Семейное обучение - Страница 1241 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 19:05   #12401
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Ирина Питер Посмотреть сообщение
Прошу подсказку.
Мой брат прочитал на сайте Чапковского о компенсациях родителям, когда дети на Семейном обучении.
У него дочка пойдёт в 1 класс. Теперь брат загорелся идеей. В интервью говорится о сумме от 73 тысячах за год (в Москве).
Не подскажите, это правда?
А то он меня уже замучил звонками, просит узнать - платят ли компенсацию в Петербурге ? И о какой сумме можно " мечтать" в нашем городе ?
В Питере нет никаких компенсаций((((. Если бы они даже и были, то меньше 27 тысяч за год, но их действительно нет, у меня есть об этом письменный ответ из РОНО.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:19
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12402
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Малышовая зависть в нашей семье достигла своего апогея
Если маленькая Кристина спрашивала: "А где мои уёки?", а Анечка: "А где моя видогахия (география)", то сегодня в квартире раздался крик Аниной души: "А где мои аттестации?!"
Видит, что две недели вся семья живет в режиме нон-стоп, что-то читают и пишут вместе, обсуждают, толпятся у компьютеров, переодеваются и садятся перед камерой и микрофоном, а она в стороне от всех этих потрясающих событий.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:21
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12403
Ирина Питер
Ветеран
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Богатырский пр. ближе к концу
Сообщений: 740


Спасибо.
Успокою братца...
А то он уже размечтался о бассейне, иностр. языках.
Сумма, то очень интересная. Жаль, что у нас её нет. И при сегодняшнем подходе к образованию, если бы компенсации такие в Питере давали, то половина школ была бы пустая, из-за отсутствия учеников.
Мой сын учится в 9 классе и каждый день говорит, что в школе день прошел в пустую.
Мы с папой уже решили , что в 10 классе перейдём на эктернат. А вот сын колеблется. А я жалею, что раньше не обращала внимание на СО или экстернат, ведь столько времени упущено, столько сил потрачено в пустую.
Ирина Питер is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:33
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12404
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


интересная статья http://www.gosuslugi.ru/ru/news/inde...=88&ccoid_4=92
Цитата:
В обществе идет оживленная дискуссия: надо ли в школах отменять прописи, которые отнимают у первоклашек уйму времени и сил? В США, например, обучение слитному письму уже исчезло из расписания школ в 21 штате...

.. «Не важно, как вы пишете, важно что, вы пишете»...

...Чуть позже вышла в свет «Азбука» Льва Толстого, где он писал, что не надо так строго спрашивать с учеников каллиграфию — буквы могут быть и без наклона, скорописные и печатные. Главное великому писателю виделось не «в руке», а «в голове». Кажется, с этим не поспоришь. Но российские учителя с классиком не согласны.
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:38
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « интересная статья... »
  #12405
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Даже не знаю... Но я совершенно не могу представить ни себя, ни своих детей, пишущих печатными раздельными буквами... В тех же пейсах с 3 класса идет обучение письменному слитному письму. Другой вопрос, что после окончания прописей я не требую от детей продолжать всю свою жизнь писать по тому образцу, у всех формируется индивидуальный почерк, как правило, после перехода на широкую линейку. А вот голосовала бы я за то, чтобы перестали снижать за почерк и придавать ему в началке такую важность.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 20:43
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « интересная статья... »
  #12406
MerryMery
Старожил
 
Аватар для MerryMery
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Чикаго\Питер ВО
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
только во всех лучших школах во всх штатах есть этот предмет - частных я имею ввиду. тк государственные подчинены программе.

а так то да, им это вообще не надо - курсив они не только писать не умеют, но и читать в основной массе

а еще есть масса исследований на предмет связи почерка и интеллекта
MerryMery is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 20:49
ответ для Мама5х , на сообщение « Там не сдать очень сложно. Можно... »
  #12407
NYOLAA
Гость
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 15


контрольную открывают дня за 3 и вешают об этом объявление под шапкой курса в виртуалке.

Оксана, в 5 классе не нашла. Нам бы пригодилось. Очень неудобное время контрольной. Может, преподаватель согласилась бы открыть пораньше?
NYOLAA is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 20:57
ответ для MerryMery , на сообщение « только во всех лучших школах во всх... »
  #12408
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от MerryMery Посмотреть сообщение

а еще есть масса исследований на предмет связи почерка и интеллекта
наверное, исследования показывают отражение интеллекта на почерке, но никак не обучение красивому письму, как развитие интеллекта.
вообще, любопытно посмотреть бы на такие исследования. есть у меня знакомый-интеллектуал, пишет как курица лапой. в начальной школе ему только из-за почерка отказали прыгать через классы.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 21:25
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « наверное, исследования показывают... »
  #12409
MerryMery
Старожил
 
Аватар для MerryMery
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Чикаго\Питер ВО
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
наверное, исследования показывают отражение интеллекта на почерке, но никак не обучение красивому письму, как развитие интеллекта.
вообще, любопытно посмотреть бы на такие исследования. есть у меня знакомый-интеллектуал, пишет как курица лапой. в начальной школе ему только из-за почерка отказали прыгать через классы.
на самом деле не совсем так. почерк отражает определенную работу ума. и интеллектуал может ей не обладать. красивое письмо на начальной стадии дает много плосов, в том числе дисциплину.

я не говорю о каллиграфии. я говорю о том, что почерк должен быть отчетливо разборчивым.

ну и опять таки развитие разных полушарий при обучении письму - слитному, не принту, никто не отменял
MerryMery is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 21:29
ответ для Мама5х , на сообщение « Там не сдать очень сложно. Можно... »
  #12410
Rata Amarilla
Участник
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: м.Просвещения
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Малышовая зависть в нашей семье достигла своего апогея Если маленькая Кристина спрашивала: "А где мои уёки?", а Анечка: "А где моя видогахия (география)", то сегодня в квартире раздался крик Аниной души: "А где мои аттестации?!"
Какая прелесть!

Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Можно сдавать из дома, контрольную открывают дня за 3 и вешают об этом объявление под шапкой курса в виртуалке.
Не совсем поняла, что значит "контрольную открывают"? Известно, какие будут задания? Или аналогичный вариант можно прорешать заранее?

А на контрольные выделяется строго по 45 минут? (Пытаюсь прикинуть на своего, 45 минут для него серьезное ограничение, особенно если с погодой не повезет.. С русским он еще кое-как на грани успевает. А вот с математикой не укладывается никак. Сейчас бьюсь над текстовыми задачами, не знаю, как ускорить переваривание ребенком длинных условий. Он может их читать раз пять по кругу, вообще не воспринимая. Теряет на этом кучу времени.)
Rata Amarilla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena