Лето. Дачные заботы или Делимся опытом и разными хитростями по уходу за любимым Садом - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.06.2009, 11:57   #1
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311
Лето. Дачные заботы или Делимся опытом и разными хитростями по уходу за любимым Садом



Тема "Весна. Работы на даче" уже куда-то ускакала, как и сама весна, наверное Давайте перейдем к летним вариациям на ту же тему.

В частности, кроме обработки и защиты всех растений, лето - замечательное время для создания композиций. Хорошо видны форма и цвет (и оттенки) разных растений. Можно составлять из них многолетние (ну и или однолетние) композиции. Роз у владельцев форума уже очень много. Вот нашла такие небольшие "хитрости":

Советы по посадке роз совместно с другими растениями:


* белые и розовые цветки роз на ровном темно-зеленом фоне кустарников кажутся гораздо крупнее, чем перед пестрым фоном

* общеизвестно, что роза начисто лишена голубого и синего цвета, поэтому компоновка ее с растениями данной гаммы очень эффектна - излучающий покой сине-голубой цвет подчеркивает красоту королевы

* белые, оранжевые и красные парковые розы хорошо совместимы с серебристолистными древесными породами

* не очень удачно сочетание роз с яркими сортами однолетников - резкая окраска этих растений портит впечатление

* к любым розам подойдет гипсофила метельчатая, образующая целое облако крошечных молочно-белых цветов; можно посадить ее среди низкорослых или, наоборот, штамбовых сортов, только не рядом с очень пышными кустами, которые попросту закроют нежное "кружево".

* старайтесь избегать соседства различных оттенков красного; в качестве нейтрального посредника всегда уместен белый; хорошо сочетаются желтый, голубой и красный; очень красиво смотрятся красный с зеленым, голубой и фиолетовый с оранжевым, желтый с фиолетовым, светло-розовый со светло-голубым и белым, однако розы красные с оранжевым отливом рядом с красными с фиолетовым отливом сочетаются плохо

* чтобы разбавить сплошное море роз, достаточно посадить несколько "пучков", в 2-3 раза превышающих розы; для этого нужно удалить 4-5 кустов роз, а на их место поместить несколько экземпляров многолетника, наиболее подходящего к данному сорту; важное условие для высоких цветовых акцентов - их одновременное цветение с розами
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 13:59   #2
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Аня, с возвращением И как вас угораздило?...

По теме: компонуя цветы на клумбе, поняла: надо смотреть не столько на высоту, сколько на сроки цветения. Позднее цветущие растения лучше сажать вперёд, чтобы они закрывали отцветающие. А мелколуковичные - вглубь, чтобы на бордюрах они не услаждали взгляд отсыхающей листвой.
У меня удачно перед пионами поселились гелениумы, к осени они закрывают всё прочее безобразие.

Вопрос: из закупленных плетистых роз что-то не все выжили Сажаю их в ряд, чтобы создать изгородь от соседского запыреенного участка.
Имеется: местная красная плетистая роза, однократно и долго цветущая - в центре.
Розовая - Розариум, кажется (она сейчас слева от красной).
Белая - кажется, сдохла. Красная - тоже
Из возможно, живых - Нью Даун (в ведре, так что можно высадить в любое место) и чуть живая тёмно-красная (названия на памяти нет).
Как их посадить, в каком порядке, чтобы это смотрелось хотя бы не жутко? Или каким цветом разбавить? (посажены плотно, не более 70 см друг от друга, иначе никак).
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 15:05
ответ для Ольвия , на сообщение « Аня, с возвращением :) И как вас... »
  #3
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Аня, с возвращением И как вас угораздило?...

По теме: компонуя цветы на клумбе, поняла: надо смотреть не столько на высоту, сколько на сроки цветения. Позднее цветущие растения лучше сажать вперёд, чтобы они закрывали отцветающие. А мелколуковичные - вглубь, чтобы на бордюрах они не услаждали взгляд отсыхающей листвой.
У меня удачно перед пионами поселились гелениумы, к осени они закрывают всё прочее безобразие.

Вопрос: из закупленных плетистых роз что-то не все выжили Сажаю их в ряд, чтобы создать изгородь от соседского запыреенного участка.
Имеется: местная красная плетистая роза, однократно и долго цветущая - в центре.
Розовая - Розариум, кажется (она сейчас слева от красной).
Белая - кажется, сдохла. Красная - тоже
Из возможно, живых - Нью Даун (в ведре, так что можно высадить в любое место) и чуть живая тёмно-красная (названия на памяти нет).
Как их посадить, в каком порядке, чтобы это смотрелось хотя бы не жутко? Или каким цветом разбавить? (посажены плотно, не более 70 см друг от друга, иначе никак).
спасибо Оля, да сама не знаю как вышло! Совершенно неожиданно, я и в голове не держала, что оказывается на ДО нельзя отвечать в топике Я по простоте душевной расписала человеку где бы можно было купить плоскорез Фокина, ну и.... все, отпуск на 2 недели

не поняла где сейчас сидит красная чуть живая? Красные могут чуть отличаться по оттенку, лучше их не совсем рядом, мне кажется, через что-то. А вообще можно ведь плетистые розы чем-то разбавить. Может клематис между ними поместить? Или елочку, например (это если высокое что-то надо, загородиться) или разделить их средней высоты розочкой 1 (белая, по-моему, хорошо с красными смотрится) и парочку добавить миниатюрных в "ножки" (цвет затрудняюсь сразу навскидку сказать). Обычно я в фотошопе приблизительно цвета размещаю, можно даже сначала просто пятнышками разноцветными, чтобы хоть сообразить какую гамму выстраивать

Розочки хороши на фоне хвоинок . Розариум ОЧЕНЬ яркий, его бы не стала к красным сажать. Нью-Доун бледно-бледно-розовая, почти белая, она подойдет к любой
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 15:16   #4
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


про сочетания с розами: может я все не то сажала, но пока лично мой взгляд радуют только розы с розами с переходами по тонам, еще там неплохо прижились низенькие лавандочки, холодновато оттеняющие яркие краски и выскочки-лилии, которые то добавят красок, то пропадут, освобождая снова место розам.

у меня мелколуковичные на горочке живут альпийской, приходится практически на них что-то подсаживать, хотя их жухлые листики недолго, слава богу, держатся.

сейчас вынула корзинки с тюльпанами. Стоят у забора, луковички наращивают. Картинку выложу чуть позже. Как листики пожухнут - уберу прямо с корзинками с землей в сарай на просушку и прогрев. Осенью в этих же корзинках с землей опять на грядку Зато теперь место для мучеников-бархатцев освободилось! Еле дожили, бедняги до высадки!
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 20:56
ответ для Orange , на сообщение « спасибо :) Оля, да сама не знаю как... »
  #5
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
не поняла где сейчас сидит красная чуть живая? Красные могут чуть отличаться по оттенку, лучше их не совсем рядом, мне кажется, через что-то. А вообще можно ведь плетистые розы чем-то разбавить. Может клематис между ними поместить? Или елочку, например (это если высокое что-то надо, загородиться) или разделить их средней высоты розочкой 1 (белая, по-моему, хорошо с красными смотрится) и парочку добавить миниатюрных в "ножки" (цвет затрудняюсь сразу навскидку сказать). Обычно я в фотошопе приблизительно цвета размещаю, можно даже сначала просто пятнышками разноцветными, чтобы хоть сообразить какую гамму выстраивать

Розочки хороши на фоне хвоинок . Розариум ОЧЕНЬ яркий, его бы не стала к красным сажать. Нью-Доун бледно-бледно-розовая, почти белая, она подойдет к любой
Да, я понимаю, что хорошо бы...
Жаль фотик куда-то делся.

Попытка описать:
Места там особого нет:
Узкая (около 1,5 м) полоса длиной 6м между мной и соседями. У самого дома - т.е. парадный вид (выходишь - она сразу слева). Прямо - площадка и теплицы. Справа - клумбы.
По этой полосе УЖЕ посажены спирея макрофила, елочка, альпийская горка, клематис (очень странный... позднецветущий синий, растёт для зелени), пион, гелениум. Дальше порядка 3 м место, где сейчас сидят розы. В конце - пока опять пион и ещё гелениум.
Так вот, пока не выросли гелениумы, прямо передо мной соседская ржавая бочка с водой и картошка среди пырея.
Место самое солнечное на участке, поэтому решила сунуть туда розы. Возможно, клематис куда-нибудь вбок и запихну
Вопрос-то такой: допустимо сочетание розовой (Розариум) и красной типа Фламментанц? (дальше по плану была белая - Вайт Климбинг и красная Сантана...они не проявляют признаков жизни...). В вёдрах (только что высажены из теплицы, а то помидоры плачут...) есть почти живая Нью Даун и полумёртвая Симпатия (тёмно-красная). Выбраны были после изучения зимних топиков о розах, вам должны быть знакомы.
Чтобы не мучить розы (я их слегка боюсь), хотелось бы посадить их в правильном сочетании. Будет это (если вырастет) что-то типа сплошной шпалеры. Ёлки не поместятся.

У меня с цветовыми представлениями как-то сложно...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2009, 17:02   #6
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


а сколько места из 6 м Вы планируете под розы отвести? Видите ли еще в чем дело, у Вас Нью Доун и Фламментанц - однократно цветущие, а две другие - повторноцветущие. Надо это тоже учитывать при размещении. К примеру, по тонам ярко, но может и неплохо смотрелись бы Симпати в центре и Розариум с Фламментанц по бокам от нее. Только Фламментанц отцветет и останется у Вас сладкая парочка из ярко-красной и ярко-малиновой розы Все-таки цветовое восприятие - вещь индивидуальная, если Вы мне кинете свой e-mail,то я Вам вышлю вордовый файл с цветами всех 4 Ваших красоток (если надо, конечно). С учетом того, как они цветут и Ваших личных вкусов, Вы сами их расположите. Из того, что уже имеется возможно так (?): пару Нью Доун, за ней Розариум, за ним елочку или еще что-то БЕЗ ЦВЕТОВ, но с зеленым тоном, за ней пара Симпати, следом Фламментанц. Таким образом выйдет, что повторноцветущие розочки окажутся в центре, а отцветающие раньше - по краям. Или, наоборот:разместить однократноцветущие по бокам от елочки (к примеру), а повторно цветущие разнести по краям всей композиции, чтобы сильно не бросалась в глаза их разница цвета. Тонкость еще в том, что практически у всех Ваших розочек разная форма (да и размер) цветка и это тоже будет заметно при цветении.....
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 03:20   #7
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


вот так выглядят мои вытащенные из земли корзинки с тюльпанчиками . Дозревают у заборчика соседского

Orange is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 12:42   #8
ribkaanna
Старожил
 
Аватар для ribkaanna
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 467


Девы, а у меня бутоны ирисов какие-то больные. Чё это с ними? Первый раз сажаю. Подскажите плиз!!!
ribkaanna is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 13:19
ответ для ribkaanna , на сообщение « Девы, а у меня бутоны ирисов какие-то... »
  #9
Kuoma
Старожил
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: +7 951 656 58 19 Озерки/Просвет
Сообщений: 1 221


Цитата:
Сообщение от ribkaanna Посмотреть сообщение
Девы, а у меня бутоны ирисов какие-то больные. Чё это с ними? Первый раз сажаю. Подскажите плиз!!!
больные - это как? Опишите как выглядят?
Kuoma is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:02   #10
ribkaanna
Старожил
 
Аватар для ribkaanna
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 467


Как будто плесень белая на них или мука, и липкие они.
ribkaanna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena