Когда заговорили Ваши Чада? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2011, 15:23
ответ для НСМ , на сообщение « Когда заговорили Ваши Чада? »
  #11
Robinzonovna
Элита
 
Аватар для Robinzonovna
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 2 551


У мня одна стала говорить с 1.3г.На днях заявила мне что хочет изучать английский ,т.к в будущем планирует стать очень хорошим врачом.Постоянно смотрит по карусели Фанни инглищ с дядей Дэном))уже говорит -гудбаааай,хелоууу,сенкюююю.
Вторая молчит до сих пор,вернее разговаривает на инопланетянском.Ходим к специалистам,до 3хлет ждать не стала.Хочет стать актрисой или видным политическим деятелем.
Robinzonovna is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 18:26
ответ для НСМ , на сообщение « Когда заговорили Ваши Чада? »
  #12
Nadina30
Элита
 
Аватар для Nadina30
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 1 939


нам год и девять... мы пока совсем мало говорим - насчитаю слов 9-10 отсилы... когда прошу повторить ч-н стараются изо всех сил а вылетает в основном ба-ба (т.е они всё что видят называют ба-ба кроме тех 10 слов которые они знают)... я естественно заморочилась на эту тему и побежала к невропатологу в 1ДГБ... и там меня успокоили, сказали намного важнее чтобы детки в нашем возрасте понимали что им говорят, о чем их просят... вообще мне сказали чтоб до 3х лет я силно не переживала....

пс. я сама заговорила к 5 годам, мама занималась со мной со слезами на глазах, а я усердно на своём калякала (слушаю записи как я в 4 года стишки рассказываю ничего не понимаю)...а в пять как пробило...а проблема была в том что я не успевала за своими мыслями, не успевлаа произносить все то что думала и потому съедала кучу букв и звуков....
Nadina30 is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 00:28   #13
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Мои в два года не особо много слов говорят. Я не парюсь. Всё старшее поколение со стороны отца детей мне уже плешь проело, заткнулось (не без моей помощи), и теперь только иногда намекают. Они также парились, что дети не ходят (один пошёл в 10 мес, второй в 11).
Я вижу, что дети в норме. Не буду раньше трёх заморачиваться, а после трёх, надеюсь, не придётся.
Лично я в 6 лет пол алфавита не выговаривала. Год в логопедическом саду и в школу я пошла в полном порядке.
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 01:11
ответ для НСМ , на сообщение « Когда заговорили Ваши Чада? »
  #14
artemy
Участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 191


Роды поздние,сложные. Наблюдение невролога до года- с миним. неврол. симптоматикой. После моих взываний, что к 2 годам мы ничегошеньки не говорим - врач сказал, нечего у невролога вам делать, идите и подождите - заговорит- всему овощю свой срок. Мальчик - до 2 лет 10 месяцев молчал как рыба - ни тебе слова "дай", ну ни чего другого, а вот уже далее - пошел развогор и как лавина - все больше и больше, в 2г.11 мес - уже строит простые предложения. Безусловно, осмотр специалистов необходим,особенно если были проблемы тяжелые в родах или отставание физ.развития (более важный на мой взгляд показатель), однако ставить диагнозы - задержка речевого развития в 1,5 или 2 года - преждевременно. На мой взгляд, как взрослого невролога - у современных детишек большая сенсорная нагрузка и лавиной идет развитие именно сенсорных зон коры головного мозга, а моторная кора, отвечающая за разговор - начинает дозревать позже, отсюда и позднее развитие речи у детей в последние десятилетия. До 3 лет паниковать особо не следует, ну если и далее молчит - то осмотр таких специалистлв как невролог, логопед - обязательно. Среди знакомых были примеры молчания аж до 4 лет! Ну а потом в один день начал говорить сразу аж сложными предложениями...
artemy is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 02:19
ответ для НСМ , на сообщение « Когда заговорили Ваши Чада? »
  #15
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


Мы не двойняшки, но речевой вопрос был больным. Сын долго не говорил. Был многоразпролечен неврологом. Ходили к логопеду. Эффект был слабый, препараты давали сильнейшую побочку. Потом их бросили (в 5 лет) по причине возникшего финансового кризиса в семье, а лекарства мы пили недешёвые. И вот тогда пошло развитие. Сейчас в 6 классе нормальной, довольно сильной школы. Учит 2 языка. По математике очень сильный. Остались логопедические проблемы - "косячит" на русском. Не сильно, но может окончание не дописать, или род попутать.
Дочка говорила с 10 месяцев. Чётко мама, дай. Остальные слова не понятны. Но, к примеру, если ей надо было попить, говорила:"Мама, итку"И показывала пальцем на чашку. В год и 10 трещала, как вентилятор. Особенно умиляло:"Красивенькая, рукавичка, чашечка, ложечка..." Сейчас в 5 классе. Так же 2 языка. Тоже на "5". По математике - убила бы. Читает задачу и даже не пытается понять, что в ней происходит. "Косячит" на русском. Сильнее брата. При этом почерк - залюбуешься. Наиаккуратнейший. У сына - грязища в тетрадях.
Соседский мальчик. Не говорил до 4 лет. Вообще. В 4 года начал на уровне дай, чай, мама. Он самый младший. Старшие сёстры постоянно включали МТV. Он постоянно стоял перед телеком и лупился на эти дёргания под музыку с непонятным языком. Сейчас в 4 классе нашей школы. Учится, как обычный ребёнок. Проблем с речью нет. В саду ставили ЗПР, сейчас - по возрасту.

У нас негативный опыт лечения у невролога. Ребёнка перекормили ноотропами. Ему реально плохо от них было. Он бился в истериках, его кормили тормозящими. Потом мне сказали, что у 5 % людей ноотропы такое вызывают. Только не понятно, почему никто из светил, к которым мы ходили 5 лет этого не сказал. Просто ставили очередной диагноз и назначали следующий препарат. Потом он от фенибута сильно тормозил. Вот, после него и бросили всё. И его, как подменили. Стал спокойным ребёнком. Сейчас есть проблемы, и мне кажется, что часть из них - от постоянного непродуманного лечения большими дозами ноотропов. Хотя, кому и что я сейчас докажу(((

Что понимаю сама: у детей всё развивается неравномерно. Много смотрит , мало слушает - речь тормозится. Понимают его белиберду - ему и так хорошо. Заговорит, всё нормально. Надо развивать мелкую моторику, делать массаж пальчиков, ну и понятно - развивалки. Их туча в магазинах. И не забывайте про индивидуальное развитие. Я одинаково развивала. Одинаково общалась. Один говорил на своём, другая очень рано на нормальном русском. Причём сын с чужими вообще не разговаривал поначалу, а дочка общалась со всеми.
Аааа, ещё пример. У них есть друзья - погодки. Мама - медсестра в психдиспансере))) Она в 2 и 3 года соответственно повела их на медкомиссию для сада. Её то ли психиатр, то ли логопед спросил, мол вас не смущает, что дети не разговаривают. Она спокойно ответила - нет. Сейчас 3 и 4 класс. Мальчик молчаливый. Увлекается насекомыми, может по кустам с лупой ползать, ловить жуков в банку. Девочка... Застрелиться. Где у неё кнопка "пауза"? На дне рождения у моей дочи она трещала непрерывно. Про всё, что видела, слышала, читала. Заканчивала один рассказ, мы не успевали рот раскрыть - уже следующий рассказывала. Доча моя сказала ей в конце концов: ты же не одна хочешь поговорить)))
__________________

Ради них я должна победить!!!
Каракошка is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 09:55   #16
совершенный ангел
Наш человек
 
Аватар для совершенный ангел
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 7 038


Девочки, расскажу как у нас: до 3-х практически вообще не говорили... меня это волновало, к врачам ходили, лекарство пили... но эффекта нуль....
в 3,5 мы занялись уже серьезно дело - хороший логопед (до этого был логопед в саду), остеопат, ну невролог само собой остался...
за полгода прогресс огромный.... у одного полностью сняты все неврологические диагнозы, говорит с лого ошибками (не все звуки выговаривает, но слова понятны все, не всегда правильно ставит окончания в словах), уже строит предложения - причем каждый день прогресс!!!!!
у второго большие проблемы - усилили остеопата, добавили гомеопата.... ну невролог + логопед - само собой.... обещают за год привести его к норме....

сами занимаемся каждый день!!!! составила программу и занимаемся - и массаж пальчиков, и лого массаж, и гимнастика (лого), развивающие игры (опять же направленные на развитие речи)...

а нас все равно выгоняют из сада......
__________________
Вот так всегда: для кого-то ты балласт, а для кого-то сокровище...

Искать принца, сломя голову, дело рискованное... А то найдется какой-нибудь беспардонный и мучайся с ним....



совершенный ангел is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 13:04
ответ для НСМ , на сообщение « Когда заговорили Ваши Чада? »
  #17
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


У нас тот мальчик, про которого я писАла, который до 4 лет не говорил, ходил в обычный сад. Их пытались выгнать, но они отказались уходить. Просто он ещё и вёл себя очень шумно и неуправляемый абсолютно был. Спать не положить, на завтраке мог с ногами на стол забраться. Родители просто не стали его никуда переводить. И всё. И не дали ни одной таблетки. Сейчас в школе всё нормально. На уроке - пишет, на перемене - бегает. Ну есть тройки, но есть и пятёрки. Обычный ребёнок - сделал д/з - пятёрки, не сделал - двойки, тройки. То есть при должном усердии вообще бы отличником был. Мои так же учатся. Это из серии "нам ничего не задано", "мы уже всё сделали". Если "прижму хвост", то история выучат, пропущу - наговорят из того, что с прошлого урока вспомнят. Будет тройка.
Каракошка is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 14:09   #18
мама Телятниковых
Ветеран
 
Аватар для мама Телятниковых
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Каракошка Посмотреть сообщение
У нас тот мальчик, про которого я писАла, который до 4 лет не говорил, ходил в обычный сад. Их пытались выгнать, но они отказались уходить. Просто он ещё и вёл себя очень шумно и неуправляемый абсолютно был. Спать не положить, на завтраке мог с ногами на стол забраться. Родители просто не стали его никуда переводить. И всё.
+1.
Алёна, у нас в группе похожий мальчик есть. И ничего, ходит. И логопедический им предлагали сад (кстати, все вокруг говорят, что хороший), и специализированный, но мама сказала - нет. И это ЕЁ ПРАВО. И никуда без её согласия её ребёнка перевести не могут. И "не принять в группу" ребёнка, который зачислен в сад, не имеют права.
__________________
мама Телятниковых is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 13:38   #19
совершенный ангел
Наш человек
 
Аватар для совершенный ангел
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 7 038


Цитата:
Сообщение от мама Телятниковых Посмотреть сообщение
+1.
Алёна, у нас в группе похожий мальчик есть. И ничего, ходит. И логопедический им предлагали сад (кстати, все вокруг говорят, что хороший), и специализированный, но мама сказала - нет. И это ЕЁ ПРАВО. И никуда без её согласия её ребёнка перевести не могут. И "не принять в группу" ребёнка, который зачислен в сад, не имеют права.
прижала я им хвост и они согласились, что мы имеем право ходит в их сад..... просто давить на меня пытаются.... сегодня вроде воспитательница была в адеквате и даже на мои просьбы не кормить детей сладким и булкой отреагировала (диета у нас для лечения сосудов)....
надеюсь до конца года доходят без происшествий....
в следующем году надеюсь пойдут в лого сад или лого группу.... буду выгрызать места!!!!
__________________
Вот так всегда: для кого-то ты балласт, а для кого-то сокровище...

Искать принца, сломя голову, дело рискованное... А то найдется какой-нибудь беспардонный и мучайся с ним....



совершенный ангел is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 13:55   #20
мама Телятниковых
Ветеран
 
Аватар для мама Телятниковых
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от совершенный ангел Посмотреть сообщение
прижала я им хвост и они согласились, что мы имеем право ходит в их сад..... просто давить на меня пытаются.... сегодня вроде воспитательница была в адеквате и даже на мои просьбы не кормить детей сладким и булкой отреагировала (диета у нас для лечения сосудов)....
надеюсь до конца года доходят без происшествий....
в следующем году надеюсь пойдут в лого сад или лого группу.... буду выгрызать места!!!!
Ура, удачи Вам!!!
__________________
мама Телятниковых is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena