ПРИВАТИЗАЦИЯ - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2009, 19:06   #161
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от belosnezhka_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ситцация такая: бывшее общежитие переходит в статус городского жилья. В связи с этим разрешили оформить договор соц. найма с последующее приватизацией. НО есть незаконная перепланировка, которая была сделана предыдущими жильцами и нигде не зафиксирована. При этом в пибе данные, что имеется три комнаты + кухонная плита в коридоре. По факту: 2комнаты+кухня. Физически вернуть всё, как было лет 40 назад невозможно. Доказать, что это сделано еще предыдущими жильцами тоже никак. С другой стороны, какая квартира может быть без кухни. В администрации, в жил. отделе сразу сказали: т.к. у вас уменьшена жилая площадь, то вроде по 25 ст. узаконить перепланировку нельзя!
Конечная цель: приватизировать. Вопрос: как быть? заключать ли договор соц. найма и можно ли это оформить по факту? К кому можно обратиться с этой проблемой?
Спасибо.
«Узаконить» уже имеющуюся перепланировку (переоборудование) может только суд. Для этого нужно иметь на руках проект перепланировки (переоборудования), согласия всех проживающих в квартире и подать соответствующее заявление. На сегодняшний день эта процедура до конца законодательно еще не урегулирована, глава ЖК, регламентирующая ее достаточно сырая и имеет массу пробелов. При этом ст. 25 ЖК не содержит никаких ограничений по вопросам перепланировки (переоборудования), она дает только определение этим двум понятиям.
Для того, чтобы помещение осталось в перепланированном (переоборудованном) виде необходимо соблюдение двух условий – не нарушаются права и законные интересы граждан, и не создается угроза жизни и здоровью.
5gor is offline  
Старый 20.03.2009, 01:15
ответ для 5gor , на сообщение « «Узаконить» уже имеющуюся... »
  #162
Вьюша
Участник
 
Аватар для Вьюша
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Энтузиастов
Сообщений: 219


Здравствуйте!
Я с мамой прописана в 1 комнатной квартире 40 кв.м , получили ее при расселении. Имеем договор соц.найма!
Хотим приватизировать, и хочу прописать туда своего грудного ребенка.

Вопрос 1 Сможем ли мы претендовать встать на очередь по улучшению жилищных условий? (там где прописан муж, на очереди уже стоят).

Вопрос 2 Как лучше поступить прописать ребенка до или после приватизации? Или значения не имеет..

Заранее благодарю!
Вьюша is offline  
Старый 20.03.2009, 12:35
ответ для 5gor , на сообщение « «Узаконить» уже имеющуюся... »
  #163
bionse
Ветеран
 
Аватар для bionse
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 836


Здравствуйте! У меня такая проблема:
Сестра хочет привотизировать квартиру без согласия всех.Может ли она такое сделать?Она утверждает что сможет привотизировать только свою долю.В квартире прописано 5 человек - я,отец,мать-инвалид 1 группы,сестра и ее ребенок.Они не живут с нами.В данном случае от приватизации все отказываются,кроме нее.Что она может сделать?Привотизировать всю квартиру или только свою долю?Спасибо
bionse is offline  
Старый 22.03.2009, 15:03   #164
i_rinka73
Активный участник
 
Аватар для i_rinka73
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 579
Нет согласия всех квартиросъемщиков о приватизации



В 2-х комнатной неприватизированной квартире (30кв.м) прописаны отец, дочка и внучка (несовершеннолетняя). Отец грозится приватизировать свою комнату (9кв.м) и продать,подарить, либо завещать другим родственникам. Дочь на приватизацию не согласна. Вопросы: 1.Может ли он приватизировать часть жилплощади без согласия дочери, либо кто-то от его имени по доверенности? 2. Может ли он как-то распорядится своей долей (дарить, завещать и т.д) в неприватизированной квартире? 3.Может ли он кого-то прописать без согласия дочери, если да, то будут ли они иметь право в дальнейшем участвовать в приватизации квартиры? Спасибо.
i_rinka73 is offline  
Старый 22.03.2009, 22:34
ответ для 5gor , на сообщение « «Узаконить» уже имеющуюся... »
  #165
шани
Активный участник
 
Аватар для шани
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Калининский р-он
Сообщений: 394


Добрый день. Квартира муниципальная.Трое прописанных : сын, его несоверш. дочь, и мать сына. У сына желание приватизировать на три доли,а свекровь(его мать) отказывается и оформлять отказ у нотариуса тоже отказывается. Она говорит либо на двоих-на нее и сына,или никак вообще.
Меня интересует:орган опеки обязательно выделяет долю ребенку,или при согласиии отца ребенка(т.к. побоится сын что квартира останется государственной) можно приватизировать только на его мать и на него.Т.е. ребенок останется просто там прописанным без доли? Или орган опеки только с долей на ребенка приватизирует,и тогда свекровь отказывается и приватизация отменяется совсем для прописанных?
2.если его мать заверяет отказ от приватизации у нотариуса,то как делится и приватизируется(в каких долях) квартира?
Очень путано,но я сама запуталась в ситуации,т.к.у свекрови еще 2 детей, и ее долю затем будут делить все,поэтому в наших интересах на три доли.Извеняюсь и спасибо.
шани is offline  
Старый 24.03.2009, 15:59
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #166
Шоколадная
Ветеран
 
Аватар для Шоколадная
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 673


Здравствуйте! Мама приватизировала свою квартиру в равных долях на себя и меня, когда я была еще не совершеннолетней, могу ли я сейчас приватизировать комнату в другом местебесплатно?
Шоколадная is offline  
Старый 24.03.2009, 16:41
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #167
Солныфко
Banned
 
Аватар для Солныфко
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 648
Здравствуйте



15лет назад мы пристроили 2 лоджии по разные стороны дома, в разных комнатах, под балконами второго этажа. Сейчас стали приватизировать квартиру. Но нам в Пибе дадут паспорт с заключением, что у нас самовольные переделки в квартире. В мыслях у нас есть желание когда -нибудь разъехаться или обменять квартиру. Нам сказали, что надо узаконивать или разрушать пристройки. Но я не поняла нам сделают приватизацию с такой надписью? Помешает ли эта запись нашим планам. Я была в МВК на Сизова 31-1 и в администрации, но никто не сказал мне с чего начинать и что для этого надо. Говорят поищите в интернете фирму оформляющую такие перестройки-у меня не получилось найти.?
С уважением, Светлана
Солныфко is offline  
Старый 25.03.2009, 00:31   #168
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Шоколадная Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мама приватизировала свою квартиру в равных долях на себя и меня, когда я была еще не совершеннолетней, могу ли я сейчас приватизировать комнату в другом месте бесплатно?
Да.
5gor is offline  
Старый 25.03.2009, 23:07
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #169
Clay
Мега-элита
 
Аватар для Clay
 
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 391


Здравствуйте! Моя подруга собралась приватизировать однокомнатную квартиру. Изначально она прописалась в эту квартиру к своим бабушке и дедушке, но не была вписана в договор соцнайма. Позже у нее родился ребенок, которого она прописала в эту же квартиру. В настоящее время, поскольку бабушка и дедушка уже умерли, она и ее сын прописаны вдвоем. Бабушка и дедушка не родные, т.е. бабушка - сестра ее (моей знакомой) родной бабушки .
Сажите пожалуйста, осложняет ли процесс сбора документов тот факт, что она не вписана в договор соцнайма и какие дополнительные документы ей нужно будет собрать?
Clay is offline  
Старый 25.03.2009, 23:25
ответ для Parker-Bowles , на сообщение « Добрый день! У меня есть садовый... »
  #170
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Parker-Bowles Посмотреть сообщение
Добрый день!
У меня есть садовый участок (являюсь членом садоводства). Участок был моим до брака. Сейчас, будучи в браке, я хочу приватизировать этот участок на свое имя.
Вопрос: будет ли мой муж, в случае развода, иметь права на этот участок?
Нет.
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena