SOS или не стоит паниковать!!! - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2012, 19:43
ответ для Gavrilenok , на сообщение « А как надо начинать?Есть ли у Вас... »
  #141
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


Цитата:
Сообщение от Gavrilenok Посмотреть сообщение
А как надо начинать?Есть ли у Вас какие-то предложения?Людям надо рассказывать и показывать, учить доброте и милосердию.Я понимаю, что у нас больное общество, но надо же как-то с этим бороться.Пока у нас все на уровне энтузиазма
Опять мои слова будут,как казёнщина :"Надо начинать с себя".Мы в большинстве люди-то все неплохие,но в преодолении всех трудностей,которыми без устали снабжают нас власти,как-то растрачиваем себя.Ну нет у многих возможностей на маёвки ходить,заявления писать,со школой бороться.Ведь зачастую в семье не один ребёнок, а ещё и пожилые родители требуют внимания.А бывает,что мама вообще одна (муж устал!!!!!) со всеми бедами.......Где этот пресловутый энтузиазм-то находить,особенно когда уже и не тридцать давно.......
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 19:59
ответ для Mashysik , на сообщение « Опять мои слова будут,как казёнщина... »
  #142
Витаминка
Наш человек
 
Аватар для Витаминка
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 8 317


Начинать с себя - это хороший призыв, но в целом для всего общества скорее утопичный.
Лучше всего - это когда есть выбор, есть коррекционные школы, есть возможность учиться индивидуально на дому, и есть возможность учиться в массовой школе( если есть желание), чтобы школа не имела прав отказывать в приеме ребенку только на основании того,что у него есть инвалидность. Государство должно быть для человека, а школа - это частица государства по отношению к человеку. В идеале,конечно, если человек хочет учиться в массовой государственной школе, вот пусть государство поднапряжется и создаст условия, а не вынуждает родителей отдавать детей в интернаты,т.к. массовая школа учить вроде и не обязана, а коррекционных школ нет в округе.
Витаминка is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 20:21
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #143
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


Всё верно - право выбора - это главное,что должен иметь человек !!!!!!Тогда и спорить будет не о чем..........
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 21:49   #144
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
Начинать с себя - это хороший призыв, но в целом для всего общества скорее утопичный.
Лучше всего - это когда есть выбор, есть коррекционные школы, есть возможность учиться индивидуально на дому, и есть возможность учиться в массовой школе( если есть желание), чтобы школа не имела прав отказывать в приеме ребенку только на основании того,что у него есть инвалидность. Государство должно быть для человека, а школа - это частица государства по отношению к человеку. В идеале,конечно, если человек хочет учиться в массовой государственной школе, вот пусть государство поднапряжется и создаст условия, а не вынуждает родителей отдавать детей в интернаты,т.к. массовая школа учить вроде и не обязана, а коррекционных школ нет в округе.
+ много!
только, как обычно, я добавлю про массовую школу - не только желание родителей но и возможность ребенка.
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 22:29
ответ для Mashysik , на сообщение « Тогда вопрос вообще не в школах и... »
  #145
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


Цитата:
Сообщение от Mashysik Посмотреть сообщение
И фраза -"Надо же с чего-то начинать..." - меня вообще пугает,начинать надо,но желательно не с экспериментов над больными детьми.........
А вы допускаете, что есть родители, которые хотят, чтобы их ребенок учился в обычной школе? Я понимаю, что вы судите по своему ребенку. Но есть же и другие дети, которым надо дать шанс попробовать, начать свой путь в обычном обществе, пытаться понять, что мир не вертится вокруг него, потому что он не может застегнуть извините штаны, что вокруг есть люди, что надо уметь просить о помощи, надо уметь самому извиняться, если смел с парты соседа учебники и еще кучу всего надо уметь помимо писания и считания.
Почему детям, которые могли бы попробовать начать этот путь с обычной школы не дать эту возможность?
О каких экспериментах над детьми вы говорите? Тот кто хочет, уже давно поставил эксперимент над своими детьми с разными результатами к сожалению. Потому что система такова, что надо искать учителя.
Есть еще желающие, так пусть они тоже попробуют без унижений, уговариваний и оправдывания перед администрациями школ. Просто по закону.

Я выше задавала вопрос - что делать то? С этого начинать не надо, это не заставит учителей работать, на Америку не смотрите. Ну какие варианты предлагаете лично вы?
Но кто-то может выбрать и этот путь, потому что жизнь такая какая она есть. И если не утопиться, так хоть дать шанс ребенку попробовать эту жизнь на вкус. на столько времени, на сколько хватит его, родительского и общественного терпения.
__________________
Ирина

Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).
Colibri is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:14
ответ для olica , на сообщение « + много! только, как обычно, я добавлю... »
  #146
Витаминка
Наш человек
 
Аватар для Витаминка
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 8 317


Цитата:
Сообщение от olica Посмотреть сообщение
+ много!
только, как обычно, я добавлю про массовую школу - не только желание родителей но и возможность ребенка.
Я думаю,что государству было бы неплохо априори считать родителей особых детей разумными людьми адекватно оценивающими возможности своего ребенка и потому плясать от желания родителей. Если же во главу угла поставить вопрос возможности ребенка,то в подавляющем большинстве случаев подавляющее большинство школ и комиссий решит,что нет никакой возможности учиться инвалиду в их школе.
Витаминка is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:24
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #147
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Пусть будут разные школы: массовые, коррекционные, индивид. обучения, гимназии, частные - да какие угодно. Главное, чтобы ребёнка-инвалида обязаны были взять В ЛЮБУЮ, по закону. Ну за исключением, может быть, профильной гимназии какой-нибудь. Чтобы ни одна тётенька из РМПК или ГМПК и ещё хоть откуда не могла решать судьбу моего ребёнка. Просто упразднить эти комиссии. Если родители ребёнка, скажем с УО средней степени тяжести хотят, чтобы их ребёнок обучался в массовой школе - ради Бога, это их и его право. Пусть учится, понятно, без аттестации. Другой вопрос, если есть желание и возможность потом получить проф. образование, и лицей, допустим, требует аттестат, пусть после кор. школы, но аттестат. Понятно тогда, что родители сами такого ребёнка поведут учиться туда, где его аттестуют.
Чтобы аттестация опять же не стала инструментом для выживания неугодных детей в школы с ослабленной программой, должен быть контроль, но самое главное, должны быть педагоги в школах, заинтересованные в обучении особых детей.
Дети с эпилепсией или колясочники, к примеру, могут обучаться в каких-то маленьких классах в спец. школах, наверно. Но если их родители захотят, чтобы они учились в массовой школе, пожалуйста. Другое дело, что они не враги же собственному ребёнку и поведут его в ту школу, где созданы наилучшие условия для таких детей.
И только в самых тяжёлых случаях дом. обучение, и то опять же по желанию родителей.
И ещё, если, допустим, ребёнок, обучающийся по облегчённой программе в кор. школе (8 вида нынешнего, к примеру), у которого плохо с социализацией, вдруг начинает проявлять недюжинные способности к математике, чтобы у него была возможность, оставаясь в этой школе, пройти обучение по математике по программе математ. гимназии, например.
Как-то так я представляю себе ситуацию, когда действительно есть выбор.
Ваникиткина мама is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:39
ответ для Mashysik , на сообщение « Всё верно - право выбора - это... »
  #148
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


Цитата:
Сообщение от Mashysik Посмотреть сообщение
Всё верно - право выбора - это главное,что должен иметь человек !!!!!!Тогда и спорить будет не о чем..........
Цитирую сама себя,сказать больше нечего......А вообще мамы, всё о чем вы писали - это страна УТОПИЯ........ Никогда в нашем государстве,где первые нарушители закона - те,кто его создают, не будет равных возможностей у всех категорий населения..........
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:52
ответ для Витаминка , на сообщение « Я думаю,что государству было бы... »
  #149
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
Я думаю,что государству было бы неплохо априори считать родителей особых детей разумными людьми адекватно оценивающими возможности своего ребенка и потому плясать от желания родителей. Если же во главу угла поставить вопрос возможности ребенка,то в подавляющем большинстве случаев подавляющее большинство школ и комиссий решит,что нет никакой возможности учиться инвалиду в их школе.
Если бы я не видела детей, которые разумными и адекватными родителями были впихнуты в массовую школу и к 6 классу не умеют писать и читать, но зато учились в массовой школе......
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 23:59
ответ для Magnit , на сообщение « А эскалаторы? Или там не глубоко? »
  #150
Ершистик
Активный участник
 
Аватар для Ершистик
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 431


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
А эскалаторы? Или там не глубоко?
для всех - эскалаторы, и отдельно большой лифт с надписью "для инвалидов. ключ у дежурного".
__________________

Ершистик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena