ПРИВАТИЗАЦИЯ - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2008, 18:48   #1
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010
ПРИВАТИЗАЦИЯ



ВНИМАНИЕ: ПЕРЕД ТЕМ КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС СЛЕДУЕТ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ ТЕМУ:
Просьба прочитать, прежде чем задавать вопросы


Дорогие друзья!
Для упорядочения консультационной рубрики, я решила создать несколько разделов (тем) по очень часто задаваемым вопросам. Данная тема предназнчена для вопросов, касающихся приватизации. Настоятельная просьба все вопросы по данной тематике задавать сюда.

Последний раз редактировалось 5gor; 05.06.2009 в 21:39.
5gor is offline  
Старый 24.06.2008, 22:12
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #2
Элвис
Мега-элита
 
Аватар для Элвис
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 4 841


Здравствуйте!
Нашу коммуналку расселили,мы получили квартиру в кооперативе.
Можно ли приватизировать ее?И кто должен заниматься документацией?Бесплатно ли это?
Спасибо.
Элвис is offline  
Старый 25.06.2008, 11:49
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #3
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


квартира в кооперативе переходит в собственность после полной выплаты пая. это не приватизация .
5gor is offline  
Старый 25.06.2008, 16:09
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #4
Элвис
Мега-элита
 
Аватар для Элвис
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 4 841


Т.е. мы сможем стать собственниками,выплатя пай?
А как это делается?
Элвис is offline  
Старый 25.06.2008, 16:59
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #5
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


выплачиваете пай, получаете справку от председателя, собираете другие докуметы и в ФРС
5gor is offline  
Старый 26.06.2008, 10:23
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #6
***Наташа***
Наш человек
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 9 691


Здравствуйте!Мой муж хочет приватизировать 3-х комнатную квартиру,прописано в ней 4 человека:мой муж, его сестра,дочь сестры(14 лет)и брат,мы хотим сделать долевую приватизацию,в октябре у нас родиться ребёнок,прописывать мы будем его на жилплощади мужа,скажите пожалуйста наш ребёнок будет иметь такое же кол-во квадратных метров,как и все кто прописан,или это как-то по другому делается?(приватизировать квартиру будем после рождения ребёнка).
__________________
***Наташа*** is offline  
Старый 26.06.2008, 15:18
ответ для 5gor , на сообщение « ПРИВАТИЗАЦИЯ »
  #7
YOLLA
Активный участник
 
Аватар для YOLLA
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: м. Старая Деревня
Сообщений: 395


Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните некоторые вопросы по приватизации участка. Участок 12 соток ИЖС. История участка: в 1949 году был получен моей бабушкой в постоянное (бессрочное) пользование под строительство дома, дом был построен в 1952, с тех пор не перестраивался. В 1991 бабушка умерла, дом перешел по наследству моему отцу и его сестре. В 2005 году отец умер и собственником его половины дома стала я. Теперь мы с тетей хотим приватизировать участок в общую долевую собственность. Участок НЕ в садоводстве, в муниципальном образовании. Кадастрового плана у участка нет, есть только технический паспорт дома с размерами участка. Соседи против границ не возражают, правда, их участки тоже пока не приватизированны. Теперь вопросы: потребуется ли делать межевание? На юридическом сайте я нашла вот такую выписку:
"В случае, если отсутствуют или не закончены работы по кадастровому учету земельного участка (отсутствует кадастровый номер, не установлены границы, не определено местоположение объектов недвижимости и коммуникаций на участке), государственная регистрация прав осуществляется при наличии плана участка, составленного на основании данных, имеющихся на момент государственной регистрации прав в органе кадастрового учета, в том числе натурного описания границ. До присвоения объекту недвижимого имущества кадастрового номера может использоваться условный номер, позволяющий однозначно идентифицировать указанный объект. Уточненные границы и площадь земельного участка могут быть внесены в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации при наличии согласия в письменной форме правообладателя (правообладателей) участка." А к межеванию это не имеет отношения?
Платной ли будет приватизация для моей тети - она блокадница? А для меня - земельные участки я еще не приватизировала,вроде есть право однократной бесплатной приватизации? Тут дело вот в чем: тетушка ходила в администрацию МО, ее послали в какую-то контору (тетя не смогла нам объяснить, что это за контора), там ей сказали, что приватизация будет стоить 20 тысяч. А родственники из Совета Ветеранов говорят, что бесплатно...
Можем ли мы с тетей подавать документы на приватизацию вместе или нужно по-отдельности?
Вот вроде и все, прошу прощения за "многа букофф"
Спасибо.
YOLLA is offline  
Старый 27.06.2008, 12:24
ответ для ***Наташа*** , на сообщение « Здравствуйте!Мой муж хочет... »
  #8
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Angel_n Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Мой муж хочет приватизировать 3-х комнатную квартиру,прописано в ней 4 человека:мой муж, его сестра,дочь сестры(14 лет)и брат,мы хотим сделать долевую приватизацию,в октябре у нас родиться ребёнок,прописывать мы будем его на жилплощади мужа,скажите пожалуйста наш ребёнок будет иметь такое же кол-во квадратных метров,как и все кто прописан,или это как-то по другому делается?(приватизировать квартиру будем после рождения ребёнка).
если будете приватизировать на 5 человек и никто не откажется от приватизации то каждый получит долю 1/5 квартиры.
5gor is offline  
Старый 27.06.2008, 12:27
ответ для YOLLA , на сообщение « Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните... »
  #9
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от YOLLA Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните некоторые вопросы по приватизации участка. Участок 12 соток ИЖС. История участка: в 1949 году был получен моей бабушкой в постоянное (бессрочное) пользование под строительство дома, дом был построен в 1952, с тех пор не перестраивался. В 1991 бабушка умерла, дом перешел по наследству моему отцу и его сестре. В 2005 году отец умер и собственником его половины дома стала я. Теперь мы с тетей хотим приватизировать участок в общую долевую собственность. Участок НЕ в садоводстве, в муниципальном образовании. Кадастрового плана у участка нет, есть только технический паспорт дома с размерами участка. Соседи против границ не возражают, правда, их участки тоже пока не приватизированны. Теперь вопросы: потребуется ли делать межевание? На юридическом сайте я нашла вот такую выписку:
"В случае, если отсутствуют или не закончены работы по кадастровому учету земельного участка (отсутствует кадастровый номер, не установлены границы, не определено местоположение объектов недвижимости и коммуникаций на участке), государственная регистрация прав осуществляется при наличии плана участка, составленного на основании данных, имеющихся на момент государственной регистрации прав в органе кадастрового учета, в том числе натурного описания границ. До присвоения объекту недвижимого имущества кадастрового номера может использоваться условный номер, позволяющий однозначно идентифицировать указанный объект. Уточненные границы и площадь земельного участка могут быть внесены в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации при наличии согласия в письменной форме правообладателя (правообладателей) участка." А к межеванию это не имеет отношения?
Платной ли будет приватизация для моей тети - она блокадница? А для меня - земельные участки я еще не приватизировала,вроде есть право однократной бесплатной приватизации? Тут дело вот в чем: тетушка ходила в администрацию МО, ее послали в какую-то контору (тетя не смогла нам объяснить, что это за контора), там ей сказали, что приватизация будет стоить 20 тысяч. А родственники из Совета Ветеранов говорят, что бесплатно...
Можем ли мы с тетей подавать документы на приватизацию вместе или нужно по-отдельности?
Вот вроде и все, прошу прощения за "многа букофф"
Спасибо.
нужно все равно заказывать кадастровый план земельного участка.
20 тысяч - это стоимость услуг человека, который будет бегать и собирать документы для регистрации. а само получение - бесплатное
5gor is offline  
Старый 03.07.2008, 15:31   #10
landipohchik
Активный участник
 
Аватар для landipohchik
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Академка
Сообщений: 413


У меня тоже вопрос...
Когда ребенка прописали, квартира была не приватизированная, в последствии ее приватизировали не известным мне способом. Так вот вопрос в том, могли ли квартиру приватизировать таким образом, что ребенок остался без доли???? И как это можно выяснить, при условии, что мать не прописана на этой площади, а отец......в общем ему все равно
__________________


...Жаль, что дети так быстро растут- не успеваешь насладиться каждым мгновением.
landipohchik is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena