дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 174 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2011, 09:03   #1731
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


у меня такой вопрос если можна: значится имеется дом, небольшой, и небольшой участок, хочется как то облагородить,не знаю как никаких идей; дом прямоугольной конструкции, с одной стороны вытоптанный газон где то 10 метром в ширину и 50-60 метров? в длину, вначале находятся две взрослые березы по бокам, что с этим куском земли делать? бэкярд-ничего не позажено, травой засею, а что еще? думаю грядки поделать какие нибудь и кусты? беякярд маленький квадратный; фронт ярд типа облагородила, есть клумы, кусты; самое главное почему нет идей-живу на севере, не все растет тут, претундровая почти область


да, забыла еще, на бэкярде сбоку есть огромный пень, спиленное когда то толстое дерево, не знаю что с ним делать, бульдозер там не подедет ковырять его, в ручную не представляю, что вокруг пня можно сделать?
Cora is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 11:45
ответ для Cora , на сообщение « у меня такой вопрос если можна:... »
  #1732
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от cat4u Посмотреть сообщение
Девушки, очень нужна подсказка:

Есть восточная сторона дома длинной 8 метров, перед домом дорожка. Между отмостком и дорожкой участок земли шириной чуть больше метра.
Очень хочется увидеть там бордюр из кустарника см.50 высотой и что то на переднем плане у самой дорожки. Вопрос какой не очень дорогой, не вымерзающий и быстрорастущий кустарник и с чем скомбинировать?
Освещенность у вас там не самая хорошая, с восточной-то стороны. Но думаю, что спирея японская нормально будет себя там чувствовать. И, учитывая, что пространство там невеликое остается, то кроме почвопокровных ей в ноги вряд ли удастся что-то поместить. Из почвопокровных в условиях средней освещенности хорошо растут барвинки, пахизандры (но пахизандра, имхо, со спиреей не сочетается), вальдштейния, вербейник монетчатый, живучка ползучая, камнеломка теневая, герань кроваво-красная.
Я бы со спиреей японской, скажем Литтл принцесс, сочетала бы герань кроваво-красную. Вот это было бы красиво точно


Цитата:
Сообщение от Chaika1410 Посмотреть сообщение
Татьяна, а какой клематис брать лучше, тот что семенами продается или как пион корешками? Или может абсолютно все равно?
Корешками лучше, если корешки нормального качества не пересушенные

Цитата:
Сообщение от Cora Посмотреть сообщение
у меня такой вопрос если можна: значится имеется дом, небольшой, и небольшой участок, хочется как то облагородить,не знаю как никаких идей; дом прямоугольной конструкции, с одной стороны вытоптанный газон где то 10 метром в ширину и 50-60 метров? в длину, вначале находятся две взрослые березы по бокам, что с этим куском земли делать? бэкярд-ничего не позажено, травой засею, а что еще? думаю грядки поделать какие нибудь и кусты? беякярд маленький квадратный; фронт ярд типа облагородила, есть клумы, кусты; самое главное почему нет идей-живу на севере, не все растет тут, претундровая почти область


да, забыла еще, на бэкярде сбоку есть огромный пень, спиленное когда то толстое дерево, не знаю что с ним делать, бульдозер там не подедет ковырять его, в ручную не представляю, что вокруг пня можно сделать?
У меня сейчас как раз есть один клиент в Мурманске
На самом деле, и в тундре прекрасно развиваются многие растения... Конечно, вырастить гортензии и розы вам вряд ли удастся... Но, если изучить вопрос с местной флорой, то можно придумать очень интересный сад.
Есть карликовые березы и ивы, есть стойкие к холодам альпийцы - камнеломка, ясколка шерстистая, кошачья лапка, мак альпийский... Если почвы подходящие можно сажать дерен шведский, водянику, голубику, бруснику...
Наверняка будет расти бадан, в там числе и под березами...
Ну и однолетние цветы, конечно, сильно вам помогут в вопросах озеленения участка.

Про пни где-то было, может быть даже в этой теме. Его можно использовать как клумбу для однолетников, либо как подставку под горшок с цветами... А еще из него можно сделать столик или стульчик...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 12:55
ответ для Cora , на сообщение « у меня такой вопрос если можна:... »
  #1733
Chaika1410
Активный участник
 
Аватар для Chaika1410
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Мга,ул.Новая
Сообщений: 412


А мы из пня клумбу сделали. Выковыряли часть древесины и в лунку насыпали земли. Посеяли туда седум, прикрыли пленкой. Думаю должно получится красиво, вот - жду результата. Воображение у меня работает и я надеюсь на очень симпатичную клумбу.
__________________
Хорошее начало - половина дела.
Chaika1410 is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 23:06   #1734
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Татьяна!
я опять со своими деревенскими клумбами.
дано: кусок земли (черной, плодородной) возле невысокого плетня солнечное (совсем солнечное место) немного кружевной тени от низкой черемухи
надо сделать клумбу деревню-деревню.
даже совсем деревню. что б вид был такой... слегка растрепаный. небрежный
хочу туда воткнуть гесперис, эхинацею, космею лихнис, монарду и нивянник (какие то белые ромашки) и астру
это то, что у меня есть.
может есть еще что то?
или мне что то надо убрать?
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 23:16
ответ для Gasperina , на сообщение « Ох... где ж его достать-то...? »
  #1735
994
Активный участник
 
Аватар для 994
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 598
клематис



Цитата:
Сообщение от Gasperina Посмотреть сообщение
Ох... где ж его достать-то...?
Могу подсказать, кто продает дешево и не корешком, а деленкой в 1\4 куста. Правда, надо узнавать , осталось что еще или все разобрали. клематис розовый и сереневый.
994 is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 00:48   #1736
ПронырА
Ветеран
 
Аватар для ПронырА
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Ю-З
Сообщений: 732


Поделитесь опытом те, кто использует кору на клумбах. Меня интересует , если насыпать кору без геотекстиля, то сорняки будут как всегда переть или все же не так активно? И какой слой лучше насыпать,благо кора с пилорамы бесплатная?
ПронырА is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 01:34
ответ для Tatyashka , на сообщение « Освещенность у вас там не самая... »
  #1737
cat4u
Активный участник
 
Аватар для cat4u
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Тельмана
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Освещенность у вас там не самая хорошая, с восточной-то стороны. Но думаю, что спирея японская нормально будет себя там чувствовать. И, учитывая, что пространство там невеликое остается, то кроме почвопокровных ей в ноги вряд ли удастся что-то поместить. Из почвопокровных в условиях средней освещенности хорошо растут барвинки, пахизандры (но пахизандра, имхо, со спиреей не сочетается), вальдштейния, вербейник монетчатый, живучка ползучая, камнеломка теневая, герань кроваво-красная.
Я бы со спиреей японской, скажем Литтл принцесс, сочетала бы герань кроваво-красную. Вот это было бы красиво точно
Спасибо. Посмотрела - от Литтл принцесс в восторге - красотища....вот если грунт застелить спанбодом чёрным и керамзитом засыпать, как мульчёй, а все кустарники посадить в дырки прорезанные в спанбоде - насколько это эффективно избавит от прополки?
__________________
Шаман был ещё очень молод: пел тихо, летал с опаской...(с)
cat4u is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 11:54   #1738
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
Татьяна!
я опять со своими деревенскими клумбами.
дано: кусок земли (черной, плодородной) возле невысокого плетня солнечное (совсем солнечное место) немного кружевной тени от низкой черемухи
надо сделать клумбу деревню-деревню.
даже совсем деревню. что б вид был такой... слегка растрепаный. небрежный
хочу туда воткнуть гесперис, эхинацею, космею лихнис, монарду и нивянник (какие то белые ромашки) и астру
это то, что у меня есть.
может есть еще что то?
или мне что то надо убрать?
А цветовая гамма имеет значение?

Цитата:
Сообщение от ПронырА Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом те, кто использует кору на клумбах. Меня интересует , если насыпать кору без геотекстиля, то сорняки будут как всегда переть или все же не так активно? И какой слой лучше насыпать,благо кора с пилорамы бесплатная?
Любая мульча, даже без геотекстиля подавляет рост сорняков, однако я бы, перед тем как сыпать кору, сперва бы прополола разок как следует, а уж потом сыпала. Поскольку у вас кора бесплатная, то сыпьте слоем 10 см, как по книжкам положено

Цитата:
Сообщение от cat4u Посмотреть сообщение
Спасибо. Посмотрела - от Литтл принцесс в восторге - красотища....вот если грунт застелить спанбодом чёрным и керамзитом засыпать, как мульчёй, а все кустарники посадить в дырки прорезанные в спанбоде - насколько это эффективно избавит от прополки?
ИМХО, керамзит в качестве мульчи смотрится отвратно. А так, можно конечно в дырке в спанбонде посадить спиреи и засыпать вокруг корой, щепой и т.д. НО мне вариант с подходящими почвопокровными как-то милее
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 12:24
ответ для Tatyashka , на сообщение « А цветовая гамма имеет значение? ... »
  #1739
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
А цветовая гамма имеет значение?
очень условная. но все цветы кроме ромашки - розовые
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 19:06   #1740
ПронырА
Ветеран
 
Аватар для ПронырА
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Ю-З
Сообщений: 732


Любая мульча, даже без геотекстиля подавляет рост сорняков, однако я бы, перед тем как сыпать кору, сперва бы прополола разок как следует, а уж потом сыпала. Поскольку у вас кора бесплатная, то сыпьте слоем 10 см, как по книжкам положено


Спасибо,Татьяна. Про прополку само собой, без нее никуда. А вот про 10 см не знала.
ПронырА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena