Замуж в Финляндию.Быть ли уборщицей? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2010, 16:42   #1
HapNewYear
Частый гость
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 43
Замуж в Финляндию.Быть ли уборщицей? или о влиянии знания ин. языка на отношения



Здравствуйте, уважаемый форумчане. Тема "Замуж за гражданина Финляндии" за последние дни превралилась в "Быть ли уборщицей?".
На днях жених спокойно заzвил, что пока у меня не будет разрешенияч на работу, работать я буду уборщицей.Там , мол, зарплата хорошая, не дома же тебе сидеть.
Объясните, пожалуйста, как вообще к этому относиться? На западе это - норма жизни для жены из России сразу переходить в разряд уборщиц по найму или это гипертрофированное желание жениха считать деньги и не брать ответственность за содержание жены и ее ребенка? До этого я его спрашивала, потянет ли он и меня, и ребенка, и съем квартиры. Он уверенно говорил, что да, потянет, зарплата у него приличная. На прямой намек, что финский учится не быстро , и возможно, работу я найду не за месяц после того, как получу разрешение на нее, тоже говорилось "с твоим английским и высшим образованием найдешь, не переживай"

Хорошо, конечно, что это сейчас всплывает, а не после свадьбы и после того, как ребенка выдернули бы из страны и русской школы.

Внимание: существенное дополнение к теме на страницах 8 и 9. Прежде чем писать ответ, стоит сначала прочитать их.

Последний раз редактировалось HapNewYear; 06.12.2010 в 15:38.
HapNewYear is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 16:53   #2
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


нормально так решил за вас...мне кажеца он не хочет вас содержать? жадный...
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 17:04   #3
HapNewYear
Частый гость
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 43


Вот и мне так кажется. Хотя, как это часто случалается, начиналось все красиво, с приличных гостиниц и дорогих подарков.
HapNewYear is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 17:06   #4
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от HapNewYear Посмотреть сообщение

На днях жених спокойно заzвил, что пока у меня не будет разрешенияч на работу, работать я буду уборщицей.Там , мол, зарплата хорошая, не дома же тебе сидеть.
Чего-то я не совсем поняла, вам предлагают работать "по черному"? А оно надо? А о последсвиях если такое вскроется жених тоже рассказал или они его не волнуют? Я конечно, сужу исходя из правил в Норвегии, но для того чтобы тут официально работать уборщицей, так же как и кем либо другим надо разрешение на работу. И что так легко найти работу уборщицы с "хорошим зарабатком"?
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 17:35
ответ для Svetka , на сообщение « Чего-то я не совсем поняла, вам... »
  #5
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от HapNewYear Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемый форумчане. Тема "Замуж за гражданина Финляндии" за последние дни превралилась в "Быть ли уборщицей?".
На днях жених спокойно заzвил, что пока у меня не будет разрешенияч на работу, работать я буду уборщицей.Там , мол, зарплата хорошая, не дома же тебе сидеть.
Объясните, пожалуйста, как вообще к этому относиться? На западе это - норма жизни для жены из России сразу переходить в разряд уборщиц по найму или это гипертрофированное желание жениха считать деньги и не брать ответственность за содержание жены и ее ребенка? До этого я его спрашивала, потянет ли он и меня, и ребенка, и съем квартиры. Он уверенно говорил, что да, потянет, зарплата у него приличная. На прямой намек, что финский учится не быстро , и возможно, работу я найду не за месяц после того, как получу разрешение на нее, тоже говорилось "с твоим английским и высшим образованием найдешь, не переживай"

Хорошо, конечно, что это сейчас всплывает, а не после свадьбы и после того, как ребенка выдернули бы из страны и русской школы.
просто он думал ...и надумал..что вы должны работать,т.к боица что вы сядете ему на шею с ребенком.. ЗЫ.одна моя знакомая живет в Скандинавии..ее жениху тоже не хотелось содержать ее...ну ей пришлось идти работать..вскоре они вапще расстались..
Цитата:
Сообщение от HapNewYear Посмотреть сообщение
Вот и мне так кажется. Хотя, как это часто случалается, начиналось все красиво, с приличных гостиниц и дорогих подарков.
решил "закадрить"..
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 18:03
ответ для IKNUSSA , на сообщение « просто он думал ...и надумал..что вы... »
  #6
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


работать не так плохо но только по специальности
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 18:15
ответ для Svetka , на сообщение « Чего-то я не совсем поняла, вам... »
  #7
HapNewYear
Частый гость
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Чего-то я не совсем поняла, вам предлагают работать "по черному"? А оно надо? А о последсвиях если такое вскроется жених тоже рассказал или они его не волнуют? Я конечно, сужу исходя из правил в Норвегии, но для того чтобы тут официально работать уборщицей, так же как и кем либо другим надо разрешение на работу. И что так легко найти работу уборщицы с "хорошим зарабатком"?
Я не сильна в финском законодательстве, но перспектива в ожидани ВНЖ заниматься чем-то нелеегальным не прельщает. Самое интересное, что он всегдаподчеркивает, что работу надо иметь всегда легльную.
HapNewYear is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 18:16
ответ для Dushechki , на сообщение « работать не так плохо :) но только по... »
  #8
HapNewYear
Частый гость
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
работать не так плохо но только по специальности
так я двумя руками за работу ... "головой"
HapNewYear is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 18:23
ответ для HapNewYear , на сообщение « так я двумя руками за работу ...... »
  #9
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от HapNewYear Посмотреть сообщение
так я двумя руками за работу ... "головой"
А Вы думаете, что Вам кто-то эту работу "головой" предложит? Сейчас за границей ситуация с работой несколько другая, чем в Питере....
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 18:45   #10
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
А Вы думаете, что Вам кто-то эту работу "головой" предложит?
Но это не повод идти работать "по черному", да и попробовать поискать работу которая больше подходит после получения разрешения на работу тоже можно. Ну уж если все ТАК плохо и работу не найти или финансово необходимо идти работать, то можно и в уборщицы податься. Вот правда, я как-то не заметила "хороших зарабатков" у уборщиц работающих не на постоянной ставке, а чтобы получать как постоянщики придется "упахиваться" какой уж там язык, тогда совсем не до языка будет.
Просто я это сама проходила, так что если есть возможность миновать стадию "уборщиц" и в это время выучить язык и/или доучиться по специальности, то лучше именно на это сделать ставку.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena