Что же такое "одарённость"? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 15:33   #111
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Для раскрытия потенциальных способностей необходима еще мотивация.
Имеются, предположим, потенциальные языковые способности, а интереса и стимула к изучению языка так и не возникает за все годы учебы в школе, и весь уровень знаний языка ограничивается сотней слов. И вдруг, появляется возможность поехать учиться (работать) в страну изучаемого языка, но при условии хорошего уровня знания. Вот и мотивация появилась к тому, чтобы освоить в короткие сроки язык. И человек спокойно за 2 месяца осваивает ин. яз. в том объеме, который он не смог осилить за все 10 лет учебы, благодаря природным способностям и мотивации.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:35
ответ для COBА , на сообщение « Читала в детстве поразивший меня... »
  #112
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Читала в детстве поразивший меня рассказ. К стыду своему не помню автора.
Там говорится об очень талантливом критике. Он мог писать разгромные или хвалебные статьи с глубоким анализом того или иного явления в мире искусства и литературы.
Однажды, не без давления общественного мнения, он решил, что при таком таком чувствовании литературы, он сам сможет написать нечто очень выдающееся.
На долгое время он погрузился в творческий процесс, забыв обо всём остальном.
Закончив своё произведение, принёс его к редактору, кажется, и стал ждать реакции на своё совершенное, как ему казалось, произведение.
Реакция его почти убила. Т.к. творение его оказалось грамотно исполненным, но творчески бездарным.

Хтонить, знает автора этой истории?

Я почему-то очень часто вспоминаю его, когда грущу о своих способностях, но совсем не талантах.
Один мой приятель, коллега по лито, занимавшийся было в шести разных литобъединениях одновременно, решил однажды, что лучше быть хорошим литературоведом, чем плохим литератором, и поступил на филфак, бросив все лито.

Да, когда ремесло поставишь подножием искусству, когда поверишь алгеброй гармонию, ещё далеко не факт, что сумеешь из этого всего синтезировать шедевр. Хе-хе, я тоже писала сонеты и сказки "по правилам". Но чего там не было главного? Души. Булгаков писал или говорил об одной артистке МХАТа, мол, она тщательно следует системе Станиславского, а когда начнёт играть, то видна её бездарность.

Автора истории не знаю. И вообще не читала такую. Но в герое узнала себя.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:38
ответ для exponenta , на сообщение « Ага. Шаляпин, Анна Павлова, Николай... »
  #113
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Ага. Шаляпин, Анна Павлова, Николай Симонов.
Лев Толстой опять-таки. Гроссман, Булгаков, Ахматова - всё сплошные победители конкурсов.
А писатель, простите, профессия всё же возрастная, да и профильного обучения ей нет. Ну не Литературный же институт! Вы дочку в писатели готовите?
И они участвовали в конкурсах.
Правда, для того чтобы они сами или читатели/слушатели поняли, что это талант, не конкурсы нужны были.
А Шаляпина не приняли в хор, когда Горького приняли. Не тот формат, ясно дело.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:41   #114
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Ребёнка с малых лет водить в музеи, показывать то, что можно увидеть на улице, в парке и проч. Обязательно читать книжки. Теперь вот Интернет нам ещё в помощь.
Не знаю, насколько это заложено природой, насколько воспитывается. Не знаю.
"С малых лет" - все было... А вот сейчас, когда 16, и нет желания трудиться в поте лица, переступать через себя, бороться со сложностями, добиваться результата, искать, "мучиться", - что можно сделать? Как замотивировать? И можно ли еще?
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:42   #115
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


да нет, души-не души... Вспомните автобиографическое многих авторов (я другим 20 век предпочитаю, грешна) — как эти люди жили? в какой обстановке, внутренней, внешней — творили?

Помните, на какой фразе мы пару недель назад столкнулись? Творческий процесс... не будем говорить громких слов, но он очень энергоёмок. Он заслоняет собой всё. И вот, когда человек понимает, что не готов жить так, он сменяет вид деятельности на более спокойный и бездушный. Только, видимо, не все делают это осознанно?
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:43
ответ для exponenta , на сообщение « Не-не, я не про остальные дисциплины,... »
  #116
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Не-не, я не про остальные дисциплины, бог с ними. Я про ранние успехи. Они пока только свидетельстово способностей. А успех - настоящий - будет лишь, если человек умеет мучиться. Точнее, делать что-то, что не доставляет ему удовольствия. В любой профессии это есть.
Именно поэтому, кмк, вундеркинды часто ни во что хорошее не вырастают. Им легко, это развращает.
Вот почему мы сделали странный шаг - отдали девочку в в 7 лет в 3 класс. Чтобы не "засерела".
Она, честное слово не засерела, а даже очень мощно расцвела. Если бы не тот шаг, судьба бы сложилась по-другому.

Но классе в 9 уже опять не знала, что делать на уроках, в частности английского.
Прошлый год 10 класс у неё просто коту под хвост пошёл.
В это году я набрала индивидуальных занятий и педагогов, что-то школа смогла предоставить (всё-таки они стараются, очень стараются), что-то в Аничковом дворце бесплатно - к Всероссам в частности занятия, а большинство - из моего кармана.
__________________
Наташа, Настя (05.04.97)
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:47   #117
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Я думаю, что здесь довольно просто: прекрасно обучаемый только воспроизводит то, чему его обучили. В одарённости обязательно присутствует момент личного творчества.
Так вроде всё понятно. Интересно, на каком этапе обученности, может начаться творчество в математике, например.
Мне вот нравится, когда сын сам доходит до решения новой олимпиадной задачки. Это творчество ведь, самому найти путь решения нестандартной задачи? Или просто мозг заточен под поиск таких решений?

Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Надо уметь свой путь выбирать, если ты имеешь какой-то дар, какое-то предназначение. А его мы все, я думаю, имеем.
Это очень грустно, когда к 40-ка так и не понял, какое было твоё предназначение.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:49   #118
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Например. Ребёнок круглый отличник в начальной школе.
Причём на его пятёрки тратится достаточно много времени.
Он одарён или просто старателен, обучаем и усидчив?
Или одарён именно в плане этой старательности и обучаемости?
А другой, например, учится не на круглые, но тоже на пятёрки в основном,
но ДЗ делает на коленке -- он тоже одарён?
например, хорошей памятью и скоростью сообразительности ( если можно так выразиться ).

А кто ж его знает, по какой причине из перечисленных он отличник?

Ещё вопрос. Например, ребёнок поступает в школу городского набора и проходит все отсевы.
Выдаёт какие-то результаты на олимпиадах, допустим, ну или просто успешно справляется со сложной программой.
Какую роль здесь играет умение работать, и какую -- способности?
Стоит ли там учиться ребёнку, который нестабилен в учёбе? ( хотя и не надрывается при этом ).
Говорит ли нестабильность о недостаточном уровне способностей?

Не знаю, какую роль.
Если стабильность в учёбе не является приоритетом ребёнка и не требуется учителями, то чего ж и не учиться, если ребёнок не надрывается при этом?! Пусть учится. Тем более что. ИМХО, в ШГН должно быть хорошее окружение, мотивированное на учёбу, а не на балдопинание.


Ещё одно. В одной из тем прозвучало мнение ( со ссылкой на специалистов ), что одарённость --
это на самом деле результат живого и достаточно устойчивого интереса к предмету.
То есть достаточно преподавателя кружка, секции, или учителя, чтобы развить этот интерес?

Естественно, что нет! О-дар-ённость - это дар, это то, что дано (от природы).

Хотя понятно, что нужны ещё дополнительно какие-то качества:
например, хотя бы минимальное умение сосредотачиваться и запоминать.

Для чего нужны?

Вопрос ещё один. Даже при условии интереса к предметам ( возьмём для примера математику ),
если при этом появляются пробелы по, например, истории, литературе и прочим биологиям...
Ничего хорошего в этом нет, конечно, но значит ли это,
что лучше уж тогда учиться там, где нагрузка на предметы распределена более равномерно.
Есть, конечно, и в школах городского набора круглые отличники ( небожители какие-то, ей-Богу! ),
но их очень мало, остальные изучают профилирующие предметы
пусть не с провалом, но с ущербом в плане других предметов.
А обнаружится ли в дальнейшем смысл такого углублённого изучения, например, математики -- неизвестно...
Если при углублённом интересе к математике появляются пробелы в изучении истории, литературы и прочих биологий, то логичнее было бы учиться в той школе, где больше внимания уделяется математике, чем истории, литературе и биологии. Не поняла, при чём тут равномерное распределение нагрузки.

Смысл углублённого изучения - в углублённом интересе, точнее в его утолении, интереса этого. Если интересно сейчас, то можно ожидать, что и потом будет интересно.

Я своего водила везде: и в Палеонтологический, и в Дарвиновский, и в Биологический, и в Театральный музей, и в усадьбы Глинки, Пушкина, Чайковского, Блока и проч. возила. Как выбрал генетику с палеонтологией года в 4-5, так потихоньку всё более серьёзно ими интересуется. Английские слова до 8 класса не мог запомнить, тогда как все термины на латыни - влёт!
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:49
ответ для Vazissa , на сообщение « Вот почему мы сделали странный шаг -... »
  #119
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Вот почему мы сделали странный шаг - отдали девочку в в 7 лет в 3 класс. Чтобы не "засерела".
Интересно, как у Вас это получилось? Я пыталась сына во 2-й класс отдать вместо 1-го, меня натурально обшипели.
А вот с "перепрыгом" проблем не было.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:57
ответ для COBА , на сообщение « Так вроде всё понятно. Интересно, на... »
  #120
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Так вроде всё понятно. Интересно, на каком этапе обученности, может начаться творчество в математике, например.
Мне вот нравится, когда сын сам доходит до решения новой олимпиадной задачки. Это творчество ведь, самому найти путь решения нестандартной задачи? Или просто мозг заточен под поиск таких решений?
Творчество в математике - с начала её изучения. А вот результаты - значительно позже.
Доказательство и понимание теорем из программы, решение задач "со звёздочкой" - тоже творческое дело.
Олимпиадные задачи - так, боковая веточка. Ни разу не обязательны для математика. И не вредны, но только пока не начинается систематическое обучение именно этим задачкам.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena