Как я создавала сад своей мечты ))) - Страница 200 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2011, 22:59
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #1991
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Я еще как назло гладиолусов и лилий всяких разноцветных заказала и двуцветных и я как посажу все в кучу-будет тупо разноцветная безвкусная ляпистость!!!!!
aktybka is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 23:40
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #1992
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Дамы, по-моему, вы читая топик, упустили самое главное. Автор во-первых, рисовал и несколько раз перерисовывал ОБЩИЙ план участка на бумаге перед тем, как собственно перенести все в натуру, оттого оно и гармонично получилось. И во-вторых, тщательно изучал множество литературы, читал журналы, книги и т.п.
Чего и вам советую. А то проще всего - накупить каждой твари по паре и прибежать в интернет с вопросом - "а что мне с этим делать?"
Настоящий садовод - очень трудолюбив. А трудолюбие заключается не только в способности от рассвета до заката стоять над грядками кверху попой, но и в умении учиться по книгам, выискивать самостоятельно нужную информацию и т.п.
Кроме того, на некоторые вопросы, которые тут звучат Валентина уже отвечала
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 00:22
ответ для Tatyashka , на сообщение « Дамы, по-моему, вы читая топик,... »
  #1993
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Дамы, по-моему, вы читая топик, упустили самое главное. Автор во-первых, рисовал и несколько раз перерисовывал ОБЩИЙ план участка на бумаге перед тем, как собственно перенести все в натуру, оттого оно и гармонично получилось. И во-вторых, тщательно изучал множество литературы, читал журналы, книги и т.п.
Чего и вам советую. А то проще всего - накупить каждой твари по паре и прибежать в интернет с вопросом - "а что мне с этим делать?"
Настоящий садовод - очень трудолюбив. А трудолюбие заключается не только в способности от рассвета до заката стоять над грядками кверху попой, но и в умении учиться по книгам, выискивать самостоятельно нужную информацию и т.п.
Кроме того, на некоторые вопросы, которые тут звучат Валентина уже отвечала
Ну собственно я один ответ задала. Валя конечно просто герой, но когда есть возможность (всмысле финансовая) "правильно" сделать свой сад то вообще сказка. Была бы у меня такая возможность я бы сровняла все грядки, накупила новой земли и сделал так как я хочу,НО участок достался уже с грядками,которые перносить у меня пока ни сил ни возможности нет, а красоты то душа треба Я конечно со своими 6 сотками даже близко не стояла, но что есть то есть... а книги я просто не осилю (в голове все запутается) для меня И-нет ФСЕ!!! Я как начинающий садовод и никакой пока цветовод, за любым советом лезу в Сеть (спасибо за скорость получения инфы) и спасибо ЛВ. Если б не было у меня его-не уродились бы у меня ни огурки ни помидорки и баночки с компотами и соленьями не теснились бы в шкапчике.
А насчет того что одни и те же вопросы задаем-ну мы ведь пока еще чайникипотому по 10 раз одно и то же спрашиваем-не запоминается пока.... Учимся в процессе так сказать))))))
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 00:32
ответ для aktybka , на сообщение « Нуууу-с начнем-с;) Назаказывала... »
  #1994
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
Нуууу-с начнем-с

Назаказывала много разных видов многолетних и луковичных. И все по 1 шт (а то иначе в бюджет не уложиться было, а хочется все и сразу ведь) Так вот. Вопрос один и тот же:
КАК БЫСТРО РАЗРАСТАЮТСЯ ЦВЕТЫ? А именно флоксы, гладиолусы, лилии, ирисы, пионы, хоста, астильба и бегонии?

Я сейчас на распутье-т.к. всего этого добра по 1 шт то думаю-раскидывать по участку или плюхнуть все в одну грядку (сделать ее на 1 год цветочной) и ждать пока все разрастется, увеличется, помножится (но тут большая проблема возникает с перосортом-сколько ж надо ящичков и всяких дырявых горшорчков накупить чтобы луковицы не поперемешались а детки были рядом с "мамкиной" луковкой (дабы сохранить вид). На след. год буду раширяться не видами а количеством уже имеющегося))))))
Типичная ошибка - все и сразу)) И я так вначале пути поступала)))
Не надо покупать много и по 1 штуке - особенно луковичные.....Они ,как правило, лучше всего смотрятся группами -одного сорта и цвета.Будут выглядеть как букет при тесной посадке!)

Многолетники перечисленные довольно быстро разрастаются....А луковичные дают деток,которые придется подращивать несколько лет до цветения)

tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 00:48   #1995
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
Ну собственно я один ответ задала. Валя конечно просто герой, но когда есть возможность (всмысле финансовая) "правильно" сделать свой сад то вообще сказка. Была бы у меня такая возможность я бы сровняла все грядки, накупила новой земли и сделал так как я хочу,НО участок достался уже с грядками,которые перносить у меня пока ни сил ни возможности нет, а красоты то душа треба Я конечно со своими 6 сотками даже близко не стояла, но что есть то есть... а книги я просто не осилю (в голове все запутается) для меня И-нет ФСЕ!!! Я как начинающий садовод и никакой пока цветовод, за любым советом лезу в Сеть (спасибо за скорость получения инфы) и спасибо ЛВ. Если б не было у меня его-не уродились бы у меня ни огурки ни помидорки и баночки с компотами и соленьями не теснились бы в шкапчике.
А насчет того что одни и те же вопросы задаем-ну мы ведь пока еще чайникипотому по 10 раз одно и то же спрашиваем-не запоминается пока.... Учимся в процессе так сказать))))))
Татьяна все же права,без книг не обойтись) Или журналов цветочных...ну или сайтов по цветоводству) Как говорит моя дочь,главное в дизайнерском деле - "насмотры",как можно больше))Поскольку мы себе сами дизайнеры своих участков - нам нужно как можно больше увидеть - сочетаний растений по цвету,размеру,срокам цветения.....и лучше этому учиться у профессионалов....У меня в топике много фоток,конечно,но книги удобны тем,что всегда можно быстро найти страничку и картинку нужного растения и в стописятпервый раз про него прочитать))У меня, например,зрительная память лучше - я так и запоминаю быстрей,поэтому все свои растюхи помню )) А ведь когда начинала - все очитки мхом назывались))
Мало того,я еще тетрадочку с самого начала веду,где систематизирую знания,не смейтесь - очень помогает) Так тот же огород посадить - надо иметь зарисовки и записи за несколько лет -чтобы севооборот соблюдать)
Ну и без плана посадок цветников - просто никуда!!
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 01:00
ответ для Frolenok , на сообщение « а ЕСЛИ УЖЕ ПЛАН ПОСАДКИ ОБДУМАН. ЧТО... »
  #1996
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Frolenok Посмотреть сообщение
а ЕСЛИ УЖЕ ПЛАН ПОСАДКИ ОБДУМАН. ЧТО ГДЕ ДОЛЖНО РАСТИ, ВСЕ РАВНО НУЖНО ЯСЕЛЬКИ И ШКОЛКИ??
Мое мнение : ясельки и школки нужны .Всегда может появится новое растение,которое нет возможности посадить сразу на постоянное место...,потом ,по мере разрастания вы сможете отсадить в школку излишки до определения их участи).Еще,я когда покупаю растения,стараюсь всегда отделить кусочек от основного куста,и отсадить его в школку,а вдруг этот основной куст не выживет,или померзнет,или мыши съедят) Останется запасной вариант....если все нормально -можно пристроить его на новую клумбу,или подарить кому-нибудь,или поменяться)
Еще на разводочной клумбе можно подращивать малипусек до нужной кондиции,сеять однолетники на рассаду,укоренять черенки...
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 01:09   #1997
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Frolenok Посмотреть сообщение
я вот интересуюсь по вопросу подготовки участка к посадкам.
Я посмотрела фото как было до и как стало. СУПЕР
Вы перекопали участок или засыпали землей?? если засыпали, то что под землю сыпали?? песок, щебень??
Землю мы не насыпали....все перекапывали вручную и перебирали от сорняков по нескольку раз....Начнете подробней читать топик - увидите все этапы)) Землю(немного),торф,песок,перегной добавляли конкретно под посадки по мере возможности.В первый год вообще сажали в то что есть,ну песок со стройки может добавляла и мин.удобрения)
Щебень и песок сыпали только в дорожки..
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 01:21   #1998
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Гарпия Посмотреть сообщение
йа такой же
редко кто обладает таким умением видеть, как автор, чтобы сразу угадать
Спасибо за комплимент,конечно,но чтоб сразу угадать - это не совсем правильное выражение) Я и вправду очень много картинок насмотрелась и передач наслушалась,может оттого эти картинки и всплывали в голове ,когда надо было цветочки сочетать)) Я уже рассказывала,что частенько ходила с вновь купленными цветами,кустами от клумбы к клумбе,от газона к газону - чтоб органично их вписать ) А цветники - правильные ,базовые - уже придумали до нас,надо их найти,рассмотреть(там даже циферками каждое растение со сносками дается, и еще в разное время года показано, как выглядеть будет) - и применить в своих конкретных условиях) А потом и опыт появится и рука набьется)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 01:35   #1999
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Гарпия Посмотреть сообщение
Валя, а у меня тоже вопросик. Чем бы вы задекорировали отцветающие лилии. Посажены в центра парадной клумбы. начинаю думать, что это была большая ошибка. Это должно быть что-то высокое, 1.5 м, и цветущее в августе. с красивой листвой вне цветения. неприхотливое.
думаю в сторону высоких астр??? может вообще аспарагус?
Я вот не очень понимаю,зачем их нужно декорировать? Лилии отцветают и очень долго стоят просто с зелеными стеблями,затем кое-где начинают верхушки желтеть,я прохожу и секатором отрезаю это дело),если понадобится - то и еще раз срежу,и даже не очень высокие соседи прикроют оставшиеся стебли.Совсем неприглядными они у меня становятся осенью - убираю при очередной прополке цветника...
Вот у перголы у меня расткт высокие лилии без всякого окружения и маскировки и никак не портят вида)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 01:44   #2000
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Ну я ж грю-начинающий... Я про севооборт то поняла тоже из Тырнета... И если честно финансы не позволяют-сделать побыстрей красиво и грамотно. Любимое мое выражение-ВОЙНА ПЛАН ПОКАЖЕТ! Будем разбираться потихоньку))))) Про тетрадку я летом сообразила-пожалела что не завела, хотя пока помню где что росло. Весной обязательно заведу.
Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Я вот не очень понимаю,зачем их нужно декорировать? Лилии отцветают и очень долго стоят просто с зелеными стеблями,затем кое-где начинают верхушки желтеть,я прохожу и секатором отрезаю это дело),если понадобится - то и еще раз срежу,и даже не очень высокие соседи прикроют оставшиеся стебли.Совсем неприглядными они у меня становятся осенью - убираю при очередной прополке цветника...
Вот у перголы у меня расткт высокие лилии без всякого окружения и маскировки и никак не портят вида)

Запоминала-запоминала и все равно забыла как называется эта красивая красная роза-куст. Напомните плииз!
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena