Опять про обучение чтению.Вопрос. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 01:02   #11
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


Цитата:
Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
вообще, как я понимаю, с маленькими лучше сразу слова учить. как у китайцев иероглифы))))))
типа на карточке написано дом, на другой стороне нарисован дом и т.д.
для русского языка эта методика не очень хороша тем, что меняются окончания в разных падежах. слово "дом" опознать будет не сложно, а вот "дома" - это уже сложно.
__________________
Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. Хоть эта стратегия жизни и не самая легкая, зато самая беспроигрышная.

Сколько бы гадостей про меня не говорили, я все равно знаю их о себе больше.
Cartinka is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 11:02   #12
катя беленькая
Ветеран
 
Аватар для катя беленькая
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Юго-Запад, Горелово
Сообщений: 958


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Автор, если у вас нет цели научить читать как таковой, а у ребенка есть интерес к буквам и звукам, то достаточно просто дидактических игр,типа "вот буква А, она поет "аааааа", давай придумаем слова, которые на неё начинаются/заканчиваются.
Чтобы ребенок на слух учился различать звуки, хорошо идет игра "цепочки" (по принципу игры "в города") - когда новое слово начинается на звук, которым заканчивается предыдущее: буква - арбуз -золото - оля и т.п.
проблема будет в том, что на слух последние звуки не всегда будут теми же, что и буквы на письме (в слове зуб в конце мы слышим звук п, например) - тутуж по ситуации и по возрасту, для начала достаточно ориентироваться на звук, который слышим.
это конечно хорошо, но не от года до трёх

я писала, что для малышей
лучше начинать с образа слова, ТИПА ИЕРОГЛИФА, но при этом без насилия
по слогам-складам, НАЧАЛО_СЕРЕДИНА_КОНЕЦ, это всё-таки уже после 4-х

хотя моё личное имхо, ЧТО НЕЧЕГО детям ВООБЩЕ СО ЧТЕНИЕМ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ до 4-5-6 лет. лучше тогда стихи-песни народные учить, чтоб прочувствовать структуру родного языка
__________________


я не кричу, просто Shift западает
катя беленькая is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 11:11
ответ для Cartinka , на сообщение « для русского языка эта методика не... »
  #13
катя беленькая
Ветеран
 
Аватар для катя беленькая
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Юго-Запад, Горелово
Сообщений: 958


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
для русского языка эта методика не очень хороша тем, что меняются окончания в разных падежах. слово "дом" опознать будет не сложно, а вот "дома" - это уже сложно.
да нет же, ЭТО НЕ ТА СИСТЕМА, которой нужно пользоваться от 0 до 7 лет)))))
это чтобы ребёнок видел, что 3 буквы (можно писать их разными цветами) обозначают дом, а не отдельно читаются по их именам дэ о эм
маленький ребь, ПОЗНАКОМИВШИЙСЯ С БУКВАМИ ВОСПРИНИМАЕТ их каждую как отдельную сущность. как мама - это мама, а не м,а, М,а,
а семья - это все мы - и мама, И ПАПА, и дети
не знаю, ПОНИМАЕТЕ ЛИ ВЫ ПАРАЛЛЕЛЬ, ПОКА НЕ ПРИДУМАТЬ, как это ещё объяснить
__________________


я не кричу, просто Shift западает
катя беленькая is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 18:01   #14
Gabriellie
Старожил
 
Аватар для Gabriellie
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: пр.М.Жукова
Сообщений: 1 073


Цитата:
Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
хотя моё личное имхо, ЧТО НЕЧЕГО детям ВООБЩЕ СО ЧТЕНИЕМ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ до 4-5-6 лет. лучше тогда стихи-песни народные учить, чтоб прочувствовать структуру родного языка
Я ничего против не имею,даже за это,но что делать,если уже вовсю повторяет ЖЭ,СЭ,РЭ и т.п. - я в шоке,сама не учила,всем домашним сказала-не лезть с ребенком в буквы.
Может я зря паникую,ну и пусть повторяет как хочет.....или же надо срочно переучивать,но как,не отобью ли я вообще интерес и охоту к буквам и чтению?
__________________
Gabriellie is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 18:55
ответ для Gabriellie , на сообщение « Опять про обучение чтению.Вопрос. »
  #15
катя беленькая
Ветеран
 
Аватар для катя беленькая
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Юго-Запад, Горелово
Сообщений: 958


конечно зря паникуете - вы хоть представляете, что у 2-хлеток в голове?
что для них эти буквы?
у меня младшая посмотрела, как старший буквы учит, пошла в туалет, накакала в горшочек 2 какашки большую и маленькую и говорит - это буква А........... это мама буква А и ляля буква А
а Вы говорите, читать неправильно
__________________


я не кричу, просто Shift западает
катя беленькая is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 19:07   #16
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
это конечно хорошо, но не от года до трёх

я писала, что для малышей
лучше начинать с образа слова, ТИПА ИЕРОГЛИФА, но при этом без насилия
по слогам-складам, НАЧАЛО_СЕРЕДИНА_КОНЕЦ, это всё-таки уже после 4-х

хотя моё личное имхо, ЧТО НЕЧЕГО детям ВООБЩЕ СО ЧТЕНИЕМ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ до 4-5-6 лет. лучше тогда стихи-песни народные учить, чтоб прочувствовать структуру родного языка
не от года до двух, я бы сказала
а дальнейшее зависит от речевого развития ребенка
если речевые структуры хорошо сформированы и у ребенка есть интерес к буквам и чтению (такое быват и в 2-3 года, правда гораздо реже чем об этом нам пытаются рассказать на форуме) - то можно уже и "заморочиться". Подбирать слова, которые начинаются на определенный звук, 3-летка может с удовольствием - причем это полезно для развития словарного запаса. С серединой и концом - задание потруднее, конечно.

Народные стихи-песни - тоже вариант, но это дело вкуса.

Образ слова - эффектно выглядят результаты, пока ребенок мал (ах! он "читает" - хотя на самом деле прото узнает образ слова), но потом чревато большой и трудной работой по освоению буквенно-слогового чтения. Этого никак не миновать.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 19:21   #17
катя беленькая
Ветеран
 
Аватар для катя беленькая
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Юго-Запад, Горелово
Сообщений: 958


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
чревато большой и трудной работой по освоению буквенно-слогового чтения. Этого никак не миновать.
от этой работы никому не удовалось уйти

вот взять например слово КОТ . с чего начинается кот? для нас - с буквы К, а для 2-3 летки - с головы, а заканчивается хвостом!
и он может нам поверить, что с буквы К, а понять это очень сложно, если вообще возможно, да и зачем? придёт время, будет читать.
что же мы всё время хотим плоды собирать из росточка, на котором ещё только бутончик цветка появляется?
__________________


я не кричу, просто Shift западает
катя беленькая is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 19:29   #18
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


я говорю о детях, которые проявляют интерес к освоению чтения - и только. В раннем возрасте такие встречаются крайне редко, но всё же бывают.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 13:57
ответ для Gabriellie , на сообщение « Опять про обучение чтению.Вопрос. »
  #19
Отлонис
Участник
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 104


Мы с моим ребенком вначале выучили буквы по звукам, а потом приступили к чтению по кубикам Зайцева, в 4 годика он у меня читает по слогам
Отлонис is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena