Москва и Питер.Большая разница! - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2009, 21:56   #191
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
Про поребрик - происхождение не знаю, врать не буду. А вот насчет парадной - неудивительно, что в нашем городе появилось такое слово. Потому что Петербург, как известно, выстраивался сразу как город, он не вырастал из деревень и поселков. Поэтому дома строились с парадным и черным входом. Отсюда и пошло.
Даже в 80-х годах еще строили такие дома с двойным входом. Поэтому когда ко мне гости приезжали, я говорила: заходите во вторую парадную, а не через подъезд с другой стороны. Потому что с другой стороны был действительно подъезд
Не-а с другой стороны тоже не подъезд, с другой стороны "черный ход\лестница"
__________________
я самый больной в мире карлсон и мне ничего не надо, кроме какого-нибудь большого-пребольшого торта, банки варенья ну и печенья шоколодного пакетик
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 02:43   #192
Саша+Марина
Ветеран
 
Аватар для Саша+Марина
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщений: 735


Ну в общем история:
Служили мы в военном городке в Алтайском крае. Молодой лейтенантик, только только после выпуска из "Европы" познакомился с местной девушкой. А в этой местности все говорят на любой вопрос вместо что - кого; кого говоришь, кого идешь. Для них это нормально... В общем встречаются они, девушка спрашивает: ну что кого делать будем? Лейтенантик офигивает от такой скорости, потом то конечно все выяснилось, но такие различия в речи. Вроде русские...
Моя будущая свекровь долго объясняла что мне делать в ваной: возьми вехотку и пошоркайся
Объясняла полчаса сначала я решила что вехотка от слова ветошь это тряпка и надо помыть полы. Потом совсем перестала ее понимать и она решила что я издеваюсь. Как муж потом веселился, он то пожив в Питере уже знал все эти приколы.
А Алтайский край богат высказываниями: поло`жить вместо положи`ть; нагинаться вместо нагибаться; бежи вместо беги
__________________


Последний раз редактировалось Саша+Марина; 24.04.2009 в 20:01.
Саша+Марина is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 21:39   #193
Саша+Марина
Ветеран
 
Аватар для Саша+Марина
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщений: 735


Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
Извиняюсь, а "виктория" - это тоже питерское слово считается? Я вообще лет до 20 думала, что садовая клубника называется именно виктория, а просто клубника - это лесная.
Про то что клубника называется это виктория узнала как раз там на Алтае . А так клубника для меня это большая земляника
__________________

Саша+Марина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena