Замуж в Финляндию.Быть ли уборщицей? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2010, 18:55
ответ для Svetka , на сообщение « Но это не повод идти работать "по... »
  #11
HapNewYear
Частый гость
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Но это не повод идти работать "по черному", да и попробовать поискать работу которая больше подходит после получения разрешения на работу тоже можно. Ну уж если все ТАК плохо и работу не найти или финансово необходимо идти работать, то можно и в уборщицы податься. Вот правда, я как-то не заметила "хороших зарабатков" у уборщиц работающих не на постоянной ставке, а чтобы получать как постоянщики придется "упахиваться" какой уж там язык, тогда совсем не до языка будет.
Просто я это сама проходила, так что если есть возможность миновать стадию "уборщиц" и в это время выучить язык и/или доучиться по специальности, то лучше именно на это сделать ставку.
Когда была студенткой, тоже работала уборщицей и секретаршей-переводчицей. Жених как раз собирается все делать "правильно и по закону", то бишь, чтобы как только пошлют учить язык на курсы, чтобы шла на курсы, чтоб ребенок пошел на курсы для иностранцев перед тем, как попасть в финскую школу. В департаменте оп образованию нам даже дали перечень учителей русского, чтобы ребенок и русский не забывал ... Мне само превращение жены в уборщицу, потому как он так сказал, несколько непонятно.
HapNewYear is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 19:00   #12
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


скажем так, что в Норвегии действительно нормально относятся к работе уборщицей и занятость среди женщин на первых местах в мире как и в Финляндии, поэтому домохозяйуи не всех мужей устраивают ( хотя кто-то в России как рах домохозяйку и ищет). И многие русские жены начинали с этого, оперы и студенты тоже подрабатывают так, но ходить на курсы, учить язык куда более продуктивно, чем работать уборщицей и в свободное время уделять внимание ребенку, мужу и учить язык, т е если иметь цель и возможность учиться, то это будет выгоднее, чем застрять на одном уровне. Все-таки на работе цборщицей язык практиковать сложно, в Норвегии из малооплачиваемых мест, куда обычно берут с низким уровнем языка, это ассистенты в детсад и в дом престарелых. Там хоть и то больше общения и прогресс в языке может быть.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 19:34   #13
киска68
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 606


А я не понимаю, что здесь такого.Смотря где работать уборщицей. да и зарплата лучше чем пособие по безработице и язык можно потихоньку осваивать...Главное, чтобы вс взяли на работу, встанете в профсоюз.. все хотят красивой жизни за границей, а начинать тоже надо с чего то.А где бы вы себя видели в Финляндии? (на какой работе?)
киска68 is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 19:50   #14
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от киска68 Посмотреть сообщение
А я не понимаю, что здесь такого.Смотря где работать уборщицей. да и зарплата лучше чем пособие по безработице и язык можно потихоньку осваивать...
Да в принципе нет ничего ТАКОГО в работе уборщицы, а язык будет осваиваться ну уж ОЧЕНЬ потихоньку. Разговаривать то придется в основном с тряпкой, а с ней можно и на русском поговорить при таком раскладе тогда уж идти в магазин работать, там побольше языковой практики нежели в уборщицах.
Вот мне показалось странным предложением вот так вот с порога в уборщицы отправить, а почему не по специальности или рядом?
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 19:52   #15
сапфировая кошка
Элита
 
Аватар для сапфировая кошка
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Аделаида, Австралия
Сообщений: 2 002


Вы же сначала будете учить язык, и за это получать какое-то пособие, а потом вам там и предложат пройти практику производственную ( по крайней мере, у моей свекрови все происходило именно так). В работе уборщицей ничего такого не вижу, тем более, в Финляндии с работой сейчас туго.
сапфировая кошка is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 19:56   #16
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от киска68 Посмотреть сообщение
А я не понимаю, что здесь такого.Смотря где работать уборщицей. да и зарплата лучше чем пособие по безработице и язык можно потихоньку осваивать...Главное, чтобы вс взяли на работу, встанете в профсоюз.. все хотят красивой жизни за границей, а начинать тоже надо с чего то.А где бы вы себя видели в Финляндии? (на какой работе?)
а что в Финляндии еще и пособие по безработице вновь приехавшим и не отработавшим ни дня платят?
а так, если нормальная работа была, то в Норвегии 60% от зарпаты явно больше заработка уборщицы.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 19:59   #17
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от HapNewYear Посмотреть сообщение
Мне само превращение жены в уборщицу, потому как он так сказал, несколько непонятно.
У нас отношение к работе уборщицей сильно отличается от отношения к этой работе в России. Т.е. по Вашей реакции я вижу, что для Вас это шок, и, практически унижение.
Здесь же это одна из работ и не более, вполне себе уважаемая. Никто глядя в Вашу сторону кривиться и плеваться не будет.
Это в России если ты меньше зам. ген. директора , то ты неудачник и не каждый с тобой и поздоровается (утрирую, конечно, но всё же.....)
Так что, думаю, что предложив Вам такой вариант работы на первое время, Ваш жених и подумать не мог, что всколыхнёт такую волну непонимания и негодования (да он меня в уборщицы, да за кого он меня принимает ?????!!!!!)
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 20:00
ответ для Svetka , на сообщение « Да в принципе нет ничего ТАКОГО в... »
  #18
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Вот мне показалось странным предложением вот так вот с порога в уборщицы отправить, а почему не по специальности или рядом?
Я по специальности уже 6 лет работу ищу....
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 20:13
ответ для GALASSIA , на сообщение « У нас отношение к работе уборщицей... »
  #19
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
У нас отношение к работе уборщицей сильно отличается от отношения к этой работе в России. Т.е. по Вашей реакции я вижу, что для Вас это шок, и, практически унижение.
Здесь же это одна из работ и не более, вполне себе уважаемая. Никто глядя в Вашу сторону кривиться и плеваться не будет.
Это в России если ты меньше зам. ген. директора , то ты неудачник и не каждый с тобой и поздоровается (утрирую, конечно, но всё же.....)
Так что, думаю, что предложив Вам такой вариант работы на первое время, Ваш жених и подумать не мог, что всколыхнёт такую волну непонимания и негодования (да он меня в уборщицы, да за кого он меня принимает ?????!!!!!)
ну не знаю........

автор, а у Вас какая профессия?
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 20:19
ответ для GALASSIA , на сообщение « Я по специальности уже 6 лет работу... »
  #20
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
Я по специальности уже 6 лет работу ищу....
Ну не везде со "специальностями" так плохо Хотя многое от места зависит, в среднем по Норвегии с работой лучше чем в Италии, но есть места где и уборщицей устроиться та еще проблема.

Прочитав все еще раз, запуталась окончательно, я бы автору посоветовала сесть и все прояснить детально со своим женихом. Как он представляет ее проживание в Финляндии, включая изучение языка, работу, возможность доучиться/периучиться. Может тогда все окажется не так страшно. По большому счету язык можно и в Питере поучить какое-то время, тем более если там есть относительно нормальнооплачиваемая работа.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena