать всякого рода подтверждения фактов, реально произошедших. А пользоваться или нет этими доказательствами, подскажет время.
Т.ч. наши позиции пересекаются.
__________________
На связи с 9.00 до 23.00
8-911-911-69-18
Юrist is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 10:46
ответ для Tet-a-Tet , на сообщение « У меня такой вопрос. При заключении... »
  #113
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Tet-a-Tet Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос. При заключении договора на оказание услуг продавцу агентством, как выбирается банк для аренды ячейки, само агентство(у которого может быть есть договор с банком) или сам продавец занимается арендой ячейки?
Банк выбирается по согласованию между всеми участниками цепочки. Обычно выбирают расчетный центр с удобными условиями доступа.
У агентств нет договоров с банком, за редким исключением, а если и есть не факт, что цепочка захочет идти именно туда.
Продавец приходит в банк, который выбран всеми участниками заранее и в который агенты записались на определенный день. Потом происходит закладка и одним из арендаторов ячейки является продавец, но это не совсем то, что Вы называете "сам занимается арендой ячейки".
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 10:52   #114
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Юrist Посмотреть сообщение

В суде можно, например, приложив расписку о подаренных деньгах
, датированную тем же днем, что и договор дарения, говорить о притворности сделки. А если еще приложить договор об аренде ячейки, где будут прописаны условия получения ценных пакетов в виде регистрации права собственности на комнату на дарителя денег, то позиция будет достаточно сильно обоснованная.
Я еще раз говоря, что доказательствами могут служить совершенно разные вещи. Конечно, без расписки на руках, соседу будет сложно доказать притворность сделки, но это не значит, что у него ничего не получиться. Многое зависит от мелких деталей, которые невозможно предусмотреть заранее.

А по второму вопросу, все верно, захочет, потребует возврата средств.

Просто все нюансы, которые обсуждались в этой теме, и должны наталкивать на мысль об отказе в покупке комнаты по дарению...
где сосед эти документы возьмёт? и, если сделку признают куплей-продажей,суд обяжет же вернуть деньги покупателю, не так ли?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 11:05
ответ для ymnitsa , на сообщение « где сосед эти документы возьмёт? и,... »
  #115
Юrist
Частый гость
 
Аватар для Юrist
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Всеволожск-Озерки
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
где сосед эти документы возьмёт? и, если сделку признают куплей-продажей,суд обяжет же вернуть деньги покупателю, не так ли?
А это уже другой вопрос... может покупатель "на кухне забудет" а может сосед, например, с агентством, которое сделку проводило, дружит - там копия есть... А еще, если знать, в какой ячейке расчеты производились, то можно через суд договор истребовать... Вариантов много.
А деньги назад должны присудить, но это отдельный вопрос, который суд может сразу и не рассмотреть. Как повезет.
__________________
На связи с 9.00 до 23.00
8-911-911-69-18
Юrist is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 11:17
ответ для Юrist , на сообщение « А это уже другой вопрос... может... »
  #116
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Юrist Посмотреть сообщение
А это уже другой вопрос... может покупатель "на кухне забудет" а может сосед, например, с агентством, которое сделку проводило, дружит - там копия есть... А еще, если знать, в какой ячейке расчеты производились, то можно через суд договор истребовать... Вариантов много.
А деньги назад должны присудить, но это отдельный вопрос, который суд может сразу и не рассмотреть. Как повезет.
Ещё могут инопланетяне прилететь, помочь И, если я (покупатель комнаты) не буду являться в суд, что тогда будет. Продавцу и вовсе незачем в суд ходить.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 12:09
ответ для ymnitsa , на сообщение « Ещё могут инопланетяне прилететь,... »
  #117
Юrist
Частый гость
 
Аватар для Юrist
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Всеволожск-Озерки
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Ещё могут инопланетяне прилететь, помочь И, если я (покупатель комнаты) не буду являться в суд, что тогда будет. Продавцу и вовсе незачем в суд ходить.
Если доказательств будет достаточно, то все решат без Вас.
Судебный процесс очень сложно обсуждать "на пальцах". предлагаю не развивать тему типа "а что будет в суде если..." - все-равно бесполезно, ни к чему не придем.
__________________
На связи с 9.00 до 23.00
8-911-911-69-18
Юrist is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 12:24
ответ для Инна-виха , на сообщение « Договор дарения!!! »
  #118
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


договор дарения может быть расторгнут судом
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 13:19   #119
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от попрыгунья стрекоза Посмотреть сообщение
договор дарения может быть расторгнут судом
договор купли продажи может быть расторгнут судом
договор мены может быть расторгнут судом
продолжать?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 13:23   #120
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Юrist Посмотреть сообщение
Если доказательств будет достаточно, то все решат без Вас.
Судебный процесс очень сложно обсуждать "на пальцах". предлагаю не развивать тему типа "а что будет в суде если..." - все-равно бесполезно, ни к чему не придем.
меня лишать собственности без моего присутствия не верю.
каков процент расторжения договор дарения судом по отношению к общему числу заключённых договоров дарения?
И каков процент расторжения договоров купли-продажи судом по отношению к общему числу заключённых договоров купли-продажи?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena