Живут студенты весело от сессии до сессии - Страница 196 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2012, 16:32
ответ для elenak00 , на сообщение « А бальная система только на первых... »
  #1951
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от elenak00 Посмотреть сообщение
А бальная система только на первых курсах? Или на третьем, четвертом тоже?
В будущем на Болонскую (бальную) систему все вузы перейдут. Мы ж Европа, блин!
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 16:37
ответ для elenak00 , на сообщение « А бальная система только на первых... »
  #1952
файна
Ветеран
 
Аватар для файна
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Ленинский
Сообщений: 640


Цитата:
Сообщение от elenak00 Посмотреть сообщение
А бальная система только на первых курсах? Или на третьем, четвертом тоже?
Судя по топ рейтингу- все 4 года. Могу ошибаться.
файна is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 16:52   #1953
Werte
Ветеран
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 605


Цитата:
Сообщение от Елена Ч Посмотреть сообщение
Заодно отвечу и всем, кто против балльной системы. Я - за. Эта система заставляет студентов учиться равномерно в течение семестра, а не хвататься за конспект перед сессией.
А я и не "за", и не "против". Да нашего мнения никто и не спрашивает. Дети перед поступлением вообще не думают о системе контроля знаний, а приспосабливаются к той, что есть. Заставить учиться студента не сможет ни одна система, кроме собственного желания. Проверять посещаемость в вузе - школярство какое-то. А чтоб за конспект перед экзаменом не хватались - так кто этого не делал? Пусть учатся всему, в том числе и время распределять. Очень-очень полезный опыт.

(У сына в группе 13 человек, частенько прогуливает только один.)
Werte is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 18:19
ответ для lena0971 , на сообщение « Моя тоже в ИТМО учится, на Фитипе. До... »
  #1954
Елена Ч
Участник
 
Аватар для Елена Ч
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 273


Цитата:
Сообщение от lena0971 Посмотреть сообщение
Моя тоже в ИТМО учится, на Фитипе.
Я ( и дочка) "за" бальную систему и систему рейтинга (каждый день мониторит )
Елена Ч is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 01:36
ответ для elenak00 , на сообщение « А не расскажите по сколько баллов за... »
  #1955
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от elenak00 Посмотреть сообщение
А не расскажите по сколько баллов за посещение, домашку и тд. дают? Одними посещениями наверное не обойтись?
одни посещения - это баллов 10
сколько за что - от курса зависит и от предмета. В среднем около 1 балла за задачу, балла 3 за лабораторку, баллов 2-4 за тест в ЦДО, 10 баллов (максимум, хотя у второго курса, вроде больше) за рубежный, 20 (максимум) за экзамен. Ну и баллов 5 максимум за модуль за активную работу - работа на занятиях, сдача задач и лаб во время модуля, а не откладывание на потом-потом
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 01:41   #1956
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Елена Ч Посмотреть сообщение
Заодно отвечу и всем, кто против балльной системы. Я - за. Эта система заставляет студентов учиться равномерно в течение семестра, а не хвататься за конспект перед сессией. А сколько нервов потрачено(даже почитав предыдущие высказывания) и родителями, и самими детьми на сдачу экзаменов! А здесь все предельно ясно: хорошо работал в семестре, все сдал вовремя - получи зачет/экзамен автоматом. А это по-моему и в наше время было. Что же тут плохого? Ну это, конечно, мое личное мнение.
+1
и писать не надо, всё уже написали
добавлю только, что немного не нравится, что можно натянуть на четверку, просто ходя и сдавая все с горем пополам - т.е. плохо разбираешься в задаче, но подошел с ней раза три (получил вопрос, посидел потупил, потом ушел, спросил у друга, пришел ответил кое-как, задачу засчитали) и сдал, также с лабами и в итоге можно получить даже 4, а по факту знания троешные. Я бы там немножко планку сдвинула - за экзамен не 20 баллов, а 30 где-то, чтобы без него три и четыре трудно получить было и на одних многочисленных хождениях и вымучиваниях баллов на четверки не выходили. Хочешь 4, иди сдай экзамен нормально.
Но в целом к системе положительно отношусь.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 01:54   #1957
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от файна Посмотреть сообщение
Кстати, за посещения дают все по-разному. А за лабораторную, например по физике, могут дать всего 0,3-0,2 балла.(я уже ранее писала, что выполнена верно, с неточным округлением).
1) может, это все-таки за отчет по лабораторной, а не за всю лабораторную?
2) я своих за округления тоже гоняю, когда не лень и время есть. Правда я их заставляю округлить правильно, а потом ставлю максимальный балл. И понимаю тех, кто тоже возвращает работы без округлений.
Во-первых, им это много где еще в учебе может понадобиться, а инженерам и в работе, думаю. Во-вторых, ну неужели так трудно за семестр (это целых 4 месяца и 5 лабораторных работ) выучить это несчастное правило округления (я лично своим упрощаю его до самого минимума). Меня большей частью хватает на 1) объясняешь все подробно на первом занятии (пишешь на доске, говоришь, что это есть в методичке, которую им выдали, и легко найти в инете) 2) потом объясняю каждому лично в 1-2-3 первых отчетах, 3) а потом уже задалбывает, когда ты стараешься-стараешься, объясняешь-объясняешь, а студенту на это плевать, извините, и он тебе в четвертый или пятый раз приносит результаты, в которых даже не было предпринято попытки что-то округлить. И еще смотрит круглыми глазами "а я не знаю как и где взять правило тоже не знаю".
Лично у меня на этом терпение заканчивается и разворачиваю отчет без всяких уже объяснений, как округлять. Если ты "здравствуй дерево" и не можешь усвоить это элементарное действие после 3-4-5 объяснений и чтения методички, тебе не место в тех.вузе. Если тебе просто плевать на это и другие требования к выполнению заданий, то иди гуляй, мне тогда тоже плевать на твои баллы, когда сделаешь нормально, тогда поставлю.

Но я потом принимаю, когда округлит, и ставлю балл. А кто-то, слышала, проверяет один раз - на что выполнил отчет, то и получил. В принципе по офиц.бумажкам так и должно быть. Там варьируется кол-во баллов за задание в зависимости от качества выполнения. Просто многие преподаватели идут на встречу студентам - дают возможность доделать/переделать отчет, доразбираться в задаче и сдать ее еще раз и ставят потом максимальный балл за это задание.

Цитата:
В итоге, набрать баллов на оценку 4-5 достаточно сложно.
на 5 сложно, на 4 - нет. Там запас аж в 26 баллов, которые можно потерять, но получить 4.
Цитата:
И не дай бог ребенку серьезно заболеть(сразу отнимайте баллы за посещения, тесты и работу на занятиях, личностные качества и т.д.)
тесты многократно переписываются - может, не по всем предметам, но по физике точно
про личностные качества - можно попробовать договориться с преподавателем, если при этом придти с готовыми заданиями, хорошо их ответить и пояснить, что болел.
И даже без баллов за посещаемость (это где-то 7 выйдет, т.к. если лабу не посещал, но потом выполнил, то за это балл поставят, т.е. теряешь только на семинарах) и личностные качества (еще 10 за семестр), можно легко получить три и даже четыре. Главное сделать все лабы и переписать тесты (попыток дается много)
На гуманитарных предметах, может, по-другому, но не думаю ,что сильно отличается.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 02:04
ответ для elenak00 , на сообщение « А бальная система только на первых... »
  #1958
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от elenak00 Посмотреть сообщение
А бальная система только на первых курсах? Или на третьем, четвертом тоже?
теперь уже на всех, наверное.
Когда ее ввели года 3-4 назад, то ввели только на первом курсе. Потом на след.год она осталась у этого первого курса, который стал вторым, и у новых первокурсников. Т.е. у всех вновь поступающих она с первого курса и на все годы обучения.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 02:33
ответ для passer-by , на сообщение « +1 и писать не надо, всё уже написали... »
  #1959
Елена Ч
Участник
 
Аватар для Елена Ч
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 273


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
+1
и писать не надо, всё уже написали
добавлю только, что немного не нравится, что можно натянуть на четверку, просто ходя и сдавая все с горем пополам - т.е. плохо разбираешься в задаче, но подошел с ней раза три (получил вопрос, посидел потупил, потом ушел, спросил у друга, пришел ответил кое-как, задачу засчитали) и сдал, также с лабами и в итоге можно получить даже 4, а по факту знания троешные. Я бы там немножко планку сдвинула - за экзамен не 20 баллов, а 30 где-то, чтобы без него три и четыре трудно получить было и на одних многочисленных хождениях и вымучиваниях баллов на четверки не выходили. Хочешь 4, иди сдай экзамен нормально.
Но в целом к системе положительно отношусь.
Если б кто спрашивал , то подписалась бы под этим с удовольствием. Считаю, вполне справедливым ставить заслуженные оценки, а не просто "выхоженные". Если мой лоботряс не хочет вовремя все сдавать,так и пусть довольствуется тройкой. Но и при этом бальная система заставляет их все-таки учить и сдавать в течение семестра, а не просто надеяться на экзамене вытащить один счастливый (или не очень) билет и на этом вся учеба...
Елена Ч is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 14:41
ответ для passer-by , на сообщение « 1) может, это все-таки за отчет по... »
  #1960
файна
Ветеран
 
Аватар для файна
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Ленинский
Сообщений: 640


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
1) может, это все-таки за отчет по лабораторной, а не за всю лабораторную?
2) я своих за округления тоже гоняю, когда не лень и время есть. Правда я их заставляю округлить правильно, а потом ставлю максимальный балл. И понимаю тех, кто тоже возвращает работы без округлений.
Во-первых, им это много где еще в учебе может понадобиться, а инженерам и в работе, думаю. Во-вторых, ну неужели так трудно за семестр (это целых 4 месяца и 5 лабораторных работ) выучить это несчастное правило округления (я лично своим упрощаю его до самого минимума). Меня большей частью хватает на 1) объясняешь все подробно на первом занятии (пишешь на доске, говоришь, что это есть в методичке, которую им выдали, и легко найти в инете) 2) потом объясняю каждому лично в 1-2-3 первых отчетах, 3) а потом уже задалбывает, когда ты стараешься-стараешься, объясняешь-объясняешь, а студенту на это плевать, извините, и он тебе в четвертый или пятый раз приносит результаты, в которых даже не было предпринято попытки что-то округлить. И еще смотрит круглыми глазами "а я не знаю как и где взять правило тоже не знаю".
Лично у меня на этом терпение заканчивается и разворачиваю отчет без всяких уже объяснений, как округлять. Если ты "здравствуй дерево" и не можешь усвоить это элементарное действие после 3-4-5 объяснений и чтения методички, тебе не место в тех.вузе. Если тебе просто плевать на это и другие требования к выполнению заданий, то иди гуляй, мне тогда тоже плевать на твои баллы, когда сделаешь нормально, тогда поставлю.

Но я потом принимаю, когда округлит, и ставлю балл. А кто-то, слышала, проверяет один раз - на что выполнил отчет, то и получил. В принципе по офиц.бумажкам так и должно быть. Там варьируется кол-во баллов за задание в зависимости от качества выполнения. Просто многие преподаватели идут на встречу студентам - дают возможность доделать/переделать отчет, доразбираться в задаче и сдать ее еще раз и ставят потом максимальный балл за это задание.


на 5 сложно, на 4 - нет. Там запас аж в 26 баллов, которые можно потерять, но получить 4.

тесты многократно переписываются - может, не по всем предметам, но по физике точно
про личностные качества - можно попробовать договориться с преподавателем, если при этом придти с готовыми заданиями, хорошо их ответить и пояснить, что болел.
И даже без баллов за посещаемость (это где-то 7 выйдет, т.к. если лабу не посещал, но потом выполнил, то за это балл поставят, т.е. теряешь только на семинарах) и личностные качества (еще 10 за семестр), можно легко получить три и даже четыре. Главное сделать все лабы и переписать тесты (попыток дается много)
На гуманитарных предметах, может, по-другому, но не думаю ,что сильно отличается.
1) Именно за всю лабораторную.
2) Самое странное, что дочь тоже не понимает "как можно такое элементарное не понимать", но все же заворачивают за округления
Все методички и интернет перерыла вдоль и поперек, что не так- не объясняется.
3) Думаю если бы "совсем дерево", то не имела бы дипломов 4 года подряд в "барсике" .
Хотя... вам преподавателям виднее
файна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena