А как у вас это было в первый раз?:))(за рулем за границу) - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2010, 13:35
ответ для twinkling , на сообщение « А как у вас это было в первый... »
  #11
Татка75
Старожил
 
Аватар для Татка75
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 370


Я не водитель, муж за рулем Но по его отзывам рулить на дорогах Финляндии куда приятнее, чем у нас. Нет такого хаоса и броуновского движения. Смущало в первый раз то, что навигатора не было, поэтому ехали по распечатке из интернета и карте (оказалось, что обе давали разные варианты). Ехали из Хельсинки в Турку (до Хельсинки плыли на пароме). А в целом понравилось
Что еще нравится - это обилие указателей Все понятно. И важно следить за знаками и не нарушать скоростной режим, но это не так трудно
Татка75 is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 14:09   #12
Marriann
Активный участник
 
Аватар для Marriann
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Приморская, Васька
Сообщений: 573


Помню свою первую поездку в Финку.........Все прошло на УРА
Тоже немного переживала, ехала с почти годовалым ребенком, переживала больше за него, т.к. покормить надо было, переодеть памперс, про саму дорогу как-то даже не думала. Все будет хорошо. В Финляндии, главное, смотрите на знаки и не нарушайте правила....
Русских там ооооооочень много, всегда можно спросить если что-то не знаете (имею ввиду магазины, как проехать).
УДАЧИ!!!! Ах да, ездила много раз зимой туда, дороги Проблем никаких, все почищено!
Marriann is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 16:08
ответ для Marriann , на сообщение « Помню свою первую поездку в... »
  #13
Премудрый пескарь
Наш человек
 
Аватар для Премудрый пескарь
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: СПб, снова Камышовая д. 52 к.3 ))
Сообщений: 7 703


Цитата:
Сообщение от yarkons Посмотреть сообщение
Если ночью ,едущий за вами финн моргнет дальним, это значит - сейчас будет обгонять (не всегда они так делают, но бывает)
Вот оно что, а мы так удивлялись, чего это они мыргають

Цитата:
Сообщение от Marriann Посмотреть сообщение
Русских там ооооооочень много, всегда можно спросить если что-то не знаете (имею ввиду магазины, как проехать).
Нам в первую поездку как назло никого не попалось, объяснялись на английском, точнее мне говорили, а я тупо кивала головой

Мы в первый раз поехали без навигатора, под Выборгом свернули черти куда и по лесу стали ехать обратно к дому Ночь, ни души, та еще картинка. Кое как нашли границу. Брату очень тяжело за рулем показалось, тут не поверни (от Лапы до Иматры почти пришлось ехать, т.к. поворот не нашли), там не встань Искали эти часики парковочные, ох и злой он был. Во вторую поездку ездили от Лапы до Котки, везде ограничение, ремонт, долго. Но вы-то бывалый, вам не страшны такие мелочи, как выбор бесплатной стоянки и поиск границы
Премудрый пескарь is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 16:18
ответ для twinkling , на сообщение « А как у вас это было в первый... »
  #14
Крыжовинка
Элита
 
Аватар для Крыжовинка
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 2 199


Я, помнится, была удивлена тем, что мою машину, соблюдающую скорость движения, указанную на знаках, ОБГОНЯЛИ ВСЕ! Ну т.е. вообще ВСЕ машины проносились мимо меня
И напрягала парковка-я долго тупила, что означают знаки, буквы и т.д., гадала платная парковка или нет, искала где и как платить
Крыжовинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 16:33
ответ для twinkling , на сообщение « А как у вас это было в первый... »
  #15
Премудрый пескарь
Наш человек
 
Аватар для Премудрый пескарь
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: СПб, снова Камышовая д. 52 к.3 ))
Сообщений: 7 703


А расскажите, пожалуйста, про парковки.
Премудрый пескарь is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 17:41
ответ для twinkling , на сообщение « А как у вас это было в первый... »
  #16
Веденеева
Хранитель
 
Аватар для Веденеева
 
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Академка/Политех и Новочеркасская
Сообщений: 11 403


Цитата:
Сообщение от twinkling Посмотреть сообщение
С каким ощущением ехали? Как съездили? Поделитесь опытом!Поддержите что ли
Сама еду в первый раз за рулем в ФинляндиюПо России-то накатано много,а чтоб за пределы РФ-для этого муж есть.И вот наконец решилась я освободить его от многочасового хождения по магазинам. НО...Чё та я очкую(с)
Да тоже боялась, что вдруг невзначай чего нарушу
Но там такое спокойное движение, все знаки успеваешь рассмотреть, что страх сразу прошел.
Единственно запомнить отличие наших и их правил, если у них нет знака например стоянка запрещена, то это не значит что можно ставить а/м, ну и так во всем.
За парковочными знаками следить.
Вобщем-то и все.
__________________
"Девушки, которым еще не исполнилось двадцать пять – покладисты и милы.
Девушки после двадцати пяти еще покладистей, но грустны, а это уже не так мило." (с)
Веденеева is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 17:48   #17
Веденеева
Хранитель
 
Аватар для Веденеева
 
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Академка/Политех и Новочеркасская
Сообщений: 11 403


Цитата:
Сообщение от Премудрый пескарь Посмотреть сообщение
А расскажите, пожалуйста, про парковки.
http://fi4ru.narod.ru/road.htm
__________________
"Девушки, которым еще не исполнилось двадцать пять – покладисты и милы.
Девушки после двадцати пяти еще покладистей, но грустны, а это уже не так мило." (с)
Веденеева is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 18:00
ответ для twinkling , на сообщение « А как у вас это было в первый... »
  #18
Премудрый пескарь
Наш человек
 
Аватар для Премудрый пескарь
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: СПб, снова Камышовая д. 52 к.3 ))
Сообщений: 7 703


Лена, спасибо!
Премудрый пескарь is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 19:19
ответ для twinkling , на сообщение « А как у вас это было в первый... »
  #19
Aiti P
Наш человек
 
Аватар для Aiti P
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Kotka
Сообщений: 5 202


Ездить здесь проще и комфортнее.
Желательно
на трассе держаться правой стороны (то есть прижиматься к обочине, а не к разделительной, если только Вы не в левой полосе);
Цитата:
Если вы едете по трассе и перед вами съезд с развязки, перестройтесь в левый ряд(если он есть) - финны при съезде с развязки на трассу очень часто не останавливаются, чтобы пропустить едущих по трассе
скорее так - принято перестраиваться, чтобы пропустить съезжающего (если трафик позволяет);
соблюдать дистанцию - здесь к этому серьезно относятся, оптимальная дистанция - 2-3 секунды (замерить очень несложно )

Нюансы -
светофоры переключаются очень быстро. Резко тормозить не надо. Финны часто проезжают на сильно краснеющий желтый;
на круговом движении главная дорога - на круге;
знак "главная дорога" - редкость, чаще всего приходится разглядывать - есть ли косынка на пересекающей дороге;
пешеход здесь - главный, и хоть в приграничных районах очень сильно влияние соседей, и часто машины с финскими номерами не останавливаются перед пешеходом - лучше с них пример не брать;
при левом повороте нужно попадать в левую полосу (насколько я помню, по русским правилам можно в любую);
если знак ограничения скорости - в желтом квадрате, он действует во всей зоне (то есть до отмены, а перекресток его не отменяет);
на водителе должна быть одежда со светоотражателями.

Обязательно имейте в машине ПАРКОВОЧНЫЕ ЧАСЫ!!!

Вот вроде все, что вспомнила... Не волнуйтесь, ездить здесь намноооооого проще... Удачи!!!
Aiti P is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 19:44
ответ для Aiti P , на сообщение « Ездить здесь проще и комфортнее.... »
  #20
Веденеева
Хранитель
 
Аватар для Веденеева
 
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Академка/Политех и Новочеркасская
Сообщений: 11 403


Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
на водителе должна быть одежда со светоотражателями.
вот этого я не знала а если их нет.... на ни одной моей одежде нет, даже на лыжном костюме
__________________
"Девушки, которым еще не исполнилось двадцать пять – покладисты и милы.
Девушки после двадцати пяти еще покладистей, но грустны, а это уже не так мило." (с)
Веденеева is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena