Лето. Дачные заботы или Делимся опытом и разными хитростями по уходу за любимым Садом - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2009, 15:12
ответ для ribkaanna , на сообщение « Как будто плесень белая на них или... »
  #11
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от ribkaanna Посмотреть сообщение
Как будто плесень белая на них или мука, и липкие они.
Похоже на вот это

Серая гниль вызывается двумя разновидностями гриба. Первый поражает стебли и концы листьев при повышенной влажности. Листья обесцвечиваются, затем приобретают коричневую окраску и загнивают, покрываясь серым налетом спороношения гриба.
Вторая разновидность гриба вызывает сухую гниль корневищ. На пораженных корневищах образуются черные складчатые кучки, состоящие из склероций гриба. Гниль может распространиться и на основания листьев, где образуется серый налет спор гриба. Развитию заболевания способствуют повышенная влажность, избыток азота в почве, механические повреждения и подмораживание корневищ.
Для профилактики серой гнили ирисы рекомендуется сажать на хорошо дренированных, проветриваемых солнечных участках. Не допускать недостатка фосфора и кальция в почве. Сильнопораженные экземпляры выбраковывают. При появлении симптомов заболевания растения опрыскивают фунгицидами. При посадке корневища протравливают, удаляют пораженные участки. Необходимо проводить дезинфекцию зараженных почв.


Придется удалить цветоносы (ну или бутоны поврежденные) и обработать все противогрибковыми препаратами. Внесите фосфорные удобрения, азотом больше не кормите. Ирисы вообще болеют меньше на бедных почвах. Можно весной после таяния снега (конец апреля - начало мая) внести минеральный азот (азофоска, мочевина). И все, пожалуй. Дальше ничего не надо. Осенью калемагнезией можно подкармливать, для лучшей подготовки к зиме и повышения зимостойкости (! раз в 10-15 дней, начиная с середины-конца августа)
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 16:18
ответ для Orange , на сообщение « Похоже на вот это Серая гниль... »
  #12
Nikisa
Активный участник
 
Аватар для Nikisa
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 442


А у меня в этом году беда с розами. Старые две замерзли, одна вроде пошла, но подозреваю что дичок. Новые посадила, в горшках дома сидели долго, они на солнце обгорели, тощие и лысые. Горе!!
__________________
Nikisa is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 19:48
ответ для Nikisa , на сообщение « А у меня в этом году беда с розами.... »
  #13
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Nikisa Посмотреть сообщение
А у меня в этом году беда с розами. Старые две замерзли, одна вроде пошла, но подозреваю что дичок. Новые посадила, в горшках дома сидели долго, они на солнце обгорели, тощие и лысые. Горе!!
Ваша "старая" розочка была на прививке или корнесобственная? Если на своих корнях, то не дичок, если корнесобственная, то можно аккуратно (очень аккуратно!) отгрести земельку до прививки и посмотреть откуда пошел побег. Если от выше "кулачка" прививки или хотя бы выше места привитого, то это культурные побег, если ниже "кулачка" прививки, то дичок А новые - бедняжки! Но если живы - нарастут обязательно! Можно стимулирующими препаратами по листу: Здоровый сад, препарат из водорослей фирмы Neko, эпинчиком (не сильной концентрации) либо иммуноцитофитом. Это поддержит иммунитет и поможет быстрее побороть стресс
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 22:28   #14
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Девочки , а можно посадить по арке с 2х сторон оранжево-розовую плетистую и желтую плетистую розочку Казанову?, купила вообще то к оранжевой розовую, но она была еле живая, так что посадила желтую, а розовая очухалась))).
иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 23:55   #15
Kuoma
Старожил
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: +7 951 656 58 19 Озерки/Просвет
Сообщений: 1 221


Не видела тона Ваших розочек, но вообще мне нравится сочетание желтого и оранжевого. Солнечная такая гамма! Как раз то, чего нам не хватает нашим Питерским летом!
Kuoma is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 00:50   #16
ALIAS
Наш человек
 
Аватар для ALIAS
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 5 363


И у меня в этом году розы что-то чахнут.. .И старые неважно перезимовали, и новокупленные хандрят.
И вообще после борьбы с травой в эти выходные (не были на даче 2 недели - детка болела) у меня появилось стойкой желание заасфальтировать весь участок
ALIAS is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 10:46
ответ для ALIAS , на сообщение « И у меня в этом году розы что-то... »
  #17
Nikisa
Активный участник
 
Аватар для Nikisa
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 442


Попробую в выходные посмотреть, откуда идут побеги. А вообще в этом году какое-то все чахлое. Купила бальзамины, за неделю ни с места. Зато трава прет.
__________________
Nikisa is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 10:48
ответ для ALIAS , на сообщение « И у меня в этом году розы что-то... »
  #18
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от ALIAS Посмотреть сообщение
И у меня в этом году розы что-то чахнут.. .И старые неважно перезимовали, и новокупленные хандрят.
И вообще после борьбы с травой в эти выходные (не были на даче 2 недели - детка болела) у меня появилось стойкой желание заасфальтировать весь участок
не, не надо асфальтировать Все оклемается, сейчас тепло и влажно. Трава, правда, растет быстрее, согласна..... А чем Вы с травой боретесь? Или это не про газон, а про грядки? Розы чем в этом году кормили? Новокупленные уже посажены?
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 10:51   #19
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Nikisa Посмотреть сообщение
Попробую в выходные посмотреть, откуда идут побеги. А вообще в этом году какое-то все чахлое. Купила бальзамины, за неделю ни с места. Зато трава прет.
да, посадки не очень торопятся с ростом. Но многолетники у меня все (тьфу-тьфу-тьфу) и розы буйствуют. Вот рассада однолетняя как-то все сидит себе на низком старте и не сильно торопится. Зацвели только петунии и бегонии. Но последние какие-то на последнем издыхании.Похоже вазончики утопли в дождях и даже бегонии наверное сгниют.... Придется их быстренько под навес переставить. И фуксии еще пока не оклемались после холодов (они все это время на даче проижвали)
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 18:05
ответ для ALIAS , на сообщение « И у меня в этом году розы что-то... »
  #20
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


И вообще после борьбы с травой в эти выходные (не были на даче 2 недели - детка болела) у меня появилось стойкой желание заасфальтировать весь участок [/QUOTE]
+100000, заасфальтировать или все под черную пленку посадить.
Оранж вот фотки розочек на картинке, подходят друг к другу?

,
а эта только очухалась-
иришка78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena