Сказки на ночь - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2011, 15:28
ответ для bimbo , на сообщение « Сказки на ночь »
  #11
ГЕЙША
Наш человек
 
Аватар для ГЕЙША
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Весь мир
Сообщений: 5 079


Я когда читаю сказки, на ходу фильтрую содержание, если вижу, что еще не по возрасту, а наш папик нет, читает все подряд. Дочка пока никак не реагирует на страшилки. Например, баба-яга, которая сначала хотела слопать парнишку, но вместо этого съела собственную дочку, а потом покаталась на её косточках, вообще никаких негативных реакций не вызвала. Мифы пока не читали.
ГЕЙША is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 15:55
ответ для Kapylia , на сообщение « У нас папа дочке сказки рассказывает,... »
  #12
Ноня
Старожил
 
Аватар для Ноня
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: ул. Учительская
Сообщений: 1 414


Цитата:
Сообщение от Kapylia Посмотреть сообщение
У нас папа дочке сказки рассказывает, сам придумывает.
у нас тоже
Ноня is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 03:23   #13
bimbo
Ветеран
 
Аватар для bimbo
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 665


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Про мифы Древней Греции - мы как-от не дошли еще. Русские-народные читаю, только не на ночь, на ночь не рекомендуют.
К 5-летнему возрасту много хорошей литературы, где никто не занимается супружескими изменами и поеданием детей
А Зевс еще тот ходок был
почему не рекомендуют?
дада Зевс такой)
bimbo is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 03:26
ответ для Jousephine , на сообщение « Все зависит от самих подробностей.... »
  #14
bimbo
Ветеран
 
Аватар для bimbo
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 665


Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
Все зависит от самих подробностей. Русские народные сказки мой сын не любит, боится их, именно потому что там обязательно кого-то убивают, съедают, наказывают. Поэтому я просто их ему не читаю (классические сказки читались в более нежном возрасте и перекраивались по моему усмотрению). Что касается мифов, то я тоже старалась кровавые подробности опускать или перефразировать (ну, например, как там орел печень выклевал прикованному к скале Прометею), но про горести Геракла, Геру и пр. рассказала. просто не стала зацикливаться на этом, сделала акцент на его могучей силе.
вот и у меня получилось не акцентировать
bimbo is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 03:29   #15
bimbo
Ветеран
 
Аватар для bimbo
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 665


Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
Я сама как раз в 5 лет заинтересовалась мифами Древней Греции. Уже читать умела, поэтому читала сама. И мне, в принципе, было понятно, за что Гера не любила Геракла.
Но, помню, безумно боялась мультфильма "Прометей", где робот с четырьмя руками хватает своего создателя. Жуть, аж во сне снилась эта сцена. Как-то создатели мульта не задумывались о том, какое впечатление это произведет на детей.
А вообще, нам с дочкой до сих пор не попадались истории с очень уж пикантными подробностями. Встречались, конечно, сказки, где кого-то убивали, съедали, резали на куски, как же без этого, в русских сказках полно. Но внимание на этом как-то не заостряли.
Насчет мифов, как раз недавно думала, что пора бы дочке купить новое издание Куна - сейчас такие сногсшибательные есть, с роскошным оформлением Эти сюжеты - основа всего европейского искусства, поэтому считаю, что знакомить с ними ребенка надо обязательно. Опускать подробности про измену, думаю, особо не стоит. Но про то, что Зевсу понадобилось несколько ночей, чтобы зачать Геракла, я, наверное, умолчу, т.к. возникнет вопрос: а что они так долго делали?
Да, а энциклопедии рулят, тело человека, конечно же, на первом месте
у нас на всех подробюностях раздаются вопросы
сегодня Диких лебедей читали и когда повезли на казнь Эльзу, то полусонный вопрос горестным голосом "зачем они это делают?" и это сказка про лебедей и крапиву
bimbo is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 03:31
ответ для sve4ka , на сообщение « мифы у сына начались где-то в 4.2, в... »
  #16
bimbo
Ветеран
 
Аватар для bimbo
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 665


Цитата:
Сообщение от sve4ka Посмотреть сообщение
мифы у сына начались где-то в 4.2, в 4,6 уже вовсю были. т.к. все это было довольно рано, то акцент на изменах Зевса не делался. т.е. просто было объяснение, что Зевс -муж Геры, но он мог любить и земных женщин-красавиц заметьте, сына это вполне устроило да и вообще, в мифах много разного - Афина, рожденная из головы Зевса, Афродита- из пены морской.
дети- они вообще не сильно заморачиваются на изменах супругов друг другу, для них не это главное т.е.просто внимание на этом не акцентировать, и все тут. то, что Гера Геракла не любила - в древней греции боги вообще были "с характером", и частенько кого-то не любили, а кому-то помогали (не объясняя причин). так что про Геру можно и не заморачиваться - она ой как много кого не любила

кстати. а аргонавты у вас в каком издании? киньте сылку - про аргонавтов ищу что-нить хорошее, красивое и с хорошим текстом )))
хороший вариант объяснения можно так и говорить, что у богов такой характер был

аргонавты у нас в сборнике с другими детскими сказками, завтра найду книжку с точным названием
bimbo is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 03:32
ответ для Kapylia , на сообщение « У нас папа дочке сказки рассказывает,... »
  #17
bimbo
Ветеран
 
Аватар для bimbo
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 665


Цитата:
Сообщение от Kapylia Посмотреть сообщение
У нас папа дочке сказки рассказывает, сам придумывает.
Замечательный папа!
bimbo is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 03:34
ответ для crazy_mama , на сообщение « Я до сих пор помню, как мне когда-то... »
  #18
bimbo
Ветеран
 
Аватар для bimbo
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 665


Цитата:
Сообщение от crazy_mama Посмотреть сообщение
Я до сих пор помню, как мне когда-то прочли "Синюю бороду" )) Поэтому стараюсь минимизировать количество убийц в книгах )
Жуткая сказка!!!!! Точно не буду читать ее
bimbo is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 03:34
ответ для Юлёнок , на сообщение « Сказки моя не любит...никакие. Мы... »
  #19
bimbo
Ветеран
 
Аватар для bimbo
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 665


не пробовала читать энциклопедии

вы какие читаете?
bimbo is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 15:24
ответ для bimbo , на сообщение « Сказки на ночь »
  #20
kaifoZorka
Участник
 
Аватар для kaifoZorka
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: ст.м.Пр.Ветеранов
Сообщений: 148


+
kaifoZorka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena