чего подросткам спокойно не живется, и кто виноват? - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 16:40   #161
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Люблю Тура Хейердала Посмотреть сообщение
Меня пугает, когда я читаю, что взрослые люди пишут о подростках. Я, благо, была им не так давно.
Никто им совершенно не сочувствует. Эгоисты, дурость и т.п.
Собственно, удивительно, почему это они в окна выходят, да?
С одной стороны, тебя за человека не считают в принципе. Т.е. все решения принимаются за тебя, потому как тебе еще рано что-то решать самому. С другой стороны, тебе постоянно говорят, что ты уже не маленький и должен отвечать, как взрослый человек.
Меня вот помню упрекали тем, что меня содержат и кормят. Квартплата за меня, опять же, капает..
Моя священный долг состоял в том, чтобы учится - и ничего более никого не интересовало. Чего я хочу, о чем переживаю, почему у меня плохое настроение, не говоря уже оо том, что мне тоже хоть чему-то нужно в жизни радоваться.
В окошко я не вышодила, но из дома да ,ушла. Совсем не в самое лучшее место, конечно. Потом вернулась и мне было стыдно открывать холодильник. Но более-менее хорошо себя я почувствовала, когда стала окончательно жить отдельно.

Но я до сих пор болезнено отношусь к подростковым проблемам. Я их хорошо помню, и почти все, кто учился со мной в старшей школе ,носил на себе отпечаток какой-то моральной ущербности. Всем чего-то явно недодавали, такой моральный авитаминоз. Внимания, участия, чтобы просто выслушали спокойно.
Только на работе я встретила людей, у которых что-то из этого было, и только тогда я узнала, что бывает в семье и по-другому.
Именно. Внимания не хватает, элементарного человеческого понимания.
Гормоны бушуют, а ценность жизни в этом возрасте эфемерна.
Возникает ощущение, что ты никому не нужен, только всем мешаешь...

И дело не в стиле воспитания ( хотя излишняя строгость\деспотизм - лишний повод), а в возможности почувствовать себя нужным. Нужным родителям, братьям\сестрам, бабушкам\дедушкам ...учителям, преподавателям в кружках...
А вот, когда ты никому не нужен? Когда отовсюду только негатив...Поэтому и статистика такая.
Цитата:
Modesto Как-то была передача по радио на эту тему. Там говорили, что суицид в России имеет мужское и детское лицо. Самоубиваются в большинстве своем либо подростки, либо мужчины в возрасте 40-59 лет. Так что все закономерно...
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:42   #162
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
Всю тему перечитывать не стала, но свое мнение решила тоже высказать, т.к. и меня эта череда самоубийств не оставила равнодушной. Моему сыну 18, так что опыт общения с подростками имею.

Мое мнение, что в таких ситуациях вина больше лежит на родителях. Подростковый возраст очень сложен. Психика у подростков неустановившаяся. Но многие родители не ищут выхода, а пытаются воспитывать своих детей прямым давлением. А они сопротивляются. Начинается война. Иногда ее не заметно. Или не очень хочется обращать на это внимание. "Я же всегда прав! А он еще юнец сопливый! Как посмел не слушать и не выполнять мои команды!" Эта позиция намного удобнее, чем искать компромис, выход из ситуации, общий язык, в крайнем случае обращаться к специалистам - психологам. Вот и находят подростки сами выход... уход от всего.

Всегда внушала сыну, что всегда его люблю, даже тогда, когда сержусь на него, когда ссоримся. Старалась всегда не затягивать конфликты. Разговаривать, разговаривать и... разговаривать. Считаю, что это основное общение, которое может помочь в трудных ситуациях не уйти сыну на сторону. А прийти ко мне. Мы, взрослые, бываем ужасно слепы. Ошибки могут быть непоправимы... ИМХО
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:44
ответ для Мяут , на сообщение « Нет, "нынче - не давеча". Я выросла без... »
  #163
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
Нет, "нынче - не давеча". Я выросла без особого присмотра - родители работали до вечера. Летом - лагеря по 3 смены. Я в 14 и даже в 18 лет не слышала про наркотики. Не знала в деталях, как делать детей. Не курила и не пила. Нам БЫЛО ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ. Своими детскими, потом подростковыми, здоровыми играми! И общество не было такими психически больным.
вы за всех-то не пишите
в моем исключительно советском детстве было всё:
в пионерском лагере в 7 лет меня сразу посвятили во все подробности зачатия и деторождения
курили мы с 8 класса, портвейн попивали тоже
наркотики были, в основном самопальные. Я не пробовала, а вот у двух школьных подружек гепатит В с тех пор, а некоторых одноклассников уже нет
2 одноклассницы сделали аборт в 9 классе, одна в 10 родила.
И при этом при всем мне было чем заняться:муз.школа, спорт, отличница в школе, комсомолка и прочее.
Так что всё было и тогда.
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:46
ответ для Алена Сероглазая , на сообщение « :053: »
  #164
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Как раз вчера вечером была очередная долгая беседа. До этого два дня напряженная обстановка дома. Долго говорили, много претензий было. Компромис был найден. Как тонна с души упала. Разговаривайте со своими детьми!
__________________
Повернись лицом к солнцу, и тень останется позади!...
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:49
ответ для клякса3 , на сообщение « вы за всех-то не пишите:073: в моем... »
  #165
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
вы за всех-то не пишите
в моем исключительно советском детстве было всё:
в пионерском лагере в 7 лет меня сразу посвятили во все подробности зачатия и деторождения
курили мы с 8 класса, портвейн попивали тоже
наркотики были, в основном самопальные. Я не пробовала, а вот у двух школьных подружек гепатит В с тех пор, а некоторых одноклассников уже нет
2 одноклассницы сделали аборт в 9 классе, одна в 10 родила.
И при этом при всем мне было чем заняться:муз.школа, спорт, отличница в школе, комсомолка и прочее.
Так что всё было и тогда.
Что было, то было.
У одноклассницы детка появилась сразу после 8 класса. Курить бегали на переменках...
И суициды, к сожалению тоже были...
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:50   #166
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
Как раз вчера вечером была очередная долгая беседа. До этого два дня напряженная обстановка дома. Долго говорили, много претензий было. Компромис был найден. Как тонна с души упала. Разговаривайте со своими детьми!
Ох, чувствую и у нас сегодня будет разговор. Нужно сковородки попрятать.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:52
ответ для клякса3 , на сообщение « вы за всех-то не пишите:073: в моем... »
  #167
Мяут
Хранитель
 
Аватар для Мяут
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 12 330


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
вы за всех-то не пишите
.
С каких пор писать "Я" - значит писать за всех? Что на грубость? Хотя про Вас все понятно, судя по вышеизложенному.
Мяут is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:53   #168
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Думаю: откуда столько здравых умниц появилось в ОВО , а оказывается тему в подростки перенесли.
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:53   #169
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


конечно. А то прямо бесят разговоры, что вот раньше

Всегда были разные подростки и , главное, разные родители! Одни понимали, что 16 летний подросток имеет право на личное пространство, не лазили по карманам и сумкам и разрешали врезать в дверь комнаты замок.
А некоторые орали про то, что "ещё сопля зеленая, кормлю. пою и ...", выворачивали каждый день карманы, обыскивали столы и держали напрочь открытыми двери в детские комнаты.

Всегда так было и так будет! Уважать надо своих детей также, как и любить
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:54
ответ для Мяут , на сообщение « С каких пор писать "Я" - значит писать... »
  #170
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
С каких пор писать "Я" - значит писать за всех? Что на грубость? Хотя про Вас все понятно, судя по вышеизложенному.
не стоит ставить диагнозы на расстоянии
клякса3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena