дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 135 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2011, 17:36   #1341
Мишенькина мама
Элита
 
Аватар для Мишенькина мама
 
Регистрация: 27.12.2005
Адрес: пр. Просвещения.
Сообщений: 2 798


Я этой осенью посадила розы (привитые на шиповнике), но укрыть их не успела.(не было возможности доехать до дачи)
Приехав на Новый Год, увидела, что они под огромным слоем снега. Как вы думаете, есть ли у них возможность выжить без дополнительного укрытия, или надо откопать снег, укрыть их лапником и опять закопать?
Мишенькина мама is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 23:46   #1342
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Ни в коем случае не откапывать, а лучше еще побольше накидать. Накрыть обязательно когда сойдет снег от солнца, пока не набухнут почки укрытие не снимать, иначе сгорят на солнце
abilia is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 00:16   #1343
Мишенькина мама
Элита
 
Аватар для Мишенькина мама
 
Регистрация: 27.12.2005
Адрес: пр. Просвещения.
Сообщений: 2 798


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Ни в коем случае не откапывать, а лучше еще побольше накидать. Накрыть обязательно когда сойдет снег от солнца, пока не набухнут почки укрытие не снимать, иначе сгорят на солнце
Спасибо большое за ответ. Значит шанс есть, что выживут? А то я мысленно с ними уже попрощалась.
Мишенькина мама is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 01:23   #1344
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Я свои прикрываю лишь условно, сверху накидываю немного лапника, городить огород с гробами (ящиками) и прочим не по мне, и особого смысла не вижу, розы окучены, окучиваю и летом. Посаженные первые несколько лет страдают больше от весенних ожогов, по тому же принципу укрываю рододендроны, потерь не было. Зима эта для растений хорошая, снега много, так что шанс не то чтобы есть, а жить должны и обязаны.
abilia is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 10:09   #1345
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от Мишенькина мама Посмотреть сообщение
Я этой осенью посадила розы (привитые на шиповнике), но укрыть их не успела.(не было возможности доехать до дачи)
Приехав на Новый Год, увидела, что они под огромным слоем снега. Как вы думаете, есть ли у них возможность выжить без дополнительного укрытия, или надо откопать снег, укрыть их лапником и опять закопать?
прямо моя история(((( не вымерзнут это точно (т.к. снего много), но вот могут вымокнуть я вот сейчас сижу и обдумываю план действий по спасению. одна наджеда на то, чт о земля непромерзла, т.к. снег рано выпал и много. может вода уйдет бустрее....

пару лет назад флорибунды я вообще не укрывала сознательно, все ок. а вот в прошлом году ч/г насажала -- за них боюсь
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 13:57   #1346
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от olgavita Посмотреть сообщение
Добрый день! У меня вполне конкретный вопрос. Есть дорожка на даче, вдоль которой растут флоксы. Между ними и плиткой есть место, обычно вырастают всякие сорняки, трава, мой любимый подорожник, который не вырвешь... Посадили бадан, не то, буду убирать весной. А хочется цветов. Подскажите, какую подбивку лучше устроить, какого цвета, роста? Хотелось бы цветения уже с июня, т.к. флоксы расцветают только в августе. И плотную, чтобы сорнякам не было места!!!
Как-то вопрос затерялся...
Вотфото.
Оформление края цветника - вообще очень больная тема. Нет красивого бордюра=нет клумбы...так, одно безобразие.
У меня такая проблема у входа на участок - руки-ноги туда редко доходят (для прополки), вечно безобразные заросли. Решила посадить низкорослые спиреи - посмотрим, как это будет выглядеть. Они весь сезон декоративны.

Что бы я сделала в данном случае:
Я так понимаю, что сидеть и полоть каждый день Вы не будете - надо что-то агрессивно расползающееся, но легко удаляемое.
Невысокое - до 15-20 см максимум.
Теневыносливое - видно, что не на ярком солнце дорожка и флоксы тени прибавят. Так что горочные не подойдут (большинство почвопокровных). Да и влажно тут, правда?
По форме листа должно сочетаться - бадан явно слишком велик.
Ну и цветущее не позднее июля - чтобы с флоксами не конкурировать.
Вариантов 2 - или мы сажаем на всю длину один вариант растения, или разные - пятнами.
Все многолетники цветут не очень продолжительное время - 2-3 недели, поэтому если хотите, чтобы цвело всё время что-то - придётся подбирать сочетания.
Я бы обязательно включила крокусы и др. мелколуковичные (немного) - по весне они сразу оживят пейзаж.
Примулы-самые простецкие, типа мелкозубчатой или Юлии, или с жёлтенькими цветами.
Карликовые хосты.
Очитки низкорослые - которые с плоскими листиками, они теневыносливы.
Бруннера (простая, с зелёными лисьтями)
Можно посеять аквилегии - к моменту вырастания флоксов цветоносы уже засохнут.
Вербейник монетчатый - растёт везде и всегда, только надо следить, чтобы не забил флоксы.
Цимбалярия постенная - только её придётся ограничивать в росте (как и вербейник).
То же и с живучкой - кстати, самый простой вариант: мелколуковичные + живучка, в июне цветы, потом красивая листва.
У меня бордюр в тени из медуницы - очень удачный, только однажды она сгинула пришлось восстанавливать.
Ещё идея в голову пришла: маргаритки + незабудки, ранне-летний бордюр будет - зашибись. Только маргаритки малолетники, надо или рассаживать, или дать им свободно сеяться. То же и с незабудкой.

Или можно сажать однолетники - бархатцы, бальзамины (только придётся сохранять куст и весной черенковать ).

Я перечислила всё самое простое, может, что похитрее кто предложит?
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 16:26   #1347
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


астильба тоже хороша....
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 16:41
ответ для мамапростомама , на сообщение « астильба тоже хороша.... »
  #1348
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
астильба тоже хороша....
Астильба в данном случае будет конкурировать с флоксами по срокам цветения.Поэтому я её сознательно не включила.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 21:08   #1349
Lumikki
Активный участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Пулково-Сити
Сообщений: 327


у меня флоксы подбиты примулой, а между кустов Ф. - нарциссы и остатки тюльпанов. Весной вполне веселенькая картинка.
Lumikki is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 22:42   #1350
olgavita
Ветеран
 
Аватар для olgavita
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Гражданка
Сообщений: 810


Спасибо за идеи. Надо обдумать. Только примулы у меня нет совсем на участке, луковичные осенью надо было сажать. Хотела просто бархатцы, но их не бывает бело-розовых, а цветут они до заморозков. Оранжевый и красный сюда не подойдут. Просто зелень тоже не хочется, именно красок хочется, кругом итак сплошная зелень. Тюльпаны и нарциссы у меня на более солнечных участках посажены, эх, чтоб посадить летнее... Маргаритки так сильно рассеиваются, не удержать, и очень мелкие у меня, хочу избавляться.
olgavita is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena